Шейермана-Мау, кифоз и гиперлордоз

Тема ваша? У Вас и спрашиваю.
У Вас кифоз у грудном отделе, кифоз в грудном отделе есть.
У вас есть сколиоз, вот это не у всех.
У Вас есть врожденная патология-остеохондропатия (Шоэрман-Мау), вот это не у всех.
Избавиться от этого нельзя.
У вас есть некоторые ощущения, которые можно классифицировать как разновидность боли.
Вот эту боль и надо лечить.
Биомеханические способы играют важную роль в лечении этой боли, но не ведущую.
С этим вы уже столкнулись и убедились.
Теперь формируйте более комплексную программу чем уже пробовали.
 

Volkmont

Пользователь
Что такое, то и другое, я прекрасно знаю. Хотя мне сложно представить кифоз в поясничном отделе, т.к. позвоночник, по оси Y, искривляется обычно в природном направлении. Вы, случаем, кифоз со сколиозом не путаете? И завидовать друг другу, в данном случае, абсурдно. А, вот, о процессе избавления, хотелось бы поподробнее от Вас услышать. Спасибо.
Нет Кирилл, я не путаю кифоз со сколиозом, я всё правильно написал, у меня была ровная спина в поясничном отделе с небольшой дугой в сторону кифоза, и сильный S-образный сколиоз. Об избавлени? Вариант один-механическое воздействие на позвоночник и главное расшевелить всё то, что должно шевелиться, двигаться, крутиться и т.д. Т.е. вам нужен специалист (не важно как называющийся) обладающий знаниями об устройстве и биодинамике позвоночника, и главное, пониманием своих знаний, и соответственно, умением работать с позвоночником. Ваша задача - помочь врачу своей усиленной работой над телом. Но не тупой лошадиной работой, которой можно усугубить ситуацию, а нужно почувствовать своё тело. Здесь, думаю, при выполнении упражнений, врач может подсказать чего быть не должно ( ощущения, боль, амплитуда движений и т.д.), а в остальном нужно надеяться на себя, так как очень мало врачей ощущали ту боль, которую ощущали мы. Ещё очень важный момент. Нужно заставить весь организм работать на восстановление. Т.е. важно состояние всех внутренних органов и систем, поэтому параллельно нужно вести работу и в этом направлении. Авицена (оригинальный, не врач форума) говорил: "Врач, лечащий один какой-то орган - не врач. Врач - тот, кто лечит всего больного". В силу того что большинство врачей придерживаются строго противоположного мнения, я и рекомендую вам найти специалиста по позвоночнику, а "врачом, лечащим всего больного", стать самому. Удачи.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Здравствуйте. Мне 36 лет. У меня Шейермана-Мау и гиперлордоз. Более всего меня беспокоят ломящие боли в поясничном отделе при не очень-то долгой ходьбе или стоянии. Дело в том, что у меня в пояснице постоянное ощущение вдавленности вперед к животу одного позвонка или более, точно не могу сказать. Когда я иду, то каждые мин.10 я вынужден нагибаться и мышцами живота выталкивать какой-то из позвонков со щелчком обратно в сторону противоположную животу. Тогда я могу идти дальше и боль значительно стихает. Дома я качаю пресс, лежа на спине, кладя ноги на стул и поднимая только верхнюю часть туловища, дабы не напрягать поясницу. Стоя делаю наклоны вниз и сидя на полу, прямые ноги вперед, тянусь руками к стопам. Наклоны и вытяжения к стопам даются мне более тяжело. Я так понимаю, что мне необходимо максимально растянуть мышцы поясницы и накачать пресс. Хожу в тренаж. зал. Там я качаю широчайшие мышцы спины, грудь, бицепсы, трицепсы и пр. Гиперэкстензию и становую я исключил из арсенала, дабы не накачивать и без того находящиеся в гипертонусе поясничные мышцы. Так-же я исключил любые упражнения оказывающие вертикальную нагрузку на позвоночник сверху вниз. Что Вы мне еще посоветуете и все-ли я делаю правильно, а главное, смогу-ли я со временем, всеми этими упражнениями, избавить свою поясницу от болевых ощущений и, если да, то как много времени, в моем случае, для этого может потребоваться ?
Спасибо.



moderator: Темы объединены. См. Правила форума https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Здравствуйте. Теперь мне 36 лет. С болями в грудном отделе почти разобрался. Осталось немного до-растянуть некоторые мышцы в грудном отделе. Напоминаю, что у меня Шейермана-Мау и гиперлордоз. Более всего меня беспокоят ломящие боли в поясничном отделе при не очень-то долгой ходьбе или стоянии. Дело в том, что у меня в пояснице постоянное ощущение вдавленности вперед к животу одного позвонка или более, точно не могу сказать. Когда я иду, то каждые мин.10 я вынужден нагибаться и мышцами живота выталкивать какой-то из позвонков со щелчком обратно в сторону противоположную животу. Тогда я могу идти дальше и боль значительно стихает. Дома я качаю пресс, лежа на спине, кладя ноги на стул и поднимая только верхнюю часть туловища, дабы не напрягать поясницу. Стоя делаю наклоны вниз и сидя на полу, прямые ноги вперед, тянусь руками к стопам. Наклоны и вытяжения к стопам даются мне более тяжело. Я так понимаю, что мне необходимо максимально растянуть мышцы поясницы и накачать пресс. Хожу в тренаж. зал. Там я качаю широчайшие мышцы спины, грудь, бицепсы, трицепсы и пр. Гиперэкстензию и становую я исключил из арсенала, дабы не накачивать и без того находящиеся в гипертонусе поясничные мышцы. Так-же я исключил любые упражнения оказывающие вертикальную нагрузку на позвоночник сверху вниз. Что Вы мне еще посоветуете и все-ли я делаю правильно, а главное, смогу-ли я со временем, всеми этими упражнениями, избавить свою поясницу от болевых ощущений и, если да, то как много времени, в моем случае, для этого может потребоваться ?
Спасибо.
 
Плюшками балуюсь.
Добавлено: May 31, 2013 8:10 PM
Ваши вопросы не к врачам.
Врачи лечат боль.
А вы задаете вопросы по красоте человеческой.
В избавлении от боли в пояснице, лфк играет важную роль, но не главную.
А вы еще хотите решить эту проблему даже не лфк, а физическими тренировками, что очень сложно.
Задач всегда две:
-убрать боль
- перераспределить нагрузки с больного места на больное
Болит-то, что?
В первых сообщениях про грудной отдел писали, сейчас про поясницу.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Грудной отдел, при помощи мануалки, накачки широчайших и растяжения, каких-то других в том-же месте, почти приведен в норму. Т.е., боли не сильные, осталось еще тоже ощущение помехи между правой лопаткой и позвоночником, которое так-же тянет правую сторону шеи вниз, но уже гораздо меньше. Поясница-же беспокоит сейчас на много больше, так, как я описал выше. Подскажите, что делать, пож..
 

Кирилл Ф

Пользователь
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, лечится-ли болезнь Шейермана-Мау после 30-ти лет и, если да, то как?
Спасибо.
 

футболист.

Активный пользователь
Здравствуйте,а зачем вам его лечить то? Давит чисто психологически?:)
Чаще всего это просто рентгенологическая находка.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Кифосоклиоз, гиперлордоз и шейермана мау. Есть-ли у меня изменения?
(темы объединены модератором)

Уважаемы доктора, посмотрите, пожалуйста, есть-ли, на ваш беглый, но профессиональный взгляд, положительные изменения. У меня кифосоклиоз, гиперлордоз и шейермана мау. Дело в том, что я 1,5 года качаю и растягиваю разные мышцы спины, а так же, посещаю раз в два месяца мануального терапевта (один сеанс/2мес.). Прилагаю свои снимки. Первые три - начало 2012 года, вторые три - июль 2013 года.
Буду признателен за Ваше внимание.
Спасибо.
img028 - копия.jpgimg029.jpgimg030.jpgimg007.jpgimg009.jpgimg010.jpg
 

Кирилл Ф

Пользователь
Скажите, а стали-ли выше межпозвоночные диски? По моему, чуть уменьшился угол дуги позвоночного столба. Могло ли это стать из за увеличения высоты межпозвонковых дисков или же я мог встать прямее или сгорбленнее во время съемки?
Спасибо.
Добавлено: Sep 8, 2013 12:01 AM
И можно-ли, вообще, каким-либо образом, при наличии одного или нескольких клиновидных позвонков в грудном отделе, выровнять кифоз до его природного изгиба или хотя бы близкому к нему, при помощи увеличения высоты межпозвонковых дисков? Если да, то как?
Спасибо.
 
Сверху