Грыжа диска. Боли в пояснице и ногах. Помогите подобрать ЛФК, разминку, спорт

Уважаемые форумчане ! Добрый день! Я тут новичок,но очень прошу Вашего участия. Столкнулся с болью в пояснице после упражнения Планка. Не уверен,что проблему создало именно упражнение.Скорее совпало. Страдаю неврозом и ВСД параллельно. Сделал МРТ.Скину фото заключения.
МРТ.JPG

Я пытаюсь найти для себя упражнения разминки,т.к. сидячая работа со всеми вытекающими последствиями. Стараюсь разминаться втечение дня на работе,люблю все виды спорта,но временно остановился с этим делом.

Дилемма : Невропатолог считает,что вращательные движения корпусом и бедрами,наклоны и т.п, игровые виды спорта-забыть напрочь ! (

Мануальный терапевт ,работающий в реабилитационном центре на Ленинском(Москва) и занимавшийся мной(пока однажды) ничего страшного не видит в этих разминках,занятиях спортом и т.д.

Мнения разделились. Посоветуйте.как быть? Я в тупике...


С уважением,Артем

PS. Друзья,при этом невропатолог сказала,что "на мне пахать можно" !Мол с такими грыжами люди живут и не знают о них.Но.у меня свои задачи и проблемы. пытаюсь отделить боли от спины от болей от ВСД.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Стрельников Артем, здравствуйте!
Покажите снимки докторам - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А форумчане и не отвечают (((
Дайте срок!
А пока посмотрите рекомендации по правильному поведению и комплексы упражнений здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
По поводу сидячей работы -
https://www.medhouse.ru/threads/21759/
На форуме кладезь бесценной информации - воспользуйтесь поиском!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ещё в советские времена диагнозы ВСД и НЦД ставились пациентам только до 30 лет.
Обратитесь к любому московскому мануальному терапевту, консультирующему на форуме, с просьбой об очной консультации.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Самые вредные - резкие, рывковые движения после длительных статических нагрузок... А плавные и разнообразные движения до легкого ограничения даже весьма полезны...
 
Вот у меня дилемма. Врач -невропатолог априори против всех движений,особенно вращений бедрами по кругу,кручения вокруг оси позвоночника вправо-влево..говорит,что лучше стараться вертикально носить позвоночник и без всего резкого и вращательного. А мануалист говорит наоборот,что все это можно и нужно..(((
 

Lol Endt

Пользователь
Вот у меня дилемма. Врач -невропатолог априори против всех движений,особенно вращений бедрами по кругу,кручения вокруг оси позвоночника вправо-влево..говорит,что лучше стараться вертикально носить позвоночник и без всего резкого и вращательного. А мануалист говорит наоборот,что все это можно и нужно..(((
Напишите доктору Ступину, а лучше запишитесь к нему на прием! Он мне помог в занятиях спортом.
Он вам все объяснит.
 

Lol Endt

Пользователь
Спасибо. Дело в том,что я уже был на неделе впервые у мануалиста.Я не разбираюсь,хороший он или плохой,но работает онв гос.реабилитационном центре.не первой молодости,что наивно заставляет думать,что он опытный.Его рекомендовали знакомые.. Вот так. Просто не знаю,стоит ли раньше времени менять мануалиста.
Самые вредные - резкие, рывковые движения после длительных статических нагрузок... А плавные и разнообразные движения до легкого ограничения даже весьма полезны...
Спасибо! Как вы думаете,весь спектр упражнений ,включая вращения бедрами о вращения вокруг оси позвоночника мне допускается в лгкой форме?
 
Последнее редактирование модератором:
Уважаемые друзья!

Мучает та же проблема. Выложу заключение МРТ. Снимки пока выложить не могу.

Есть боли в пояснице. От этого ноги чувствуют некоторую зажатость,напряжение,вялость.
Так же чувствуется (скованность) периодически мышц голени,внешних сторон особенно.Не без участия эмоциональной составляющей. Имеется жжение,покалывания,появились боли с стопах. Плоскостопие у меня плюс ко всему.. Прошу обратить внимание.! У меня сейчас Невроз и обострение ВСД.

Невролог сказала,что на мн "можно пахать". Посетил мануального терапевта один раз.Собираюсь далее лечиться.Пока сдвигов и нет.Лекарств и процедур пока нет.

Если этого достаточно-дайте пожелания,советы,мнения.

МРТ.JPG

с уважением,Артём

Кстати,делал МРт головного мозга. Отклонений не выявлено.

Модератор: не стоит создавать множество тем по одному и тому же вопросу - они будут объединены, как этого требуют Правила форума.
 
Пожалуйста,посоветуйте.Уверен,кто-то знаком с ситуацией.
От болей в пояснице(резких болей нет,кстати.Тяжесть,скованность,зажатость) появились неприятные симптомы в животе.Словно спазм какой-то..Надувается кишечник,становится трудно дышать животом,моче-половая часть тоже не контролируется на 100%..,появились запоры и т.п.
Был у мануального терапевта 2 раза.Все это рассказывал.. Занимались мной,доктор дал мне упражнения для укрепления мышц спины и таза.сказал,что нужно подвздошную мышцу укреплять. Вот я вчера делал комплекс.Без фанатизма,плавно,медленно.Но,в итоге все опять спазмировалось,в ноги пошли "прострелы" легкие.Живот надулся.в туалет еле сходил сегодня.И так постоянно. Посоветуйте,куда бежать? Может рано еще ждать результата после 2-х сеансов и отсутствии специальной наргузки? Вообще ЧТО так может в живот отдавать? Анализ МРТ выложил ранее.

Спасибо.
 
Посмотреть кишечник? думаете поясница не дает таких ощущений?
Кстати,несколько месяцев назад я делал эндоскопию,УЗИ.Вроде бы все ОК. Хотя эти симптомы уже были (((
 
Последнее редактирование модератором:
Я вас понял.. Сделаю узи еще раз...

Я отдаю себе отчет в том,что воздух в кишечнике может образовываться вследствие сокращений,вызванных неврозом и ВСД. Но,вопрос о ноющей боли (не могу точно место понять) в пояснице или в глубине живота-меня настораживает.Может гимнастика,нагрузка на позвоночник так отзываться? Заметил,что некоторые положения позвоночника при наклонах за чем-либо, при некоторой статической нагрузке(мытье посуды,умывание) так же вызывают какой-то дискомфорт в области поясницы и внутри живота...((
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху