Грыжи и протрузии во всех отделах позвоночника

booch

Новичок
Добрый день, доктора.
У меня серьезные проблемы с позвоночником, в молодости занимался штангой без инструктора (становая, присед), сейчас 34 года и я стал разваливаться.
Рост 180см , вес 84.
Работа в офисе за компом, двигаюсь мало, все время на машине. В общем пошел к неврологу тк был дискомфорт в районе копчика, он выписал крем дип релиф и мовалис.
Направил на рентген. При сидении за компом появилась тяжесть в грудной клетке и стал ниметь мизинец левой руки. Я сделал МРТ шейного отдела: 2 протрузии по 1 мм и 2 грыжи 2,8мм и 3,2 мм
Был у двух неврологов в нашей поликлиннике, одна сказала что типа остеохондроз у всех и назначила мовалис и мильгамму. Далее пошел к другому неврологу он визуально сказал,что спина ему моя не нравится, ренген поясницы в 2-х проекциях показал, что незначительная стадия образования ОСХ с каким то уплотнением внизу.
Невролог сказал давай лечить сначала шею, по пояснице пока мол жалоб особых нет(потом сделаешь мрт), боль за грудиной и боль за лопатками объясняет грыжами в шее. Назначил хондрогард 20 уколов и 3 сеанса элекрофореза с карипазимом).
Сказал молодой - должны - рассосаться, они мол не большие. Я весь на нервах последние 3 недели, не сплю и не ем. Понимаю что загубил себя сам. Скажите что можно предпринять для лечения, если грыжи действительно во всех отделах?

Cимптомы на данный момент:
Немеет мизинец и переодически боль в обеих руках кисти, желудок бурлит вечно, к вечеру появляется ком в горле с давящей болью в груди.При длительном сидении за компом также болит верх груди и грудь. Чешется пах или одна из ног.
Осенью 2013 заболел на ровном месте пневмонией.
В общем полный набор.
В раойне копчика дискомфорт пропал.
Можно ли мне ходить пешком по парку по 30-40 минут и плавать, я этим продлю себе жизнь?
Спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
booch, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме. Посмотрите, как это можно правильно сделать -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 
в молодости занимался штангой

Работа в офисе за компом, двигаюсь мало, все время на машине.

и я стал разваливаться.

Эти явления безусловно связаны между собой. Так называемый комплекс бывшего спортсмена. И отсутвие инструктора тут совершенно не причем. Ослабели тренированные ранее мышцы, а всед за ними связки. Позвонки стали гипермобильны и стали появлятьс выпячивания МПД.

Назначил хондрогард 20 уколов и 3 сеанса элекрофореза с карипазимом).
Все назначеное вам АБТ - Абсолютно Бесполезная Терапия.
Ждем снимков.
 

booch

Новичок
Эти явления безусловно связаны между собой. Так называемый комплекс бывшего спортсмена. И отсутвие инструктора тут совершенно не причем. Ослабели тренированные ранее мышцы, а всед за ними связки. Позвонки стали гипермобильны и стали появлятьс выпячивания МПД.


Все назначеное вам АБТ - Абсолютно Бесполезная Терапия.
Ждем снимков.

Скажите если грыжи есть во всех отделах - сколько можно прожить?
 

doc

Врач
Работа в офисе и малоподвижный образ жизни, судя по всему, послужили главными виновниками плохого самочувствия.
Поэтому начните с организации рабочего места, эта тема на форуме поднималась неоднократно, посмотрите. Пешком ходить и плавать не только можно, но и нужно!
А вот надежды на хондрогард и карипазим будут напрасными. Попробуйте проконсультироваться очно у мануального терапевта по поводу лечения и комплекса упражнений.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Скажите если грыжи есть во всех отделах - сколько можно прожить?
Какое-то у Вас неверное отношение к даному явлению, booch!
Жить можно долго и счастливо! Меняйте образ жизни - начните правильно двигаться (ЛФК, плавание), больше ходьбы, а не сидения за компом или в автомобиле, посетите квалифицированного специалиста, который подскажет Вам тактику правильного поведения.
Не паникуйте! Всё, что Вы описали, не критично.
 

booch

Новичок
Даже если есть грыжи во всех отделах , можно заниматься ЛФК и плаванием?
Я очень переживаю , у меня маленькая дочка и жена беременная..
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
даже если есть грыжи во всех отделах , можно заниматься ЛФК и плаванием?
Я очень переживаю , у меня маленькая дочка и жена беременная..
Не надо переживать - Вы такой счастливчик (детки - это счастье!).
Просто измените отношение к имеющейся проблеме и начните движение к выздоровлению!
Грыжи у Вас маленькие. Не делайте из их наличия трагедию!
Вы можете найти на форуме массу полезной информации по правильному поведению с таким же, как у Вас диагнозом.
Снимки разместите, не откладывайте - врачи аргументированно что-то дельное посоветуют.
 

егор 1

Активный пользователь
даже если есть грыжи во всех отделах , можно заниматься ЛФК и плаванием?

Грыжи, тем более если они не очень большие - это ерунда, ничего страшного в них нет. Физические занятия нужны обязательно - ими можно восстановить мышечно-связочный аппарат и жить долго и счастливо. Единственная трудность заключается в том, чтобы найти специалиста, который покажет и расскажет как делать правильно, какие упражнения, в какой последовательности и т.д. Неправильной физкультурой можно навредить и усугубить положение, правильной - восстановиться и практически забыть о проблеме. Но раз проблема пришла, к старому образу жизни возврата нет, даже когда восстановитесь, если опять "засядите" за комп или за руль, прекратите физические тренировки, все вернется обратно, рано или поздно.
 

booch

Новичок
Всем добрый день.
Мучают боли в грудной клетке постоянно ,ком в горле вечерами, вчера когда чихал - очень отдало резью в правую грудь , когда хожу тоже болит. Непонятная работа желудка - часто икота , или отрыжка , бывает диарея. В спине между лопаток напряжение.
Боли нет когда только лежу на боку или на спине. Сделал вчера МРТ пояснично-кресцового отдела , все нормально , нет даже протрузий.
Врач мрт посмотрел мой недваний снимок шеи (в кторый вошли 4 позвонка груди) и сказал что позвонки груди 4 шт без явной патологии. Остается 8 позванков. Могут ли это быть грыжи или в лучшем случае протрузии? Онемение пальцев почти прошло , вот боль и тяжесть в груди не проходит. Колю мильгамму , до этого колол мовалис.
 
Скажите если грыжи есть во всех отделах - сколько можно прожить?
На продолжительность жизни они не влияют.

Могут ли это быть грыжи или в лучшем случае протрузии? Онемение пальцев почти прошло , вот боль и тяжесть в груди не проходит. Колю мильгамму , до этого колол мовалис.
Это мышечные триггерные боли. Не повод для паники. Массаж или мануальная терапия вам помогут выздороветь. Уколы бесполезны. Но снимочки все же желательно выложить.
 

booch

Новичок
Это мышечные триггерные боли. Не повод для паники. Массаж или мануальная терапия вам помогут выздороветь. Уколы бесполезны. Но снимочки все же желательно выложить.
МРТ грудного отдела я не делал, только собираюсь. При чем тут мышечные боли, если постоянно болит грудь и верх спины жжет. Я возможно и пневмонией заболел из-за грыжи в грудном отделе.
 

егор 1

Активный пользователь
МРТ грудного отдела я не делал, только собираюсь. При чем тут мышечные боли, если постоянно болит грудь и верх спины жжет. Я возможно и пневмонией заболел из-за грыжи в грудном отделе.

Проблемы именно в мышцах, забудьте Вы вообще про грыжи. Какой-то психоз у всех с этими грыжами. Грыжа - это "вершина айсберга", первопричина не в них. Устраните первопричину и все Ваши боли и жжения пройдут потихоньку, а грыжи останутся, но беспокоить Вас не будут.
 

booch

Новичок
Проблемы именно в мышцах, забудьте Вы вообще про грыжи. Какой-то психоз у всех с этими грыжами. Грыжа - это "вершина айсберга", первопричина не в них. Устраните первопричину и все Ваши боли и жжения пройдут потихоньку, а грыжи останутся, но беспокоить Вас не будут.
У меня повышенное давление и повышенное сердцебиение и ком в горле частенько , грудь почти постоянно болит. Когда на боку не болит. Я мог ее травмировать в зале , а сейчас последствия травмы , в виде грыж. Да и невролог сказал что позвоночник плохой. Плохая работа желудка , терапевт после выписки из больницы, подозревала панкреатит.
 

егор 1

Активный пользователь
У меня повышенное давление и повышенное сердцебиение и ком в горле частенько , грудь почти постоянно болит. Когда на боку не болит. Я мог ее травмировать в зале , а сейчас последствия травмы , в виде грыж. Да и невролог сказал что позвоночник плохой. Плохая работа желудка , терапевт после выписки из больницы, подозревала панкреатит.

Сами грыжи такую симптоматику не дают. А вот нарушенная биомеханика, не правильная работа мышечно-связочного аппарата может. В зале скорее всего Вы нарушили мышечный баланс организма, вот Вас и "закрутило". То, что Вы "накачали" в зале надо держать на чем-то, а то на чем это надо держать, Вы не укрепили, вот и получилось, что сильные мышцы стали сильнее, а слабые по отношению к сильным слабее, мышечный дисбаланс, перегрузка каких-то сегментов, там грыжи повылазили, чтобы остановить "процесс обвала", организм отреагировал спазмами и т.д. Устраните мышечный дисбаланс, уравновесите работу мышц, уйдут спазмы и симптомы которые Вы описываете.
ПС Что невролог подразумевает под словосочетанием ПЛОХОЙ ПОЗВОНОЧНИК?
Я бы от невролога "держался подальше". Ну не их эта "тема". Не вылечишь эту болезнь таблетками.

Давление и сердцебиение вообще могут быть и не связаны с проблемами спины. А могут быть и из-за них.
 
Последнее редактирование модератором:

booch

Новичок
А что значит устраните мышечный баланс? Закачивать спину?
Невролог просто сказал когда был осмотр моего позвоночника. Что он ему не нравится.

Скажите кто знает. Могут ли протрузии в грудном отделе вызывать боли в груди и ком в горле? Либо это грыжи?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Могут ли протрузии в грудном отделе вызывать боли в груди и ком в горле? Либо это грыжи?
Разместите снимки, пожалуйста, не откладывайте - будет наглядно видно, что с Вами, и доктора ответят обязательно.
 

егор 1

Активный пользователь
А что значит устраните мышечный баланс? Закачивать спину?

Нет. Сбалансировать мышцы по силе верх-низ, право-лево, глубокие и поверхностные мышцы. Мышцы попы, например, должны быть сильнее, чем мышцы поясницы, иначе поясница будет брать бОльшую часть нагрузки при движениях на себя и рано или поздно она начнет болеть и в конце концов при неблагоприятных обстоятельствах (резко наклонились, подняли тяжелое и т.д.) там появится грыжа. И в других отделах позвоночника тоже самое, по аналогии.
 

booch

Новичок
Всем привет.
Сделал сегодня МРТ грудного отдела - там только остеохондроз.
Получается у меня только шея.
На данный момент меня очень беспокоит боль в грудной клетке, болит не переставая, к вечеру невозможно дышать. Давление к вечеру 140/80 - утром нормальное, был на нервах думал везде грыжи, похудел , вешу 80кг при 180, сердцебиение учащенное.
В детстве ставили диагноз ВСД (один раз в школе в обморок упал.)
МРТ - шники говорят что шея не может давать такую симптоматику (говорил с двумя врачами) , болеть голова говорят может, неметь пальцы (что постепенно проходит), но не давить в грудь.
Говорят седрце...но я лежал осенью с пневмонией - и делал и эхо и узи - все в норме , в родне сердечников нет.
Последствия пневмонии...но в декабре меня слушал терапевт и хрипов не было, в январе кровь сдавал из пальца , cоэ в норме - как и все остальное..
Подскажите плиз ..кто знает, куда копать?
 

егор 1

Активный пользователь
Подскажите плиз ..кто знает, куда копать?

Могут быть такие проявления "от спины", так сказать. И не обязательно там должны быть грыжи. Самый простой путь - попейте успокоительных. Проблема не решится, но симптоматика уменьшиться. У Вас "панические атаки", это не редкость при наличии проблем со спиной. Хотя могут быть и другие причины. Если "кардинально" решать проблему - то это долго, трудно, во многом придется разобраться самому, но возможно это сделать, при наличии серьезной мотивации.
 
Сверху