Грыжа L5-S1. В Бурденко сказали срочно резать! А я сомневаюсь...

ada211

Активный пользователь
Напишу, что сейчас со мной. Прошла два сеанса лечения с уколом в спину, капельницами, иголками, физиопроцедурами, массаж и др. После первого сеанса нога стала болеть сильнее, после второго боль прошла, но началось онемение в стопе и пальцах. Или может и не онемение, а типа судороги, не знаю как описать. Чувствительность есть. Понимаю, что пока только 2 сеанса, но вся же задумалась, поможет ли мне все это.... Еще прописали Найс, начала пить вчера.
 

ada211

Активный пользователь
Сегодня ездила в военный госпиталь ВОВ № 2, на Волгоградском, 168. Нейрохирург сказал, что кроме операции ничто мне не поможет, грыжа рассосаться не может. Операция бесплатная, но порекомендовал поставил имплант за 80 000 и во время операции смазать там все гелем за 22 000, чтобы спаек не было. До этого 3 врача говорили, что импланты мне не нужны. Я в шоке. Кому вообще эти импланты ставят, а кому нет? Где почитать? Где лучше оперироваться? А я все больше склоняюсь к операции, т.к. левая нога в неприятных ощущениях постоянно и мне уже мерещатся колики в правой ноге. В этот госпитале поставили меня на очередь и сказали сдавать анализы, в течение месяца вызовут. В Бурденко сказали квоты не дают на такие операции, а тут сказали, что они без квоты делают бесплатно. Вот так все противоречиво...
Еще обнаружила сегодня сзади бедра синячише, то ли от массажа, то ли иголку не туда вставили... Надеюсь это не нога отваливается )))
 

Udgin

Активный пользователь
Неспешите его ставить. Это всегда успеется. Попробуйте сделать простую дискоэктомию.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Неспешите его ставить. Это всегда успеется. Попробуйте сделать простую дискоэктомию.
А я бы поставила, т.к это самый нижний диск и на него самая большая нагрузка :) зачем резаться несколько раз???
 

ada211

Активный пользователь
Неспешите его ставить. Это всегда успеется. Попробуйте сделать простую дискоэктомию.

Мне сказали там про микродэсоктомию, а имплант почему-то титановый они только ставят, Диам сказали не ставят сейчас.
 

Udgin

Активный пользователь
А я бы поставила, т.к это самый нижний диск и на него самая большая нагрузка :) зачем резаться несколько раз???
тоже верно. Если можно обойтись без него, зачем спешить, темболее другие врачи сказали, что можно и так удалить. А если и опять вылезет, так может уже 5-10-15-20 лет пройдет, технологии поменяются, импланты и тд и тд. А может и не вспомните про спину больше. На мой взгляд если есть шанс обойтись без конструкции нужно им воспользоваться. Сугубо мое личное мнение.
 

Loccitane

Опытный Гуру
тоже верно. Если можно обойтись без него, зачем спешить, темболее другие врачи сказали, что можно и так удалить. А если и опять вылезет, так может уже 5-10-15-20 лет пройдет, технологии поменяются, импланты и тд и тд. А может и не вспомните про спину больше. На мой взгляд если есть шанс обойтись без конструкции нужно им воспользоваться. Сугубо мое личное мнение.
Мы говорим не о замене межпозвоночного диска, а о имплантах для динамической стабилизации позвоночника, а это имхо не конструкция :)
 

Andrey108

Активный пользователь
имплант ml-6 явно 80 000 стоить не будет... он стоит 200 000, это скоре всего не исскуственный диск а чтото попроще
 

ada211

Активный пользователь
Мне не диск менять предлагают, а поставить типа амортизатора на кости позвоночника, после того как вычистят диск. Это как я поняла...
 

Udgin

Активный пользователь
Мы говорим не о замене межпозвоночного диска, а о имплантах для динамической стабилизации позвоночника, а это имхо не конструкция :)
а я и не говорю о замене диска. Ладно, это всего лишь мнение людей которые столкнулись с этим недугом. Врачам видней.
 

hurrem

Новичок
оперировать ли грыжу , и вставлять ли металическую конструкцию из шурупов? мне сказали врачи что без этого нормально ходить осталось около года.
 

dr.dreval

нейрохирург
Если учесть ваш статус и описание снимков (я их на форуме на нашел), то будучи гражданкой РФ вы можете получить квоту (в настоящее время это занимает 10 дней) и лечение с постановкой любой металлоконструкции (будь то динамическая или ригидная, не исключаю того,что у вас нет необходимости в инструментализации) будет выполнено вам бесплатно.
"Я в шоке от таких цен, удивлена, что бесплатно в Москве не делают таких операций."
Такие операции делают бесплатно и в Москве в том числе.
Делали ли вы функциональную рентгенографию (сгибание и разгибание)? нет?сделайте!
Импланты используют при дегенеративном стенозе (не ваш возраст), травма (не ваш случай) и др., наличие грыжи межпозвонкового диска (при неудаче консервативного лечения), даже огромного размера без признаков нестабильности можно лечить эндоскопическим вмешательством.
 

ada211

Активный пользователь
dr.dreval, мрт снимки есть, ссылка на первой странице. Вчера сделали ренген, просто лежала на спине с согнутыми ногами и на боку. Могу их выложить, если надо. Операцию буду делать в госпитале ВВ №2 бесплатно, импланты за деньги, но я их ставить не буду (точнее очень не хочу) и три нейрохирурга сказали, что в них нет необходимости.
По рентгену левосторонний сколиоз
 

dr.dreval

нейрохирург
Нашел)). "Шикарная" грыжа, классика. Скорейшей Вам поправки!
 

ada211

Активный пользователь
dr.dreval, что про имплант скажите? Нужен или нет? Или по МРТ сложно сказать?
 

dr.dreval

нейрохирург
dr.dreval, что про имплант скажите? Нужен или нет? Или по МРТ сложно сказать?

Есть сторонники, есть противники, споры уже утихли. Важен хороший отдаленный результат, если он есть, то отлично. Я солидарен со своими учителями и не вижу необходимости в его постановке.
Учитывая коллегиальность я не могу высказать в общей беседе все нюансы.
p.s. это мой ответ из другого аналогичного диалога.
 

ada211

Активный пользователь
dr.dreval, большое спасибо!
 

ada211

Активный пользователь
dr.dreval, спасибо! Кстати, не знаете, есть ли действительно такой гель, который мне еще пытаются впарить за 22 000 р. Сказали, что внутри все там им смажут и спаек не будет. Что-то я ни очень верю в это...
 
Сверху