Ударно-волновая терапия

..Прямо впилось в голову что мышцы должны быть как попа у младенца. Мягкими и шелковистыми. Достичь этого невозможно но к этому нужно стремиться.
Фиброз в каждом случае индивидуален. Если это маленький пучок в большой мышце и он не болит то и бог с ним, оставить как хобби, по желанию с ним заниматься. Эту мышцу можно укрепить, она сможет держать нагрузку а там где нужно подрастянется сухожильная часть или сам тяж... Как правильно выразится не знаю но в общем всё хорошо должно быть. Если же тяж занимает большую часть мышцы и значимо влияет на её функцию то работать с ним необходимо в обязательном порядке.
Разбить фиброз сфокусированной волной эффективнее т.к. более высокий кпд процедуры, т.е. большее количество энергии попадает в тяж и размягчает его.
По вопросу всегда ли нужно я бы попросил прокомментировать доктора Лукьянова. Может и Фёдор Петрович ещё подскажет.
Вместе с тем могут быть и особенности, например при клиновидных позвонках...

Если не болит, то зачем его мучить?

...Фёдор Петрович, по поводу глубины воздействия радиальным УВТ. Есть ведь разница в силе воздействия от глубины. На глубине 0,5 см и глубине 5 см будет совсем разный эффект. И соответственно для достижения цели разбить тяж на глубине необходимо большее количество ударов при котором возможна избыточная травматизация вышележащих тканей. А если бы Леонид Михайлович в другом стаканчике залил на меньшей глубине то и эффект был бы больший. Так ведь?...

Да. Только там же фокус, где фокус там и сила основная.

...Но они ведь противоречат друг другу в определённой мере. Это вопрос защитного блока при грыже который нельзя трогать и триггера при наличии грыжы который нужно устранять. Если допустим проводить не увт а воздействие руками направленное на устранение триггера (того самого защитного блока) разболтается ведь ПДС и с одной точки зрения появится боль а с другой наоборот пройдёт. Вот в чём разногласия.
Хотя можно выразится таким образом что воздействуя руками на триггеры в многораздельной улучшается микроциркуляция и уменьшается отёк, что в свою очередь ускоряет лизис
.

Нисколько. Связки ограничивают, а мышцы болят. И весь смысл УВТ, как раз более точечное воздействие чем руками.
Работа на пдс ради движения и ради триггера - разная.
 
Я бы выразился более конкретно.
Теория защитного блока абсолютно несостоятельна ввиду её явных противоречий здравому смыслу и законам природы. Доказательств его существования нет, есть мнение.
В наши дни попытка объяснить патологические процессы в организме с помощью человеческой фантазии, а не научных доказательств выглядит одиозным анахронизмом (что-то из Средневековья), когда в науке было достаточно мнения уважаемого человека. Больше ни в одной медицинской специальности такие выдумки о разумности организма, отдающего команды частям тела в обход сознания не используются давным давно.
Доктор, это не мнение, это правда жизни.
Доктор! Доказывать надо то, чего нет, а это есть у каждого, даже у Вас.
НА LV-SI наверняка грыжа диска и спондилоартроз, и нет полной подвижности.
Потому и не болит, что нет полной подвижности, это и есть защитный блок.
Раздвигайте, заболит. Вот и докажите, что он есть!

Без диска, нет полной подвижности.
Или у Вас по другому?
Или это не защитный блок?

Хотя и грыж-то, тоже нет.
Так, правда?

Оживил тему... Куча полезной и новой информации, блестящие догадки и прорывные умозаключения,
НО ! нет ответа на вопрос.
Полезна ли? опасна ли ? нужна ли ? УВТ на тазобедренные суставы при коксартрозе, периартрозе и трохантерите
Да ради лечения самого артроза ее никто и не применяет!
Для стабилизации процесса и устранения периартроза, да
 
Последнее редактирование модератором:

Александр8888

Пользователь
НА LV-SI наверняка грыжа диска и спондилоартроз, и нет полной подвижности.
Потому и не болит, что нет полной подвижности, это и есть защитный блок.
Раздвигайте, заболит. Вот и докажите, что он есть!... Хотя и грыж-то, тоже нет.
Так, правда?
Правда,правда Фёдор Петрович, круто, по крайней мере точь в точь про меня. Грыж нет, спина не болела, а как мануальщик раздвигал , то и началось . Где вы раньше-то были:faq:

Да ради лечения самого артроза ее никто и не применяет!
Не так. http://pozvonok.rusff.ru/viewtopic.php?id=18
 

Александр_100

Активный пользователь
Правда,правда Фёдор Петрович, круто, по крайней мере точь в точь про меня. Грыж нет, спина не болела, а как мануальщик раздвигал , то и началось . Где вы раньше-то были:faq:
А вы знаете тут по моему каждый второй пострадавший от мануальщика! К мануальщику опасно ходить! Нужно ходить к человеку владеющему техниками расслабления мышц. А вокруг большинство одни костоправы, вот и ломают людей.
 
Вы читать умеете.
Уменьшение и подвижности, это периартроз.
Вы смотреть умеете.
Все что не связяно с костью, это кальцинаты, все что на краю кости, это вначале кальцигаты и потом экзостоз. И на фото хорошо видно что экзостозтна месте, а кальцинаты стали меньше.
Иногда это бывает и от лфк.
Все зависит от степени кальцинирования и стадии перехода кальцинатов с экзостоз.
А вы знаете тут по моему каждый второй пострадавший от мануальщика! К мануальщику опасно ходить! Нужно ходить к человеку владеющему техниками расслабления мышц. А вокруг большинство одни костоправы, вот и ломают людей.
Тут каждый второй не вылеченный мануальной терапией. Даже она не помогла!
А ставшиеся не вылеченные даже операциями. И она им не помогла!
Не задумывались почему?
Так может дело в канделябре?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Доктор, это не мнение, это правда жизни.
Оригинальный аргумент!
А как насчёт доказательств?

Человек рождается здоровым и гибким.
Движения - это норма.
Отсутствие движения может быть только при патологии.
Если какой-то участок тела теряет подвижность, то причина должна быть найдена и устранена.
Приписывать разумность патологическому процессу и оберегать пациента от лечения больного участка позвоночника противоречит врачебным канонам. С этим невозможно согласиться, какими бы демагогическими аргументами не оправдывалось такое врачебное бездействие. Это всё равно как оставление человека в опасности.

Потому и не болит, что нет полной подвижности, это и есть защитный блок.
У меня всё двигается. Поэтому и не болит.

То, что Вы называете защитным блоком - больная мышца.
А с ними у меня разговор короткий.
Я их лечу.
Подвижность восстанавливается.
Боль уходит.
 

Александр_100

Активный пользователь
Тут каждый второй не вылеченный мануальной терапией. Даже она не помогла!
А ставшиеся не вылеченные даже операциями. И она им не помогла!
Не задумывались почему?
Так может дело в канделябре?
Специалисты значит такие к сожалению. Нужно поднимать медицину со дна!
 
Правда,правда Фёдор Петрович, круто, по крайней мере точь в точь про меня. Грыж нет, спина не болела, а как мануальщик раздвигал , то и началось . Где вы раньше-то были:faq:
Вот как раз сейчас пациент есть с врожденно не работающим грудным отделом.
- Доктор болит от мануальной терапии.
- Рассакажиье.
- Занимаюсь дома, штанга, гантели. Заболело в грудном отделе, пошёл к мануальномк терапевту, стало лучше. Потом опять заболело. Лечился таблетками? Помогало плохо, пошёл манульному терапевту. Помогало временно. Лечился физиотерапией, не помогло. Пошёл к манульному терапевту, не помогло.
- И где же вина мануального терапевта?
- Ну, не помог же!

Задумайтесь сами. Зачем пошли к манульному терапевту?
Специалисты значит такие к сожалению. Нужно поднимать медицину со дна!
А мне кажется, что дело в канделябре.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот как раз сейчас пациент есть с врожденно не работающим грудным отделом.
- Доктор болит от мануальной терапии.
- Рассакажиье.
- Занимаюсь дома, штанга, гантели. Заболело в грудном отделе, пошёл к мануальномк терапевту, стало лучше. Потом опять заболело. Лечился таблетками? Помогало плохо, пошёл манульному терапевту. Помогало временно. Лечился физиотерапией, не помогло. Пошёл к манульному терапевту, не помогло.
- И где же вина мануального терапевта?
- Ну, не помог же!

Задумайтесь сами. Зачем пошли к манульному терапевту?
Он наверное костоправ был этот мануальщик, позвоночник правил, а с мышцами вообще не работал. Я прихожу к выводу, что кости вообще трогать не надо. Редкие случаи когда нужно. А все манипуляции только с мышцами и тогда кости сами встанут на место. Другой вопрос в том, что не всегда возможно руками достать до некоторых мест и расслабить их в силу анатомии. Или там уже фиброз в этих местах, поздно пришел.
 
Оригинальный аргумент!
А как насчёт доказательств?

Человек рождается здоровым и гибким.
Движения - это норма.
Отсутствие движения может быть только при патологии.
Если какой-то участок тела теряет подвижность, то причина должна быть найдена и устранена.
Приписывать разумность патологическому процессу и оберегать пациента от лечения больного участка позвоночника противоречит врачебным канонам. С этим невозможно согласиться, какими бы демагогическими аргументами не оправдывалось такое врачебное бездействие. Это всё равно как оставление человека в опасности.


У меня всё двигается. Поэтому и не болит.

То, что Вы называете защитным блоком - больная мышца.
А с ними у меня разговор короткий.
Я их лечу.
Подвижность восстанавливается.
Боль уходит.
То что называют защитным блоком, это минимальная защитная подвижность в месте патологически изменённого сегмента: грыжа диска и спондилоартроз.
Доктор, прочтите не только монографию про триггеры.
В позвоночнике кроме мышц есть и позвонки и диски и есть функциональные (обратимые, устраняемые, возвратные) блоки и есть патологические (необратимые, неустранимые, невозвратные) блок .
Не сводиться боль в спине только к мышцам, причиной боли ещё могут быть и спондилоатроз и грыжы дисков.
И в пораженном сегменте подвижность не возвращается.

А большую мышцу надо лечить! Она есть и при спондилоартрозе и при грыже диска.
 

doc

Врач
То что называют защитным блоком, это минимальная защитная подвижность в месте патологически изменённого сегмента: грыжа диска и спондилоартроз.
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим"(Козьма Прутков).
Можно сколько угодно придумывать названий, это всего лишь названия.
Суть вещей от вывески не меняется.
Я Вам о сути, а Вы мне в ответ названия, придуманные кем-то.
Наука должна оперировать фактами, а не мнениями.
Достаточно проверить, что на самом деле происходит с мышцами, чтобы раз и навсегда избавиться от иллюзий о мифических блоках.
Доктор, прочтите не только монографию про триггеры.
Доктор, лечите мышцы, и пациенты Вам будут благодарны!
Количество прочитанных книг далеко не всегда переходит в качество лечения.
Если книжки лживые, читать их - пустая трата времени.
Я когда читал отца остеохондроза Попелянского, с трудом сдерживал рвотный рефлекс.
Если бы это не было нужно для написания книги, в руки бы не взял эту гадость.
Уж лучше читать научную фантастику, чем такой бред.
 
Последнее редактирование:
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим"(Козьма Прутков).
Можно сколько угодно придумывать названий, это всего лишь названия.
Суть вещей от вывески не меняется.
Я Вам о сути, а Вы мне в ответ названия, придуманные кем-то невежественным.
Наука должна оперировать фактами, а не мнениями.
Достаточно проверить, что на самом деле происходит с мышцами, чтобы раз и навсегда избавиться от иллюзий о мифических блоках.

Доктор, лечите мышцы, и пациенты Вам будут благодарны!
Количество прочитанных книг далеко не всегда переходит в качество лечения.
Если книжки лживые, читать их - пустая трата времени.
Я когда читал отца остеохондроза Попелянского, с трудом сдерживал рвотный рефлекс.
Если бы это не было нужно для написания книги, в руки бы не взял эту гадость.
Уж лучше читать научную фантастику, чем такой бред.
Доктор Вы же знаете я не перехожу на личности в споре и не апеллирую рефлексами даже рвотными

То есть грыж и спондилоартроза нет, только мышцы болят!
И подвижность в пораженном сегментах полная.
И это можете доказать, в отличии от тех, кто видит и считает по-другому.
Что это Ваше право!

А читать надо.
И делать выводы.
 
Последнее редактирование:

Александр8888

Пользователь
Вы читать умеете...Вы смотреть умеете...
Доктор ! Не кричите на потенциального клиента:mad:!
Я - НАЧИНАЮЩИЙ, а не профессиональный больной:))
За неделю тусования здесь ещё не разобрался во всех этих "трахантеритах" и "периартрозах".
 

doc

Врач
Доктор Вы же знаете я не перехожу на личности в споре и не апеллирую рефлексами даже рвотными
Пардон, если этот термин лично Ваш, я снимаю свой эпитет.
А насчёт тошнотворного действия книги указанного мной автора - это чистая правда!
То есть грыж и спондилоартроза нет, только мышцы болят!
Наличие грыж не должно менять отношения врача к другому больному органу - мышце.
Которую врач обязан лечить.
Отказ врача от лечения больной мышцы под любым надуманным предлогом неприемлем!
И это можете доказать, в отличии от тех, кто видит и считает по-другому.
Смотрите, Вы (и не только Вы) - выдвигаете теорию защитного блока.
Доказательства??????
Я её критикую, наверное, поэтому что-то доказывать должен я?
 
Последнее редактирование:

Александр8888

Пользователь
А вы знаете тут по моему каждый второй пострадавший от мануальщика! К мануальщику опасно ходить! .
не могу назвать себя пострадавшим, к кому ходил, показался мне неплохим спецом.
Шея закрутилась влево, ещё другие положительные моменты есть, но поясничный отдел спины заболел.
 

Александр8888

Пользователь
Задумайтесь сами. Зачем пошли к манульному терапевту?
А мне кажется, что дело в канделябре.

НЕ наговаривайте, на меня, Фёдор Петрович, не стоит. Все рекомендации моего мануальщика я выполнял, даже снег перестал дома кидать. Я вообще очень дисциплинированный пациент, т.к сильно хочу исцелится. Он сказал - лежи на спине,спи на боку - всё выполнял.Никаких "канделябров".

Теория блоков всё прекрасно объясняет. Он их поснимал. т.к и длинные и трапециевидные мышцы стали намного мягче оно и повылазило.
 

doc

Врач
Теория блоков всё прекрасно объясняет. Он их поснимал. т.к и длинные и трапециевидные мышцы стали намного мягче оно и повылазило.
Вряд ли Ваш доктор мой единомышленник.
Скорее всего он придерживается теории блоков, потому что это официальная позиция в мануальной терапии.
Следовательно, "защитные" блоки он не трогал.
И в этом причина неудачи мануальной терапии.
Спросите доктора Ступина, могут ли длинные мышцы и трапеция участвовать в фиксации отдельного позвонка.
 
Сверху