Эпидемия L5-S1

Ed1982

Пользователь
Добрый день уважаемые форумчане.

Сразу прошу прощения за мой “Русский язык” :)

Хочу поделиться своей историей и выслушать от Вас полезные рекомендации.

Забегая вперед, отмечу, что моя проблема не столь ярко выражена по сравнению с другими на форуме, но все равно довольно сильно волнует.

И так немного о себе:

Мне 33 года, вес 94, рост 186, работаю инженер-программистом в довольно крупной ИТ компании, что подразумевает под собой сидячую работу по 8 -10 часов в день. В свободное время люблю покататься на лыжах, но больше всего люблю работать так сказать руками (ремонт, строительство и т.д.) Построил загородный дом отремонтировал не одну квартиру :)

Все неприятности начались 01.06.2014, спина, побаливала и раньше, но сильно не беспокоило. Пришел как обычно на работу и почувствовал, что сидеть уже не могу в любой позе. Хочу заметить, что каких либо сверх нагрузок до этого не было. После этого пошел в поликлинику и чудом попал к терапевту (чудом потому что талончики к терапевту у нас дают только на неделю вперед не говоря уж о узких специалистах). Терапевт назначил только обезболивающие (Кеторол таблетки и т.д.) и сказал вроде, что само все пройдет, выписал больничный и дал направление к неврологу поликлиники через две недели. В первые дни были проблемы со сном спал день из трех так как довольно сильно ныла спина.

Визит к неврологу длился минут 7, причем минут пять делали записи в карте. После осмотра невролог сказал, что не видит ни чего серьезного все рефлексы сохранены. И дал направление на ренген, по результатам которого был поставлен диагноз межпозвонковый остеохондроз. На мою просьбу дать направление на МРТ был получен ответ, что в этом нет необходимости. Далее было добавлено что логики в медицине нет и не надо пытаться ее найти :) К этому моменту я уже испытывал не понятные ощущения в ногах по типу тяжести, может быть легкое покалывание.

Далее я принял решение, что у этого невролога “ловить уже нечего” и обратился за консультацией к другому, благо у нас город достаточно большой и есть хоть какой то выбор.

Невролог проведя осмотр, дал сразу направление на МРТ и предложил следующую схему лечения:

  1. Мидокалм в таблетках 14 дней по 3 раза в день.
  2. ДЕКСАЛГИН в/м 5 уколов.
  3. Комбилипен в/м 10 уколов.
  4. ЛФК
  5. Полужесткий корсет при физических нагрузках и вождении автомобиля.
  6. Посещение бассейна не менее двух раз в неделю.
После проведенного курса устранили спазм мышц спины, и я довольно легко стал доставать кончиками пальцев рук до пола в положении стоя.

Далее:
  1. Нейромультивит 30 дней 3раза в день по одной таблетке.
  2. Катадалон 100мг 2раза в день при болях.

По результатам МРТ исследования имеем следующую картину:

Дегеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоартроза. Задние незначительные протрузии м/п дисков L3-L4, L4-L5 до 3мм. Задняя парамедианная протрузионная грыжа м/п диска L5-S1 с акцентом влево до 6мм.


Снимки мрт приложу чуть позже
IMG_20150701_191443.jpg
И так что беспокоит на текущий момент:

  1. Боль в спине эпизодическая, терпимая, больше не боль а дискомфорт, постоянная при длительном сидении но тоже вполне терпимая, так как вышел на работу и приходится по долгу сидеть( боль примерно можно охарактеризовать как 2 из 10);
  2. Некоторая тяжесть в ногах, возможно не большее снижении мышечной силы (не знаю является ли показателем, но на пятки/мысочки встаю любой ногой и могу сохранять такое положение длительное время, начел гулять после работы по 5-7 километров);
  3. Эпизодические неврологические отклонения в ногах (мурашки, покалывания в больших пальцах ног, дискомфорт в районе икроножных мышц и под коленом);
  4. Сон в принципе нормализовался, но только на довольно твердом основании (сплю на полу).

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

  1. Есть ли показания к оперативному лечению (как я понимаю таковых нет), уж очень не охота резаться, да и последствия очень беспокоят?
  2. Чем следует дополнить либо изменить консервативное лечение и будет ли оно эффективно в среднесрочной и долгосрочной перспективе?
  3. Невролог посоветовал вести привычный образ жизни с ограничением поднятия тяжестей (причем что лыжами и велосипедом заниматься разрешили), я понимаю, что понятие тяжести весьма субъективно, хотелось бы узнать вес который безопасен (сколько можно переносить, поднимать, просто не представляю себя без физического труда)?
  4. Можно ли заниматься на велотренажере?
  5. Можно ли заниматься лыжами, любительски (коньковый ход), если необходимо, то можно и в корсете?
  6. Прогноз среднесрочный и долгосрочный, слышал что грыжи в первый год склонны уменьшаться и кальцинироваться и в последствии увеличиваются не часто, так ли это?

Огромное спасибо за ответы.

А вот и снимки МРТ
1.jpg 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG

Еще
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG

Еще
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG

Еще
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG

Еще
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG

Еще
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Есть ли показания к оперативному лечению
к открытому нет, но можно предложить выполнение пункционной нуклеопластики
слышал что грыжи в первый год склонны уменьшаться
у Вас нет грыж
причем что лыжами и велосипедом заниматься разрешили
не вижу препятствий для отказа
 

Ed1982

Пользователь
Спасибо огромное dr.dreval, но не понял Ваш комментарий
просто все неврологи и терапевты в один голос твердили что есть грыжа М/Д и довольно большая, тем более в заключении МРТ написано
Задняя парамедианная протрузионная грыжа м/п диска L5-S1 с акцентом влево до 6мм.
?
 

dr.dreval

нейрохирург
заключении МРТ написано
Ничего личного к рентгенологам, но описание МРТ можете отдать детям на раскраску.
Не могу найти подходящую картинку, чтобы показать Вам как выглядит грыжа, поверьте на слово, часто грыжами называют все, что выходит за анатомическую структуру тела позвонка, в ряде случаев это не так.
 

Ed1982

Пользователь
Спасибо dr.dreval, за консультацию и потраченное время, надеюсь симптоматика в будущем несколько снизится
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Посмеялся с "протрузионной грыжи". Раньше нигде такого термина не встречал.
Желательно пройти курс мануальной терапии, разучить комплекс ЛФК и выполнять его самостоятельно на протяжении всей жизни. Тогда проблемы с позвоночником будут минимизированы.
 

Ed1982

Пользователь
Спасибо Владимир Воротынцев, что быстро откликнулись и потратили время.
Может быть подскажете какой комплекс ЛФК необходим, какие упражнения выполнять?
В данный момент
1. Выполняю упражнения на укрепление мышц спины и живота в положении лежа ежедневно;
2. Гуляю по 5 -7 км в день;
3. Планирую бассейн 2-3 раза в неделю;
4. В зимнеий период как и каждый год до этого случая планирую любительски кататься на лыжах километров по 3- 6 четыре раза в неделю.
Этого будет достаточно?
Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ed1982

Пользователь
Добрый день уважаемые доктора и посетители форума.

Прошло практически пол года после встречи с моей новой подружкой грыжей (хотя грыжей по себе она вроде и не является но буду ее называть так:)

Опишу текущее состояние:

Конечно, состояние улучшилось после первого обострения, но грыжа не дает о себе забыть. Неприятные ощущения то появляются, то проходят то на одной ноге то на другой, а именно в районе тазобедренных суставов, под коленкой и по внешней стороне стопы (болью это наверное не назвать но заметный дискомфорт вызывают). Работа конечно сидячая, но 8 часов с передышками просидеть пока получается, конечно спина к концу рабочего дня начинает побаливать. Иногда бывает ощущение легкого покалывания (раза два три в неделю продолжительное время) по внешней стороне стопы от мизинца до большого пальца, что очень настораживает. На носочках и пятках стою без особых проблем, прогибы назад поясницы не болезненные, но глубокие наклоны вперед все же доставляют дискомфорт.

Что делается в текущий момент:

1. Плаванье 2 раза в неделю порядка 1,5 км за сеанс;

2. ЛФК на укрепление мышц спины и живота, по мере возможности;

3. Пешие прогулки порядка 5-10 км по возможности;

4. Посильная работа на даче в выходные.

5. При усилении боли и напряжения мышц спины: мидокалм 150 мг 2 раза в день или сирдалюд 4 мг на ночь.

Искал грамотного мануального терапевта в нашем регионе но отзывы все разносторонние, а экспериментов на себе ставить не хочется.


Хотелось бы задать несколько вопросов, может удастся получить какие то советы:

1. Стоит ли добавить какой либо физической активности или этого уже достаточно?

2. Если знаете, подскажите квалифицированного мануального терапевта, а нашем регионе (Ярославская область)?

3. Интересует прогноз заболевания (все же хочется вернуться к полноценной жизни, а дискомфорт в области поясницы и ног сохраняется уже практически пол года)?

4. Стоит ли принимать какие то еще лекарства?

5. Пункционная нуклеопластика, улучшит ли мое состояние и остановит ли прогрессирование грыжи межпозвоночного диска (просто на форуме крайне мало информации по данному вопросу)?

5.1 Будет ли эффективна в моем случае?

5.2 Каковы риски (все же страшно, вдруг будет еще хуже)?

5.3 Примерная стоимость (делается ли только на коммерческой основе или можно по квоте)?

5.4 Какие клиники специализируются на данной процедуре?

5.5 Какова болезненность процедуры?

5.6 Стоит ли делать данную процедуру, только в первый год появления грыжи или можно подождать?

Спасибо огромное за ответы.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Эдуард, подскажите, а каким стилем Вы плаваете? Как чувствует себя Ваша спина после плаванья?
 

Ed1982

Пользователь
влюбленная в жизнь, ну стилем это назвать вообще сложно подобие кроля и плавание на спине) зато спина после этого до вечера практически не беспокоит (плаваю в обед)
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
влюбленная в жизнь, ну стилем это назвать вообще сложно подобие кроля и плавание на спине) зато спина после этого до вечера практически не беспокоит (плаваю в обед)
:super: Я также плаваю. Типо кролем..:aga: и на спине. Но плаваю периодически по утрам и получаю заряд энергии на целый день. + каждый вечер прогулки 5-7км.
В офисе стараюсь через каждый час делать перерыв на 5-10 минут.(куда-нибудь пройти..даже из кабинета в кабинет. или немного размяться.) Для удобства на стуле использую поясничную подушку Norma.(спинке более комфортно и устает меньше).
 

Ivan84

Новичок
У меня также L5-S1 6 мм. Бегал себе прекрасным вечерком, наслаждался парком. А на следующий день стала болеть левая нога, ягодица. Затем поясница подключилась левосторонняя. Вот прошло уже 2,5 месяца, нога стала болеть меньше, но ноющие боли в ягодице, левом бедре и пояснице (прям точечно чувствую место боли в пояснице, совпадает, кстати, по геометрии с МРТ) присутствуют, то меньше, то больше. Предварительно спина никогда не болела, чувствовал напряжение мышц, но это как и обычно в жизни бывает. Ничего особенного. Хотя может уже давно росла грыжа, как сейчас это узнать - никак.
Хорошего мануального терапевта не нашел, а идти, тоже эксперименты ставить на себе не хочется. Невропатолог дала направление к нейрохирургу за дальнейшей тактикой лечения мол. Пока к нему пробиваю путь.
 

Ed1982

Пользователь
Ivan84,
Да вот тоже не знаю от чего получилась эта проблема, не скажу что люблю сидеть много, но работа заставляет. Может быть виной всему взрывные нагрузки, сидишь целый день, а в обед зимой обычно у меня лыжи были 3 – 6 км за довольно короткое время. Этой зимой тоже планирую но с осторожностью уже и первое время в полужестком корсете, что б ограничить движения в пораженном сегменте. Ну может и вправду постепенно все появлялось, несколько лет назад дом начал строить, может поднял что не так. Наверное еще и генетика свое дело делает, у отца тоже точно такая же грыжа с того же возраста:) (бывают же совпадения).

Все же будем думать, что грыжа не приговор и настраиваться на позитив.
 

Ed1982

Пользователь
влюбленная в жизнь,

У меня тоже есть поясничная поддержка, не понятного китайского производителя за символическую цену, привык и без нее уже в офисе сидеть не могу. А чем вы еще занимаетесь кроме плаванья? Лыжи не практикуете?
 

Ivan84

Новичок
Да, конечно, будем думать позитивно :)!
Самое, что интересное без предупреждения! Бах, на! Получи! :) Вот и коварство..
Да, обычно, если и сидел днем, то вечером я пешком ходил по 5 км в том же парке, я прекрасно знал, что бегать сразу вот так с нуля нельзя. С месяц, а то и два бегал 2,5 км за 25-30 минут, ну это не так быстро. Затем, постепенно начал бегать 6 км за 40 минут, бежал мягко, на пятки не шлепал. Старался каждый день, но пропуски были. Кстати, в тот день, я разогнался, с ускорением метров 100 пробежал, и в конце метров 100 медленно бежал с высоким подниманием голени (бег с захлестом).
А так регулярно бегать стал с апреля месяца, до этого я с месяц, а то и два ходил пешком через день по 5 км. За это время я так привык к бегу! Как-то отдыхал психологически, да и физически тоже, и вот, сюрприз...
Дома, когда с родителями жил с детства много тяжелой деревенской работы было, да и года 4 назад, плиты ЖБ затаскивали, не знаю, могло ли через столько времени сказаться, да могло наверно.
Всяко, теперь надо думать, как сберечь то, что есть. :)
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
влюбленная в жизнь,

У меня тоже есть поясничная поддержка, не понятного китайского производителя за символическую цену, привык и без нее уже в офисе сидеть не могу. А чем вы еще занимаетесь кроме плаванья? Лыжи не практикуете?
Доброго Вам утречка, Эдуард!
Зима-это лыжи, коньки. В Новогодние праздники прохожу не менее 6-7км. А в основном получается только по выходным. Начинаю обычно с 3 км и смотрю по самочувствию... Если правая нога нормально(был парез правого голеностопа), то еду первый день 3км, если ощущаю что пошло небольшое онемение, то схожу с трассы. И так увеличиваю нагрузку.
Лето, весна, осень катаюсь на роликах..(но это больше для удовольствия..)Хотя считаю, что любая небольшая нагрузка укрепляет и восстанавливает ногу.
Тяжесть в спине, ногах думаю мышечно-тонического характера. Так как большее время мышцы находятся в статике и когда даем нагрузку(даже небольшую), возникают микротравмы мышц и связок, а далее отечность и по возрастающей...
А я так поняла, Вы даете своим мышцам непосильную нагрузку в обеденный перерыв(пытая объять необъятное...) Отсюда думаю и проблемы..
Так как нужно постепенно вырабатывать стереотип движений.. И даже при удачном повороте на стуле, можно заработать обострение..
А перед занятиями(будь то хотьба, плаванье, лыжи, ролики,коньки), обязательно разогреваю мышцы минут 30, чтобы они немного разогрелись и растянулись..
А когда не разогревала.. Сразу допустим одевала лыжи и ехала, то потом частенько получала дискомфорт в области поясницы и боли в икроножных мышцах с мурашками и покалыванием.
Береги себя и свои мышцы и Ваш организм скажет Вам огромное спасибо!!!
А так я за ЛФК и думаю, что очень зря отменили производственную гимнастику!!
Да и себе надо помогать..(вырабатывать правильный стереотип движений-правильно сидеть, вставать, поднимать тяжести и т.д.).
Удачного дня и скорейшего выздоровления!
 

Ed1982

Пользователь
Спасибо влюбленная в жизнь Вы правы по поводу "разогрелись и растянулись", конечно так и надо, но не всегда получается.
Скоро уж зима, снег выпадет попробую на лыжах побегать, кто то говорит полезно а кто то наоборот. Осевые нагрузки вроде достаточно равномерные , но присутствуют скручивающие (т.к. бегаю только коньком). Еще качаем спину и пресс)
Вам тоже удачного дня и скорейшего выздоровления.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Спасибо влюбленная в жизнь Вы правы по поводу "разогрелись и растянулись", конечно так и надо, но не всегда получается.
Скоро уж зима, снег выпадет попробую на лыжах побегать, кто то говорит полезно а кто то наоборот. Осевые нагрузки вроде достаточно равномерные , но присутствуют скручивающие (т.к. бегаю только коньком). Еще качаем спину и пресс)
Вам тоже удачного дня и скорейшего выздоровления.
Как Ваше самочувствие, Эдуард?
А мышцы свои пожалейте пожалуйста! Лучше поменьше покататься(или поплавать), но получше загореться. Или постараться найти время, когда будет время на разогревку..(а то Вы так будете только травмировать мышцы).
Мое любимое время занятий это с 7.00-8.30 перед работой или после с 19.00-20.30+ обязательные каждодневные вечерние прогулки 1-1,5(начала ходить по вечерам, так как периодически начала замечать, что стали отекать ноги после долго сидения в офисе.)
А в выходные любимое время занятий с 9-12.00 и с 17-20.00.
Появилась маленькая мечта научиться восточным танцам..:shy:(уж очень завораживающе и красиво танцуют..)
После сильнейшего обострения(с парезом стопы), уже больше года в периоде ремиссии.
 
Сверху