Головная боль, остеохондроз шейного отдела - связаны ли?

Yuriy

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Возраст 28 лет. Рост 181 см. Вес 67кг. Осенью 2006г. внезапно заболели глаза, стала болеть голова, чувство слабости, тошнота. Офтальмологи ничего не нашли, все говорили к невропатологу. Пропил курс кавинтона. Стало немного легче. В феврале 2007 ночью вегетососудистый криз. Скакало давление, обморочное состояние, темнело в глазах. После этого регулярные обморочные состояния, сопровождаемые страхом. Сказали ВСД,ПА. Лечили транквилизаторами и антидеприссантами. С мая 2007 ПА не было, но и нормального состояния тоже. Постоянно чувство общей усталости и усталости глаз, возникла и стала прогрессировать деструкция стекловидного тела - офтальмологи все как один - у вас повышенное внутричерепное давление и спазм сосудов, то есть опять к невропатологу. Почти всегда болит голова (затылок и верхняя часть) шеи, реже виски.Закладывает уши (больше левое). В горизонтальном положении звон(У ЛОРа был - как обычно, ничего). Тошнит. Невропатолог ничего кроме седативных и сосудорасширяющих средств не выписывает. Не помогает. В 2007 году делал МРТ , в 2008 рентген шейного отдела с функ. пробами и С0-С1.

Заключение МРТ(простите если где-то неправильно напишу, все неразборчиво) -
Остехондроз шейного, грудного отделов позвоночника с дегенерацией м/позвонковых дисков, их задними протрузиями на уровне С3-С4, С6-C7,Th3-Th4-Th5 до 2-3мм.
Спрямление шейного лордоза, сколиоз.
Спинной мозг в зоне визуализации без патологических изменений,.
Кренио-вертебральный переход визуализируется обычно.Очаговых, объемных поражений головного мозга не выявляется.
Желудочки мозга ассиметричны за счет расширения левого бокового. Подпаутинные пространства по конвексу умеренно расширенны.
Заключение рентгенографии -
-незначительный шейный лордоз
-дискоз С4-С5

Подскажите, пожалйства, связано ли мое самочувствие с изменениями в шейном отделе?

P.S. Конечно же, кроме рентгена и МРТ ,я делал еще множество анализов, УЗИ всего на свете, на паразитов, Torch - инфекции т.д. Нашли толко повышенные титры IgG на токсоплазмоз. Сказали - никак не может быть связано.

Рентген. снимки и МРТ.
 

Вложения

  • P1020607.JPG
    P1020607.JPG
    555,9 KB · Просмотры: 38
  • P1020608.JPG
    P1020608.JPG
    621,3 KB · Просмотры: 43
  • P1020610.JPG
    P1020610.JPG
    628,1 KB · Просмотры: 45
  • P1020612.JPG
    P1020612.JPG
    608,2 KB · Просмотры: 37
  • P1020614.JPG
    P1020614.JPG
    548,4 KB · Просмотры: 43

Yuriy

Новичок
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

Я так понял больше 5-ти вложений в сообщение всталять нельзя, поэтому простите, за несколько сообщений подряд.
МРТ
 

Вложения

  • P1020615.JPG
    P1020615.JPG
    514,5 KB · Просмотры: 45
  • P1020617.JPG
    P1020617.JPG
    549 KB · Просмотры: 58
  • P1020618.JPG
    P1020618.JPG
    559,3 KB · Просмотры: 96
  • P1020619.JPG
    P1020619.JPG
    572,9 KB · Просмотры: 47
  • P1020620.JPG
    P1020620.JPG
    575,3 KB · Просмотры: 28

Yuriy

Новичок
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

МРТ -часть 2
 

Вложения

  • P1020621.JPG
    P1020621.JPG
    608,2 KB · Просмотры: 42
  • P1020622.JPG
    P1020622.JPG
    598,3 KB · Просмотры: 32
  • P1020623.JPG
    P1020623.JPG
    595,6 KB · Просмотры: 20

abelar

Врач
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

Юрий! что с артериальным давлением в "норме" и на "высоте болевого приступа" или головокружения?

Добавлено через 3 минуты
...И что с травмами спины,головы,(в прошлом). работа с лаки-краски, отравление угарным газом... Пишите Все!!!aiwan
 

Yuriy

Новичок
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

Давление обычно 120 на 80. При сильных головных болях до 135 на 90.
12 лет назад бегом налетел шеей на веревку, упал затылком об землю. Последствий вроде не было. Головокружений нет, но сложно сконцентрировать взгляд на чем-то
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

Юрий. Что вы называете обморочными состояниями? (реально теряете сознание или сильно кружится голова?).
Голова болит симмтерично или есть смещение влево-вправо?
Звенит в одном ухе? Каком?
Есть временная связь приступа головной боли с чем -либо? (головокружение, звон).
Зависит ли Головная боль, звон и т.д. от от положения головы ( как мгновенного так и длительного статистического?).

И вопрос-консультация к коллегам. Я не рентгенолог и могу ошибиться. Да и снимки - где плохой, где срезан. Но впечатление, что между С0-С1 движения нет. И еще. выраженный привычный наклон головы вправо. Характерно для блоков С2-С0 справа.
 

Yuriy

Новичок
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

Юрий. Что вы называете обморочными состояниями? (реально теряете сознание или сильно кружится голова?).
Внезапное чувство слабости с потемнением в глазах. Сознание не терял.
Голова болит симмтерично или есть смещение влево-вправо?
Симметрично.
Звенит в одном ухе? Каком?
В обоих. Сильнее в горизонтальном положении.Закладывает в основном левое.
Есть временная связь приступа головной боли с чем -либо? (головокружение, звон)..
Нет.
Зависит ли Головная боль, звон и т.д. от от положения головы ( как мгновенного так и длительного статистического?)..
В горизонтальном положении обычно легче.
 

abelar

Врач
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

Но впечатление, что между С0-С1 движения нет. И еще. выраженный привычный наклон головы вправо. Характерно для блоков С2-С0 справа.
Именно так и есть. aiwan Снимки жуткие ,даже не из-за качества,а потому что сделаны "вообще", без определенной цели. Очень сильное подозрение на аномалию Кимерли... Но ни исключить, ни подтвердить:(
 

Yuriy

Новичок
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

Именно так и есть. aiwan Снимки жуткие ,даже не из-за качества,а потому что сделаны "вообще", без определенной цели. Очень сильное подозрение на аномалию Кимерли... Но ни исключить, ни подтвердить:(
Прошу прощения, а что мне сделать, дабы исключить или подтвердить?
При сильном наклоне головы назад - хруст между шеей и головой.
:D УЗИ всего на свете включило УЗДГ МАГ?
а панические атаки лечили?
Только УЗДГ сосудов шеи год назад. Вроде как ничего тогда не нашли. Повторю на неделе и сделаю УЗДГ МАГ. ПА лечили - цитагексал +гидазепам 2 месяца. То ли вылечили, то ли сами прошли.
 

Ell

Активный пользователь

Ell

Активный пользователь
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

При сильном наклоне головы назад - хруст между шеей и головой.

ПА лечили - цитагексал +гидазепам 2 месяца. То ли вылечили, то ли сами прошли.

2 вопроса
1. А зачем же сильно наклонять голову?
2. Вы после курса не посетили врача?
 

Yuriy

Новичок
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

2 вопроса
1. А зачем же сильно наклонять голову?
2. Вы после курса не посетили врача?

1. .................
2. Посещал конечно. То что ПА прошли - он бы доволен и удивлен. По поводу головных болей и т.д. психотерепевт ничего сказать не может, невропатолог - седативные средства и сосудорасширяющие средства. А ля НовоПассит и Кавинтон. Эффект соответсвующий, т.е никакой.
 

Yuriy

Новичок
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

:D УЗИ всего на свете включило УЗДГ МАГ?
11 апреля 2008
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий.

Брахиоцефальные артерии(ПОСА, ЛОСА,ПВСА,ЛВСА,ПНСА,ЛНСА,ППА,ЛПА)на шее: проходимы
Кровоток: магистральный, ламинарный.
Эхогенность комплекса интима-медиа(ПОСА,ЛОСА): не изменена.
Толщина КИМ справа 0.5 мм (норма - 0.6 - 1.1 мм)
Толщина КИМ слева 0.5 мм(норма 0.6 -1.1 мм)
Внутрипросветных образований нет
Локальных нарушений гемодинамики нет.
Во всех визуализированных зонах просветы артерий свободны.
ППА входит в канал поперечных отростков на уровне С4.
Диаметры ОСА в пределах возрастных норм: ПОСА - 6,6 мм; ЛОСА - 7.0 мм.
Диаметры артерий: ПВСА - 6.0 мм;ПНСА - 4.6 мм; ППА - 2.5 мм(PSV в V2 - 20 см/сек); ЛНСА - 4.5 мм:ЛВСА - 6,5 мм; ЛПА - 3.9 мм (PSV в V2 - 33 см/сек).
Диаметр правой позвоночной вены - 4,7 - 5,8 мм;левой - 2,9 мм.
Диаметры внутренних яремных вен в пределах возрастных норм: правая -5,6 мм, левая 6.1 - мм(норма до 15 мм)
Кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, повшен в СМА.
Кровоток в венах Розенталя 15 см/сек
Срединные структуры мозг не смещены.
Щель третьего желудочка 5 мм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Расширение правой позвоночной вены. Гипоплазия ППА. Функциональный вазоспазм в системе СМА, легкой степени.
 

Yuriy

Новичок
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

Такого предмета в человеке нету...aiwan

Охотно верю. Я уже привык к нашей медицине.Заключение писал не я, а "уважаемый местный врач с большим стажем" . Ошибок в переписи я не допустил. Могу отсканировать. К заключению прилагается УЗИ снимок - "позвоночная вена справа".

Вопрос - подтверждает или опровергает это УЗДГ какое-нибудь из прозвучавших здесь предположений( аномалия Киммерли,смещение С1, синдром позвоночной артерии и .т.д). И если нет, то ЧТО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ?

Заранее спасибо.
 

abelar

Врач
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

...Психотерапевт - это был лишний шаг в не том направлении. Вам нужно с вашими снимками обратиться к мануальному терапевту (врачу), остеопату.
Есть или нет аномалии Кимерли - не так важно для Вас. Ее наличие (если...) просто даст возможность мануальному терапевту (остеопату) выбрать правильную и безопасную тактику лечения и выбор соответствующих приемов...aiwan
 

Yuriy

Новичок
Головная боль, остеохондроз шейного отдела -связаны ли?

...Психотерапевт - это был лишний шаг в не том направлении.
Целиком согласен. В здоровом теле - здоровый дух.
Вам нужно с вашими снимками обратиться к мануальному терапевту (врачу), остеопату.
Спасибо, я постараюсь так и сделать. НО все же мне не совсем понятно, а от чего собственно меня будет лечить манульный терапевт. Судя по УЗДГ каких либо зажимом позвоночных артерий нет, шея поворачивается свободно и т.д.
То есть, даже если С1 и и смещен, то это не на что не влияет и когда он станет на место ничего не изменится. Или не так?

Вот с остеопатом немного интересней. Как я понял основная проблема при лечении у остеопата, это его (остеопата) найти.
 

abelar

Врач
...С остеопатами - все не так просто...:(
Да, остеопатия - это отдельная "наука". Со своими, не всегда научно доказуемыми принципами. Она, кстати гораздо больше внимания и значения уделяет индивидуальным, личностным, профессиональным качествам терапевта. (иниыми словами: можно иметь диплом остеопата, но им не быть)
Основатель остеопатии Эндрю Стилл, будучи уже известным специалистом в США, эадумал открыть первую школу остеопатии (по-моему в Массачусетсе:( ) У него были проблемы с получением лицензии. Вот как губернатор штата и руководство Амер.ассоц.врачей аргументировали свой отказ: (близко к тексту) :"Признавая успехи в мед. деятельности...., терпевтическую эффективность...личный вклад в развитие...бла-бла-ла, считаем, что метод эффективен только в "руках" мистера Э.Стилла, как человека с "Даром Божьим". Представляется маловероятным обучение приемам остеопатии людей, природно не одаренных к этому ремеслу."umnik Только после разработки и публикации Э Стиллом специальных тестов на "годность" к профессии, ему разрешили пропагандировать и обучать остеопатии.
Иными словами: когда остеопат, применяя кранио-сакральные техники диагностики (напр.тест "певичного дыхания") держит в течении 30 мин затылок пациента, трудно гарантировать, что он не "дуру валяет". Умное лицо остеопата, таинственно сопение, загадочно - идиотское лежание пациента (с засыпанием через 10мин.), "ничего -не - происхождение" за весь сеанс, к сожалению не в счет:D
Все другие остеопатические техники - в большинстве взимопроникающие с таковыми у мануальных терапевтов, и хиропрактов (по Палмеру).
Итого: "лепил" среди остеопатов в % больше, чем среди мануальных терапевтов. Потому что - это новее, дороже, "непроверяеме"aiwan
 
Сверху