Грыжа L5-S1. В Бурденко сказали срочно резать! А я сомневаюсь...

ada211

Активный пользователь
Хочу обратиться за помощью на этом форуме. Ситуация такая:
Через год после рождения ребенка ( в феврале 2012) начала болеть поясница, в один прекрасный момент заболело так, что я не смогла пошевелится от боли и лежала не вставая 2 недели, помогли уколы диклофенака и массаж. МРТ показало протрузию. Когда оклемалась, пошла в бассейн. Ничего не болело, а после нового года, т.е. через год начала болеть левая нога. 2 недели назад сделала повторно МРТ.
"Физиологический лордоз сохранен. Признаков аномалий развития не выявлено. Тело позвонка L4 имеет неровную нижнюю замыкательную пластинку, повышенный МР-сигнал на Т2 и Т1-взвешенных изображениях, Spir - жировая дегенерация с остаточным реактивным воспалением.
Межпозвоночный диск L4-S1 с проявлениями дегидрации - уплощен, гипоинтенсивен на Т2-взвешенных изоражениях пролабирует медиально кзади на 11 мм на основании 22,5 мм, вызывая компрессию дурального мешка на 70%.
Терминальные отделы спинного мозга не изменены.ю элементы конского хвоста компремированы.
Желтая связка не утолщена, задняя продольная связка истончена смещена кзади на уровне L5-S1. Паравербальная клетчатка не изменена.
Заключение: Задняя медиальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 с признаками компрессии дурального мешка более 70%"

Была с этим МРТ сегодня в Нии Нейрохирургии им. Бурденко, где нейрохирург мне сказал, что надо делать операцию в ближайшее время, т.к. будет только хуже и консервативное лечение мне не поможет, а он мне все там отрежет и я через 3 дня буду как новенькая, стоить это удовольствие мне будет 150 тыщ. Я в шоке от таких цен, удивлена, что бесплатно в Москве не делают таких операций. Действительно ли мне бежать надо на операцию?

Боли в ноге обычно по утрам, после долгого сидения или долгой ходьбы. Болит задняя часть бедра и лодыжки, иногда бегают муражки по ноге.

Сегодня чуть не разрыдалась когда услышала об операции, но в принципе если надо, значит надо, хотелось бы быть в этом уверенной.
 

Indometacin

Пользователь
Без паники! Сходите на консультацию к врачам на этом форуме. Очно. Почитайте,как лечат такие вещи консервативно. Попробуйте эпидуральные (паравертебральные) лечебные блокады с дипроспаном ,например. Операции такого рода делают и бесплатно в плановом порядке,по месту жительства по направлению.
 

Loccitane

Опытный Гуру
За 150 тысяч просто операция? Без имплантов? Это круто!!! Операция эта стоит 40 тысяч рублей и ту можно сделать по квоте :)
 

ada211

Активный пользователь
Без паники! Сходите на консультацию к врачам на этом форуме. Очно. Почитайте,как лечат такие вещи консервативно. Операции такого рода делают и бесплатно в плановом порядке,по месту жительства по направлению.

Да меня там запугали, что любые мануальные процедуры и физ.упражнения могут привести к тому что у меня все онемеет и отвалится )
За 150 тысяч просто операция? Без имплантов? Это круто!!! Операция эта стоит 40 тысяч рублей и ту можно сделать по квоте :)

Да, без имплантов. Как сказал этот нейрохирург " Квоты на такие операции не дают, только платно, 85 000 берет клиника и 65 000 гонарар врача. И врач этот очень хотел, чтоб я согласилась на операцию в ближайшее время, что тянуть нельзя. Я домой боялась ехать, думала, что умру прям сейчас от этой грыжи ))
 

Indometacin

Пользователь
Никто не говорит про физ процедуры и упражнения. Медикаментозно. Здесь есть очень правильные врачи.Помогут и подскажут. Я делал эндоскопическую микродисэктомию в часной клинике за 103500.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Никто не говорит про физ процедуры и упражнения. Медикаментозно. Здесь есть очень правильные врачи.Помогут и подскажут. Я делал эндоскопическую микродисэктомию в часной клинике за 103500.
Вы какие-то чудеса пишите :) я прооперировалась в Москве, операция на двух уровнях , L4-L5 и L5-S1, установлено 2 импланта ДИАМ, сама операция по квоте, за импланты, заплатила из своего кармана 200 тысяч рублей за 2 штуки :) а тут без имплантов такие цены!!!
 

ada211

Активный пользователь
Indometacin, в поликлинике меня лечили: мовалис, мидокалм, мильгамма. не помогло. Точнее когда мовалис пью - ничего не болит, а через полдня все возвращается
 

Indometacin

Пользователь
Вы какие-то чудеса пишите :) я прооперировалась в Москве, операция на двух уровнях , L4-L5 и L5-S1, установлено 2 импланта ДИАМ, сама операция по квоте, за импланты, заплатила из своего кармана 200 тысяч рублей за 2 штуки :) а тут без имплантов такие цены!!!
Я не хотел ждать квоты ,направления с поликлиники ,и очереди на 2 месяца. Просто выбрал доктора сам и сделал. Не смог терпеть страшную боль и ожидать очереди на операцию в МОНИКИ.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Я не хотел ждать квоты ,направления с поликлиники ,и очереди на 2 месяца. Просто выбрал доктора сам и сделал. Не смог терпеть страшную боль и ожидать очереди на операцию в МОНИКИ.
Квота делается быстро для москвичей. Мне сказали 10 рабочих дней. Но по факту быстрее.Я ждала операцию ровно 2 недели :)
 

ada211

Активный пользователь
Получается, что нейрохирург в Бурденко меня нагло обманул, сказав что такие операции только платно делают (( Вот ведь!
 

Indometacin

Пользователь
Indometacin, в поликлинике меня лечили: мовалис, мидокалм, мильгамма. не помогло. Точнее когда мовалис пью - ничего не болит, а через полдня все возвращается
В стационаре знают как убрать боль и воспаление. Внутревенно .Капельницами. Блокады. Дождитесь пока Вам ответят здешние Врачи.
 

mamola

Пользователь
У вас долгая и мучительная боль?Может не торопитесь с операцией,проконсультируйтесь у еще у пару специалистов нейрохирургов.Максимально используйте консервативное лечение.Берегите себя.
 

ada211

Активный пользователь
mamola, ну уже несколько месяцев ногу тянет, а по утрам вообще встаю рано, т.к. больше лежать не могу от боли. (( В принципе это конечно не адские боли, но хотелось бы жить без них и очень уж боюсь, что в неожиданный момент станет хуже, жить в страхе не хочу. Записалась на завтра в клинику здоровой спины на консультацию, еще мне порекомендовали Центр мануальной терапии, может туда схожу на консультацию. Меня волнует вопрос можно ли без операции обойтись или кроме нее мне ничего не поможет
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Показания к операции есть, а где и когда решать Вам.
 

ada211

Активный пользователь
Показания к операции есть, а где и когда решать Вам.

то что показания есть, я уже поняла, но можно ли обойтись без операции и вылечить такую грыжу консервативно? Или лучше не рисковать и готовиться к операции?
 

ada211

Активный пользователь
Была сегодня в клинике здоровой спины, там долго рассматривали снимок и меня, тыкали иголкой, проверяли чувствительность и рефлексы (все в норме) и сказали, что не смотря на такой размер грыжи, она так размещена, что практически ни на что не давит, и можно попробовать полечить. Предложили сделать блокаду гидрокортизолом и потом сеансы физиотерапии с карипазимом . Прописали трентал, троксевазин (таблетки) и индовазин гель. Вот думаю пробовать или правда фигней не страдать и идти на операцию...
 
Сверху