Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

Камелия

Активный пользователь
Камелия, это в поликлинике или частной клинике так лечат?
Юля, я уже почти за 2 месяца убедилась что в нашей поликлинике быстрее помрешь, чем тебе окажут помощь, поэтому обратилась к платному врачу, мне ее посоветовал знакомый, у него тоже было все плохо и отправляли только на операцию, но эта женщина поставила его на ноги без операции и не только его.

Сегодня был второй визит к ней. Делала массаж, разминала мышцы в области ягодицы сказала что защемлен седалищный нерв и еще какой то название не запомнила (ох и больно это было я вам скажу). Но зато я уже могу дольше стоять и ходить, и даже сидеть! Если вчера я ехала лежа в машине, то сегодня от нее домой даже немного посидела посмотрела в окно машины. Тьфу тьфу тьфу тук тук тук не сглазить...

Камелия, рекомендую не мячик под попу а аппликатор Кузнецова, я все свободное время с ним
У меня дома и мячика то нет, заменяла яблоком, про апликатор читала и картинки смотрела, жуткая вещь мне показалось только для йог)))) не больно?
 
Последнее редактирование модератором:

ЮлькинБу

Активный пользователь
Юля, я уже почти за 2 месяца убедилась что в нашей поликлинике быстрее помрешь, чем тебе окажут помощь, поэтому обратилась к платному врачу, мне ее посоветовал знакомый, у него тоже было все плохо и отправляли только на операцию, но эта женщина поставила его на ноги без операции и не только его.

Сегодня был второй визит к ней. Делала массаж, разминала мышцы в области ягодицы сказала что защемлен седалищный нерв и еще какой то название не запомнила (ох и больно это было я вам скажу). Но зато я уже могу дольше стоять и ходить, и даже сидеть! Если вчера я ехала лежа в машине, то сегодня от нее домой даже немного посидела посмотрела в окно машины. Тьфу тьфу тьфу тук тук тук не сглазить...

Тьфу-тьфу-тьфу, я тоже всегда так делаю когда положительные результаты появляются.

Я так понимаю седалищный нерв сдавлен спазмированными мышцами?
Больно конечно, это же нерв, но ничего, всё перетерпеть можно, главное поправляйтесь.:victory:

про апликатор читала и картинки смотрела, жуткая вещь мне показалось только для йог)))) не больно?

После защемленного нерва всё остальное фигня:aga: Можно начинать лежать на нём через маечку, а вообще не больно, мне даже нравится, а вот на Ляпко не смогла лежать, хотя может просто я на него завалилась во время приступа :um:
 

doc

Врач
Я так понимаю седалищный нерв сдавлен спазмированными мышцами?
Больно конечно, это же нерв, но ничего, всё перетерпеть можно, главное поправляйтесь.
Хотелось бы немного разъяснить.
Пережатие нерва боли давать не может.
Так как нерв по своей сути является проводником нервных импульсов, то его сдавление будет ослаблять эти импульсы. Это проявится онемением, мурашками (если нерв чувствительный) или слабостью мышцы (если нерв двигательный).
 

Камелия

Активный пользователь
doc, спасибо что разъяснили. А можно влпрос? Значит у меня сдавлен седалищный нерв и от этого онемение в ноге, а не от того что грыжа давит на корешок в позвонке? А боли в ноге от чего? Спазм мышц?

Я возможно пишу не очень понятно все что делает со мной врач, но она комментирует и объясняет мне что и для чего она делает, но в эти моменты мне тааааак больно от ее манипуляций что я не в состоянии не то что запомнить, а даже понять что она говорит мне.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Хотелось бы немного разъяснить.
Пережатие нерва боли давать не может.
Так как нерв по своей сути является проводником нервных импульсов, то его сдавление будет ослаблять эти импульсы. Это проявится онемением, мурашками (если нерв чувствительный) или слабостью мышцы (если нерв двигательный).

Спасибо Вам, что не устаёте просвещать нас, беспокойных больных :hello:
Значит такую боль дают сами мышцы? :faq:
 

doc

Врач
Боль даёт раздражение болевых рецепторов. Больше всего их находится в так называемых мягких тканях - коже, мышцах, суставных капсулах и т.д. Грыжа в принципе боли давать не может. А вот онемение бывает различным по этиологии (причине). Чаще всего это проблема, связанная с нарушением проводимости по нервному волокну. В таких случаях ищут место сдавления.
 

Камелия

Активный пользователь
Грыжа в принципе боли давать не может. А вот онемение бывает различным по этиологии (причине). Чаще всего это проблема, связанная с нарушением проводимости по нервному волокну. В таких случаях ищут место сдавления.
doc, если я вас правильно поняла, то причина моих болей и онемения в ноге может быть вовсе не в грыже, которую мне так настоятельно рекомендуют оперировать, что якобы она сдавливает нервные корешки в позвоночнике, а сдавливают на самом деле совсем другие нервные волокна и совсем в другом месте (например в ноге седалищный нерв)?
 

смирновка

Активный пользователь
а если онемения и мышечная слабость проходят можно ска
Насчёт боли именно так.
Если онемение без мышечной слабости - скорее всего дело не в грыже.
а если онемение и мышечная слабость заметно проходят это говорит о том что сдавления больше нет???
 

смирновка

Активный пользователь
Да. Или заметно уменьшилась степень сдавления.
а по каким еще признакам можно (можно ли) определить есть сдавление грыжей на сегодняшний день или уже нет, ведь онемения проходят порой годами а боль может быть и не от грыжи
 

Камелия

Активный пользователь
Насчёт боли именно так.
Если онемение без мышечной слабости - скорее всего дело не в грыже.
doc, а какие признаки мышечной слабости в ноге бывают? И как это определить?
 

doc

Врач
doc, а какие признаки мышечной слабости в ноге бывают? И как это определить?
Почувствуете. Например, человек не может стоять на пятке или на носочке. Если рука, то слабое рукопожатие или предмет выпадает при переноске.
 

Камелия

Активный пользователь
doc, я пыталась встать на носок одновременно двумя ногами, но из-за боли и онемения в левой ноге я не смогла простоять и 5 секунд и понять есть ли слабость. А в норме сколько надо продержаться?
 

doc

Врач
doc, я пыталась встать на носок одновременно двумя ногами, но из-за боли и онемения в левой ноге я не смогла простоять и 5 секунд и понять есть ли слабость. А в норме сколько надо продержаться?
Каждой ногой по отдельности.
Сильная боль может смазать этот тест. Его в щадящем режиме можно провести лёжа. На сопротивление стопой, когда рука её придерживает.
 

Камелия

Активный пользователь
А что онемело в ноге -стопа только?
Вообще у меня чувство онемения (как будто отсидела ногу) от самого бедра, по икре сзади и до мизинца. Но врач мне сказала что это от воспаления и отека , а на самом деле я все чувствую раз дергаюсь от ее уколов. И это онемение пройдет как только мышцы начнут нормально работать.

Сегодня третий день курса лечения. Уколы, массаж на животе ниже пупка (тоже жутко больно было и отдавало в копчик), еще какой то прием был по вытяжению позвоночника, положила меня на бок и тянула бедра в одну сторону плечи в другую, спина моя захрустела (мне аж страшно стало... Я тут такого читала про всяких костоправов "умельцев", но надеюсь что я не к такой попала). Ну и в конце пиявки на живот.
Пока что ощутимых улучшений нет. Сегодня с 4 утра нога очень болела. После процедур я заметила что боль меньше становится и я до ночи почти человек. Но видимо лекарства отпускают и опять возвращается боль.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока что ощутимых улучшений нет.
Если у доктора имеется понимание проблемы и определенная стратегия, то появятся и стабильные результаты... Сразу их ждать не стоит , уж больно много всего накопилось... Обычно в таких ситуациях, при правильном подходе, более стабильные положительный результаты появляются сеансов после 7-9... Сразу же хорошо становится либо в рекламе, либо в сказке...
 
Сверху