Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

Камелия

Активный пользователь
Может "инфильтрат
точно!

Может, что чаще всего, и ни при чём...

Может и давит.... А может и не только она.
сегодня врач меня покрутила-повертела, ноги позадирала, помяла и сказала что все мышцы у меня в норму пришли, нет тонуса и спазма вполне нормально двигаюсь. А боль в ноге пройдет постепенно. Ну я прям даже не знаю верить или нет, т.к. по ощущениям я пока не чувствую особых улучшений, конечно успехи есть, я хоть ходить могу немножко, а то только ползала и сидеть совсем не могла, и с кровати уже легче вставать и штаны могу одеть сама согнуться:aga: а вот до носков дотянуться пока не могу, муж одевает и обувает еще
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
сегодня врач меня покрутила-повертела, ноги позадирала, помяла и сказала что все мышцы у меня в норму пришли, нет тонуса и спазма вполне нормально двигаюсь. А боль в ноге пройдет постепенно. Ну я прям даже не знаю верить или нет, т.к. по ощущениям я пока не чувствую особых улучшений, конечно успехи есть, я хоть ходить могу немножко, а то только ползала и сидеть совсем не могла, и с кровати уже легче вставать и штаны могу одеть сама согнуться:aga: а вот до носков дотянуться пока не могу, муж одевает и обувает еще

А почему боль должна пройти постепенно, при условии, что нет особых улучшений? Как-то это аргументируется?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обсуждать заочно и публично чужое лечение, дело не благодарное. .. Поэтому высказывать свои предположение не стану..:shy:
муж одевает и обувает еще
Зато как сближает и укрепляет семейные узы!:super:;)
 

Камелия

Активный пользователь
Обсуждать заочно и публично чужое лечение, дело не благодарное. .. Поэтому высказывать свои предположение не стану.
а мне ваше мнение очень интересно было бы узнать, поэтому если не хотите публично напишите пожалуйста в личку.
А почему боль должна пройти постепенно, при условии, что нет особых улучшений? Как-то это аргументируется
меня больше интересует откуда эта боль взялась? Раз причина не в грыже, а в мышцах, то что могло спровоцировать их спазм? И так же когда врачи говорят о мышечно-тоническом синдроме, о глубоких мышцах чем вызывается боль в них? Вот жила я себе жила, и тут бац и скрючило. Раньше я думала что подняла что-то тяжелре, неудачно нагнулась и вот он прострел, когда мне говорили что это грыжа сдавила нервные корешки отсюда и боль мне это казалось понятным, но сейчас я уже ничего не понимаю. При чем тут мышцы и боль? От чего это происходит?
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
И хороший вопрос, что делать в домашних условиях чтобы эта боль не появлялась снова
 

KindCat

Активный пользователь
Раз причина не в грыже, а в мышцах, то что могло спровоцировать их спазм? И так же когда врачи говорят о мышечно-тоническом синдроме, о глубоких мышцах чем вызывается боль в них? Вот жила я себе жила, и тут бац и скрючило. Раньше я думала что подняла что-то тяжелре, неудачно нагнулась и вот он прострел, когда мне говорили что это грыжа сдавила нервные корешки отсюда и боль мне это казалось понятным, но сейчас я уже ничего не понимаю. При чем тут мышцы и боль? От чего это происходит?

Считается, что большая половина болей в спине от неадекватной реакции организма на стресс, человек нервничает, переживает, находиться длительное время в депрессии, мышцы скелетные напряжены постоянно, человек этого не замечает годами, а они потиху, как тиски, сжимают позвонки, выдавливаются грыжи, неправильно работают суставы, потом возникает боль. На неё тоже внимания не обращаем, помазали, погрели, водки выпили и все прошло на какое - то время. Потом прострелило, удивились, поели таблеток, походили на физио.... и опять живём, как раньше, и с каждым новым обострением восстанавливаемся дольше... А что точно происходит в Вашей конкретной спине, почему и что с ней будет дальше не скажет ни один врач. Главное спину не добивать, не стараться её быстро закачать/растянуть, если организму не мешать у него появиться шанс восстановить спину более менее:)
 

KindCat

Активный пользователь
Спасибо
при мышечно-тоническом синдроме, что то можно сделать дома для его снятия, препараты не обсуждаются

Смотря от чего синдром и как давно... Если только случился -лед, если давно, и только мышечный, и без препаратов - вотки выпить литр (антидепрессант, миорелаксант, кровообращение улучшит) если будет улучшение - по 150 коньяку на ночь ежедневно до полного выздоровления )
 

leo1980

Активный пользователь
Смотря от чего синдром и как давно... Если только случился -лед, если давно, и только мышечный, и без препаратов - вотки выпить литр (антидепрессант, миорелаксант, кровообращение улучшит) если будет улучшение - по 150 коньяку на ночь ежедневно до полного выздоровления )
С повеихностными мышцами ясно, сам ощущаю
а вот как Понять состояние глубоких? Они то не прощупываются
 

Камелия

Активный пользователь
Смотря от чего синдром и как давно... Если только случился -лед, если давно, и только мышечный, и без препаратов - вотки выпить литр (антидепрессант, миорелаксант, кровообращение улучшит) если будет улучшение - по 150 коньяку на ночь ежедневно до полного выздоровления )
Боюсь что полного выздоровления не получится, потом придется печень восстанавливать после такого лечения:aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот жила я себе жила, и тут бац и скрючило. Раньше я думала что подняла что-то тяжелре, неудачно нагнулась и вот он прострел, когда мне говорили что это грыжа сдавила нервные корешки отсюда и боль мне это казалось понятным, но сейчас я уже ничего не понимаю. При чем тут мышцы и боль? От чего это происходит?
Когда занимались с доктором , самое время было задать эти вопросы... Что, где, когда, почему.....отчего.. причём.. Что , где и почему улучшилось... что именно осталось и почему... ну и так далее.. Доктор Вас смотрела, в том числе и руками, до лечения, в процессе лечения... опосля лечения..
 

KindCat

Активный пользователь
как Понять состояние глубоких? Они то не прощупываются

На МРТ видно, если совсем пипец.... остальное слова потерпевшего или Эскулапа)

Боюсь что полного выздоровления не получится, потом придется печень восстанавливать после такого лечения:aga:

Да бросьте, большая часть населения так живет) Таблетками печень разваливается гораздо быстрее
 

Камелия

Активный пользователь
Когда занимались с доктором , самое время было задать эти вопросы... Что, где, когда, почему.....отчего.. причём.. Что , где и почему улучшилось... что именно осталось и почему... ну и так далее.. Доктор Вас смотрела, в том числе и руками, до лечения, в процессе лечения... опосля лечения..
Андрей Иосифович, ну объясните пожалуйста, потому что эти вопросы у меня возникли только сегодня уже после посещения врача. А ее версия моих проблем просто слабые мышцы и лишний вес. Но меня такой ответ теперь не удовлетворяет , я хочу докопаться до истины. Помогите пожалуйста, если вам не трудно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, ну объясните пожалуйста,
Людмилаа! Объяснять, по уму, нужно "на предмете", а не абы как, шаляй-валяй.... Нужно ткнуть в конкретную мышцу и сказать, она напряжена или наоборот растянута.. почему, в результате чего это произошло и что влечёт за собой..
версия моих проблем просто слабые мышцы
Что значит слабые - вялые и перерастянутые и поэтому не могут нормально сокращаться ... или напряжённые и укороченные и поэтому не могут сократиться сильнее и не могут достаточно расслабиться? И в том и в другом случае мышцы функционально слабы... Но принципы то работы совершенно разные!
У девушек вес лишним не бывает..:).. А Ваш то нынешний тем более...;)
Спросите на следующем сеансе..
 

Камелия

Активный пользователь
AIR, спасибо конечно за комплименты, но мой нынешний вес называется ожирением 85 кг при 175 роста:shy: Это я в прошлом году со страху похудела до 79 кг, а потом расслабилась (устала от диеты просто) и все вернулось назад.
Врачу вопросы конечно попробую задать, но мне кажется внятного ответа я не получу.
 

Камелия

Активный пользователь
У меня появились улучшения, боли в спине почти нет, могу спать на боку,сидя нагнуться чтобы одеть штаны, носки и обуться, стою и хожу дольше, сижу,а не лежу уже в машине. Но пока нога так и болит и онемение сохраняется. Может ли быть причиной этому варикоз?
 

Камелия

Активный пользователь
Закончился мой 10 дневный курс лечения. На сегодняшний день чувствую себя намного лучше чем до лечения. Могу сидеть, ходить не долго, сплю в любой позе. Боли в спине при наклоне, поворотах во сне, приседании. Нога болит не сильно, но постоянно, в основном под коленом, даже когда лежу и онемение не сошло. Врач говорит что дней через 10 это пройдет как только заживут шунты от пиявок. Рекомендации врача: проколоть 10 дней В12. Ходить по часу, делать упражнения на закачку мышц спины и пресса. И похудеть! Обследоваться на счет варикоза.
 

Камелия

Активный пользователь
Прошла неделя с момента окончания моего лечения. На сегодняшний день если говорить в общем, то болей сильных в спине нет, могу двигаться, сидеть больше 2 часов и ходить без боли практически. Наклоняться пока просто страшно, приседать больно ногу в икре, когда лежу на животе небольшая боль в пояснице (упражнение с прогибом спины типа "кошечка" и "лодочка" делать больно, стоять на четвереньках, поднимать таз тоже больно)переворачиваться с боку на бок больно. Теперь про ногу, постоянной боли уже нет, осталось онемение и боль в основном при ходьбе под коленом и в икре, но ходить нормально пока не могу, появилось ощущение слабости, ноги как будто ватные и подкашиваются. Мне кажется что когда нога была спазмирована и болела я просто этого не чувствовала и не наступала на нее ходила опираясь на мужа и хромая, а сейчас хожу сама и эксплуатирую ногу уже как здоровую, а они почему то обе отказываются ходить нормально. Хочется идти побыстрее, а они не идут, ползу как черепаха. Прям так и хочется дать самой себе пинка для скорости))) Как это объяснить? Что с ногами?
А еще у меня так и не рассасываются шишки от уколов, на больной ягодице она примерно с куриное яйцо и если на нее надавливать боль отдает под коленку как раз такое же ощущение как и при ходьбе. На здоровой она где то глубже, но не болит. Что мне с ними делать? Капусту прикладывать? Может мои проблемы с ногами из-за этих шишек?
 

doc

Врач
А еще у меня так и не рассасываются шишки от уколов, на больной ягодице она примерно с куриное яйцо и если на нее надавливать боль отдает под коленку как раз такое же ощущение как и при ходьбе. На здоровой она где то глубже, но не болит. Что мне с ними делать? Капусту прикладывать? Может мои проблемы с ногами из-за этих шишек?
Связь "шишек" с ногами очевидна. Капусту туда не надо, лучше её применить по назначению, внутрь.:)
А "болячки" размять руками или победить при помощи УВТ.
 
Сверху