Как лечить антиспондилолистез и нестабильность позвоночника?

Татианна

Пользователь
Как хотелось быть здоровой и почему «съехал» позвонок.


Когда была младше, я всегда не без удовольствия ловила себя на мысли, какая у меня тонкая медицинская карточка (всего несколько листочков). Может бы и дальше так было, если бы… не сильное желание быть здоровой и красивой.

Всё как бы нормально. Только одна заноза у меня была – никак не могла бросить курить. Думала, если брошу, сразу вес поползёт вверх. Значит надо перестраховаться - сначала сбросить вес, хотя бы 5кг. Тогда весы показывали 63 кг. Села на диету. Выбрала, как мне тогда казалось, самую эффективную и правильную – кремлёвскую (белковую). Может немного затянулась вступительная часть, но всё это я делаю для того, чтобы другие не повторили моих ошибок. Диета действительно оказалась эффективной -5кг как не бывало, но по прошествии некоторого времени начали хрустеть коленки. Это был первый звоночек. Ну хрустят, но ведь не болят, думала я.. Зато в плане первая галочка. Потом бросила курить, причём лёгко. Хочу сказать, что уже тогда я знала, что одна нога в результате ещё детской травмы короче на 1,5 см. и, как следствие –компенсаторный сколиоз первой степени. А ещё плоскостопие. Но тогда я этому не придавала большого значения. Не сильно заметно, да и дискомфорта тогда со спиной никакого не было. Воды я пила мало, как-то не хотелось. Но и кофе не увлекалась… Успех достигнут – вес в норме, курить бросила. Бдительность не теряла –всё было под контрлем. На диеты уже не садилась, несколько раз голодала ради очищения организма. Стала замечать – только слабинку себе дам, сразу лишний килограмчик. Вот тогда и началось это лихорадочное противостояние. В распорядке дня появился бег по 5-6 км три-четыре раза в неделю, утром – бодифлекс, вечером растяжка. Когда надоедало или не хватало мотивации, переключалась на йогу или тренажорный зал. По-немногу стала замечать дискомфорт в пояснице, не могла качать пресс на наклонной доске. Но занятий не покидала. Иногда захаживала в поликлинику для очистки совести. Параллельно читала книги С. Бубновского по кинезиологии...Стала делать упражнения на доске Евминова, записалась на плавание. Реже бегала, больше плавала. А поясница всё больше давала про себя знать. Наконец в 2011 г. сделала КТ. Начались походы по врачам. Назначались НПВС в уколах и таблетках, ношение корсета и плавание. Два раза лечилась в санатории соответствующего профиля. Было временное улучшение, потом боли снова возвращались. Продолжала делать упражнения. К мануальному терапевту муж не пускал, говорил, что поломают…

Летом 2013 обострилсь грыжа, стало тянуть левую ногу. Правая сторона на этом фоне стала как-бы не заметной. Успешно пролечилась в реабилитационной больнице. Грыжа уже не беспокоила, но опять возобновились боли справа с ещё большей амплитудой. Какой там бег, какая зарядка. Поправилась, постоянный стресс от безисходноси, ходить долго не могу, дачу забросила. Осенью прошлого года стала замечать хруст в позвоночнике. Обратилась к ревматологу. Она ничего «страшного» не увидела – посоветовала пить больше води, те же обезбаливающие и противоотёчные уколы. После уколов было временное улучшение, а через 2-3 дня болевой сценарий снова повторялся – утренняя скованность, боли при ходьбе и стоянии справа, быстрая утомляемость, хруст, иногда холод или жжение, иногда ломота и отдающие боли в паху справа, почке и ягодице. Хотя в лежачем состоянии болей вообще нет. И я опять пошла « светиться». Результаты КТ (2011 г. ) и МРТ (осень 2013 г.) приведены ниже. А потом этот форум как лучик света с его отзывчивыми, знающими своё дело врачами и не безразличными пользователями вселил мне надежду, придал уверенности.



Дорогие мои, уважаемые доктора и форумчане, сбростесь мне пожалуйста кто советом, кто полезной ссылкой. Буду Всем очень признательна. Несколько снимков выкладываю в теме, остальные в альбоме - https://www.medhouse.ru/useralbums/439/view
С нетерпением жду комментариев.
 

Вложения

  • 2014-01-17 08.01.06.jpg
    2014-01-17 08.01.06.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 68
  • 2014-01-17 07.59.30.jpg
    2014-01-17 07.59.30.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 68
  • 19.PNG
    19.PNG
    97,6 KB · Просмотры: 71
  • 35.PNG
    35.PNG
    93,4 KB · Просмотры: 69
  • 53.PNG
    53.PNG
    117,5 KB · Просмотры: 69

La murr

Администратор
Команда форума
Татианна, здравствуйте!
Я сама прооперирована по поводу спондилолистеза L5-S1 в феврале прошлого года.
Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Всё таки для себя не определила наверняка, что послужило причиной того, что позвонок "съехал"...
В нейрохирургическом центре говорили что-то о патологии ещё с детского периода развития, кажется. Честно сказать, не помню дословно.
Проблемы усугубились после вторых родов. Дело дошло до операции по экстренным показаниям.
Оперировалась по квоте, результатом довольна. А было всё очень плохо -
P1030673.JPG

Хочу добавить, что в моём случае было показано только оперативное лечение. Так как всё индивидуально, дождёмся ответа докторов, Татьяна.

P.S. Даю ссылку на Ваш альбом в первом посте темы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время показания к оперативному лечению отсутствуют. С таким антелистезом можно жить долго и счастливо.
А вот с результатами обследования и лечения у ревматолога желательно ознакомиться.
 

Татианна

Пользователь
Спасибо, Ла Мур за комментарий. Начала читать Вашу тему. Вы мужественно всё это переносите. Молодец! Здоровья Вам и Вашей семье.:)
С таким антелистезом можно жить долго и счастливо.
Спасибо, доктор. То, что прожить с таким антелистезом (особенно лежа в постели) можно долго я не сомневаюсь. Когда лежу, у меня вообще ничего не болит. Поднимаюсь с кровати с хрустом и по истечении 10-20 мин. начинаются боли. На протяжении дня нужно несколько раз ложиться,чтобы боли поутихли. У меня такое впечатление, когда я ложусь (тоже с хрустом), позвонки выстраиваются правильно. Когда поднимаюсь, они вследствии нестабильности съезжают. Может такое быть? Врачи, которые видели мою МРТ, ничего угрожающего не находят. Но мне от этого не легче-боли продолжаються. У ревматолога консультировалась. "Бехтерева" не подтвердилась. Прописала мелоксикам и зарядку. Я поэтому обращаюсь за советом к Вам и форуму сейчас, когда эту проблему ещё можно лечить. Доктор AIR советовал найти хорошего мануального терапевта, чем я сейчас и занимаюсь. Но хотелось бы услышать мнение других специалистов.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ежели ревматолог "свою"патологию исключил, то мне остаётся лишь присоединиться к мнению уважаемого коллеги А. И. Рудковского - обратитесь за помощью к грамотному мануальному терапевту.
 

Татианна

Пользователь
обратитесь за помощью к грамотному мануальному терапевту.
Спасибо большое. Но как определить, что он грамотный. Есть ли какой-нибудь тест или вопрос по которому можно узнать, что тебя не "поломают". Сколько времени должен держаться эффект после сеансов при соблюдении всех последующих инструкций?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Но как определить, что он грамотный
А вот с этим поосторожней ))
Чтоб как у меня не получилось))
После чтения форума (особенно на фоне моего перфекционизма:shy:), у меня сложилась примерная картинка грамотного мануального терапевта, его приема))
И, выходя после очередного приема, бывает сильно разочаровываюсь сама
smile2.gif

и свои отказом в дальнейшем лечении бывает огорчаю докторов
smile10.gif

Кто-то из них чуть ли не крутит пальцем у виска, говоря, что мне давно пора голову лечить, раз всё бегаю от одного врача к другому и не могу вылечиться; кто-то, наверное, делает тоже самое, только уже не озвучивая это вслух или, может, кому-то, но не мне)))
А как я могу не бегать? Если на приеме врачи делают всё, что угодно (ругают хирургов, в превосходной степени рассказывают о своих умениях и успехах, философствуют о смысле жизни и многое-многое другое), только не говорят о том, что мне кажется важным - в чем видят причину моих проблем, что они могут сделать, чтобы исправить эту ситуацию... не говорю даже о том, чтобы рассказать мне, что я сама могу делать/не делать для себя м/у посещениями врача.
Моментального эффекта от одного приема я не жду, но хотелось бы понимая, что дальше-то делать будем и почему, ну хотя бы примерно... я достаточно доверчивый и послушный пациент, мне не нужно рассказывать все тонкости анатомии, физиологии и т.д., не знаю, что там еще может быть))) Но и простого: я - врач! и потому мне виднее! - меня как-то не устраивает:shy:
По крайней мере, на первом приеме, точно.
В данном случае, мне будет достаточно, если врач для начала хотя бы "проверит" всё руками.
А пока у меня сложилось впечатление, что "мануалисты" (хоть и немного их было... пока еще :D и те, скорее, по факту массажистами оказались)) совершали какой-то стандартный набор манипуляций, привычный им, без учета особенностей конкретного тела.

А указывать, советовать что-то врачу, я тем более не могу,
мало ли чего я там начиталась и нафантазировала:shy::D

Может, у меня какие требования завышенные
smile23.gif

Сомневаюсь:shy:
Так как с некоторыми врачами других специальностей мне удалось найти общий язык :victory:
Есть любимые гинеколог, стоматолог, ортодонт и теперь даже хирург-стоматолог (после 2-х имплантаций)
Ну да, пришлось идти методом проб и ошибок...

PS думаю, эта тема ("грамотный мануальный терапевт. какой он") поднималась тут неоднократно и, думаю, что даже ответы были))
 

doc

Врач
А вот с этим поосторожней ))
Чтоб как у меня не получилось))
После чтения форума (особенно на фоне моего перфекционизма:shy:), у меня сложилась примерная картинка грамотного мануального терапевта, его приема))
И, выходя после очередного приема, бывает сильно разочаровываюсь сама
smile2.gif

и свои отказом в дальнейшем лечении бывает огорчаю докторов
smile10.gif

Кто-то из них чуть ли не крутит пальцем у виска, говоря, что мне давно пора голову лечить, раз всё бегаю от одного врача к другому и не могу вылечиться; кто-то, наверное, делает тоже самое, только уже не озвучивая это вслух или, может, кому-то, но не мне)))
А как я могу не бегать? Если на приеме врачи делают всё, что угодно (ругают хирургов, в превосходной степени рассказывают о своих умениях и успехах, философствуют о смысле жизни и многое-многое другое), только не говорят о том, что мне кажется важным - в чем видят причину моих проблем, что они могут сделать, чтобы исправить эту ситуацию... не говорю даже о том, чтобы рассказать мне, что я сама могу делать/не делать для себя м/у посещениями врача.
Моментального эффекта от одного приема я не жду, но хотелось бы понимая, что дальше-то делать будем и почему, ну хотя бы примерно... я достаточно доверчивый и послушный пациент, мне не нужно рассказывать все тонкости анатомии, физиологии и т.д., не знаю, что там еще может быть))) Но и простого: я - врач! и потому мне виднее! - меня как-то не устраивает:shy:
По крайней мере, на первом приеме, точно.
В данном случае, мне будет достаточно, если врач для начала хотя бы "проверит" всё руками.
А пока у меня сложилось впечатление, что "мануалисты" (хоть и немного их было... пока еще :D и те, скорее, по факту массажистами оказались)) совершали какой-то стандартный набор манипуляций, привычный им, без учета особенностей конкретного тела.

А указывать, советовать что-то врачу, я тем более не могу,
мало ли чего я там начиталась и нафантазировала:shy::D

Может, у меня какие требования завышенные
smile23.gif

Сомневаюсь:shy:
Так как с некоторыми врачами других специальностей мне удалось найти общий язык :victory:
Есть любимые гинеколог, стоматолог, ортодонт и теперь даже хирург-стоматолог (после 2-х имплантаций)
Ну да, пришлось идти методом проб и ошибок...

PS думаю, эта тема ("грамотный мануальный терапевт. какой он") поднималась тут неоднократно и, думаю, что даже ответы были))
Вы очень правильно расставляете приоритеты.
Позвольте высказать моё понимание, - с другой, так сказать, стороны.
Когда пациент приходит на приём, мне важнее всего понять, что он от меня хочет. Этого, кстати, иногда бывает трудно добиться. Говорят диагнозы, сразу историю болезни в подробностях, о походах по другим врачам и массу ненужных вещей на первоначальном этапе. Иногда приходится спрашивать в лоб: чем могу помочь, что вас беспокоит на сегодняшний день?
Например, боль или онемение. Уточнив все детали, формирую рабочую гипотезу и начинаю искать конкретный источник проблем конкретного пациента. Самое важное на этом этапе осмотр, ощупывание, тесты, иногда анализы или что-то ещё. И только потом смотрю рентгены, чтобы не пропустить онкологию и т.п. и проверить, насколько моё мнение совпадает с морфологией (или не совпадает). Находим причину - и лечим. Всё очень просто. Мне кажется, что так правильно. РЕШАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНКРЕТНОГО ПАЦИЕНТА.
 

Татианна

Пользователь
А как я могу не бегать? Если на приеме врачи делают всё, что угодно (ругают хирургов, в превосходной степени рассказывают о своих умениях и успехах, философствуют о смысле жизни и многое-многое другое)
Вот именно от таких монологов у нас, пациентов складывается общее, повторяю общее мнение о всех врачах:(. А ведь среди них (врачей) есть и психологи:hello:, которые понимают, какую информацию можно говорить при пациенте, а какую нет. Понимание этого вопроса пойдёт на пользу и докторам и больным:).

только не говорят о том, что мне кажется важным - в чем видят причину моих проблем, что они могут сделать, чтобы исправить эту ситуацию... не говорю даже о том, чтобы рассказать мне, что я сама могу делать
Полностью с Вами согласна:super:. Для успешного лечения мы должны не только тупо выполнять все предписания, но и знать причины, анализировать их. Отсюда и формируется понимание и уверенность в правильности тех или других методов лечения. Но в защиту врачей:hello:, хочу заметить, что не каждый пациент хочет знать причину своей болезни. Их (некоторых) интересует только избавление от боли. Сколько раз, ожидая своей очереди на приём к врачу, я слышала: не умеют лечить, ничего не знают и т. д... Болезнь зарабатывается годами, а они, в силу своей лени и невежества хотят выпить таблетку и вылечитья. И если количество таких невежественных больных преобладает, врач не хочет утруждать себя расспросами и объяснениями - тупо выписыват рецепт и до свидания. Я считаю, что к каждому больному должен быть индивидуальный подход. И здесь я согласна с мнением Doc:

Иногда приходится спрашивать в лоб: чем могу помочь, что вас беспокоит на сегодняшний день?
:hello:

Уточнив все детали, формирую рабочую гипотезу и начинаю искать конкретный источник проблем конкретного пациента. Самое важное на этом этапе осмотр, ощупывание, тесты, иногда анализы или что-то ещё. И только потом смотрю рентгены, чтобы не пропустить онкологию и т.п. и проверить, насколько моё мнение совпадает с морфологией (или не совпадает). Находим причину - и лечим. Всё очень просто. Мне кажется, что так правильно. РЕШАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНКРЕТНОГО ПАЦИЕНТА.
Очень правильно, Doc:super:. За шесть или семь лет мытарств по врачам, я впервые слышу такое правильное логичное высказывание:hello:. Мне кажется, чтобы беседа "доктор - больной" имела больший успех, этому же больному нужно больше узнать информации о причинах, симптомах своей болезни из других источников(книги, интернет) прежде, чем идти на приём к врачу.. Ведь некоторые пациенты даже не умеют рассказать как их болит, они не "анализируют" характер боли. А для врача это очень важно -и от этого в том числе зависит правильность диагноза. Вы со мной согласны,
Doc.
А ещё, Doc, раз Вы уже здесь дайте пожалуйста совет по антиспондилолистезу. У меня там и протрузии есть, и когда-то грыжа была. Но сейчас я точно знаю, что в данный момент не их присутствие вызывает боль. Благодарю за ответ:hello:.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Очень правильно, Doc:super:. За шесть или семь лет мытарств по врачам, я впервые слышу такое правильное логичное высказывание:hello:. Мне кажется, чтобы беседа "доктор - больной" имела больший успех, этому же больному нужно больше узнать информации о причинах, симптомах своей болезни из других источников(книги, интернет) прежде, чем идти на приём к врачу.. Ведь некоторые пациенты даже не умеют рассказать как их болит, они не "анализируют" характер боли. А для врача это очень важно -и от этого в том числе зависит правильность диагноза. Вы со мной согласны,
Doc.
А ещё, Doc, раз Вы уже здесь дайте пожалуйста совет по антиспондилолистезу. У меня там и протрузии есть, и когда-то грыжа была. Но сейчас я точно знаю, что в данный момент не их присутствие вызывает боль. Благодарю за ответ:hello:.
Многие врачи работают не по зову сердца. К сожалению. Это вообще-то мужская профессия, требующая самоотречения. Достаточно сказать, что из 28 лет практики я примерно 3 года учился по разным городам и весям и элементарно отсутствовал дома. Не каждая женщина себе это может позволить. У неё семья-муж-ребёнок!Отсюда квалификация (я говорю без личностей, прошу меня понять, только сама тенденция). В России же врачи в основном женщины. Потому что это низкооплачиваемая работа. Соответственно, отношение к работе - отбыть положенные часы.
Другое обстоятельство. Система здравоохранения. Врач общелечебной сети не заинтересован в пациенте. Как он будет воспринимать больного? Как досадную помеху. От количества принятых больных его уровень жизни не зависит. И те хорошие врачи, которые в таких рамках ответственно подходят к работе, системой безжалостно выдавливаются...
Да можно писать и писать об этом. Только поменять ничего мы не можем. От нас с вами ничего не зависит.

Теперь насчёт интернета. Когда приходит начитавшийся всего пациент, хуже нет. Вы думаете в интернете мало ерунды? Я вам сам всё расскажу и покажу наглядно, если надо, на пальцах объясню. Это обязательно нужно делать. Пациент и врач должны быть соратниками в битве за здоровье. Пациент должен выполнять свою часть работы, и это нужно делать осмысленно, понимая, что-зачем-почему.

Спондилолистез как источник боли? Очень сомнительно.
Давайте посмотрим на проблему без идеологии. Когда пациент жалуется на боль, задача доктора найти, отчего болит. Диагностика - расспрос, осмотр, ощупывание, тесты и др. (я уже писал). Именно на этом этапе должен родиться диагноз. А рентген его только подтверждает.
На деле часто всё иначе. Пациент заходит к доктору. МРТ принесли? Смотрит, порой даже не раздевая и выносит вердикт. Именно поэтому многие доктора спондилолистез считают причиной боли. Самое главное, что вылечить это не получится. НЕВОЗМОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ТО, ЧТО НЕ БОЛИТ.
 

FlyLady

Опытный Гуру
если количество таких невежественных больных преобладает, врач не хочет утруждать себя расспросами и объяснениями - тупо выписыват рецепт и до свидания
это проблема не пациентов, а врача. имхо

чем могу помочь

этому же больному нужно больше узнать информации о причинах, симптомах своей болезни из других источников(книги, интернет) прежде, чем идти на приём к врачу.
А я не хочу "лечиться по интернету и книжкам" *сказал Активный пользователь медФорума :D*
И рассказывать врачу, как меня лечить, тоже не хочу
smile269.gif


Хочу прийти к профессионалу и чтобы он на основании моих жалоб, истории болезни, анализов и исследований, собственной диагностики меня, сам "придумал" как и чем меня лечить
smile435.gif

или к кому еще послать, если дело не его компетенции.

Вот такой я вредный и/или ленивый пациент
smile340.gif

или идеалистка-мечтательница
smile181.gif
:D

Ой и зафлудили же тему...

дайте пожалуйста совет по антиспондилолистезу
А вот это мне тоже, жуть, как интересно!!!!
Ждем-с

От нас с вами ничего не зависит
doc,
Вы это серьезно?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
doc,
Вы это серьезно?
Революция?

Много лет тому назад ко мне обратилась пожилая дама со спондилолистезом. Дикие боли, даже мысли о суициде. Была у кого только могла. Вердикт хирургов: срочная операция. Детали не помню, помню, что 2 позвонка съехали прилично. Я тогда ещё немного вёлся на все эти дела. И браться не хотел, если честно. Возраст, сопутствующая соматическая патология. Я ещё зелёный юнец... Думаю, раз уж приехал человек, неудобно с порога отправлять, думаю, сделаю процедуру и шабаш. Когда выяснилось, что боли вечерние и ночные, предложил (как нас учили) приехать ей вечером на повторный сеанс (дело было утром). Итак 2 процедуры, а дальше как-будто у меня командировка (извините, иногда бывает сложно отказать человеку). Через неделю пациентка мне звонит и говорит, что боли у неё почти совсем нет, прошла. Теперь уже стало интересно. Делал-то иглоукалывание, листез не трогал. Провели курс ИРТ, сделали контрольный снимок. Спондилолистез как был, так и остался (естественно, я же его не трогал!), только без боли. Делайте выводы.
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
думаю, эта тема ("грамотный мануальный терапевт. какой он") поднималась тут неоднократно и, думаю, что даже ответы были))

Вот ссылка близко к теме.
Может, кто еще чего накидает
И листез, и мануальная терапия сейчас для меня тоже актуальны
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
вот ссылка близко к теме.
Может, кто еще чего накидает
И листез, и мануальная терапия сейчас для меня тоже актуальны
Если можно ответить в этой теме, я скажу.
Уважая мнение доктора, позволю себе просто мысли вслух.
Количество сеансов такое-то. Почему именно столько? Пациенты не бывают одинаковыми, и количество может различаться в разы. Смотрите. Человек пришёл с болью. Сделали "норму" сеансов, но ещё не полностью вылечили. Что делаем? Оставляем как есть или всё же долечиваем? Тогда кем-то придуманную "норму" превысим.
Врач должен добиться результата. Смог за один раз - супер. Смог за 20 раз, молодец (если другие не смогли помочь или не брались). Всё ведь зависит от сложности задачи.
Я так думаю.
 

Татианна

Пользователь
Я вам сам всё расскажу и покажу наглядно, если надо, на пальцах объясню. Это обязательно нужно делать. Пациент и врач должны быть соратниками в битве за здоровье. Пациент должен выполнять свою часть работы, и это нужно делать осмысленно, понимая, что-зачем-почему.
Если бы все доктора были на Вашем уровне:hello:, у пациентов было бы больше доверия и меньше проблем.

Теперь насчёт интернета. Когда приходит начитавшийся всего пациент, хуже нет
Здесь я с Вами не согласна. Некоторые врачи не только не утруждают себя лишними опросами и разъяснениями, боле того употребляют медицинскую терминологию, не известную больному. А ещё есть такие, что "разгоняют соли", "вправляют диски" Это очень часто можно слышать. По этому элементарные знания, я не говорю о тонкостях, пациенту нужны. Хотя бы, что б не усомниться в компетентности доктора.

спондилолистез как источник боли? Очень сомнительно
Если это Ваше мнение, я его уважаю и доверяю. Значит спондилолистез есть следствием МФС и нужно устранять эту причину? Или как? Можете здесь объяснить подробнее? Что первичнее и что из чего вытекает:faq:

Самое главное, что вылечить это не получится. НЕВОЗМОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ТО, ЧТО НЕ БОЛИТ.
Согласна.
 

doc

Врач
Здесь я с Вами не согласна. Некоторые врачи не только не утруждают себя лишними опросами и разъяснениями, боле того употребляют медицинскую терминологию, не известную больному. А ещё есть такие, что "разгоняют соли", "вправляют диски" Это очень часто можно слышать. По этому элементарные знания, я не говорю о тонкостях, пациенту нужны. Хотя бы, что б не усомниться в компетентности доктора.
Вам виднее. Я говорю с людьми на простом русском языке, так, как с вами. Наоборот, пресекаю попытки больного общаться по-медицински. Я это называю птичий язык.
Пример. Приходит мужчина, явно шейные проблемы и боль. Спрашиваю, ЧТО БЕСПОКОИТ?
Ответ: остеохондроз. Нормальный ответ? Снимков нет, осматриваю, явно б.Бехтерева! Шея деревянная, позвонки в таких случаях становятся хрупкими, как стекло! Отправляю на снимок, а он мне рассказывает, как ходил к костоправу и тот ему шею хотел прохряскать. Я в шоке! Что было дальше? Он говорит, я вырвался.
Тогда и у меня вырвалось: мужик, ты себе спас жизнь!
Никогда не разговаривайте на птичьем языке!
 

Татианна

Пользователь
Хочу прийти к профессионалу и чтобы он на основании моих жалоб, истории болезни, анализов и исследований, собственной диагностики меня, сам "придумал" как и чем меня лечить
или к кому еще послать, если дело не его компетенции.
Я поддерживаю такое мнение. Но где же их взять , таких врачей. Если в большинстве случаев (не считая этого форума) приходится буквально вытягивать информацию. Ви же сами говорили:

только не говорят о том, что мне кажется важным - в чем видят причину моих проблем, что они могут сделать, чтобы исправить эту ситуацию... не говорю даже о том, чтобы рассказать мне, что я сама могу делать
 

FlyLady

Опытный Гуру
Если можно ответить в этой теме, я скажу
Конечно! Инкогнито можно говорить всё, что угодно ;)
учитывая, что
От нас с вами ничего не зависит.
Сразу прошу прощения, если я пропустила, где вы,
наконец, представились (ФИО, специальность, город)
для нас - простых форумчан, а не только для администрации
smile138.gif


PS ага перешла на личности
smile283.gif

тоже лениво аргументировать дальше... простите уж
smile435.gif

оставлю Ступину "воевать" с Вами в соседней другой теме...
я так точно не потяну ))) :hello:
 

doc

Врач
У вас тоже ник...;)
Занимаюсь мануальной терапией, иглоукалыванием, массажем, ЛФК, фитотерапией... + всякие малоизвестные методики. Можно Андрей Петрович.:shy:
 

Татианна

Пользователь
Никогда не разговаривайте на птичьем языке

Я на нём не разговариваю, потому что не знаю. Дело не в употреблении пациентом мед. терминов, а в понимании, можно даже сказать предугадывании советов и предписаний доктора.

Шея деревянная, позвонки в таких случаях становятся хрупкими, как стекло! Отправляю на снимок, а он мне рассказывает, как ходил к костоправу и тот ему шею хотел прохряскать. Я в шоке! Что было дальше? Он говорит, я вырвался.
Вот видете. Доктор, если бы этот "мужик" был далёк от истины, он бы доверился костоправу и несомненно бы пострадал.

Ответ: остеохондроз. Нормальный ответ?
Не нормальный. Больной спрашивает-доктор отвечает. Но больной, в зависимости от своих знаний, опыта других, решает - довериться врачу или нет. Он сделал выводы: "вырвался" от костоправа и пришёл к Вам.
Но, мы оторвались от темы.
 
Сверху