Хочу понять "механизм"

Kaprikon

Активный пользователь
Сожалею, я думаю матущку подправят. У меня нет кокосартроза, и пока никакого артроза, я сразу бросилась плечи снимать, там все ок, в ТБС тоже. Колено было поломано. Черт знает на что похоже, больше на венозный застой, мазилки помогают. легкие два раза уже снимала, думала может что там, щитовидка - не знаю, шея тоненькая не видно особо никаких наршений. Остаются мышцы или грыжа. Завтра буду думать, что делать. мучительно некрурю. пока мучительно. стаж был очень большой))Ну и зарядку очень осторжно продолжу))
 
  • Like
Реакции: ssv

ssv

Активный пользователь
Здравствуйте. Отложил в сторону я свои гантели. Взял отпуск. Моё плечо заживает,но медленно.
Хочется воспеть очередную оду Лечебной физкультуре.
Во-первых, слишком самонадеянно я почти прекратил ей заниматься.
В следствии чего, по ощущениям, состояние такое, что исчезла опора, появилась тяжесть в теле. Стабилизаторы не знают как работать. Не держат и всё тут. Усталость, ощущение разбитости и тяжёлое нервное напряжение.
Всё это я вспомнил опять, потому что, пришел к тому, от чего, казалось, что ушел.
Нет, это навсегда. И ЛФК должен быть навсегда. Одними тяжестями рассинхрон только усугубляется. Правильный стереотип движения даёт ЛФК и, лишь затем, потихоньку утяжеление.
А упражнения, которые мне помогают вывести себя из вышеописанного состояния просты. Основными являются положение на спине, затем на животе. Я слегка приподнимаю верх туловища (именно слегка), и удерживаю несколько секунд неподвижно. Затем ноги, таким же образом. Тоже самое в положении лёжа на животе.
Вариации придумываю сам. Смысл - в удерживании на весу, отдельно приподнятые части своего тела.

И для плеча. Лучшее упражнение пока что такое. На четвереньках. Попа на пятках. Прямыми руками опираюсь на пол и, как бы тянусь вперед.
И другое. Немного более болезненное. Но что делать.
Лёжа на животе. Руки в замок за спиной, насколько возможно (если как у меня, то больно). Попеременно поднимать прямые ноги (не высоко). Заметно ощущение, что мышцы хорошо тянутся.
Вообще, очень важно не задрать что-то как можно выше, а именно почувствовать работу мышц. Делать осознанно.
Всё делается очень плавно, без рывков.
Собственно, ничего нового.
Так, решил навестить тему.
Всем здоровья!:)

По моим наблюдениям. Три дня ЛФК буквально поднимают меня из какого-то проклятия.
Это чувство невозможно описать. Как будто плиту снимают с плеч.
Вот эти три состояния в совокупности: слабость и тяжесть в теле, и воспалённость в мышцах... О, ужас!
Короче, вспомнил я добрые советы DOCа. Пропарил вчера себя 7 минут горячей водичкойперед сном. Жахнул половинку таблеточки аспирина, разтёр её в чашку с водой...и таблеточку пустырника.
Всё. Наутро я проснулся другим. Чувствую, мышцы не скрипят. Успокоились.
Ну, вот что это за хрень? И ничем другим выгнать не получилось до сих пор))
ЛФК и горячий душ для меня, "форева энд эва", выходит:))
ЛФК снимает не только острые болевые состояния, но и какие-то ревматоидные, выходит.

и сказал что ключевой момент в том чтобы выполнять их оооочень медленно типа таким образом подключаются глубокие мышцы а не верхние

Я опытным путем пришел к тому, что так и есть. Они (связки, глубокие мышцы) "включаются" и "обучаются" правильно работе при медленном выполнении упражнений.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Усталость, ощущение разбитости и тяжёлое нервное напряжение.
Доброй ночи!
Это скорее и от перегруз гантель возможно? Мышцы перегружены - отсюда их усталость, тяжесть , ограничение возможно в движении, разбитость и как следствие нервное перенапряжение от этого состоянии давящего на нервную и душевную систему... У меня так по крайней мере было подмечено... Конечно отдохните, пусть мышцы расслабятся и Вы успокоитесь :) спокойные мышцы - спокойных дух и крепкие нервы в теле :)
Может сорвали обострение мышечное в какой-то степени? мышцы вот и воспалены как бы...
Я заметила как раз таки (наблюдая разницу в упражнениях стоя и лежа) - лежа упражнения конечно легче для тела делать - мышцы в процессе расправляются (тяжесть если была уходит), и нет осевой как бы нагрузки общей статичной чтоли как во время выполнения комплекса упражнений стоя может быть .. Конечно если в меру без перебора...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Нервное напряжение и плечо, которые болит, выдвигаете вперед или наоборот опускаете, когда за компом сидите и клониться в сторону грыжи наверно, если Лфк помогает, то замечательно, можно еще позу за компом поменять.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
ssv, Выздоравления! Это путь длинный и как пишут интересный)

я еще все же для себя открытие сделала, телу понравилось (конечно об этом и писали и на ютубе кто-то лекцию проводит), что лучше мышцы расправлять мини движениями - маленькими амплитудами расправлять - зато верно и вроде нежно) мне нравится) голову, например, с шее особенно так мини-движухами расправлять) вообщем везде все расправлять - гармонию наводить микродвижениями)тк все взаимосвязано - у меня по крайней мере - тоже же плечо под лопаткой (когда жестко было в один момент - все это снизу потянуло)... вообщем наверное зря вы гантели взяли, если порядка нет с мышцами .... хм
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
ssv, Выздоравления! Это путь длинный и как пишут интересный)
Спасибо. Здоровьем пыхтеть вряд ли уже придется, каким бы интересным путь не был.)
Но у меня есть немного упорства и желание:)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
ssv, это самое главное и верный путь к себе и к своему телу ) и не совершать ошибок
 

ssv

Активный пользователь
Ошибок не было. Просто одними физическими нагрузками, как я понял, исправить болезненную реакцию мышц невозможно. А на что реакция, бог знает. То ли сколиоз "проседает", что "разсинхрон" настаёт, если не поддерживать упражнениями на полу. То ли, плюс к этому, мобильность психики, что сразу воспаляются т. точки.То ли я очень придирчив к себе)) Такое тоже может быть. Ведь никаких болей я кроме травмы плеча давно не испытываю. Вегетатика, вот да. Поэтому, и по врачам не хожу. Залечат. А объяснять свои состояния - кто меня слушать будет так долго) Вот сам и мумукаюсь по жизни с собой.

Кстати, "мумукаюсь" всё же хоть и медленно, но улучшаю что-то)
 

douglas

Активный пользователь
ssv, такой же вывод сделал, что без ЛФК ни как теперь, пробовал на три недели прекратить занятия, сразу же появились все симптомы ноющей боли, как только регулярно стал делать упражнения всё наладилось.
 

Kaprikon

Активный пользователь
А я сдалась, во всю ем мидокалм, а теперь и баклосан, зарядку тоже делаю, а основном только "парчу", ну и на пресс немного, без гантель, руки немного отпустило, сидеть сложно, но все равно часов 9 ,могу, клонит в часов 12, и ближе к вечеру, если походить потом, как мама родила, отказалась я пока от поездок за рулем, правая трапеция и под лопаткой-как краб, пытаюсь это место не напрягать,массажист говорит сильная и жилистая, мне бы эту силу равномерно распределить)

Svv, ,я писала про положение за компом, потому что, после него мне тянет всю правую сторону, начиная с ноги, заканчивая грудной мышцей спереди, включая артерию, при сильных нагрузка зажимает именно ее, и руку, если бы не эти приколы с грудино-сосцевидной, можно любую зарядку делать, пусть бы болело, а тут идут вещи поинтереснее, я их боюсь ужасно)

пишу с мобильного, гель карамолис наоборот отпускает немного, остальное не берет никак, нашла в аптеке еще какойто сильно охлаждающий, который не лечит по описанию, но может хоть зарядку сделать даст, никто не пробовал?
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Kaprikon, держитесь, больше на расслабление идите , старайтесь... Kaprikon, а выше по пошло плеча - ухо и выше?
 

ssv

Активный пользователь
С наступлением холодов стала появляться сильная скованность, которая не снимается ни нагрузками, ни мячиком. Стал практиковать плавную растяжку. Какая же всё-таки гадская гадость этот остеохондроз.

На нервы давит, слабость, утомляемость... В общем, сопутствующее совсем не радует. Но вроде попробовал потянуться, порастягиваться и ощущения изменились. Буду наблюдать.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Стал практиковать плавную растяжку.
Верное решение.
И ещё должна быть обратная связь с телом: попробовал - и оценил результат. С возможной последующей коррекцией упражнений.
 
Сверху