Шейермана-Мау, кифоз и гиперлордоз

B

bo2013

Гость
Скажите, а стали-ли выше межпозвоночные диски? По моему, чуть уменьшился угол дуги позвоночного столба. Могло ли это стать из за увеличения высоты межпозвонковых дисков или же я мог встать прямее или сгорбленнее во время съемки?
Спасибо.
Добавлено: Sep 8, 2013 12:01 AM
И можно-ли, вообще, каким-либо образом, при наличии одного или нескольких клиновидных позвонков в грудном отделе, выровнять кифоз до его природного изгиба или хотя бы близкому к нему, при помощи увеличения высоты межпозвонковых дисков? Если да, то как?
Спасибо.

Можно- родиться и вырасти в след.жизни без кифоза шоермана:) А если серьезно, то на высоту дисков повлиять никак нельзя. Поддерживать себя можно при помощи упражнений.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Ясно. Спасибо за ответы.
Я тут еще свою поясницу снял. Посмотрите, пожалуйста. Скажите, что с ней не так? Раньше она болела даже в состоянии покоя. Теперь в состоянии лежа уже не болит. Но все равно, долго ходить, а тем более стоять, пока не могу. Примерно, каждые минут 10-20 ходьбы, приходится нагибаться вперед и мышцами живота выталкивать позвонок (что там еще может со щелчком выталкиваться, кроме позвонка?) по направлению назад. После чего, могу идти еще минут 10-20. И так постоянно. А когда выправляю себе шею, надавливая справа рукой на голову, в положении лежа на правом боку, отдает в пояснице, как будто там что-то, тоже пытается встать на место.
Прикрепляю слева снимок с двумя проекциями - 1995 год, справа с двумя проекциями - 2013-й.
В чем там проблема? Есть-ли, по Вашему мнению, улучшения?
Спасибо.
 

Вложения

  • Без-имени-1.png
    Без-имени-1.png
    389,7 KB · Просмотры: 91
  • Без-имени-3.png
    Без-имени-3.png
    415 KB · Просмотры: 85

Кирилл Ф

Пользователь
А можно по подробнее про аномалии и спондилолиз? Я имею в виду мой случай. И чем мне поможет хирург? Вы имеете в виду, что мне нужна какая-то операция?
Добавлено: Oct 7, 2013 9:34 PM
Под спондилолизом, в моем случае, Вы имеете в виду вот этот нечеткий участок?
Кстати, снимки можно увеличить, открыв каждый через правую кнопку мыши в новой вкладке, а затем масштабируя ctrl + колесо мыши.
 

Вложения

  • Без-имени-1.png
    Без-имени-1.png
    569 KB · Просмотры: 46

Кирилл Ф

Пользователь
Вот описание. Просто хотелось бы услышать то, что Вы сами видите, а не цитирование того, что написал до Вас ренгенолог из поликлиники.
 

Вложения

  • img028.jpg
    img028.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 56

Кирилл Ф

Пользователь
У Вас что-то с браузером? У меня все прекрасно открывается.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    154 KB · Просмотры: 42

Кирилл Ф

Пользователь
Ок. Отправил ему ссылку на эту тему.
Вот склеил еще снимки грудного отдела. Теперь выкладываю их целиком.
Скажите, может-ли, в моем случае, позвоночник влиять на функцию дыхания? Дело в том, что я начал ходить на бокс и очень быстро там выдыхаюсь. Мне там дыхания хватает в среднем меньше, чем на одну минуту.
Спасибо.
 

Вложения

  • Без-имени-1.png
    Без-имени-1.png
    424,5 KB · Просмотры: 47

doclega

Врач-рентгенолог
Здравствуйте. Посмотрел Ваши снимки. Сразу хочу предупредить , что качество снимков (+дублирование их посредством фото)затрудняет диагностику.
Что я увидел :
1)спондилолистез L5 (последнего поясничного позвонка) - 1степени.(25 %)
2)аномалия развития дужки L5? (не уверен, так-как снимок не качественный)
3)снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне L4-5 ;L5-S1.
4)"Заострение" передних углов тел позвонков и склерозирование контактных поверхностей.
В грудном отделе :
1) кифоз усилен.
2)Тела Th клиновидные.( Ш-Мау по-видимому)
3) Снижение высоты межпозвонковых дисков в грудном отделе с "волнистыми" краниальными и каудальными поверхностями тел позвонков ....

Учитывая, что при данной патологии клиника очень похожа на Вашу, рекомендую :
1) Консультация врача- невролога.
2)Цифровой Рентген ПОП с функциональными пробами, при необходимости КТ(нужно узнать вид спондилолистеза(есть ли спондилолиз?), его степень, фиксированный или нет) ..ну а дальше начинается уже "головная боль" клиницистов с тактикой и видом лечения и тд и тп... :)
 
Ок. Отправил ему ссылку на эту тему.
Вот склеил еще снимки грудного отдела. Теперь выкладываю их целиком.
Скажите, может-ли, в моем случае, позвоночник влиять на функцию дыхания? Дело в том, что я начал ходить на бокс и очень быстро там выдыхаюсь. Мне там дыхания хватает в среднем меньше, чем на одну минуту.
Спасибо.
Сделайте узи сердца и хотя бы объем легких и силу выдоха.
Позвоночник не во сем виноват.
Добавлено: Oct 11, 2013 5:32 AM
Здравствуйте. Посмотрел Ваши снимки. Сразу хочу предупредить , что качество снимков (+дублирование их посредством фото)затрудняет диагностику.
Что я увидел :
1)спондилолистез L5 (последнего поясничного позвонка) - 1степени.(25 %)
2)аномалия развития дужки L5? (не уверен, так-как снимок не качественный)
3)снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне L4-5 ;L5-S1.
4)"Заострение" передних углов тел позвонков и склерозирование контактных поверхностей.
В грудном отделе :
1) кифоз усилен.
2)Тела Th клиновидные.( Ш-Мау по-видимому)
3) Снижение высоты межпозвонковых дисков в грудном отделе с "волнистыми" краниальными и каудальными поверхностями тел позвонков ....

Учитывая, что при данной патологии клиника очень похожа на Вашу, рекомендую :
1) Консультация врача- невролога.
2)Цифровой Рентген ПОП с функциональными пробами, при необходимости КТ(нужно узнать вид спондилолистеза(есть ли спондилолиз?), его степень, фиксированный или нет) ..ну а дальше начинается уже "головная боль" клиницистов с тактикой и видом лечения и тд и тп... :)
Как по мне, так спондилолиз есть и клиника характерна.
Ждем дообследования.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Сделайте узи сердца и хотя бы объем легких и силу выдоха.
Позвоночник не во сем виноват.
Добавлено: Oct 11, 2013 5:32 AM

Как по мне, так спондилолиз есть и клиника характерна.


Ждем дообследования.

Скорее всего,да-истмический.Он самый распространённый.
Ну и флюорграфию или рентген лёгких. Я бы посмотрел :)
 

Кирилл Ф

Пользователь
Спасибо за Ваше внимание. Приятно, когда тебе отвечают. Дело в том, что у меня флюорография всегда показывала, что легкие без видимых изменений. Больше ничего в заключении флюшки никогда не писали. А делал я ее всегда каждый год, в виду некоторых бюрократических причин. Это о чем-то говорит в данном случае?
"ну а дальше начинается уже "головная боль" клиницистов с тактикой и видом лечения и тд и тп" - Вы внушаете мне оптимизм. Что-то из перечисленных Вами моих болячек излечимо? И если да, то что именно?
И еще: "Сделайте узи сердца и хотя бы объем легких и силу выдоха." - 1. Просветите меня, пожалуйста, о роли сердца в данной проблеме. Дело в том, что, чем чем, а сердцем я никогда не страдал. Ну, бывали покалывания, но крайне редко. Раз в несколько лет и быстро устранялись корвалолом. Мне кажется, это у вех бывает. Если ошибаюсь, поправьте.
По поводу: "объем легких и силу выдоха" - где и как это измеряется - проверяется?
Кстати, раньше я курил, но бросил три года назад. Курил всегда легкими неглубокими затяжками, но правда, много лет. При этом я читал о том, что при кифозах снижается подвижность реберных и других мышц и от этого уменьшается объем работы легких.
Если я заболеваю, то поправившись, еще недели три кашляю, как старый башмачник. В общем, мне непонятно, почему у меня такая слабая дыхалка? От курения в прошлом или от кифоза? Кстати, на всякий случай, может это тоже важно - мой вес около 100 кг, рост 192 см.
Пол года, 2 раза в неделю, делаю в спортзале пуловер с гантелей 10-15 повторений, по 4 подхода, лежа на скамье, перпендикулярно ее длине, подкладывая под спину в грудном отделе толстый валик из полотенца. Сейчас еще добавил часовую групповую тренировку на велотренажере. Т.е., один раз в нед. - бокс и один раз - велики. Ну, и качалка в эти же дни. Тем не менее, жизнь моя, как я и говорил, приправлена болью в спине. Подсел на обезболивающие. Принимаю, только, когда надо куда-то идти. Не каждый день.
Спасибо.
 
Сверху