Как лечить антиспондилолистез и нестабильность позвоночника?

Татианна

Пользователь
Делал-то иглоукалывание, листез не трогал. Провели курс ИРТ, сделали контрольный снимок. спондилолистез как был, так и остался (естественно, я же его не трогал!), только без боли. Делайте выводы.
Мышци,что-ли есть причиной? Для меня Ваш ответ очень важен, так как я тоже думала, что боли вызваны спондилолистезом.
 

doc

Врач
Мышци,что-ли есть причиной? Для меня Ваш ответ очень важен, так как я тоже думала, что боли вызваны спондилолистезом.
Умный собеседник - залог интересной беседы! Вы всё правильно поняли.
Давайте рассуждать. Только сначала вопрос. Серьёзная травма поясницы была? Не абстрактное падение, которых у каждого за жизнь десяток. А именно травма, с прицельным ударом по позвоночнику, чтобы он съехал?
 

Татианна

Пользователь
Серьёзная травма поясницы была? Не абстрактное падение, которых у каждого за жизнь десяток. А именно травма, с прицельным ударом по позвоночнику, чтобы он съехал?
Нет, травмы не было. Но были интенсивные растяжки и бег 5-6 км. 3-4 раза в неделю.
 

doc

Врач
Нет, травмы не было. Но были интенсивные растяжки и бег 5-6 км. 3-4 раза в неделю.
Если не было травмы, откуда взялся листез?
Предлагаю теорему, простенькую. Скелет - целое. Позвонок - часть целого. Вопрос: скелет может двигаться? Только при помощи мышц, верно? Сам - нет. Если не может целое, то и часть целого (позвонок) ведь тоже не может самостоятельно двигаться.
Что двигает? Мышцы.
Отсюда - мораль. Лечить нужно, воздействуя на причину. Не на следствие. Лечим мышцу, добиваемся результата.
 

Татианна

Пользователь
Если не было травмы, откуда взялся листез?
Doc, у меня компенсаторный сколиоз (снимки в начале темы и в альбоме) из-за разницы длинны ног. Отсюда и не равномерное напряжение мышц спины. На этом фоне я усиленно занималась бегом и растяжками (подробнее описано в теме).В следствии перерастяжения связок, истончение дисков, плюс прибавка в весе появилась нестабильность. А это прямая дорога к листезу. Вот как-то так я думаю.
 

doc

Врач
Doc, у меня компенсаторный сколиоз (снимки в начале темы и в альбоме) из-за разницы длинны ног. Отсюда и не равномерное напряжение мышц спины. На этом фоне я усиленно занималась бегом и растяжками (подробнее описано в теме).В следствии перерастяжения связок, истончение дисков, плюс прибавка в весе появилась нестабильность. А это прямая дорога к листезу. Вот как-то так я думаю.
Давайте разложим всё по полочкам.
Сколиоз есть у очень многих наших сограждан. И никакого спондилолистеза при этом.
Далее. При сколиозе асимметрия идёт фронтально, т.е. вбок. А листез идёт в передне-заднем направлении.
Бег не даёт нестабильности, а лишний вес тем более, скорее даже наоборот!
В общем, не сходится как-то...
 
Сверху