Эпидемия L5-S1

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Ed1982,
Доктор Ступин собрал хорошие комплексы http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Я уже писал, что операция крайняя мера, когда все консервативные лечебные меры приняты и их эффективность не оправдала себя. Пока судя по анамнезу Вам показана плановая операция и оперироваться или нет- должен быть Ваш осознанный выбор. Показания с срочной операции - некупируемый высокий болевой синдром, онемение конечностей, парез, выпадение функций.
 

Ed1982

Пользователь
@Dr.Kristoff, еще раз огромное спасибо за уделенное внимание моей проблеме.
Нет я не говорю что бороться не надо, бороться и стараться конечно буду. Просто беспокоит то что в моем городе нет специальных спинальных центров и если потребуется срочная операция, то банально ее просто негде сделать, вот я как бы и не хочу упустить момент, перестраховываюсь.

@Александр_100, спасибо огромное Александр.
1. Работа
Мне от нее не куда не деться, это единственный заработок (сменить работу, то не понятно на какую? физическую я люблю, но не могу ей заниматься по описанным выше причинам). На работе я не сижу 8 часов, постоянно делаю "перекуры". Сидеть стараюсь правильно, есть не плохая поясничная поддержка.
2. Занятие спортом
Все время старался чем то заниматься, компенсировать вот этот дефицит физ нагрузок. Может действительно делал не так что то. Легкая ходьба, вроде не кому еще не вредила (ну это мое мнение), обувь почти всегда спортивная. Выбирал те виды спорта, занимаясь которыми, (как я думал) сложно себе навредить. Каких то взрывных нагрузок не давал. Занимался лыжами и плаванием. Да я про плавание смотрел ролик Антона Епифанова (мне кажется, он иногда говорит правильные вещи), но вроде скрутки то минимальны. Попробую перейти на стиль на спине. Занятся ЛФК доктора Ступина.
3. Операция
Почему вообще заходит речь об операции - просто как писал выше , боюсь не успеть, если она понадобится. Боль купируется НПВС, но после отказа от их приема она возвращается. На лицо присутствует корешковая симптоматика. За три года это уже порядком измотало. Может это уже какие то психологические отклонения)
Просто в последнее время присутствует какая то тяжесть в ногах и это настораживает. На машине вообще не могу ездить более 30 минут.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ed1982, А у вас нестабильности нет в этих позвонках? Рентген с функциональными пробами не делали?
У меня вот еще нестабильность всего этого.
1. Да я понимаю вас прекрасно. Я тоже люблю физическую работу, но приходится сидеть, по той причине, что спина не позволяет физически работать, все каку вас. В итоге получается ловушка и замкнутый круг.
2. Со спортом тут как раз не всегда мы все правильно делаем к сожалению. Иногда бывает больше вреда чем пользы. Кстати спорт не полезен никому. Полезно только ЛФК.
3. Зря вы боль купируете НПВС. Лучше по возможности это делать упражнениями. Научится гимнастикой расслаблять мышцы. Лекарства портят систему пищеварения.
По поводу машины. А у вас какой рост? Посадка в авто правильная? У меня вот 190 см и я как не крути правильно мало могу сеть в какие авто. По этой причине тоже больше 30-40 мин не езжу. Смысл разрушать себе позвоночник.
Вот еще, что могу посоветовать. Вы пробуйте ездить босяков в авто. Зимой в носках теплых. Тут именно важно нажимать на педали не в обуви, где механика стопы скована, а в расслабленном состоянии.
Потом расскажите будит эффект или нет. У меня при поездки без обуви гораздо легче спине.
Операция хороша только та, которая не сделана!
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Бесконтрольный и длительный прием НПВП ни чего хорошего не несёт и не только для ЖКТ. Вообще многие делают фатальную ошибку, считая что НПВП имеет терапевтический эффект, принимая только когда заболит. НПВП маскирует боль, снимая отёк, но не устраняя причину. Таким образом вы постоянно обезвреживаете защитную реакцию организма в патологическом участке и усугубляете ситуацию. НПВП показаны в комплексной терапии в острой ( иногда и в подострой) стадии.
смотрел ролик Антона Епифанова (мне кажется, он иногда говорит правильные вещи),
Антон Вячеславович кстати Епифанов, если что глав врач МЦ, ему по статусу положено иногда говорить правильные вещи)))
Операция хороша только та, которая не сделана!
Не все. Перефразирую. Хороша только та, которая оправдана.
 
Сверху