Прошу мнение специалистов!

natachka

Новичок
Здравствуйте,вкратце моя история. Мне 29 лет. Грыжа беспокоит уже 12 лет. За последний год после родов грыжа увеличилась с 6,2 мм до 10 мм. Последнее обострение длится 3 месяца, никак не отпускает. Симптомы на сегодняшний день: боль в ягодице и по правой ноге, голень, стопа. Когда встаю не могу выпрямиться без боли в пояснице и ягодице. Стоять могу только с опущенной вниз головой,если держу голову прямо тянет ягодицу и ногу. Так и хожу как квазимода скрутило таз из-за боли и голова вниз. Утром всегда легче, к вечеру еле хожу, в основном лежу. Дома ставили 3 блокады, 5 капельниц эффект есть, но до конца не отпускает. Сейчас в стационаре в нейрохирургии опять капельницы эуфилин+анальгин+Лазикс витимины в/м. Ещё блокады будут 2 шт. наверное. Смотрели мои снимки 2 нейрохирурга и оба говорят операция нужна, позвоночный канал сужен. Я операцию боюсь делать и последствий операции боюсь. Вопрос к врачам можно ли обойтись в моём случае без операции,бороться я готова, терпеть привыкла за 12 то лет. Не пробовала ещё мануальную терапию, не уверена что в моём городе Омске есть хорошие спецы. Может посоветуете мануальщика, я готова в другой город съездить. Снимки муж выложит вечерком.
 

La murr

Администратор
Команда форума
natachka, Наталья, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

natachka

Новичок
Выкладываю снимки.

DSCN6932.JPG DSCN6933.JPG DSCN6934.JPG DSCN6935.JPG DSCN6936.JPG DSCN6937.JPG DSCN6939.JPG DSCN6940.JPG DSCN6941.JPG DSCN6942.JPG DSCN6943.JPG DSCN6944.JPG DSCN6945.JPG DSCN6953.JPG

На данный момент характер боли изменился. Сейчас только выписалась из стационара, там капельницы, блокады все по полной программе. Острой боли нет, но почти постоянные ноющие боли в правой ноге, ягодице. Сегодня появились как будто стреляющие боли в поясницу и в обе ноги при каких-либо движениях, например при резком повороте головы в сторону или при резком поднятии руки вверх. Спать могу только на спине на аликаторе Ляпко на поясницу, без него боль. У меня на 14 апреля назначена госпитализация на операцию. Меня пугают такие стреляющие боли, которых раньше при грыже 6 мм я не испытывала, боюсь что ноги откажут. Подскажите по снимкам и по симптомам может нужно бегом бежать на операцию либо ее можно вообще избежать. Сама я против операции.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Вопрос к врачам можно ли обойтись в моём случае без операции,бороться я готова, терпеть привыкла за 12 то лет.
Операция показана, но осуществить очередную попытку отказа от вмешательства можно, пытайтесь. Ищите своего врача и не отчаивайтесь.
Грыжа беспокоит уже 12 лет.
Грыжа младше.
 

natachka

Новичок
Операция показана, но осуществить очередную попытку отказа от вмешательства можно, пытайтесь. Ищите своего врача и не отчаивайтесь.
Спасибо, но вот знать бы в каком направлении искать своего врача. Я уже столько перепробовала...на данный момент не знаю что делать
12 лет назад на МРТ была уже была грыжа 5,5 мм. Потом 6, потом 6,2. Три месяца назад она выросла до 10 мм.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не пробовала ещё мануальную терапию, не уверена что в моём городе Омске есть хорошие спецы.
Думаю что достаточно сложно будет заниматься консервативно ....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом изложенной информации, данных МРТ и отсутствия эффекта от консервативного лечения рекомендую оперативное лечение.
 
Подскажите по снимкам и по симптомам может нужно бегом бежать на операцию либо ее можно вообще избежать.
По поводу операции почитайте здесь
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Ваш случай сложный, но радует то, что диск уже полностью исчерпался и дальнейшего увеличения размера грыжи не предвидится. Если перетерпеть боли какой-то заранее неизвестный период (3 - 12 мес), то грыжа может зажить при условии обеспечения неподвижности в пострадавшем сегменте (корсет). Если боли терпеть невозможно идите на операцию. В случае принятия решения о безоперационном лечении рекомендую сочетание мануальной терапии с УВТ.
 

natachka

Новичок
Думаю что достаточно сложно будет заниматься консервативно ....
По поводу операции почитайте здесь
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Ваш случай сложный, но радует то, что диск уже полностью исчерпался и дальнейшего увеличения размера грыжи не предвидится. Если перетерпеть боли какой-то заранее неизвестный период (3 - 12 мес), то грыжа может зажить при условии обеспечения неподвижности в пострадавшем сегменте (корсет). Если боли терпеть невозможно идите на операцию. В случае принятия решения о безоперационном лечении рекомендую сочетание мануальной терапии с УВТ.
Не совсем поняла как это диск полностью исчерпался. Мне нейрохирург сказал диск высохнет годам к 70. А как грыжа может зажить? Она же так и будет давить на корешок?
 

doc

Врач
Не пробовала ещё мануальную терапию
Имеет смысл попробовать. Если найдёте высококлассного специалиста, то должен быть положительный результат.
В случае принятия решения о безоперационном лечении рекомендую сочетание мануальной терапии с УВТ.
Правильный совет.
 
Не совсем поняла как это диск полностью исчерпался.
Количество пульпозного вещества в диске, конечно. У Вас оно практически все вышло в грыжевое отверстие. Выпавшая грыжа будет постепенно "съедаться" специальными клетками с образованием рубца. Скорость такого "съедания" для разных людей разное и зависит от уровня работы иммунной системы и местного воспаления. УВТ ускоряет процесс.
 

natachka

Новичок
Количество пульпозного вещества в диске, конечно. У Вас оно практически все вышло в грыжевое отверстие. Выпавшая грыжа будет постепенно "съедаться" специальными клетками с образованием рубца. Скорость такого "съедания" для разных людей разное и зависит от уровня работы иммунной системы и местного воспаления. УВТ ускоряет процесс.
А если у меня эта грыжа все 12 лет была 6 мм значит моим организмом она не сьедается? И все 12 лет периодические сильнейшие обострения,которые только гормонами снимаются.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Решение о том, как и где лечиться, принимает сам пациент. Врачи могут только рекомендовать. Иногда рекомендации могут быть диаметрально противоположными. Ведь медицина по точности до сих пор занимает второе место после богословия. Уже 12 лет Вы мучаетесь. Разве не надоело?
 
А если у меня эта грыжа все 12 лет была 6 мм значит моим организмом она не сьедается? И все 12 лет периодические сильнейшие обострения,которые только гормонами снимаются.
На счет того что именно "эта" Вы нам данных не предоставили. Л4-5 - свежая грыжа. Л5-С1 - и вправду старая. Выложите все свои исследования МРТ в хронологическом порядке и обязательно с описанием.
 

natachka

Новичок
Решение о том, как и где лечиться, принимает сам пациент. Врачи могут только рекомендовать. Иногда рекомендации могут диаметрально противоположными. Ведь медицина по точности до сих пор занимает второе место после богословия. Уже 12 лет вы мучаетесь. Разве не надоело?
Надоело, конечно. Но в основном все кругом твердят, что операция проблему не решает и очень часто боли остаются.

Выкладываю еще снимки 2003 год

DSCN6976.JPG DSCN6977.JPG DSCN6978.JPG DSCN6989.JPG DSCN6976.JPG DSCN6977.JPG DSCN6978.JPG DSCN6989.JPG

2004 год

DSCN6979.JPG DSCN6980.JPG DSCN6981.JPG DSCN6990.JPG

И Описание к последним снимкам которые в самом начале выкладывала

DSCN6992.JPG

На счет того что именно "эта" вы нам данных не предоставили. Л4-5 - свежая грыжа. Л5-С1 - и вправду старая. вылодите все свои исследования МРТ в хронологическом порядке и обязательно с описанием.
Ну наверное из-за того что 3 месяца назад л4-л5 выпала с 6 мм до 10 мм Вы и говорите, что она свежая. А л5-с1 вроде как протрузия?

2013 год

DSCN6982.JPG DSCN6983.JPG DSCN6984.JPG DSCN6985.JPG DSCN6986.JPG DSCN6988.JPG DSCN6993.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

natachka

Новичок
Если в течение 12 лет консервативное лечение не избавило Вас от страданий, то едва ли избавит и в дальнейшем.
Но, повторюсь, выбор за Вами.
Вот Вы рекомендуете операцию, а Вы можете с уверенностью сказать,что операция избавит меня от страданий?
 

Игорёк К

Активный пользователь
Вот Вы рекомендуете операцию, а Вы можете с уверенностью сказать,что операция избавит меня от страданий?
Порядочный врач никогда не даст гарантию результата как при консервативном там и при оперативном лечении. Ваша грыжа без операции никуда не денется, не рассосется и организм ее как Вы выразились не "съест". Операция - реальный шанс избавиться от страданий тем более попытки лечится консервативно в течении стольких лет результата не дали, но если Вам проще терпеть и мучится отравляя свой организм обезболивающими то вряд ли Вам здесь помогут.
 

natachka

Новичок
Порядочный врач никогда не даст гарантию результата как при консервативном там и при оперативном лечении. Ваша грыжа без операции никуда не денется, не рассосется и организм ее как Вы выразились не "съест". Операция - реальный шанс избавиться от страданий тем более попытки лечится консервативно в течении стольких лет результата не дали, но если Вам проще терпеть и мучится отравляя свой организм обезболивающими то вряд ли Вам здесь помогут.
Консервативно ведь тоже грыжу вылечить нельзя. Раньше консервативное лечение мне помогало и между обострениями были год-полтора стойкой ремиссии,поэтому и терпела. А вот сейчас после увеличения грыжи после консервативного лечения остались боли, которые в принципе терпимые. Болело бы посильнее я бы так долго не размышляла, пошла бы на операцию. Да и потом обстоятельства для операции сейчас не самые хорошие - у меня маленький ребёнок год и три месяца. После операции нужно себя беречь, а с маленьким ребенком это очень сложно. Вот я и хотела пока что обойтись без операции, но врядли у меня получится. Я все сама понимаю, просто не могу принять стопроцентно твердое решение.
 

Владимир 65-2

Пользователь
вопрос как вы себя вели в периоды улучшения? Наверное не береглись? Поэтому и были новые обострения. Тем более беременность. У меня грыжа 15 мм то же видно не сразу возникла- а годами все накапливалось. Я не берегся и она не уменьшалась. Сейчас берегусь все время. Благо что дети уже выросли.
 
Сверху