Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

Камелия

Активный пользователь
Лучше всего эффект от операции если решение принято в течение первых 6 месяцев. Если вы ждете 3 года, то шансы хорошего эффекта уже ниже.
Доктор, объясните почему? В чем разница сделать через 3 года или через 6 месяцев?
 
Доктор, объясните почему? В чем разница сделать через 3 года или через 6 месяцев?
Таковы результаты исследований. Самое логичное объяснение - длительно существующая боль приводит к перестройке работы нервной системы, формируются хронические очаги возбуждения, которые поддерживают чувство боли вне зависимости от состояние тканей. Второе - необратимые изменения вследствие длительного страдания нерва.
 

Камелия

Активный пользователь
Мила, как у тебя дела сейчас?
Полина, да все так же с переменным успехом. День хорошо, день плохо и не понятно с чем это связано. Даже если почти ничего не делаю и лежу полдня а она на следующий день болит или наоборот могу всю квартиру убрать и окна помыть и шторы постирать, а на следущий день все хорошо, но чаще всетаки плохо :D 2-3 раза в неделю хожу в бассейн и мне кажеться после него нога и спина начинают болеть сильнее. Дома никаких упражнений на делаю, кроме "занятий" у плиты на кухне:Dуборке квартиры и занятий с ребенком( мне иногда кажеться что легче на работу ходить, чем быть домохозяйкой:aga:) Боль в спине присутствует постоянно, начиная с утра когда с трудом встаю с постели с легкими пострелами в пояснице и потом весь день хожу с болями и хромотой в ноге. Но я к этому состоянию уже привыкла и считаю что раз могу ходить, сидеть хоть и не долго то это уже хорошо:) Полноценным здоровым человеком я конечно себя не чувствую, стопа так же слабая и немая, нагибаюсь порой через боль в спине, иногда от долгого сидения например в машине или на неудобном месте (типа лавочки или стула) спина начинает болеть еще сильнее и надо быть все время очень осторожной чтоб не сделать лишнего движения, а то скрючит от опять от дикой боли. Вот так и живу как на пороховой бочке боясь лишний раз пошелохнуться, а то мало ли что... Но при этом не предпринимаю никаких действий не лечусь физиопроцедурами, не пью таблетки, не делаю лфк. Просто жду не понятно чего, пока само рассосется наверное:aga:
А как ты?
Таковы результаты исследований. Самое логичное объяснение - длительно существующая боль приводит к перестройке работы нервной системы, формируются хронические очаги возбуждения, которые поддерживают чувство боли вне зависимости от состояние тканей. Второе - необратимые изменения вследствие длительного страдания нерва.
Один мой знакомый сделал себе операцию после двух лет страданий от боли, прошло полгода болей нет, но вот онемение ноги не проходит, наверное передавленный нерв уже умер за это время и восстановлению не подлежит. Меня наверное ждет таже учесть:(
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Один мой знакомый сделал себе операцию после двух лет страданий от боли, прошло полгода болей нет, но вот онемение ноги не проходит, наверное передавленный нерв уже умер за это время и восстановлению не подлежит.
Всё нужно делать вовремя...
 

смирновка

Активный пользователь
Светлана , если бы еще кто-то подсказал , что сейчас именно то время, бегом на операцию, завтра будет поздно. Я считаю что повезло тем людям которых на носилках привезли на операцию, у них не было не единой возможности сомневаться, они лежали и считали секунды до операции, а у меня после ОДНОЙ блокады боли сошли до 1-2 баллов и все врачи как один (и Пензенские и Московские) говорили что раз динамика положительная боритесь дальше и год она была положительная, а потом раз и остановилась. Да я сейчас хожу, работаю, но полноценным человеком наверное не стану никогда. Где было мое "вовремя"? Ведь четыре года назад в течение года я восстановилась полностью, на 100 %.
 

Камелия

Активный пользователь
смирновка, все прям в точку написала! Действительно знать бы когда это "во время" или уж действительно без выбора на носилках, но когда тебе говорят что ни в коем разе под нож лучше борись до последнего, то так трудно решиться на операцию. Все надеишся на лучшее, а потом окажеться что уже поздно.
 

Камелия

Активный пользователь
Сегодня сделали МРТ и очень обрадовало что у меня положительная динамика, грыжа уменьшилась почти в 2 раза с последнего мрт в марте! Но нервный корешок все еще зажат. Так что возможно тем, кто следит за моей историей будет интересно мой пример, что я ничего не делала для уменьшения грыжи кроме как ныла и жалела себя:aga: не работаю, тяжести не таскаю и особо не напрягаю спину и если не считать ежедневную ходьбу и пару раз в неделю бассейн то и никакой лфк тоже не делаю.
Но у меня куча вопросов к врачам форума, если грыжа уменьшилась, то почему до сих пор боль в спине и ноге не проходит, а нога еще все так же слабая и горит иногда и стреляет, стопа с онемением и не могу полностью встать на носок? С чем это связано?
 

конст2013

Активный пользователь
Сегодня сделали МРТ и очень обрадовало что у меня положительная динамика, грыжа уменьшилась почти в 2 раза с последнего мрт в марте! Но нервный корешок все еще зажат. Так что возможно тем, кто следит за моей историей будет интересно мой пример, что я ничего не делала для уменьшения грыжи кроме как ныла и жалела себя:aga: не работаю, тяжести не таскаю и особо не напрягаю спину и если не считать ежедневную ходьбу и пару раз в неделю бассейн то и никакой лфк тоже не делаю.
Но у меня куча вопросов к врачам форума, если грыжа уменьшилась, то почему до сих пор боль в спине и ноге не проходит, а нога еще все так же слабая и горит иногда и стреляет, стопа с онемением и не могу полностью встать на носок? С чем это связано?
Камелию я вами поражаюсь хвастаетесь что не делаете лфк!?Что тут хорошего может поэтому и не проходит боль!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Камелия, Поздравляю с уменьшением грыжи! Но возможно как в моей истории может быть дело: я не делала ЛФК, грыжа не большая, но тоже зажила и подуменьшилась, НО за это время вся атрофировалась можно сказать (хотя у кого-то другое мнение, что я преувеличиваю..) Нога чуть ли не 50% атрофировалась и левая часть тела, включая мышцы рук от шеи или грудного отдела, задняя часть бедра и пр.. ... :) Мышцами пережимало, образовался так сказать застой где только можно) Главное - левая нога и левая ягодица и левая часть поясницы - больше не получала питание, что истончало мышечно ... а мышцами у крестца это все дело пережимало, хотя я подозревала что грушевидкой сидалищный пережимало, хотя может и то и другое... Извиняюсь за каламбур , если что-то понятно, то скорее и у Вас может быть просто мышцами застой быть и последствия... для раздумья... ЛФК нужно делать! Я это дело на долго запустила, но как видите получается выкарабкаться, и у Вас может получиться, коль грыжа уменьшилась. (главное чтоб все обратимо было). Не сложный фиброз вроде обратим - у меня местами мышцы как снег хрустел и резина была - оттаило. Раскручивать мышцы, разворачивать, разрабатывать, расправлять, массаж и пр Удачи и ЗДоровья! К доктору конечно сходите проверить все.

И стреляло! Именно мышца ягодицы пережимало и нога немела, потом даже стреляла при определенном действии при зажившей маленькой грыже. Это все мышцы.

И мысок у меня тоже болеть начинал, когда я прошла вроде не много - с непривычки больше часа может... Я тогда не поняла почему так, потом дошло, что это до мыска атрофия дошла...
 
Последнее редактирование модератором:

Камелия

Активный пользователь
Камелию я вами поражаюсь хвастаетесь что не делаете лфк!?Что тут хорошего может поэтому и не проходит боль!
Константин, я не хвастаюсь этим, я не могу делать лфк именно из-за боли, хоть и говорят, что надо даже через боль делать, но мне на следущий день становится еще хуже и зачем себя мучить??? Если это явно не на пользу мне. Я хожу и плаваю для поддержания тонуса мышц, хотя и после этого замечаю что спина и нога начинают сильнее болеть.
 

конст2013

Активный пользователь
Константин, я не хвастаюсь этим, я не могу делать лфк именно из-за боли, хоть и говорят, что надо даже через боль делать, но мне на следущий день становится еще хуже и зачем себя мучить??? Если это явно не на пользу мне. Я хожу и плаваю для поддержания тонуса мышц, хотя и после этого замечаю что спина и нога начинают сильнее болеть.
Через боль не надо делать как разтаки надо делать до боли и облегчённую только гимнастику в острый период.
Гимнастика доктора Ступина в острый период!!!
 

смирновка

Активный пользователь
у меня положительная динамика, грыжа уменьшилась почти в 2 раза с последнего мрт в марте
Мила поздравляю, есть надежда что ЕЩЕ уменьшится, а у меня только секвестр уменьшился и то не много., хотя боли нет,разве что только при наклоне, в копчике может поныть несколько минут.последнее мрт было в мае.
 

lio80

Пользователь
Константин, я не хвастаюсь этим, я не могу делать лфк именно из-за боли, хоть и говорят, что надо даже через боль делать, но мне на следущий день становится еще хуже и зачем себя мучить??? Если это явно не на пользу мне. Я хожу и плаваю для поддержания тонуса мышц, хотя и после этого замечаю что спина и нога начинают
Не могу сказать, поддерживаю или нет , ибо сам еще не знаю ответа как правильно... ждать или "рыпаться") Но то что понимаю-это точно.
 

оксанннна

Активный пользователь
доктор Черепанов, 3 года грыжа была 0,7 а вот когда она стала 1.4 То в течении месяца я и сделала операцию. После операции прошло 3 месяца - на пятки и носки встаю с 1 дня, онемение небольшое осталось в пятке. Боль ушла. Вышла на работу.
 
доктор Черепанов, 3 года грыжа была 0,7 а вот когда она стала 1.4 То в течении месяца я и сделала операцию. После операции прошло 3 месяца - на пятки и носки встаю с 1 дня, онемение небольшое осталось в пятке. Боль ушла. Вышла на работу.
И замечательно
 

Камелия

Активный пользователь
Давно я тут небыла, даже ник и пароль сейчас еле вспомнила)))) значит все хорошо раз не прихожу жаловаться. Хотя я просто перестала обращать внимание на мелочи, не циклюсь уже на онемении стопы, смирилась наверное что это уже не восстановить, главное что ходить могу и диких болей нет, ко всему можно привыкнуть. За год привыкла беречь себя, не таскаю тяжелые сумки как раньше, мою полы на четвереньках, не поднимаю тяжести, аккуратно встаю с кровати, живу без резких движений, по возможности стараюсь каждый день делать зарядку, подобрала для себя несколько простых упражнений с лентой эспандером, вышла на работу и радуюсь жизни! Хорошее настроение и светлые мысли залог хорошего самочуствия! Я это точно поняла что нельзя ныть и жалеть себя, цыклясь на своих болячках.
Желаю всем здоровья!
 

конст2013

Активный пользователь
Давно я тут небыла, даже ник и пароль сейчас еле вспомнила)))) значит все хорошо раз не прихожу жаловаться. Хотя я просто перестала обращать внимание на мелочи, не циклюсь уже на онемении стопы, смирилась наверное что это уже не восстановить, главное что ходить могу и диких болей нет, ко всему можно привыкнуть. За год привыкла беречь себя, не таскаю тяжелые сумки как раньше, мою полы на четвереньках, не поднимаю тяжести, аккуратно встаю с кровати, живу без резких движений, по возможности стараюсь каждый день делать зарядку, подобрала для себя несколько простых упражнений с лентой эспандером, вышла на работу и радуюсь жизни! Хорошее настроение и светлые мысли залог хорошего самочуствия! Я это точно поняла что нельзя ныть и жалеть себя, цыклясь на своих болячках.
Желаю всем здоровья!
Я рад за вас.Всё будет хорошо занимайтесь лфк!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Камелия, Ножку тренируйте! И все будет хорошо!
 

Камелия

Активный пользователь
Камелия, Ножку тренируйте! И все будет хорошо!
Вот и тренирую каждый день на работу езжу на метро, пешком по эскалаторам и лестницам хожу и пешая прогулка. Работа сидячая, поэтому делаю себе разминку хожу по коридору и лестнице.

А вообще врачи правы были все болезни из головы:aga: меньше думать о болячках надо и они сами пройдут
 
Сверху