Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

Екатерина79

Опытный Гуру

Камелия

Активный пользователь
Тепло целебно.
Вам нужно ЛФК (правильное). И тепло.
Но правильный доктор предпочтительнее...
Doc, я бы с радостью обратилась к правильному доктору за рекомендациями или за лечением, но где его взять? Я была у нескольких нейрохирургов и невролога по рекомендациям знакомых и даже у AIRa я была, но судя по моему самочувствию никто из них мне помочь не смог. :( Очень надеюсь что может кто-нибудь посоветует еще врачей.
 

конст2013

Активный пользователь
Doc, я бы с радостью обратилась к правильному доктору за рекомендациями или за лечением, но где его взять? Я была у нескольких нейрохирургов и невролога по рекомендациям знакомых и даже у AIRa я была, но судя по моему самочувствию никто из них мне помочь не смог. :( Очень надеюсь что может кто-нибудь посоветует еще врачей.

Камелия вы опять бессмыслено ходите по врачам , что вы ходите по врачам вам легче не будет,многие сами вылечиваются.Очень много случаев и в нете пишут многие,тоже как и вы ходили по врачам и ничего, а потом взялись за ум нашли подходящий комлекс лфк или ещё чтото и всё пошло хорошо.
 

смирновка

Активный пользователь
Камелия вы опять бессмыслено ходите по врачам , что вы ходите по врачам вам легче не будет,многие сами вылечиваются.Очень много случаев и в нете пишут многие,тоже как и вы ходили по врачам и ничего, а потом взялись за ум нашли подходящий комлекс лфк или ещё чтото и всё пошло хорошо.
Мне кажется это как раз мой случай. Мила если не можешь себя заставить делать ЛФК, ХОДИ. Если не ошибаюсь это советовал Доктор Абеляр. Почитай про скандинавскую ходьбу, естественно в своем темпе.
 
Но вот прошла неделя как я дома и сегодня с утра все резко вернулось обратно. Опять еле встала с кровати с утра, болит поясница, весь день ноги гудят и болят, еле хожу они опять слабые и не хотят нормально ходить. Не знаю с чем это связано. Я не делала ничего из упражнений, только один раз успела сходить в бассейн. Может просто на море я целыми днями балдела и бездельничала то в море как поплавок бултыхалась, то на пляже лежала. А дома все таки дела заботы, быт, семья, всех накорми, в школу отведи, спать уложи, целый день крутишься на ногах. Может это просто усталость:faq: А может на дождливую погоду реакция? Хочеться надеяться что это пройдет, потому что я только начала ощущать себя почти здоровым человеком и радоваться жизни. А тут все опять по новой началось:(
И вот Вам подтверждение того, насколько Ваше внутреннее состояние и эмоции важны. Нужно работать с этим.
 

НаталиМНВ

Пользователь
Добрый вечер, извините, что вклиниваюсь в разговор... но ...вот смотрю и даже здесь, на форуме ,пациенты сами себя лечат... :( печалька.
 
Это хорошо
Если пациент выдоравливает сам, без помощи врачей, значит болезнь не столь серьезная и относится к проходящим.
Пациент всегда выздоравливает сам, только с медициной это быстрее и с меньшими последствиями.
 

Volandinka

Активный пользователь
К сожалению иногда бывает и наоборот с медициной дольше и последствия еще могут быть :err:
А вообще если пациент сам не прикладывает усилий к выздоровлению, то доктора не помогут, даже самые хорошие.
 

НаталиМНВ

Пользователь
"Если пациент выдоравливает сам, без помощи врачей, значит болезнь не столь серьезная и относится к проходящим."
Анекдот, по радио слышала, цитирую дословно: " Почему русский человек не любит ходить по врачам? Потому что у нас две болячки - фигня и капец. Фигня сама пройдет ( очень слова доктора напомнили), а капец - уже не лечится."
 
"Если пациент выдоравливает сам, без помощи врачей, значит болезнь не столь серьезная и относится к проходящим."
Анекдот, по радио слышала, цитирую дословно: " Почему русский человек не любит ходить по врачам? Потому что у нас две болячки - фигня и капец. Фигня сама пройдет ( очень слова доктора напомнили), а капец - уже не лечится."
Вообще-то правильно.
Только Фигня должна - пройти пораньше, а Капец, придти попозже.
Вот тут-то и нужен доктор!
 

Камелия

Активный пользователь
Добрый вечер, извините, что вклиниваюсь в разговор... но ...вот смотрю и даже здесь, на форуме ,пациенты сами себя лечат... :( печалька.
Натали, не поняла к чему вы это написали:faq: Я сама себя не лечу, я можно сказать больше вообще не лечусь. Даже на этот форум перестала заходить чтоб не портить себе настроение воспоминаниями и не читать историй других как кому плохо, мне это тоже портит настроение и я опять начинаю заморачиваться на своих болячках, жалеть себя и думать что все плохо так и будет теперь всю жизнь. Сейчас мое самочувствие не идеальное, побаливает и спина и нога все так же онемевшая и не хочет долго ходить, начинает болеть и гореть, ходить могу только в кроссовках, в другой обуви мне ходить тяжело сразу заметно хромаю. Но я стараюсь не обращать на это все внимание, не думать что я теперь на всю жизнь калека и не относиться к себе как к инвалиду. Не ною, не жалуюсь. Хожу понемножку по утрам по 20 мин, в бассейне плаваю и не делаю больше никаких физ. упражнений, мне кажется без них мне лучше. Уже теряю надежду что всетаки через год все восстановится, ведь прошло уже 7 месяцев, а улучшений так и нет. Ну значит придется смириться и продолжать жить такой какая уж есть, но главное не думать об этом и не обращать внимания на болезнь, так легче жить. :victory:
 

Фёкла31

Активный пользователь
Натали, не поняла к чему вы это написали:faq: Я сама себя не лечу, я можно сказать больше вообще не лечусь. Даже на этот форум перестала заходить чтоб не портить себе настроение воспоминаниями и не читать историй других как кому плохо, мне это тоже портит настроение и я опять начинаю заморачиваться на своих болячках, жалеть себя и думать что все плохо так и будет теперь всю жизнь. Сейчас мое самочувствие не идеальное, побаливает и спина и нога все так же онемевшая и не хочет долго ходить, начинает болеть и гореть, ходить могу только в кроссовках, в другой обуви мне ходить тяжело сразу заметно хромаю. Но я стараюсь не обращать на это все внимание, не думать что я теперь на всю жизнь калека и не относиться к себе как к инвалиду. Не ною, не жалуюсь. Хожу понемножку по утрам по 20 мин, в бассейне плаваю и не делаю больше никаких физ. упражнений, мне кажется без них мне лучше. Уже теряю надежду что всетаки через год все восстановится, ведь прошло уже 7 месяцев, а улучшений так и нет. Ну значит придется смириться и продолжать жить такой какая уж есть, но главное не думать об этом и не обращать внимания на болезнь, так легче жить. :victory:
Камелия, может прооперироваться все-таки?
 

оксанннна

Активный пользователь
Камелия, как дела у вас? Читаю вашу историю, очень похожа на мою. У меня тоже последнее обострение случилось после поездки на море. Да еще и грыжа на мрт увеличилась в 2 раза. Сейчас готовлюсь к операции, грыжа с 2012 года, с 2014 года апреля месяца боль не сильная но постоянная, а месяц назад появмлась слабость в ноге( не могу встать на носок).
 

Камелия

Активный пользователь
оксанннна, вы наверное молодец что решились на операцию, я вот не такая смелая и несмотря на то, что случился уже даже парез стопы я на нее решиться никак не могу. Уж очень мне страшно что будут плохие последствия, и станет еще хуже. По крайней мере сейчас я могу ходить Хоть и хромая и недолго, но без корсетов и нагибаться и сидеть могу и боль в спине терпимая, а после операции как инвалид жить полгода в лучшем случае. И фиг с ним что на носке не стою зато хожу, а после операции могу вообще не встать на ноги. Запугали меня сильно неудачными операциями. Удачных единицы и это должно очень повезти с врачом, попасть в надежные руки. Надеюсь у вас есть такой врач и все пройдет хорошо и вам станет лучше чем сейчас. Очень буду ждать новостей от вас и рассказ о вашем самочувствии.
Фёкла31, думаю я на ваш вопрос ответила текстом выше
 

neVRU

Активный пользователь
Добрый вечер, извините, что вклиниваюсь в разговор... но ...вот смотрю и даже здесь, на форуме ,пациенты сами себя лечат... :( печалька.
оксанннна, вы наверное молодец что решились на операцию, я вот не такая смелая и несмотря на то, что случился уже даже парез стопы я на нее решиться никак не могу. Уж очень мне страшно что будут плохие последствия, и станет еще хуже. По крайней мере сейчас я могу ходить Хоть и хромая и недолго, но без корсетов и нагибаться и сидеть могу и боль в спине терпимая, а после операции как инвалид жить полгода в лучшем случае. И фиг с ним что на носке не стою зато хожу, а после операции могу вообще не встать на ноги. Запугали меня сильно неудачными операциями. Удачных единицы и это должно очень повезти с врачом, попасть в надежные руки. Надеюсь у вас есть такой врач и все пройдет хорошо и вам станет лучше чем сейчас. Очень буду ждать новостей от вас и рассказ о вашем самочувствии.
Фёкла31, думаю я на ваш вопрос ответила текстом выше
Я одна из тех,кто считает,что операция была необходима.Жизнь после неё качественно улучшилась.Просто те,у кого всё хорошо,сюда редко заглядывают,их это уже не так волнует.Подумайте ,может пора решиться,раз больше ничего не помогает?
 

оксанннна

Активный пользователь
neVRU, просто те,у кого всё хорошо,сюда редко заглядывают,их это уже не так волнует.Подумайте ,может пора решиться,раз больше ничего не помогает?
Согласна полностью.

Надеюсь на лучшее.Видела лично 6 человек разного возраста прооперировнные в разное время у разных врачей,все довольны, живут полной жизнью. А ждать чуда от консервативного лечения уже нет сил ( жду уже 3 года, с каждым обострением все боли сильнее и сильнее, и каждое последующее обострение продолжительнее по времени (2- 3 месяца на больничном),уже перекос таза пошел, вся скрюченная). Я должна попытаться улучшить свое качество жизни, а там уже на все воля бога. Конечно даже после операции это будет ежедневная борьба за здоровье!! Расскажите поподробнее про вашу операцию и самочувствие сейчас.
 

Камелия

Активный пользователь
neVRU, мне тоже интересна ваша история. Поделитесь пожалуйста.
 
Надеюсь на лучшее.Видела лично 6 человек разного возраста прооперировнные в разное время у разных врачей,все довольны, живут полной жизнью. А ждать чуда от консервативного лечения уже нет сил ( жду уже 3 года, с каждым обострением все боли сильнее и сильнее, и каждое последующее обострение продолжительнее по времени (2- 3 месяца на больничном),уже перекос таза пошел, вся скрюченная).
Лучше всего эффект от операции если решение принято в течение первых 6 месяцев. Если вы ждете 3 года, то шансы хорошего эффекта уже ниже.
 
Сверху