История моей жизни и удаление популярной грыжи L5-S1

Udgin

Активный пользователь
Вот и прошло 3 месяца с момента операции. Самочувствие на 5+ , еле сдерживаю себя от того чтобы опять не начать бегать, прыгать, тягать железяки...Вчера подходя к пешеходному переходу заметил, что зеленый свет начал мигать и по старой привычке перебежал дорогу с довольно неплохим ускорением. Но я не остановился, а побежал дальше как заколдованный где-то метров 20-30 еще по тротуару и только потом вспомнил, что нельзя. Резко остановился, во всем теле ощущение легкости, приятно тепло распространяется от ног и выше, кажется, что все могу... Во общем эйфория прям какая-то.
Но в преть так больше делать не буду.

Завтра первый поход в бассейн ( пловец из меня не ахти, поэтому решил обратиться к услугам тренера, по разговору понял, что у неё занимается много людей с заболеваниями спины и она знает как восстановить человека (надеюсь это так)), дома начал садиться по 15 минут во время приема пищи, все так же делаю ЛФК, делаю круговые тренировки с упором на отжимания и мышцы пресса.
 

Александр7778889

Активный пользователь
делаю круговые тренировки с упором на отжимания и мышцы пресса. ----- как это?
Добавлено: May 2, 2013 8:46 AM
Когда сидиш, болит поясница или что то с мышцами?
 

Udgin

Активный пользователь
делаю круговые тренировки с упором на отжимания и мышцы пресса. ----- как это?
Добавлено: May 2, 2013 8:46 AM
Когда сидиш, болит поясница или что то с мышцами?

Не ничего не болит, в цирюльне вот недавно 60 минут отсидел, неприятных ощущений нету. Просто мой нейрохирург сказал так делать по первой. Сначала на 15 минут по 3 раза в день. Через неделю добавить в день еще 2 приседа по 15 минут. Еще через неделю садиться по 3 раза но по 30 минут. Во общем там целая схема.
 

Udgin

Активный пользователь
Да, что-то типо электофореза, зав. фихиотерапевтического отделения в военном госпитале сказал делать, несколько режимов прогонять по 40 минут. Заметил странный эффект, что после него сильно спать хочется.
 

Udgin

Активный пользователь
Аппарат покупал лет 5 назад. По акции за 8000р. Как сейчас с ценами не знаю.
 

SERENA

Активный пользователь
Udgin, понятно.Как будет возможность, приценюсь.
А можно спросить, после операции Вам сидеть не больно было и какие ощущения были при и после сидения? Наклоняться, надевать обувь можете?
Меня в основном беспокоят боли во время и после сидения и ограниченность движений, т.е невозможность наклониться ,например, когда надо обувь или носки надеть, все на корточках или встав на одно колено делаю с прямой спиной. Эти факторы то мне и мешают полноценно наслаждаться жизнью и склоняют к оперативному вмешательству. Хотя боли не сильные и немного палец большой на ноге немеет.
Боюсь ужасно, если честно:eek:
Добавлено: May 3, 2013 1:55 PM
Еще можно вопросик: после операции на животе нужно спать или на боку ? Когда можно на спину ложиться? Я подозреваю, после срастания швов,это недели через 2 или как? извините за вопросы..:shy:
 

Udgin

Активный пользователь
Udgin, понятно.Как будет возможность, приценюсь.
А можно спросить, после операции Вам сидеть не больно было и какие ощущения были при и после сидения? Наклоняться, надевать обувь можете?
Меня в основном беспокоят боли во время и после сидения и ограниченность движений, т.е невозможность наклониться ,например, когда надо обувь или носки надеть, все на корточках или встав на одно колено делаю с прямой спиной. Эти факторы то мне и мешают полноценно наслаждаться жизнью и склоняют к оперативному вмешательству. Хотя боли не сильные и немного палец большой на ноге немеет.
Боюсь ужасно, если честно:eek:
Добавлено: May 3, 2013 1:55 PM
Еще можно вопросик: после операции на животе нужно спать или на боку ? Когда можно на спину ложиться? Я подозреваю, после срастания швов,это недели через 2 или как? извините за вопросы..:shy:

Впервые я присел через 2 месяца после операции и сразу на час в парикмахерской, упираясь руками в стул. Сильно уж волосы отросли. Активно садиться начал дома под конец 3-го месяца по минут 15. Дискомфорта или болей не испытывал ни в первый раз не в последующие. Носки первые 2 месяца одевал лежа, сгибая ногу в колено. Сейчас могу без проблем одевать стоя на 1 ноге :eek: , могу одеть присев на 1 колено, могу одеть поставив 1 ногу на диван. Во общем проблем с этим нету. Шнурки сначала завязывал становясь на 1 колено держа спину ровной. Сейчас уже могу нагибаться и завязываю по старинке.
Сплю по всякому. После операции проснулся лежа на спине с торчащей трубкой со спины :eek:. Так что думаю спать можно по всякому. Единственное, что изменилось не могу теперь спать на мягком. Испытываю какой-то дискомфорт, перешел на пол. Купил матрац и сплю как японец :cool:
Добавлено: May 3, 2013 2:40 PM
Если боли жить не мешают, то мне кажется ненужно спешить резать. ЛФК, плавать и терпение.....У меня уже была слабость и онемение в ноге, спать не мог, обезболивающие не спасали, грыжа была буквой зю и все твердили, что необходимо резать, мол она может откуситься в любой момент да и я не испытывал страха перед операцией т.к у меня в семье, что мама, что папа прошли через это. И это не мешает им кататься каждую зиму на лыжах, весной на велосипеде. Живут как и жили. У мамы тоже была секвестированная грыжа в том же отделе, что и у меня, она долго боролась. Месяцев 6, но ей становилось только хуже. Отец как и я сразу пошел резать, буквально дня 2 или 3 помучился, собрал сумку и как-то доковылял до госпиталя. У всех троих была грыжа L5/S1 :) Маме операция тяжелей далась и дольше восстанавливалась и сидеть ей тяжко было.
Да и с нейрохирургами у нас в области очень хорошо, есть несколько очень талантливых врачей, фамилии их у нас в регионе всем известны, плохих отзывов ни про кого не слышал + больницы переоборудованы.
 

SERENA

Активный пользователь
Купил матрац и сплю как японец
:super:
Добавлено: May 3, 2013 3:27 PM
После операции проснулся лежа на спине с торчащей трубкой со спины
Страсти какие!:eek:
А пока лежали в больнице на спине было не больно лежать, ведь шов свеженький был?
Добавлено: May 3, 2013 3:30 PM
Если боли жить не мешают, то мне кажется ненужно спешить резать. ЛФК, плавать и терпение.
Да в том-то и дело, что мешают, не могу расслабиться, ни посидеть, ни постоять долго, а ведь еще и к работе нужно приступать, а как?? Жить-то надо на что-то. Вот и задумываюсь об операции, ведь 7-ой мес. уже пошел с начала обострения:( А сколько это еще может продолжаться, неизвестно..:faq:
ЛФК при мне, плавание - как-то не пошло, сразу реакция позвоночника на холодную воду, а терпение уже сдает.
 

Udgin

Активный пользователь
:super:
Добавлено: May 3, 2013 3:27 PM

Страсти какие!:eek:
А пока лежали в больнице на спине было не больно лежать, ведь шов свеженький был?
Добавлено: May 3, 2013 3:30 PM

Да в том-то и дело, что мешают, не могу расслабиться, ни посидеть, ни постоять долго, а ведь еще и к работе нужно приступать, а как?? Жить-то надо на что-то. Вот и задумываюсь об операции, ведь 7-ой мес. уже пошел с начала обострения:( А сколько это еще может продолжаться, неизвестно..:faq:
ЛФК при мне, плавание - как-то не пошло, сразу реакция позвоночника на холодную воду, а терпение уже сдает.

Нет шов спать не мешал. Тут каждый решает сам, если есть хороший нейрохирург и говорит, что через пол года можно идти работать на стройку, как мне мой сказал :D , и легче не становиться от лечения, то может и стоит согласиться. Ведь еще после операции придется восстанавливаться от 3-6 месяцев.
 

Александр7778889

Активный пользователь
Купил матрац и сплю как японец-------наверное как камикадзе :), это шутка необежаться;)
 

3axap

Новичок
Да в том-то и дело, что мешают, не могу расслабиться, ни посидеть, ни постоять долго, а ведь еще и к работе нужно приступать, а как?? Жить-то надо на что-то. Вот и задумываюсь об операции, ведь 7-ой мес. уже пошел с начала обострения:( А сколько это еще может продолжаться, неизвестно..:faq:
ЛФК при мне, плавание - как-то не пошло, сразу реакция позвоночника на холодную воду, а терпение уже сдает.
Добырй день!А вы не пробовали обращаться к врачу?Если уже 7 месяцев нет улучшений,стало быть нужно кардинально решать этот вопрос.Хотя сам хочу до последнего не делать операцию.Но я промучился всего 2 недели и потом становилось всё лучше и лучше,в начале 4-й недели вообще никаких болевых ощущений не осталось.При этом,во время обострения я обратился к неврологу,который и порекомендовал мне сделать МРТ,которая показала 3 грыжи (две до 3 мм и одна 8 мм).Врач назначил уколы и таблетки.Один препарат принимаю до сих пор (3 месяца ещё надо пить).Но мне реально помогло.Не знаю от этого или нет,но отлично себя чувствую.При этом конечно берегу себя-тяжести стараюсь не таскать,спину сильно не напрягать,но при этом занимаюсь прессом и постоянно отжимаюсь как есть свободное время.Девушке наверняка нужны другие упражнения,но для начала попробуйте обратиться к врачу.
P.S. У меня в заключении о МРТ стояла рекомендация консультации у нейрохирурга. Мой невролог сразу сказал,что с моими "показателями" хирург будет настаивать на операции.При этом есть различные методики не консервативного лечения.Но,невролог настоял на моём обращении к нейрохирургу и только после того как он позволит мне заниматься не консервативным лечением,так сразу можно будет начинать.Мол если без ревизии традиционной медицины меня начнут лечить акупунктурой и т.п. то это подсудное дело-вдруг станет хуже.
Вопрос к автору:
Udgin, какой вес вам можно поднимать?Кроме ЛФК,что-то в руках приходится переносить?Ну,может пакеты из магазина или что-то типа того?
 

Udgin

Активный пользователь
Ну бывает пакеты переношу. Доктор сказал первые 6 месяцев стараться не более 5-6 кг. Затем не более 10кг. Но это опять же все условно.
 

SERENA

Активный пользователь
Добрый день!А вы не пробовали обращаться к врачу?Если уже 7 месяцев нет улучшений,стало быть нужно кардинально решать этот вопрос
Не поверите, Захар, пробовала;) И посетила уже не одного специалиста, и неврологов и нейрохирургов парочку и остеопатов.
У всех разное мнение и свой стиль лечения,и вообще очень сложно найти действительно хорошего и адекватного специалиста. чтобы вел и действительно пытался помочь, а не просто отписаться в карточке за талончик, как это делают в основном наши врачи в поликлиниках. Так вот с них спроса никакого, знаний тоже не очень, поэтому приходится собирать информацию, в т.ч и на этом форуме (спасибо ему)) и пробовать-пробовать-пробовать. Например, мой невролог по МЖ, который мне очень понравился поначалу, на мой вопрос об эпидуральной блокаде, ответил, что это анестезия в родах, когда я засомневалась, он выдал перл: "ааа, ну это грыжу иголкой высасывают". Занавес.:aga:
Добавлено: May 4, 2013 4:57 PM
Да, и наверное придется "кардинально" вопрос решать.:( Морально, почти решилась.
 

Udgin

Активный пользователь
Не поверите, Захар, пробовала;) И посетила уже не одного специалиста, и неврологов и нейрохирургов парочку и остеопатов.
У всех разное мнение и свой стиль лечения,и вообще очень сложно найти действительно хорошего и адекватного специалиста. чтобы вел и действительно пытался помочь, а не просто отписаться в карточке за талончик, как это делают в основном наши врачи в поликлиниках. Так вот с них спроса никакого, знаний тоже не очень, поэтому приходится собирать информацию, в т.ч и на этом форуме (спасибо ему)) и пробовать-пробовать-пробовать. Например, мой невролог по МЖ, который мне очень понравился поначалу, на мой вопрос об эпидуральной блокаде, ответил, что это анестезия в родах, когда я засомневалась, он выдал перл: "ааа, ну это грыжу иголкой высасывают". Занавес.:aga:
Добавлено: May 4, 2013 4:57 PM
Да, и наверное придется "кардинально" вопрос решать.:( Морально, почти решилась.

Информацию на форуме найти можно, только вот темы о рецидивах и осложнениях лучше обходить стороной. Я вот перед операцией даже не знал, что они бывают. А так если бы начитался, то может под нож и не пошел с улыбкой.:shy:
 
Сверху