L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leo1980

Активный пользователь
К сожалению представлены снимки только в боковой проекции и по ним мало что можно сказать... Судя
по выпрямлению лордоза, могу предположить укорочение коротких мышц (позвоночно-двигательных сегментов), но это совершенно не исключает и напряжения более поверхностных и длинных мышц.. Вобщем приходим к тому же - смотреть надобно...:um:

спасибо громадное
жду вторник следующий и посещение остеопата
 

leo1980

Активный пользователь
Вот и прошло три неделя домашнего стационара.

Что сделано:
- ЛФК 2 раза в день, ходьба 2 раза по 20 минут
- нет тяжестей, нет наклонов, нет авто, не сидел ни секунды
- принял пару таблеток вольтарена за 3 недели
- увеличилось время общего нахождение в вертикальном положении, где то до 3 часов в день

На что жалуемся и что изменилось:
- спазм мышц, которые я могу ощутить уменьшился, только под вечер появляется
- натянутость в левой икре то появляется, то пропадает
- при нагибании в перед, в районе L5 чувствую как бы блок, не дающей нагнуться. Раньше такого не было
- нахождение в вертикала приносит в итоге боль в нижнем отделе поясницы

Сегодня посетил остеопата. В машине лежал в корсете на заднем сиденье.

Что было сделано:
- повертел и немного потянул мои ноги во всех направлениях в положении лежа на спине, заключение с мышцами явных проблем нет
- я в положении лежа на спине, остеопат как бы обхватывал меня снизу, немного приподымал и пальцами прощупывал в районе позвоночника
- так же прощупывал мой позвоночник в положении лежа на животе и стоя
- попросил согнуться и дотянуться до пола, вылез так называемый мною блок
- я уперся на стол локтями, остеопат пару раз в течении 10-15 минут работал с фациями (может не правильно запомнил), было не много больно. В основном он медленно перемещался и давил вдоль позвоночника, в итоге получилось по следам что то на подобии цифры 0
- после этого я смог дотянуться до пола

На сегодня все, с его слов это было как бы знакомство. Прикладывать лед на места где он работал сегодня, а они очень хорошо сейчас видны.

Стоимость для интереса – 60 евро за 45 минут, половину покрывает страховая компания.

Теперь что меня волнует, все так или идти к другому остеопату. Мне трудно оценить его квалификация. Правда, далеко не факт, что следующий остеопат будет делать что то другое.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Теперь что меня волнует, все так или идти к другому остеопату. Мне трудно оценить его квалификация. Правда, далеко не факт, что следующий остеопат будет делать что то другое.
Думаю, что всех остеопатов там учили одинаково и возможные отличия могут быть обусловлены только некоторыми индивидуальными особенностями, не более..
Что было сделано:
Как я понял, руками смотрели в основном мышцы спины..
На боку с согнутыми коленями не потягивал и не прощупывал квадратную мышцу поясницы.. Также в таком положении не прощупывал в паху пояснично-подвздошную мышцу..
Но, с другой стороны, хотя бы со спиной работают..
 

leo1980

Активный пользователь
AIR,
Спасибо за советы,
после сеанса появилось натяжение в левой икраножной, вот теперь думаю это грушевидная или корешОК, как то можно проверить?
 

leo1980

Активный пользователь
После остеопата.

В день после посещения, спина себя чувствовала очень хорошо. Не тянуло, не крутило все супер. Натягивало левую голень. На ногах, за один раз не стоял более 20 минут.

На следующий день решил походить чуть больше, а именно 35 минут и почти все вернулось на круги свои. Опять мышцы напряглись в районе L2-L3, и появилась боль внизу поясницы, которая прошла после горизонтального положения. Голень отпустило совсем.

Буду продолжать посещения остеопата, и записался на массаж.
 

leo1980

Активный пользователь
Сегодня, позвонил массажисту, на вопросы касательно мышц и их проверки получил внятное да.
Что конечно мышцы проверим, тригеры поищем. Был даже не много удивлен. Ожидал другого.

Но моя страховая, не покрывает массаж, вернее покрывает только 2 евро. Как бы массаж, это не медицина.

ПО сей день имею только одну проблему нахождение в вертикальном положении, уже начинаю бояться что это дает мой ретролистез. А это крайне печально.
 
60 евро за сеанс остеопата. Если по австрийским меркам, то дешевле чем педиатр (670-90) тем более гинеколог (100-120), правда у них время не оговорено может быть и 10 минут, может и час с анализами.
Государственная страховка входит в налоги, а налоги 40%! При средней зарплате в 3000 евро, остается 1800 евро. За частную страховку евро 60 в месяц платите?
Массаж и в России не медицина, стандартно оплачивают не более 10 сеансов. Мануальную терапию (и остеопатию естественно), не оплачивают вообще.

А в корсете так же болит?
И снимки в сгибании и разгибании делали?
 

leo1980

Активный пользователь
60 евро за сеанс остеопата. Если по австрийским меркам, то дешевле чем педиатр (670-90) тем более гинеколог (100-120), правда у них время не оговорено может быть и 10 минут, может и час с анализами.
Государственная страховка входит в налоги, а налоги 40%! При средней зарплате в 3000 евро, остается 1800 евро. За частную страховку евро 60 в месяц платите?
Массаж и в России не медицина, стандартно оплачивают не более 10 сеансов. Мануальную терапию (и остеопатию естественно), не оплачивают вообще.

А в корсете так же болит?
И снимки в сгибании и разгибании делали?

Мед страховка списывается с зарплаты, порядка 250 это стандартная государственная, есть варианты частных как вы сказали.
почти все врачи покрывает стандартная страховка, но если врач уже имеет титул или супер пупер тогда стандартная страховка не поможет, надо платить или иметь более дорогую страховку.

Корсет не ношу, только в машине одеваю когда лежу на заднем сидении.
ортопед не отправил на рентген пробы, он сказал, что не видит смысла после моего осмотра идти на рентген, у него так же был рентген в положении стоя на руках который мне не дали, буду идти и просить отправить.
А по моим снимкам мрт что то можно сказать о смешении кроме его размера?
 
По стандартному снимку можно судить только о наличии листеза и его степени.
Если про МРТ. Так вообще листеза не вижу.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Так и от грыжи можете не стоять.
Два раза проверил, что бы букву е не пропусть в конце слова -можете!:D
Ух ты, от грыжи могу не стоять?
Первый раз слышу о таком, везде пишут о ногах и т.д.
у вас такое в практике было?
 

leo1980

Активный пользователь
Наверно, я становлюсь мнительным, а может нет.
т.к. долго не могу находиться в ввертикальном положении, очень много лежу на спине с подушкой под головой/шеей, и ноутбуком на животе.
и вот пару дней назад заболели плечо, как боль после неудачной тренировки, и в самом деле, я в положении лежа понемногу занимаюсь с легкими гантелями. на следующий день немного онемело пару подушечек на пальцах.
боль проходит, онемение нет, шея не болит.
ЖЕНА ГОВОРИТ ХОДИТЬ БОЛЬШЕ НАДО:)
а я думаю, может пора на мрт шеи.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Много не лежите , ослабнут мышцы, держать их вертикально будет не посильная задача . У меня так было , много лежала , перестаралась беречься и прогулка вокруг дома казалась марафоном, потом еще когда уже немного окрепла - гуляла по 1,5-2 часа , так к концу прогулки поясница становилась деревянная и меня кренило в перед , я в шоке была , не было сил держать тело в равновесии .
Конечно все без фанатизма . А вообще в этот период меняются и места боли и сама боль, наверное организм перестраивается и где то нагрузку перераспределяет , вот и новые ощущения . Где то Д. Ступин писал , что мышцы на столько поразительно быстро слабеют, что хватает несколько недель для этого , лучше мили шагами но двигаться . ИМХО .
 

leo1980

Активный пользователь
Много не лежите , ослабнут мышцы, держать их вертикально будет не посильная задача . У меня так было , много лежала , перестаралась беречься и прогулка вокруг дома казалась марафоном, потом еще когда уже немного окрепла - гуляла по 1,5-2 часа , так к концу прогулки поясница становилась деревянная и меня кренило в перед , я в шоке была , не было сил держать тело в равновесии .
Конечно все без фанатизма . А вообще в этот период меняются и места боли и сама боль, наверное организм перестраивается и где то нагрузку перераспределяет , вот и новые ощущения . Где то Д. Ступин писал , что мышцы на столько поразительно быстро слабеют, что хватает несколько недель для этого , лучше мили шагами но двигаться . ИМХО .

у меня программа такая:
- 2 раза в день тренировка - 25 минут ходьба в достаточно быстром темпе, после ЛФК+гантели - 2щ минут
- 4-5 раз подъемы по 20 минут, что то убрать-приготовить, сына с садика забрать

а оставшееся время лежу, жена говорит что по мне и не сказать что больной, но как проходит 25-30 минут на ногах, все приплыли боль внизу спины.

уже достало очень, уже вес 99 кг, а было 5 месяцев назад порядка 115, и это не помогает:)
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
В быстром темпе - зачем ? Лучше 1 час но в нормальном темпе и по улице , если получается . "В темпе вальса" .
У меня начало просветление после массажа и процедур и то не с первого курса - я делюсь с Вами своей историей не претендуя на слова последней инстанции :shy:, может Вам поможет мой опыт немного успокоится и не воспринимать свое состояние как катастрофу . У меня грыжа была , надеюсь была , 10мм и секвестр .

А Вам от таких тренировок лучше становится ? Или наоборот ?
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
А Вам от таких тренировок лучше становится ? Или наоборот ?
Хуже точно нет, улучшения есть что касается покалываний, подергиваний, напряженности в икраножной, но не нахождения в вертикали.
надеюсь сейчас на курс остеопатаи и массажа.
после первого посещения остеопата, пропал Блок в пояснице, правда сейчас опять появился, получился зазор в неделю между сеансами, пока согласовали встречи...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху