Грыжа L5-S1. Тазовые боли

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Точного ответа, резать или нет не дал
На счет мануальной терапии врач сказал решительное "нет". да и действительно, я не знаю, где искать специалистов в этой области..

Сказал 50 на 50 и попробовать пока полечиться консервативно в условиях стационара, а потом уже если не поможет к нему.
Судя по написанному выше, квалификация что мануальных терапевтов, что нейрохирургов, у вас примерно одинакова..:um: .:(:( .
 

SERENA

Активный пользователь
Судя по написанному выше, квалификация что мануальных терапевтов, что нейрохирургов, у вас примерно одинакова.
По поводу мануальных не знаю, если честно, даже не знаю, куда можно обратиться у нас в городе...
А вот нейрохирурги и неврологи, массажисты и т.п...это что-то с чем-то:um::close: Один другому противоречит, лечение все разное назначают. Не знаешь, кого слушать, голова кругом. Я уже не надеюсь сильно на их помощь, главное, чтобы не навредили своими рекомендациями и манипуляциями. Был тут случай, заведующая неврологическим отделением одной известной клиникой, причем за деньги, хотела мне болевой синдром снять и такая добренькая, сделала мне паравертебральную блокаду в нижне-грудной отдел вместо пояснично-крестцового:mad:, несмотря на мои робкие возражения. Причем с новокаином, после которого мне полночи плохо было, такое ощущение, что ноги отнимались. Горе-доктора...
Добавлено: Apr 2, 2013 6:22 PM
Все-таки решилась на массаж, вчера был первый сеанс, массажист так намял, что поясница снова стала болеть, нога правда тоже не переставала, ну может чуть-чуть меньше стала. или мне уже кажется, по сравнению с поясницей. А в копчике синева теперь, слава Богу муж не видел:shy:Он там как буравчиком сверлил, аж больно было. Скажите, а можно ли поясницу сильно массировать при грыже L5S1 и 2-х протрузиях в вышележащих позвонках? Как-то боязно, не усугубит ли это мою ситуацию?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если мять и давить "от фонаря" , то и результат будет не предсказуем.. Необходимо не просто найти уплотнённые и укороченные мышцы, а постараться их расслабить мягким натяжением, давлением и т.д.. Если сильно размять, то усилившийся приток крови при наличии застоя крови в мышцах и их отёчности может дать ухудшение.. Поэтому работать надо послойно и поэтапно, постоянно контролируя происходящие изменения и (обязательно) находя этим изменениям правильное объяснение.. Жёсткий массаж при грыжах может увеличить травматизацию тканей в районе грыж..
 

Сергей ..

Активный пользователь
Скажите, а можно ли поясницу сильно массировать при грыже L5S1 и 2-х протрузиях в вышележащих позвонках? Как-то боязно, не усугубит ли это мою ситуацию?
Я тоже одно время ходил, искал. Было только хуже. Пока толкового найдешь, можно загнуться. Теперь максимум массаж от ребенка))) Вот здесь врач все расписал как надо, значит умеет вот и обратитесь к нему
 

SERENA

Активный пользователь
Необходимо не просто найти уплотнённые и укороченные мышцы, а постараться их расслабить мягким натяжением, давлением и т.д.. Если сильно размять, то усилившийся приток крови при наличии застоя крови в мышцах и их отёчности может дать ухудшение..
Сегодня был второй сеанс, по моей просьбе массажист снизил интенсивность своих стараний, и в копчике не сверлил уже. Вроде хуже не стало.
Добавлено: Apr 3, 2013 5:25 PM
Вот здесь врач все расписал как надо, значит умеет вот и обратитесь к нему
Я бы с радостью, но до Москвы слишком далеко живу:(
 

SERENA

Активный пользователь
Всем здравствуйте!
Уважаемые доктора, помогите оценить правильность назначенного мне неврологом лечения.Вот то, чем лечусь сейчас.

Физиотерапия: электромассаж токами – 5 сеансов, массаж ручной поясница+крестец+бедро+голень
– 7 раз (прошла 3 пока).
Сейчас: доделываю электромассаж, ручной массаж,доктор хочет сделать еще 2 блокады с дексаметазоном,
плюс таблетки курс на месяц (осталось 3 нед):
1.Катадолон 1 т 3 раза в день
2.Трентал 100 – 1 т 3 раза в день
3.Троксевазин капсулы 1 т 3 раза в день
4.Комбилипен (вит.В) 1 т 2 раза в день

1. Что думаете о назначениях?
2. Что можете сказать об эпидуральной блокаде? В клинике, где МРТ делала, посоветовали, но пока не решилась делать.
Есть ли в ней смысл или можно ограничиться паравертебральными, если я правильно назвала, что делает сейчас мне мой невролог.
Как долго развивается лечебный эффект от кортикостероида, я имею в виду снятие отека с корешка?
3. Если я решусь на операцию,то за какое время нужно закончить прием Троксевазина? Насколько я знаю, он разжижает кровь, а во время операции это может привести к сильному кровотечению....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше будет, если невролог сделает ЛМБ с дипроспаном, а не с дексаметазоном. Целесообразность назначения троксевазина, трентала и комблипена сомнительна.
 

SERENA

Активный пользователь
ЛМБ - лечебная медикаментозная блокада
Паравертебральная?
А что можете сказать об эпидуральной блокаде? Вот подумываю сделать.
Как долго развивается лечебный эффект от кортикостероидов, я имею в виду снятие отека с корешка?
И возможен ли стойкий положительный результат или только временный?
Ответьте, пожалуйста, дорогие доктора!! Очень нужно!
 

SERENA

Активный пользователь
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да,не т)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая___хронический рефлюкс-гастрит, дискенезия желчевыводящих путей_______________________
Добавлено: Apr 15, 2013 5:36 PM
Уважаемые доктора,посмотрите пожалуйста.
Я не могу определиться, что мне дальше делать:faq:
Оперироваться или пытаться консервативно лечиться..На данный момент есть дискомфорт в пояснице, который появляется в основном после долгого лежания, немеют пальцы на правой ноге, особенно большой и правый край стопы, которое чувствуется в положении лежа, без нагрузки. После гимнастики становится легче, но ненадолго. Тянущие боли в правой ягодице, беде и голени, чувствуется после сна и нахождения в положении стоя больше 30 минут. При ходьбе легче, но иногда чувствуются небольшие прострелы в голени или бедре.
 

SERENA

Активный пользователь
Невролог уже руками разводит, сказал, все, что могли уже сделали...:( Осталось курс электрофореза с ледокоином и эуфиллином доделать, один сеанс массажа, 2 недели Троксевазин, Трентал и Комбилипен допить.
Еще он предположил, что операция может и не решишь проблему, что боль не из-за грыжи, а от спазмированной грушевидки..Подскажите, это может быть правдой? И почему она никак не расслабляется? Мидокалм колола, сейчас еще таблетки выписали на месяц, массаж был. Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь!!!:shy:
 

Сергей ..

Активный пользователь
Ну врач ваш красавец!. Он предполагает). Так а почему не лечит. У меня лично со мной так и было, причина была именно там
 

SERENA

Активный пользователь
Ну врач ваш красавец!. Он предполагает). Так а почему не лечит. У меня лично со мной так и было, причина была именно там
Ага, еще тот красавец! Сказал, ну я уже не знаю, что с Вами делать. Нормально? А кто должен тогда знать, я что ли?!!:mad:
А как Вас лечили в связи с мышечными причинами, расскажите немного. пожалуйста.Остеопатили?
И как результат лечения? На операцию не пошли?
Спасибо заранее!:love:
 

Сергей ..

Активный пользователь
Ага, еще тот красавец! Сказал, ну я уже не знаю, что с Вами делать. Нормально? А кто должен тогда знать, я что ли?!!:mad:
А как Вас лечили в связи с мышечными причинами, расскажите немного. пожалуйста.Остеопатили?
И как результат лечения? На операцию не пошли?
Спасибо заранее!:love:
Извините, я не знаю что такое остеопатили)). Да и женский пол меня вряд ли поймет, только мужской к сожалению. Только нагрузками физическими и я обо всем забыл. Конечно не пошел и не собирался. Мы лентяи все. Здесь есть темы, люди которые чувствуют себя прекрасно и без операций, почитайте и подумайте. Ну а если нет,то я бы советовал вам поехать к ближайшему адекватному врачу с форума, ибо ваши местные врачи вас так заостеопятят), что может быть все грустно
 

SERENA

Активный пользователь
Извините, я не знаю что такое остеопатили))
Я имела в виду врачей-остеопатов и мануальных терапевтов и их лечение.:shy:
Только нагрузками физическими и я обо всем забыл
Каким -то особым комплексом упражнений пользуетесь или в спортзале занимаетесь?
ибо ваши местные врачи вас так заостеопятят), что может быть все грустно
А вот этого нам не надо!!:D
 

Сергей ..

Активный пользователь
Я имела в виду врачей-остеопатов и мануальных терапевтов и их лечение.:shy:

Каким -то особым комплексом упражнений пользуетесь или в спортзале занимаетесь?
К врачам, которые ломают тебя я отношусь с негативом, поэтому не пользуюсь их услугами. Да все правильно занимаюсь в спортзале, для меня это стало новой страницей в жизни, и о болях я совсем забыл. Сегодня потягал цемент на 4 этаж 25 мешков. Побаливает, но приятно)))
 

Udgin

Активный пользователь
Может и ошибаюсь но спазм грушевидной мышцы снимается, простым продавливанием и растяжением. В спорт зале много раз видел людей с такой проблемой и она решалась 1 или 2 сеансами массажа.
 

SERENA

Активный пользователь
Может и ошибаюсь но спазм грушевидной мышцы снимается, простым продавливанием и растяжением. В спорт зале много раз видел людей с такой проблемой и она решалась 1 или 2 сеансами массажа.
Что самое интересное, я не чувствую, что она сильно напряжена, может слегка или скорее всего эта боль отражается от сдавливания корешка нерва грыжей...И курс массажа уже доделала, и блокады грушевидки ставили...она должна была уже расслабиться...:faq: А сегодня была ходила в клинику Бобыря, там как раз остеопат меня смортрел, сделал тест на грушевидку, лежа на животе отвел согнутую в колене ногу , мне не было больно , из этого он сделал вывод, что с мышцей все ок. Так в чем же тогда дело, почему боли не про ходят? И как определить какова причина их: корешковая или мышечная все-таки?? Я не понимаю.
Ув. доктора, помогите!!
Добавлено: Apr 16, 2013 9:04 PM
Сегодня потягал цемент на 4 этаж 25 мешков
А вот с тяжестями пооторожней, Сергей! Поберегите себя!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, с "грушевидкой" проблем и ранее скоре всего не было, просто название почму то многим нравится, вот её и "лечут".. Вам при очном осмотре определить не могут в чём дело, и Вы хотите заочного точного диагноза?.. Или чего то другого? Например в посте 23 я писал как работать, но Вы судя по всему его даже и не заметили..
 
Сверху