Головная боль, остеохондроз шейного отдела - связаны ли?

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
относительно гипоплазии позвоночной артерии - врач сказал, насколько она выражена, по его мнению, может ли как-либо клинически проявлять себя?
правая позвоночная вена в организме есть
 

abelar

Врач
...Естесственно, если артерия есть, то и вена должна быть. Только проблема не тогда, когда она расширена, а когда сужена. Причем никто не знает насколько:D
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
относительно гипоплазии позвоночной артерии - врач сказал, насколько она выражена, ого мнению, может ли как-либо клинически проявлять себя?

Для адекватного кровоснабжения по позвоночным артериям важен суммарный диаметр не меньше 6 мм. Возможные клинические проявления связаны с более выраженными колебаниями кровотока при поворотах головы. Теоретически при крайней ротации головы вправо и удержании в этом положении 20-30 сек (ухудшается кровоток слева) может возникнуть головокружение. Характерным является появление головокружения после латентного периода (10-20 сек) и возрастание при удержании. Однако все это совсем не обязательно. Только сегодня был пациент с одной позвоночной артерией диаметром 9 мм. Клинических проявлений никаких.
А пациенту советую лечение у мануального терапевта. Мануальные терапевты взяли лучшее у остеопатов и хиропрактиков. Дело не в терминологии и философии, а в СПЕЦИАЛИСТЕ.
 

Yuriy

Новичок
Для адекватного кровоснабжения по позвоночным артериям важен суммарный диаметр не меньше 6 мм. Возможные клинические проявления связаны с более выраженными колебаниями кровотока при поворотах головы. Теоретически при крайней ротации головы вправо и удержании в этом положении 20-30 сек (ухудшается кровоток слева) может возникнуть головокружение. Характерным является появление головокружения после латентного периода (10-20 сек) и возрастание при удержании. Однако все это совсем не обязательно.

Специально просидел по 2 мин., с повернутой влево-вправо головой. Хоть бы хны.:D Будем искать. В ВСД я все равно не верю.

Всем огромное спасибо! Если существует еще какой-нибудь тест, анализ, помогающий прояснить обстановку, только скажите, все сделаю.
 

abelar

Врач
Мануальные терапевты взяли лучшее у остеопатов и хиропрактиков.
...И ничего не отдали, надо сказать...!:D
Впрочем они "взяли" то, что им "дали":(

Добавлено через 1 минуту
Дело не в терминологии и философии, а в СПЕЦИАЛИСТЕ.
...Бесспорно!aiwan
 

Ell

Активный пользователь
А не поможет ли в данном случае постизометрическая релаксация мышц?
 

Yuriy

Новичок
Господа, я с вашего разрешению немножко реанимирую тему полуторагодовалой давности. Грешный делом, все ниженаписанное сначала разместил на русмедсервере, но через месяц понял, что фразу "обратитесь к психотерапевту", я и сам могу себе сказать. А других тамошние невропатологи не знают. А тут еще abelar появился с дельным советом, (его конечно сразу подчистили - там нельзя шутить про психиатров - святое дело, весь раздел невропатологии в конечном итоге к ним отправляют) и я вспомнил о существовании этого форума. В общем за 1,5 года прибавилось несколько МРТ и бесполезных лечений, если кого-нибудь не затруднит все это просмотреть буду очень благодарен.
------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте!
Мужчина, 29 лет, 181 см, 74 кг. Беспокоит :
– постоянные давящие (наверно) головные боли , умеренные, иногда боли почти нет, но чувство тяжести, давления есть всегда .Сказать,что сильнее утром или вечером нельзя, в лежачем положении чуть меньше. Обычно сочетается с тошнотой (без рвоты)
- чувство головокружения. Не так , что перед глазами все кружится, но тяжело фокусироваться, переводить взгляд, резко поворачиваться и пр.
- общее самочувствие. Постоянно слабость, предобморочное чувство, полная непереносимость физ нагрузок –сразу тахикардия, холодный пот, самочувствие – как 3 км пробежал. Часто колющие боли в левой стороне груди.

История: До 26 лет не на что особо не жаловался. Единственно – близорукость – 4,5, в 1992 году оперировался в Москве с целью предотвращения прогрессирования – сделана коллагеносклеропластика. В сентябре 2006 внезапно начали болеть глаза, стало невозможно смотреть телевизор, работать за компьютером, вести машину, носить контактные линзы, при попытках ,скажем, читать не обращая внимания на боль начинала сильно болеть голова и тошнота.
Участковый окулист – усталость глаз!!

За 2 месяца симптомы постепенно стали более слабыми, но все равно работать за компьютером более одного часа было невозможно, стало покалывать в груди, появляться чувство общей слабости.
Невропатолог(документы не сохранились) - DS спазм сосудов головного мозга. Прописал кавинтон , нервостабил (бад).
Стало хуже, опытным путем уже потом (за 3 года много чего перепробовал) стало ясно – мне вообще сразу делалось хуже от сосудорасширяющих средст ( ношпа, никошпан и пр.). Сразу обморочное состояние, темнеет в глазах и и.д
Февраль 2007 – ночью вегетососудистый криз – плохо, тахикардия, давление, в глазах темнеет, паника. Утром не прошло, следующие месяцы были очень тяжелыми. Появилась впервые головная боль.
Невропатолог() - ВСД -
эглонил, милдронат, рексетин, гидазепам

Ничего особо не изменилось.
МРТ шеи, головы 2007г (там качество не очень)
http://dump.ru/file/4155536

Рентген с функциональными пробами
http://dump.ru/file/4155570
Тогда же появилась и стала прогрессировать деструкция стекловидного тела
(заключения офталмолога)

Мануальный терапевт(вроде нормальный) - синдром позвоночной артерии. Серия массажей, растяжек, разных манипуляций с шеей ( некоторые с хрустом) –толку ноль
Летом 2007 – психотерапевт – прописал цитогексал, гидазепам. Пил полгода. Особых изменений не было.
Потихоньку симптомы смещались в сторону нынешних жалоб, ПА стали реже, кризы были, но уже не вызывали такой паники, может привык, может АД-ты.
Так с переменным успехом год.
ЭКГ норма, но тест с многоступенчатой нагрузкой оказался непосилен , 2 раза меня снимали с этого велосипеда.

раньше таких проблем с нагрузками не было.

2008 год – доска евминова. Ничего не изменилось.

МРТ шеи, головы 2008 год. Вроде ничего особенного.
http://dump.ru/file/4148984
Октябрь 2008 неврапатолог( другой). Дз – венозная недостаточность
Л-Лизин, солкосерил, мексидол, детралекс, афабазол

Пил, кололся. Ноль. Но по крайней мере от венотоников в отличие от сосудорасширяющих средств мне не становилось хуже.
МРТ в режиме ангиографии. Сосуды шеи, головы – 2009 год. Вроде ничего особенного.
http://dump.ru/file/4149065
Различные УЗ исследования органов, сосудов.


Всевозможные анализы крови, общие, биохимические, сахар, иммунограммы, на паразиты и пр. я не выкладываю. Нигде ничего нет, за исключением высоких титров герпеса и токсоплазмоза.

Разное: Болят обычно виски, иногда затылок, реже лоб. Редко все сразу, никогда ничего.
Шея тоже побаливает в задней части , есть склонность к «задубеванию» мышц.
Я,конечно, знаю, про ГБН и прочее, но остается ряд вопросов/

1. Глаза. То появляющаяся, то проходящая страшная усталость глаз. Начавшаяся одновременно с неврологией деструкция стекловидного тела.
2. Цикличность самочувствия. Примерно 2 недели хуже, неделю лучше. График не четкий, но обычно как-то так.
3. Всегда! Ощущение жирного привкуса, когда особенно плохо.(желчный, поджелудочная?)
4. Тянуще-колющее боли в левом подреберье.

Собственно вопросы:
- что делать? что еще уточнять? что лечить - ЖКТ, позвоночник( может там чего ущемилось - боли в грудной клетке кстати меняются в зависимости от положения тела), голову ( Ад пить?)

P.S. Прошу прошение если, что не так. Заранее спасибо.
P.P.S. Тут ограничения на картинки.(9 штук) - я кое-что порезал. Полная версия безобразия есть на русмедсерве.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=125704&highlight=%EA%EE%EB%EE%EB%F1%FF+%ED%EE%EB%FC
 

abelar

Врач
Грешный делом, все ниженаписанное сначала разместил на русмедсервере, но через месяц понял, что фразу "обратитесь к психотерапевту", я и сам могу себе сказать. А других тамошние невропатологи не знают. А тут еще abelar появился с дельным советом, (его конечно сразу подчистили - там нельзя шутить про психиатров - святое дело, весь раздел невропатологии в конечном итоге к ним отправляют)
...Да. Было дело. Один раз успел чирикнуть - в момент снесли...:blush200::p
По делу. (Здесь это можноgood).
Еще раз проанализировав Вашу ситуацию, подумал про с-м Рейтера. Не уверен. Но сильно похоже. В любом случае надо искать инфекцию. Нужно сделать анализ HLA-B27aiwan
 

Wild

Пользователь
Интересно, а существует в этом мире человек, в котором при ярком желании невозможно найти причину для посещения психотерапевта? :)
 

nuwa

Активный пользователь
Интересно, а существует в этом мире человек, в котором при ярком желании невозможно найти причину для посещения психотерапевта? :)
Да, абсолютно любой человек во время кризиса. По причине неплатёжеспособности
 

abelar

Врач
Интересно, а существует в этом мире человек, в котором при ярком желании невозможно найти причину для посещения психотерапевта? :)
Вчера по НТВ была передача про лекарства..("лекарства,которые нас убивают".Выступала известная спортсменуа Лейсан Утяшева. У нее заболела нога. Ее сразу направили к психотерапевту,даже не сделав снимок....:(
Думаю, что в и-нет повторе эта запись есть. Стоит посмотреть.
 
Сверху