Боль и жжение в паху

nevelija

Пользователь
Здравствуйте! Моя история очень длинная, но прочтите до конца, может каждый момент из жизни покажется важным.

Мне 30 лет, раньше я очень мало болела, даже простудой очень редко. Все началось после моих родов 6 лет назад. Роды проходили нормально, мне вкололи какой-то укол, схватки прекратились и мне экстренно сделали кесарево. Сделали с осложнениями, после которых пришлось сделать 6 операций (удаление матки, удаление гематомы после удаления матки). Через месяц после операций у меня начали образовываться функциональные кисты (яичники у меня есть). ОК я принимать не могу, у меня своеобразная непереносимость прогестерона, начинает невероятно жечь в слизистой влагалища и вульвы, все становится бардовое, прикоснуться больно. Узнала я об этой непереносимости еще в 20 лет, когда первый раз начала принимать ок. Тогда мне сказали удалять уже образовавшиеся кисты уколами прогестерона 3 дня 2,5% по 3 мл. Такой короткий курс я еще могла вынести, и я стала так делать в течении трех лет. После операций у меня появились спайки, синдром раздраженного кишечника, язва 12 –перстной кишки, симптомы ВСД, головокружение, боль в голове, жжение рук и ног, воспаление тройничного нерва (возникает при гайморите, после антибиотиков боль проходит), гайморит все время после насморка. При МРТ выявлена аномалия Арнольда-Киари 1.Есть остеохондроз грудного отдела Th2-Th9., сколиоз влево. В 2013 году на меня почему-то перестал действовать прогестерон, перестал убирать кисты. Тогда гинекологи приняли решение колоть мне бусерелин депо каждый раз, когда появляются кисты, мазать месяц дивигель. Это примерно раз в три-четыре месяца. Одновременно с ним пить БАД Циклодинон. В это же время после сильного стресса у меня начался цистит. Цистит у меня до этого был два раза еще до родов (за один день снимался монуралом. А в этот раз у меня не было монурала, пришлось выпить фурадонин. Мне вроде стало легче, но до конца цистит не прошел, а перерос в уретрит. Постоянное жжение и позывы в туалет. После этого несколько раз лечилась разными антибиотиками, ничего не помогало. Сдала анализы на скрытые инфекции, нашли уреаплазму, кишечную палочку, сделали посев, пролечили антибиотиками. Больше в анализах никогда ничего не было, все чистые, но легче не стало. За все время кроме антибиотиков назначали уроваксом, фитолизин, монурель, но-шпу, обезболивающие, спазмалитики, травы, аппликации с масло чайного дерева, с мазью вишневского, эпиген спрей, мирамистин, флюкостат, полиоксидоний, успокоительные, золофт, эубикор, симбиофлор. Вроде стало легче, но все равно не до конца. Постоянно бывали обострения, и жжение снова появлялось. Делала МРТ малого таза, показал спаечный процесс, больше никаких патологий. Пол года назад при очередном обострении, я решила пропить фурамаг, хотя давно уже никакие таблетки стараюсь не пить, т.к. не помогают. Так же попробовала делать упражнения Кегеля, по совету уролога. И на 4 день фурамага у меня стало просто гореть влагалище! На 7 день присоединилось еще и чувство натертости, стало красное все там и воспаленное. но горят еще и близлежащие ткани, лобок, анус, там где слизистой нет. Хочу добавить, что за две недели до этого моя дочь переболела ветрянкой. Я сдавала анализы на 1, 2 тип герпеса, все чисто. Так же чтобы хоть как-то перебить позывы к мочеиспусканию, я капала на трусы масло чайного дерева. Его жжение отвлекало меня от позывов. Так вот у меня даже была версия, что мозг как-то перепутал и стал подавать мне это жжение все время. Сдала все анализы снова, все чисто. Поехала в Москву к урологу-неврологу. Он сделал узи уретры и мочевого, диагноз : варикоз вен влагалища и подпузырных вен, миофасциальный синдром сфинктера вторичный. Принимала лечение детралекс, адаптол, габапентин, магнелиз, лонгидаза свечи, целебрекс. Сдала гормноны, когда появилась киста. По гормонам есть отклонения, но эстроген в норме. Гинеколог-онколог сказал что склеротического изменения тканей он не видит. Лечения предложил стероидными гормонами. Я отказалась. Недавно снова появились симптомы воспаления тройничного нерва, уже без гайморита. Невролог предлагает лирику и амитриптилин, даже с учетом того, что уже пробовала пить габапентин. Он утверждает, что стоит попробовать. А я уже скоро сойду с ума!!! Пожалуйста, помогите разобраться в чем дело!!!
 

nevelija

Пользователь
Смотрела эту тему, и читала море форумов. А воз и ныне там. Мануального терапевта мне не отыскать у нас в Псковской области, который бы смог прощупать у меня мышцы малого таза.Все смотрят на меня удивленно, когда начинаю заговаривать о триггерах.
 

alt-sp

Активный пользователь
Если у Вас уже есть диагноз миофасциальный синдром, тогда обратитесь к Лукьянову Андрею Петровичу
https://www.medhouse.ru/members/54538/
Это лучший специалист в этой области!
Если у вас нет возможности, придеться заниматься самостоятельно и искать другие пути, подробнее можно посмотреть тут:
https://www.medhouse.ru/threads/10176/
 

nevelija

Пользователь
Если у Вас уже есть диагноз миофасциальный синдром, тогда обратитесь к Лукьянову Андрею Петровичу
https://www.medhouse.ru/members/54538/
Это лучший специалист в этой области!
Если у вас нет возможности, придеться заниматься самостоятельно и искать другие пути, подробнее можно посмотреть тут:
https://www.medhouse.ru/threads/10176/
у меня стоит только миофасциальнй синдром сфинктера уретры. ЯЯ Махмудов поставил такой диагноз. Но мышцы малого таза он не прощупывал, только уретру. Поэтому как такового диагноза у меня и вовсе нет.
 

nevelija

Пользователь
Если у Вас уже есть диагноз миофасциальный синдром, тогда обратитесь к Лукьянову Андрею Петровичу
https://www.medhouse.ru/members/54538/
Это лучший специалист в этой области!
Если у вас нет возможности, придеться заниматься самостоятельно и искать другие пути, подробнее можно посмотреть тут:
https://www.medhouse.ru/threads/10176/
у меня стоит только миофасциальнй синдром сфинктера уретры. ЯЯ Махмудов поставил такой диагноз. Но мышцы малого таза он не прощупывал, только уретру. Поэтому как такового диагноза у меня и вовсе нет.
 

alt-sp

Активный пользователь
Тогда имеет смысл выложить результаты обследований. Но нужно понимать, что в Вашем случае, конкретные ответы по интернету врятли получиться получить...имхо
 

nevelija

Пользователь
Тогда имеет смысл выложить результаты обследований. Но нужно понимать, что в Вашем случае, конкретные ответы по интернету врятли получиться получить...имхо
Понимаю! но хочется хотя бы предположения услышать, в каком направлении двигаться дальше. Может быть какие еще нужны обследования или анализы. у меня было столько обследований, что и не знаю что выкладывать. мрт обследования есть диски, мрт головного мозга - аномалия Арнольда Киари 1, спинного мозга - без паталогий.
 

doc

Врач
Пожалуйста, помогите разобраться в чем дело!!!
Симптоматика довольно стандартная для поражения мускулатуры промежности, которая относится к группе мышц тазового дна.
Не далее как сегодня проводил очередную процедуру лечения девушки, у которой имелись симптомы аналогичные Вашим. Довольно интересный случай. Она тоже прошла и урологов, и гинекологов.
Нашёл у неё один триггер, конкретно дающий жжение в уретре, другой вызывал резь, были просто болевые триггеры.
 

nevelija

Пользователь
Симптоматика довольно стандартная для поражения мускулатуры промежности, которая относится к группе мышц тазового дна.
Не далее как сегодня проводил очередную процедуру лечения девушки, у которой имелись симптомы аналогичные Вашим. Довольно интересный случай. Она тоже прошла и урологов, и гинекологов.
Нашёл у неё один триггер, конкретно дающий жжение в уретре, другой вызывал резь, были просто болевые триггеры.
меня напугали, что из за множества операций у меня повреждены нервные окончания, и дело в них. а так же в спаечном процессе, который зажал все нервы. Неврологи посылают подальше, так как считают что мне нельзя ничем помочь, предлагают только АД. Скажите, а может ли из-за поражение мускулатуры воспаляться вульва? т.е. она не только горит у меня, но и слизистая краснеет и воспаляется.
 

doc

Врач
Зачем же пугать человека - в принципе? Да ещё сказками про якобы повреждённые нервы.:eek:
Ваша проблема к неврологии не имеет никакого отношения, урология - ещё куда ни шло.
Более детально ответить на все вопросы можно только после осмотра, причём (пардон!) осмотр очень специфического свойства, с учётом характера патологии.
 

nevelija

Пользователь
Зачем же пугать человека - в принципе? Да ещё сказками про якобы повреждённые нервы.:eek:
Ваша проблема к неврологии не имеет никакого отношения, урология - ещё куда ни шло.
Более детально ответить на все вопросы можно только после осмотра, причём (пардон!) осмотр очень специфического свойства, с учётом характера патологии.
меня осмотры не пугают совершенно! скажите, вы только в Кисловодске принимаете? я живу на границе с Белоруссией, во Псковской области. До вас 2000 км, боюсь мне не осилить столько, так как сидеть не могу больше 5 минут.
 

doc

Врач
Сидеть Вам действительно противопоказано, особенно склонившись вперёд.
Обычно таким пациентам немного помогают тепловые процедуры (если, конечно, нет противопоказаний): горячая ванна, сауна, баня.
Принимаю обычно там, где живу (в Кисловодске). Хотя иногда лечить приходилось что называется в полевых условиях, например, в вагоне поезда или на автобусной остановке.
 

nevelija

Пользователь
doc,
Сидеть Вам действительно противопоказано, особенно склонившись вперёд.
Обычно таким пациентам немного помогают тепловые процедуры (если, конечно, нет противопоказаний): горячая ванна, сауна, баня.
Принимаю обычно там, где живу (в Кисловодске). Хотя иногда лечить приходилось что называется в полевых условиях, например, в вагоне поезда или на автобусной остановке.
мне от тепла становится хуже. после ванны начинает жечь сильнее. хотя года два назад, когда еще не было симптомов жжения вульвы и ануса, а были только симптомы уретрита от тепла было значительно легче. я теперь практически не сижу вообще, около 10 минут в день, но стала болеть спина и ноги после постоянного стояния.
 

doc

Врач
У Вас очень большой стаж заболевания.
Именно поэтому заочно все детали понять невозможно. Но важно главное - основная причина страданий просматривается.
Осталось подтвердить предположение и заняться терапией.
Ищите врача, разбирающегося в патологии мышц тазового дна и умеющего их лечить. Для знающего специалиста это довольно рутинная работа, хотя, может быть, несколько более трудная, чем банальная манипуляция на суставах позвоночника.
 

nevelija

Пользователь
У Вас очень большой стаж заболевания.
Именно поэтому заочно все детали понять невозможно. Но важно главное - основная причина страданий просматривается.
Осталось подтвердить предположение и заняться терапией.
Ищите врача, разбирающегося в патологии мышц тазового дна и умеющего их лечить. Для знающего специалиста это довольно рутинная работа, хотя, может быть, несколько более трудная, чем банальная манипуляция на суставах позвоночника.
прошу вас, подскажите врача в Питере или в Москве, ну или в любом месте где-то поближе! вы ведь наверняка знаете специалистов. Умоляю вас!
 

nevelija

Пользователь
У Вас очень большой стаж заболевания.
Именно поэтому заочно все детали понять невозможно. Но важно главное - основная причина страданий просматривается.
Осталось подтвердить предположение и заняться терапией.
Ищите врача, разбирающегося в патологии мышц тазового дна и умеющего их лечить. Для знающего специалиста это довольно рутинная работа, хотя, может быть, несколько более трудная, чем банальная манипуляция на суставах позвоночника.
пожалуйста, посоветуйте врачу в Питере или Москве, ну или где-то поближе ко Псковской области. Умоляю, сил больше нет терпеть! Я бы с огромной радостью поехала к вам, но у меня реально нет физических возможностей, уж очень далеко.
 

doc

Врач
Мне очень жаль, но Ваша проблема очень специфична. Врачей, умеющих лечить тазовые мышцы, немного. Я знаю только некоторых, работавших в США, чьи труды позволили мне глубже изучить эту патологию. Возможно, хорошие специалисты есть и в России или Белоруссии, мне это не известно.
 
Последнее редактирование:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Москве работает высокопрофессиональный специалист, прекрасно владеющий мышечными техниками, консультант форума доктор Андрей Иосифович Рудковский (AIR). Свяжитесь с ним и обговорите все интересующие Вас вопросы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху