Грыжа L5-S1. Тазовые боли

Udgin

Активный пользователь
Незнаю за те деньги которые просят в Крыму или Сочах можно неплохо в Испании или Португалии отдохнуть. Не стоит оно того. ИМХО
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
SERENA, как у вас самочувствие? есть положительные изменения после блокады?
 

SERENA

Активный пользователь
ptashka,
Вчера, в 18:00 + – #121
SERENA, тогда к нам в Крым, тут вам и юг и море и тепло, в Саках есть санатории лечат грязями профилируются как раз на наших болячках
Была такая мысля:) Я как раз думала, сделаю блокаду, авось полегче будет и съезжу на грязи (о Саках как раз и думала).
Но состояние не ахти, кажется даже похужее стало, не знаю с чем связано, то ли с переохлаждением, то ли с сидением долгим.
но цены, я посмотрела не для слабонервных, по крайней мере по нашим укр доходам, может, вам и ничего..
Да, цены там "хорошие", даже по нашим доходам, которых кстати сейчас совсем нет, т.к. сил нет работать из-за болячки.:(

SERENA, как у вас самочувствие? есть положительные изменения после блокады?

Спасибо, Лидия, что переживаете:love:
А блокада совсем и не помогает:(
Мне врач, который ее делал, сказал, что к поврежденному корешку ему было не подобраться, т.к. там очень узкое место, и он колол рядом с нижним корешком, и что лекарство все равно попадет куда нужно...Я немного не поняла, куда там ниже-то колоть? Разве в крестце после S1 есть нервные корешки?:faq: Вот и думаю, может лекарство не дошло до нужного корешка, вот и не легчает мне...
Жду 2 недели, так врач сказал, что действие гормона развивается в течение этого времени, но почему -то мне кажется, что мне не легчает. А в тот вечер, как ее сделали я вообще испугалась, что что-то плохое происходит, т.к. стопа жутко немела, потом вроде прошло сильное онемение, сейчас бывает, но в положении лежа на спине.
Добавлено: Jun 14, 2013 4:42 PM
Кстати, ездила сегодня в больницу узнать на счет полежать полечиться, с неврологии отправили на нейрохирургию, т.к. сейчас очень много пациентов с грыжами и им некуда их девать. Побеседовала с зав. нейрохирургии,тот предложил операцию, но если хочу полечиться, то можно попробовать, но это будет что-то типа дневного стационара, т.к. мест на их отделении тоже нет. Во вторник поеду говорить с врачом, который занимается консервативным лечением.
Кстати, к эпидуральным блокадам заведующий относится скептически , говорит. что от них много осложнений бывает, типа гноя там внутри.:faq:
 

SERENA

Активный пользователь
реакция на лекарства
Вы имеете в виду онемение? Я уже поняла, что это реакция на лекарство, и врач это подтвердил, сегодня ему звонила. Еще сказал, что грыжа сильно на корешок давит, что он даже отодвинут в сторону,поэтому мне не полегчало:(
Сказал,что можно второй раз сделать и посмотреть на реакцию, если не полегчает, значит давление не из-за отека, п из-за грыжи , и нужно скорее всего удалять:(
 

ptashka

Пользователь
SERENA, не переживайте - в любом случае все будет хорошо. Вопрос времени...
 

Константин1976

Активный пользователь
Сообщаю: грипп я победила наконец!;)
Состояние было нормальным, терпимые боли в ноге и пояснице, я даже на дачу на выходные съездить смогла, там много движения было, свежий воздух. Но на второй день отдыха испортилась погода, ливни, ветер сильный, а я как назло без теплой одежды, в результате переохладилась, потом 1.5 часа по пробкам ехала домой сидя в автобусе (пришлось посидеть, т.к. стоя ехать было очень неудобно, жуткая тряска). И как результат вчера были сильные боли в пояснице и ноге, катадолон не помог.:( Мысли были мрачные.
Сегодня пошла и сделала блокаду в эпидуральное пространство наропин +кеналог под контролем КТ.
Пока особо эффекта не замечаю, разве, немного легче, хотя это может быть связано с тем, что лежу целый день почти после процедуры. А из неприятного: появилось покалывание, чувство "иголок" в большом пальце ноги, а остальные пальцы и верхняя поверхность стопы как бы онемела больше. Странная реакция.
Ув. доктора, подскажите, это нормально или мне что-то могли повредить могли иголкой, что онемение усилилось?? Или это реакция на лекарства?
он почти прав, тут в чем дело если грыжа застарелая то она очень трудно подвергается лизису или почти не подвергается, тут только удаление. Старая грыжа фибротизируется и твердеет, теряет влагу. Плюс вы долго не лечились образуются спайки и участки склероза, они то же плохо рассасываются. Мне сделали 3 блокады, возможно будет еще. После первых 2х было больно, и симптомы ухудшения , но указу доктора на следующий день после блокады инфузионно, гормон , противоотечное , обезболивающие, и тут же на след день становилось лучше. И так становилось лучше от блокады к блокаде. Мне вводили новокаин, лидазу, гормон короткий и длинный, витамины. Вы пол года мучаетесь 1 блокадой это не снять!
Добавлено: Jun 17, 2013 3:28 PM
Вы имеете в виду онемение? Я уже поняла, что это реакция на лекарство, и врач это подтвердил, сегодня ему звонила. Еще сказал, что грыжа сильно на корешок давит, что он даже отодвинут в сторону,поэтому мне не полегчало:(
Сказал,что можно второй раз сделать и посмотреть на реакцию, если не полегчает, значит давление не из-за отека, п из-за грыжи , и нужно скорее всего удалять:(
Добавлено: Jun 17, 2013 3:31 PM
как это в сторону отодвинут? куда? в какую? что то кажется это ересь, хотя возможно я и ошибаюсь
 

SERENA

Активный пользователь
И так становилось лучше от блокады к блокаде. Мне вводили новокаин, лидазу, гормон короткий и длинный, витамины. Вы пол года мучаетесь 1 блокадой это не снять!
Значит нужно еще дополнительно лечение. Я это понимаю, завтра пойду на счет стационара узнавать, может получится лечь и там полечат меня. А вторую блокаду Вы рекомендуете сделать?
Добавлено: Jun 17, 2013 6:02 PM
как это в сторону отодвинут? куда? в какую? что то кажется это ересь, хотя возможно я и ошибаюсь
не знаю так врач сказал.
 

Константин1976

Активный пользователь
Я честно не знаю, я же не врач, могу лишь делиться тем что перенес сам. Но одно очевидно до тех пор пока нет совсем никакого улучшения надо испробовать все методы.
Добавлено: Jun 17, 2013 6:12 PM
Бороться и искать , найти и не сдаваться!
 

Бокаччо

Пользователь
я прошла 5 сеансов массажа и могу с уверенность сказать , что есть изменения . это продтверждает мой самой себе установленный диагноз миофасц с-дма и с- дма грушевидной мышцы .ю при этом блокады я не делала , анальгетики практ не принимаю. грыжа первична , это уже 5 мес назад , миофасц как следствие , но сейчас именно спазмирован.мышцы мешают жить мне и Серене , как мне кажется.ПРавда я не знаю в каком она сейчас состоянии клинически.
Серена опишите себя на данный момент , жалобы, поза ,динамика болей тогда и сейчас.
 

SERENA

Активный пользователь
Здравствуйте! 3 дня лечусь в дневном стационаре нейрохирургического отделения. Назначения: капельницы - кавинтон, уколы вит. В12, фармакупунктура Траумес С, Цель Т, Дискус композитум, ИРТ, ЛФК, физио - амплипульс.
Попросила врача поколоть гормоны, отказался, поинтересовалась о том, делать ли 2-ю эпидуральную блокаду, сказал, категорически не нужно этого делать, тем более Кеналогом, что это препарат очень ядреный и токсичный.
Вот не знаю, делать или нет.:faq: Массаж, мануальную терапию тоже сказал не стоит делать сейчас. Состояние сейчас не ахти, конечно, ногу тянет постоянно, особенно в певой половине дня послек сна, потом после душа, процедур, после того, как расхожусь, прогуляюсь, полегче, но сидеть до сих пор долго не могу, плюс большой палец на правой ноге потерял чувствительность , до этого только немел.
Лечение в стационаре рассчитано на 2 недели, потом билет в санаторий в Саки. Врач советует ехать, а я сомневаюсь, стОит ли при болях процедуры проводить с грязями и вообще , как дорогу выдержать, 2,5 ч в самолете сидеть.
Как думаете, ехать? Кому-то помогло лечение грязями?
 

Udgin

Активный пользователь
Грязи - грыжа , кроме первых двух букв связи больше не вижу. Хотя врачам видней.
 

Константин1976

Активный пользователь
то что болит после сна свидетельствует об отеке, тут есть и методы и препараты и герудотерапия. Необходимо создать такие условия для организма чтоб он сам себя вылечил. Сюда должен входить комплекс мероприятий. И если грыжа в пояснице то сидеть то не рекомендутся!
 

SERENA

Активный пользователь

Константин1976

Активный пользователь
ссосуды хрупкие?! вы молоды.
Добавлено: Jun 23, 2013 2:29 PM
а как же по его мнению отек убрать в эпидуральном пространстве? ну если не убрать так хоть компенсировать.
Добавлено: Jun 23, 2013 2:32 PM
как вы себя чувствуте, что болит, какова неврологическая картина?
 

Константин1976

Активный пользователь
к счастью нет, увы пациент с такой же патологией:( , почему Вы спросили? Просто с сиреной мы в личке переписывались она рассказала мне свою историю , я ей свою, поделился с ней тем как лечусь. Мне помогает. Вот и отслеживаю ее мучения. Жалко девушка уже больше полугода мучается. Вот Вы бы ее в свои пациентки взяли...
 

SERENA

Активный пользователь
Вот и отслеживаю ее мучения. Жалко девушка уже больше полугода мучается.
Cпасибо, Костя за сострадание и сочувствие:):love: Сейчас мне вроде бы полегче, но нога болит всё равно постоянно практически, то слабее, то сильнее, в голени особенно. Мой иглотерапевт говорит, что это мышечно-тонический синдром, пытаемся иголками его ослабить.
Может кто-то знает еще какие-то упражнения для расслабления голени???
Вот Вы бы ее в свои пациентки взяли..
Я бы с удовольствием пошла к доктору Ступину, но это проблематично ехать в Москву. Пусть хоть виртуально поможет советом. .Доктор Ступин, поможете?:shy: Подскажите упражнения или еще какой-то способ расслабить мышцы голени. У меня там как кол стоит и мышца как каменная и болит
Добавлено: Jun 25, 2013 2:15 PM
Бокаччо,
диагноз миофасц с-дма и с- дма грушевидной мышцы .ю при этом блокады я не делала , анальгетики практ не принимаю. грыжа первична , это уже 5 мес назад , миофасц как следствие , но сейчас именно спазмирован.мышцы мешают жить мне и Серене , как мне кажется.
А как Вы боретесь с этим всем?
Корешкового синдрома у Вас нет? Чувствуете натяжение нерва в ноге? Ногу прямую поднять кверху можете? Мне кажется, все равно если корешок зажат механически, то он и бует сжимать и держать в напряжении мышцы. И что же с этим делать...Неужели только удалять эту гадину грыжу?!!:(
 
Сверху