Моя спина - последствия спорта, как жить дальше?

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Павел060989, у меня, похоже у первого, сразу вопрос. С 2007 по 2014. За семь лет грыжа усохла? А если не усохнет?
Ну почему я всегда во всём сомневаюсь? Или я что то не догоняю?
 

Bravo

Опытный Гуру
Да, где-то на Форуме уже приводили и исследования, и практику Врачей наших. Вроде как сначала (если остро началось - не Ваш случай) большая грыжа, под НПВП и какими-то мерами она даже в первые две недели спадает и отпускает корешок, а дальше надо не доводить до обострения и гигена движений - со временем (у всех по-разному), у большинства рассасывается до протрузии. НО! есть те, у кого не рассасывается, а костенеет (кальцинируется) - там как повезет, может удачно закостенеть, может неудачно. И есть те, у кого по каким-то причинам такая же остается и боли и все прелести (это я).
 

Тогжан

Новичок
Доброй ночи, Павел, конечно попробуйте консервативно, а вдруг поможет, дай то бог. А на счет усыхания, да, может и усохнуть , т.е. как то окостенеть. У меня была такая закостенелая грыжа, только очень большая и давила корешок. Это я по внешнему виду грыжи определила. Может и не права. Но мне показалось что она каменная.
 

Olya-ly

Пользователь
Павел, доброго времени суток))
Как ваши дела? Как лечение, дает результаты??
 

Павел060989

Пользователь
А так интересно что у него нового!
Здравствуйте. Что следите за мной да? Нового ничего к сожалению, так же болит и пока ничего не могу сделать. Куда то ехать надо а возможности нет пока. Ездил за 100км. проходил физио процедуры такие как магнит, вибро электро пунктуру , лазер у мужичка еврейчика принимает на дому ну народу к нему ходит много, все так же как и я разочарованы местной медициной. Походил чё то толку нет. спрашивал на форуме полезно или нет при грыжах так никто и не ответил. В этом году планирую куда то съездить полечится, пока только читаю форум хоть у тех кому отвечают врачи. И комплекс лфк тоже из форума составил себе вот и всё лечение.
 

Olya-ly

Пользователь
Я стараюсь за всеми следить, у всех у нас похожие проблемы.. и очень радует когда хоть кому-то становится легче.
А вы врачам в личных сообщениях писали?
А куда хотите поехать, имеется в виду санаторий?
 

Павел060989

Пользователь
Здравствуйте форумчане! Уже вторые сутки не могу уснуть, из за прочтённого в интернете и последствий грыж. Помогите разобраться мне. Ситуация критическая нужно что то делать, а я не знаю что. У меня 4 грыжи в пояснице L2-S1. Рентгенолог написал 3,8-5,2мм грыжи. Делали мне операцию в 19 лет микродисэктомию L4-5-6мм, L5-S1-8мм были грыжи. Сейчас рецидив в 24 года. Состояние на данный момент удовлетворительное, нога левая при поднимании выше 30 градусов болит, так же болит и ноет область сигмента L2-L3 периодически. Езжу на работу, работа офисная. Вечером начинает ныть в основном, снимаю боль бассейном и ходьбой могу пройти 5км свободно. Обезбаливающие не пью, пью только кальций и магний и мильгамму. Думал забуду про них оказалось нет. На данный момент есть блок в этих сегментах, верхний сегмент после грыж гиперподвижный. Сейчас делать растяжку и лфк.

1)Скажите пожалуйста как дальше быть? Или это максимум что мне показано кроме операции?
2)Показана ли мне мануальная терапия в моём случае? Или щадящая мануальная можно без всяких хрустов? Боюсь за диски что лопнут.
3)Как снять блок этих сегментов поясницы? Только мануальная терапия?
4)Делаю ЛФК присутствуют, скручивание и сгибания блок всё равно есть. Можно ли делать или надо сначала снять блок, потом Лфк? Мои верхние сегменты не будут страдать из-за этого?
Очень хочу избавится от этой болячки. Прошу всех не оставаться равнодушными, особенно врачей, буду рад любым комментариям и советам. Заранее всем спасибо.

022A5D3C.jpg 022A30FC.jpg 022A718F.jpg 022A847B.jpg 022A4762.jpg 022A9767.jpg 022AC0C8.jpg 022AEE12.jpg 022BCD76.jpg 022BE9A8.jpg 022BFC56.jpg 022C0BE6.jpg 022C1E07.jpg 022C79A4.jpg 022C346D.jpg 022CA24A.jpg

Поперечные L5-S1

0230B811.jpg 0230DC04.jpg 0230F151.jpg 023104D9.jpg 0231162F.jpg

Поперечные L4-L5

02315C02.jpg 023136B7.jpg 023183AE.jpg 0232252E.jpg 02317101.jpg 02315C02.jpg 023136B7.jpg 023183AE.jpg

L3-L4

0232252E.jpg 02317101.jpg 0232D96A.jpg 0232F00F.jpg 0233FA99.jpg 02327DEC.jpg 02329EA3.jpg

L2-L3

0234BD2E.jpg 02349FE2.jpg 0235350D.jpg 02351030.jpg 02352231.jpg

Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правилам форума.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Я не врач, но освоил два "железных" их тезиса на данном форуме:
1. Если в позвоночнике есть проблемы в т.ч. и с питанием позвонков, то операция поможет лишь на время и не решит " фундаментальных" ваших проблем.
2. Размеры грыж не являются показаниями к операции. Показанием к оперативному лечению является клиническая картина больного: невозможность полноценно жить с болью и тп и тд.
3. У меня у самого букет проблем, но пока держусь, снимаю болевой синдром у врача.
 

Павел060989

Пользователь
Я не врач, но освоил два "железных" их тезиса на данном форуме:
1. Если в позвоночнике есть проблемы в т.ч. и с питанием позвонков, то операция поможет лишь на время и не решит " фундаментальных" ваших проблем.
2. Размеры грыж не являются показаниями к операции. Показанием к оперативному лечению является клиническая картина больного: невозможность полноценно жить с болью и тп и тд.
3. У меня у самого букет проблем, но пока держусь, снимаю болевой синдром у врача.
Вот мне тоже кажется что с питанием позвонков вот что они сыпятся? Укрепить или снять напряжение как можно?
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
вот мне тоже кажется что с питанием позвонков вот что они сыпятся? укрепить или снять напряжение как можно?
Вот что по поводу питания дисков пишет один из докторов форума
Спинозом, очевидно-стенозом.
Остеофиты, как и "темные" диски - невозвратимы.
По поводу рецидива, лфк - тут нужно экспертное мнение докторов форума при Вашей проблеме. Лично я делаю зарядку , которая размещена на сайте http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/ Доктора Ступина, причем делаю ее, внимательно слушая организм и без резких движений.

Если после какого-то упражнения возникают боли, то это упражнение нужно просто изъять из программы.

По поводу укрепления - старшему брату 33 года, пол жизни занимается панкратионом и тяжелой атл. Чтобы заснуть как он рассказывает, по 2 часа ищет позу чтобы уснуть...МРТ принципиально не делает т.к. боится даже узнать что с его поясницей)))) Я это к тому, что на каждый организм "укрепление" по - разному действует, т.е. кто-то вообще инвалидом может стать. У меня связочный аппарат слабый, поэтому я выбрал ЛФК и все.
 

doc

Врач
Вот мне тоже кажется что с питанием позвонков вот что они сыпятся? Укрепить или снять напряжение как можно?
Трофика дисков, не имеющих собственных кровеносных сосудов, напрямую зависит от состояния окружающих их тканей. Сидячая жизнь приводит к серьёзному нарушению питания дисков, а наличие блоков мешает ночному их восстановлению.
Следовательно, Ваше самочувствие и состояние дисков в дальнейшем будет определяться не количеством операций на позвоночнике, а исключительно образом жизни. Это первый и главный момент.
И второе. Уже имеющиеся проблемы с ПДС нужно безотлагательно решать.
Делать всё, что помогает восстановить нормальную трофику: мануальную терапию, иглоукалывание, массаж, ЛФК.
 

Павел060989

Пользователь
...Уже имеющиеся проблемы с ПДС нужно безотлагательно решать.
Делать всё, что помогает восстановить нормальную трофику: мануальную терапию, иглоукалывание, массаж, ЛФК.
Мануальную терапию можно в моём случае?
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
мануальную терапию можно в моём случае?
С хорошим доктором даже нужно. Ведь мне мануалку 3 года делали на пояснице, причем я даже не знал что у меня на том месте грыжа была и к сожалению осталась.
 

Павел060989

Пользователь
С хорошим доктором даже нужно. Ведь мне мануалку 3 года делали на пояснице, причем я даже не знал что у меня на том месте грыжа была и к сожалению осталась.
У тебя одна грыжа а у меня 4, и я не знаю, такие манипуляции к осложнениям не приведут?
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
у тебя одна грыжа а у меня 4 и я не знаю такие манипуляции к осложнениям не приведут?
У меня их две, просто одна маленькая. Тут все индивидуально. Никто вам прогноза не даст, как и в загадочном случае - "уменьшиться ли грыжа после лечения или нет" ...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Моё скромное мнение - осмотр мануального терапевта, хорошо знающего мышечно-связочные проблемы, с последующими соответствующими рекомендациями. А также упражнения цигун (ну уважаю я эту систему :shy:) как общего плана, так и для позвоночника...:super:. желательно конечно не бутафорский цигун, а занятия со специалистом (хотя бы вначале)..
 

егор 1

Активный пользователь
По поводу укрепления - старшему брату 33 года, пол жизни занимается панкратионом и тяжелой атл. Чтобы заснуть как он рассказывает, по 2 часа ищет позу чтобы уснуть...МРТ принципиально не делает т.к. боится даже узнать что с его поясницей)))) Я это к тому, что на каждый организм "укрепление" по - разному действует, т.е. кто-то вообще инвалидом может стать. У меня связочный аппарат слабый, поэтому я выбрал ЛФК и все.

Это не "укрепление" по разному действует, а "укреплять" просто правильно надо, последовательно и понимая что делаешь, зачем и какой результат будет в итоге. А панкратион и тяжелая атлетика спину не укрепляют (правильно), а убивают. Не надо путать гармоничное укрепление мышечно-связочного аппарата и "тягание" огромных весов + различные травмоопасные падения на татами. Спорт и здоровье, как правило, вещи несовместимые. Если важно здоровье, то спорт надо заменить на грамотную физическую культуру, именно культуру, а не бескультурие, как бывает в большинстве случаев.
 
Сверху