Прошу мнение специалистов!

natachka

Новичок
вопрос как вы себя вели в периоды улучшения? Наверное не береглись? Поэтому и были новые обострения. Тем более беременность. У меня грыжа 15 мм то же видно не сразу возникла- а годами все накапливалось. Я не берегся и она не уменьшалась. Сейчас берегусь все время. Благо что дети уже выросли.
До беременности работа сидячая,никаких тяжестей,одевалась тепло всегда. До работы студенткой была, в то время 5 лет ходила к бубновскому, занималась постоянно и обострения все равно были, но не такие сильные и я выходила из них сама без медикаментов. Заболит,а я все равно на тренировку иду, поболит потом перестанет. А когда работать начала забросила все, и обострения стали сильнее и снимаются только гормонами. Беременность как раз я отлично отходила, а вот потом с ростом ребёнка нагрузки увеличивались и вот здесь я не береглась. Вот вылезла моя грыжа в 10 мм, так ещё и стеноз теперь. Конечно ребёнок 13 кг весит, я его на руках постоянно носила. Теперь конечно на руки не беру, но иногда все равно приходится, он ведь маленький ещё. Вот и незнаю как после операции буду за ним ухаживать.это один из основных факторов в принятии решения об операции.
 

natachka

Новичок
Уважаемые доктора, ответьте на мой вопросик. Вот у меня сейчас постоянная тянущая боль в больной ноге и пояснице отступила, а осталась боль в ногах при ходьбе и при резких движениях (например поворот головы) отдаёт в ноги. Боль в ногах в районе ниже ягодиц по задней поверхности и голени. Прочитала в инете, что это из-за стеноза. Что можно мне предпринять, чтобы эти боли уменьшились?или стеноз так и будет постоянно давать такие боли. По описанию мрт относительный стеноз 1,1 см
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация не однозначная .... С одной стороны сделать бы операцию... Но с другой стороны при такой длительности процесса, обычно имеются значимые местные процессы в виде нарушения микроциркуляции с застоем, плотным отёком, фиброзированием, кальцинированием. .. Всё это не только мешает "растворению" грыжи, но и ухудшает восстановление после операции... Кроме того возникают и постепенно усугубляются изменения по ходу сухожильно мышечного меридиана, по ходу сдавленного нерва.... Поэтому можно попытаться улучшить состояние посредством работы местно..:
Боль в ногах в районе ниже ягодиц по задней поверхности и голени.
Всё эти участки "прощупать" и работать с выявленными уплотнениями, напряжениями и т.д методом миопрессуры , разминания (описывалось) например с жидкостью Кармолис и др...
 

natachka

Новичок
Всё эти участки "прощупать" и работать с выявленными уплотнениями, напряжениями и т.д методом миопрессуры , разминания (описывалось) например с жидкостью Кармолис и др...
Для этого нужен специалист? Остеопат может владеть такими приемами?
Ситуация не однозначная .... С одной стороны сделать бы операцию... Но с другой стороны при такой длительности процесса, обычно имеются значимые местные процессы в виде нарушения микроциркуляции с застоем, плотным отёком, фиброзированием, кальцинированием. .. Всё это не только мешает "растворению" грыжи, но и ухудшает восстановление после операции.
Вы имеете ввиду длительность восстановительного периода или то, что до конца все функции могут не восстановится и боли в какой-то степени могут остаться.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

natachka

Новичок
Уважаемые доктора форума, прошу высказать свое мнение. Беспокоит боль в пояснице усиливающаяся при нагрузках (подъеме тяжестей например). Не могу наклоняться вообще и чувствую даже при легком наклоне (если чуть-чуть податься вперед), что вот вот будет прострел. То есть такое ощущение, что состояние перед обострением. 3 недели назад при таком легком наклоне вперед был небольшой прострел, не сильно острая боль. Но после него постоянно нарастающая боль в пояснице. Поставила 1 блокаду с дипроспаном и курс НПВС. Состояние улучшилось, но ощущение что вот вот опять прострелит есть. Становится лучше после гимнастики (ежедневно 40-60 мин.), после апликатора, после теплого душа и легкого массажа самой себе. Хотела пойти на занятия кинезотерапией, но боюсь схватить обострение. Понимаю,что одной гимнастики мало. Вопрос: когда можно заниматься кинезотерапией. И если не сейчас, то что можно предпринять сейчас с учетом жалоб и диагноза. Заранее благодарю!
 
Уважаемые доктора форума, прошу высказать свое мнение. Беспокоит боль в пояснице усиливающаяся при нагрузках (подъеме тяжестей например). Не могу наклоняться вообще и чувствую даже при легком наклоне (если чуть-чуть податься вперед), что вот вот будет прострел. То есть такое ощущение, что состояние перед обострением. 3 недели назад при таком легком наклоне вперед был небольшой прострел, не сильно острая боль. Но после него постоянно нарастающая боль в пояснице. Поставила 1 блокаду с дипроспаном и курс НПВС. Состояние улучшилось, но ощущение что вот вот опять прострелит есть. Становится лучше после гимнастики (ежедневно 40-60 мин.), после апликатора, после теплого душа и легкого массажа самой себе. Хотела пойти на занятия кинезотерапией, но боюсь схватить обострение. Понимаю,что одной гимнастики мало. Вопрос: когда можно заниматься кинезотерапией. И если не сейчас, то что можно предпринять сейчас с учетом жалоб и диагноза. Заранее благодарю!
Насколько я понимаю ,сейчас Вы находитесь в остром периоде .Кинезиотерапия предполагает мышечную активность (в вариантах) .Имхо является противопоказанием для острого периода ,терапия которого направлена на локализацию и снижение активности процесса.Консервативная терапия в такой период должна подбираться тонко ,адекватно ,индивидуально.Конечно ,это общие слова .Но суть понятна.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Беспокоит боль в пояснице усиливающаяся при нагрузках (подъеме тяжестей например). Не могу наклоняться вообще и чувствую даже при легком наклоне (если чуть-чуть податься вперед), что вот вот будет прострел. То есть такое ощущение, что состояние перед обострением.
Качественный мануальный осмотр пояснично-крестового отдела .... При наличии нарушений мышечно-тонического характера, работа на нормализацию мышечного тонуса..
 
Сверху