Грыжа L5-S1. Тазовые боли

М@руся

Активный пользователь
Мдаа... Весело тут у вас. Теперь SERENA просто обязана поправиться.
Трудно даже представить, что будет, если состоится встреча на Эльбе, точнее на грязевом курорте, пусть даже и без самовара.:eek:

Уважаемые коллеги и гости форума, позвольте вернуться к грязевому вопросу.:um:
можете закидать камнями, но после просмотра снимков мрт на котором я четко вижу грыжу давящую на нерв, я не могу представить как грязи и прочие лечебные процедуры (таблетки, уколы) могут ослабить давление (говорю о больших грыжах от 7-9 мм) когда уже и так 2 месяца прокололи и съели все, что можно чтобы уменьшить отек.
PS: говорю о своих снимках
Вот что нарыла. " Основные задачи курортного лечения при болезнях костно-мышечной системы: закрепление достигнутых результатов, полученных на предыдущих этапах лечения ( больница-поликлиника), воздействие на остаточные воспалительные явления, активизация восстановительных процессов..., профилактика обострения заболевания и реабилитация больных".
(Справочник по сан-кур отбору под ред.проф. Боголюбова, 1986 г)

"Сан-кур лечение ПРОТИВОПОКАЗАНО больным ..., остеохондрозом и спондилоартрозом, осложненными сдавлением спинного мозга, нервов и вызванным этим резким нарушением в двигательной сфере..."

Оказывается существует 6 видов грязей. " Бальнеотерапия и грязелечение способствуют уменьшению мышечных и сосудистых спазмов, усилению кровообращения и местного метаболизма в тканях позвонков, окружающих их мышц, связках. Это ведет к ослаблению и исчезновению болевого синдрома, скованности, др..."

Мнение о грязях неоднозначное. Многим помогает, да и курорты эти созданы еще в прошлые века.
Но и возлагать большие надежды только на грязелечение, пожалуй, не стоит. Ведь идет комплексное лечение: физпроцедуры, массаж, плавание, гимнастика, климатотерапия, режим труда и и отдыха ( а у нас режим- обожрались и лежим!), смена обстановки и прочее.:um:
Серена,да никаких секретов нет,забиваите в инет название и читаите,там и адрес и наименование процедур и мероприятии итд.Скажу только что мне понравилось,специалисты хорошие,даже есть из России.
Футболист, Вы ехали на реабилитацию уже без боли в ноге?
Какими процедурами восстанавливались и сколько дней? В чем была положительная динамика?
В спорт вернулись?
 

футболист.

Активный пользователь
1)На тот момент боли в ноге не было.
2)Процедуры различные посмотрите на саите.
3)Положительная динамика была-конечно положительные эмоции,исчезновение болей в спине.
4)Пока нет.
P.S. Верно сказано санатории и даже подобные центры все же для закрепления эффекта,если длительное время там нет возможности провести.В противном случае если проблемы не значительные.Хорошо подойдет как реабилитация в постоперац.период.
 

SERENA

Активный пользователь
"Сан-кур лечение ПРОТИВОПОКАЗАНО больным ..., остеохондрозом и спондилоартрозом, осложненными сдавлением спинного мозга, нервов и вызванным этим резким нарушением в двигательной сфере..."
М@руся, спасибо за информацию о грязях. Но вот эта выдержка мне не понятна.:faq: Резкие нарушения в двигательной сфере - это имеется в виду колясочники или лежачие, скорее всего...Но вот например в Саках есть санаторий им. Бурденко, ориентированный как раз в основном на этот сегмент больных. И они также проходят грязевые процедуры, и говорят что им помогает..
А спондилоартроз, осложненый сдавлением нервов...тоже - грыжа диска сдавливает нерные корешки и что теперь грязи противопоказаны?..Спорный вопрос, конечно.
Добавлено: Oct 7, 2013 12:16 PM
. Верно сказано санатории и даже подобные центры все же для закрепления эффекта,если длительное время там нет возможности провести.В противном случае если проблемы не значительные.Хорошо подойдет как реабилитация в постоперац.период.
Согласна. Но я ,например, ехала попробовать, а вдруг поможет хоть и боли были, муж предлагал ехать на море, ну вот я и решила совместить море и санаторий, а так никуда и не собиралась.
Добавлено: Oct 7, 2013 12:22 PM
SERENA, как самочувствие?
Спасибо, живая. :)
Если без шуток, то получше, чем было после мануальной терапии.Резкой боли в спине и ногах нет, но слабая есть, причем в обеих ногах, в районе бедра и голени, болит при ходьбе или сидении, при лежании все нормально. Кроме того, чувствую как будто ноги немного гудят, как после длительной ходьбы,есть как бы усталость в ногах. Уколы вчера не колола никакие, просто посидела дома, причем лежала не так много, а занималась домашними делами понемногу. Болел желудок накануне ночью после смеси уколов Кетопрофена и Мидокалма + витамины В. Крутило всю ночь, были кишечные колики. Думаю, что больше из-за витаминов, все-таки там кислоты много или от смеси. Сегодня с желудком нормально, планирую сделать электрофорез с лидокаином и вечером укольчик кетопрофена.
Думаю, идти ли на иглоукалывание...:faq:
 

Udgin

Активный пользователь
SERENA, а вы можете сделать краткий отчет всего чем вы лечились. Ну и по болевым ощущениям, что помогло, а что не очень. И если сравнивать, что было в начале и что сейчас вам получше стало?
 

SERENA

Активный пользователь
Привет!
И если сравнивать, что было в начале и что сейчас вам получше стало?
В чем-то стало лучше, в чем-то хуже, появились другие, новые ощущения.
Из положительного: правая нога болит намного меньше и уже реже, в основном после нагрузки. Могу больше сидеть. Еще весной могла максимум присесть на 5 минут и то только на удобный стул, сейчас могу час, потом надо походить. Чувствительность в большом пальце правой ноги и выше по стопе вернулась. Онемение иногда бывает по ногам, как мурашки бегают.
Из плохого, что тревожит сильно: боль появилась слева в поясничной области, ягодице, бедре. Не всегда. после нагрузки, сидения долгого стояния. То есть задействована и вторая ножка. Боюсь, что вылезло что-то влево, ведь грыжа моя широкого радиуса.:(
[MERGETIME="1383564550"][/MERGETIME]
На счет операции, конечно, в раздумьях пребываю...не знаю, наверное сама себе врежУ...:faq:
Может летом бы сделала, была возможность, испугалась тогда, так восстановилась бы уже. А так только дополнительные симптомы появились, плюс побочки от длительного применения лекарств. Расшатался гормноральный фон и иммунитет ослаб, часто обостряются хронические заболевания, желудок, Лор-органы..Все это выматывает, нагоняет тоску, вгоняет в депрессию,чувствую себя развалиной, старухой в 30 лет.
Еще очень хочется стать наконец мамой, это моя заветная мечта:love:. В связи с этим тоже сомнения, как лучше поступить, как будет лучше для организма, уже и так уже не юного, причем ослабленного и "покоцанного" болячками и с такими спинальными проблемами. Смогу ли после операции выносить и родить нормально..С другой стороны,чем дольше думаю, тем хуже наверное, время -то идет, года тоже...
Наверное, надо решиться. Надеяться на свои силы и Божью помощь.
На 26 ноября назначено МРТ, будем смотреть, что изменилось, и что там слева появилось. Потом к хирургу. Надо определиться, что и в каком сегменте оперировать. Настояла на МРТ сама, тк появились боли слева. Хотя хирургу было достаточно и старого снимка 9-месячной давности. Не знаю, может он в натуральном виде планировал посмотреть изменения прямо на операции:aga::faq:.
 

Loccitane

Опытный Гуру
SERENA, мне 31. И тоже с мужем хотим родить малыша :love:.
Мы в феврале этого года только стали пытаться и мне сразу спину заклинило. Все-таки Бог есть на свете. Это Он мне и подсказал видимо, сначала со спинкой разберись, а потом рожай. Вот я и побежала бегом на операцию, т.к с такими грыжами я четко понимала, что точно не выношу малыша. А теперь уже прямо так уверена, что наша мечта с мужем обязательно сбудется :love:
Решать только Вам :)
 

SERENA

Активный пользователь
SERENA, мне 31. И тоже с мужем хотим родить малыша .
По секрету, мне тоже 31, через полгода 32 уже:(

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста.
Может межпозвоночная грыжа в ПКОП с корешковым синдромом являться причиной сильных болей в коленных суставах?
[MERGETIME="1383601237"][/MERGETIME]
Вкратце история болезни:
2003 г. начало болей в поясничной области, первое обострение, перенесла на ногах, лечилась мазями и тепло местно. Рентген показал остеохондроз.
2003-2008 г. обострения 1 раз в год примерно в виде несильных болей в пояснице. Об МРТ врачи не говорили даже, и возможной грыже тоже.
2008 г. первое обострение с отдачей в правую ногу, лечила медикаментозно, ФТЛ, ЛФК. Прошло за 3 недели.
2009 г. обострение с отдачей в ногу, тоже лечение.
2011 г. травма ноги (тоже правой) - сложный перелом большеберцовой кости, установлен титан на 10 винтах (пластина стоит по сей день, вынимать не стала.
Восстановление протекало тяжело и долго, замедленное сращение. С тростью рассталась только спустя 8 мес., в начале много лежала, ходила на костылях. Думаю, что на позвоночникэто тоже повлияло негативно. Перераспределение нагрузки.Во время реабилитации в больнице, застудила спину. Было обострение без корешковой боли.
2012 г. октябрь после подьема тяжестей и переохлаждения возникли боли в спине. Пошла к врачу, выписали Ибупрофен и тепло. Думала, пройдет, не прошло. Боль по нарастающей распростарнилась в ногу. Слегла, ходить, стоять больно. Сидеть невозможно. Рентген - ничего не показал.
МРТ показало грыжу Л5 С1 вправо 8 мм, 2 протрузии выше 2 и 3 мм, давление на корешок.
2012-2013 - консервативное лечение. Медикаментозно, таблетки уколы НПВС и стероидов, эпидуральная блокада с кеналогом, ФТЛ, ЛфК.

На данный момент:
операцию не сделала. Болей острых нет, но тянуще присутствуют почти всегда, день меньше, день больше. В пояснице- ягодице-ноге. Онемение большого пальца на правой ноге прошло.
Лежа болей в спине-ноге нет, сидя после 15 минут тянет в ПОП, и клинит в ягодицах.Долго сидеть не могу, надо расхаживаться часто. При ходьбе лучше. Стала заниматься скандинавской ходьбой, проходила по 4-5 км, после было легче. Хожу на гимнастику в теплом бассейне.
В июле месяце была на грязях в санатории, вот там и начались проблемы с левой стороной. После массажа ног. Начала болеть нога, далее подключились колнки, особенно сильно болело левая. Боль выкручивающая, ощущения гвоздя в коленном суставе. Боли в основном ночью, не дают спать.
Там сходила в травмпункт, врач сказал, вроде не мениск, предположил влияние грыжи.
Пропила курс Ревмокиками, мазь Кетонал. Полегчало. Сделала КТ коленных суставов. Норма, небольшой остеопороз в правой коленке.
По приезду домой началось по-новой. Боли ноющие постоянные в обеих коленках несильные, боль нажатии на чашечку. Вчера после долгого стояния у плиты началась сильная боль в левой коленке, ночь не спала. Приняла ревмоксикам, намазала Вольтареном, укутала. Никак:( Под утро уснула и днем все снова заболело. Приняла Напроксен, не помог. Что делать, не знаю.:faq:
[MERGETIME="1383602679"][/MERGETIME]
Я так понимаю, что если бы боль шла от корешка, боль была бы при нагрузке, а у меня болит и лежа и в основном ночью. Или я не права?
Обращалась к семейному врачу, он также сказал, что проблема в грыже. А я сомневаюсь, ведь одна проблема не исключает другую.
Начиталась. что это может быть и артрит и кокс и гон-артроз.
Подскажите, доктора, дорогие. Какие анализы мне требовать в поликлинике. Ревмо-пробы, МРТ?
Что делать, чтобы облегчить мое состояние?
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
Уважаемые доктора, ну где же вы все? Что можете сказать по этому поводу с учетом описанного мной выше?
Может межпозвоночная грыжа в ПКОП с корешковым синдромом являться причиной сильных болей в коленных суставах?
 
Мало вероятно, что боль в коленных суставах связана с поясничным отделом. Вероятнее всего у вас присутствует деформирующий артороз коленных суставов. Нужен очный осмотр у ортопеда и МРТ коленных суставов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2011 г. травма ноги (тоже правой) - сложный перелом большеберцовой кости, установлен титан на 10 винтах (пластина стоит по сей день, вынимать не стала.
Восстановление протекало тяжело и долго, замедленное сращение. С тростью рассталась только спустя 8 мес., в начале много лежала, ходила на костылях. Думаю, что на позвоночникэто тоже повлияло негативно. Перераспределение нагрузки.
Могу предположить, как вариант... Перераспределение нагрузки стало перегружать определённые сухожильно-мышечные меридианы, задействованные в статике.. Вот и симптоматика.. Потыкать надо, пошшупать вокруг колен, выше и ниже, обязательно по наружной поверхности..
 

SERENA

Активный пользователь
Мало вероятно, что боль в коленных суставах связана с поясничным отделом.
Спасибо! :hello: Вот и я про это говорю, только мой врач семейный глаза закрывает на мои жалобы, сваливает всё на "бедняжку-грыжу".:love: Врач по ЛФК сказал вообще, что я слишком молода для артроза. Но ведь для грыжи я тоже молода. но тем не менее она у меня есть.
[MERGETIME="1383676990"][/MERGETIME]
Вероятнее всего у вас присутствует деформирующий артороз коленных суставов. Нужен очный осмотр у ортопеда и МРТ коленных суставов.
Вот это страшно звучит:eek: А деформирующий что значит?
Могу предположить, как вариант... Перераспределение нагрузки стало перегружать определённые сухожильно-мышечные меридианы, задействованные в статике.. Вот и симптоматика.. Потыкать надо, пошшупать вокруг колен, выше и ниже, обязательно по наружной поверхности..
Спасибо за ответ.:love: Мда, ничто не проходит бесследно для организма..Вот и мой перелом просто так не прошел, нога-то срослась, но что я поимела...может быть и грыжа быстрее сформировалсь по этой же причине?
Была бы рядом с Вами, отдалась бы на "пощупывание коленок" с радостью:shy: , только я слишком далеко живу и подобных специалистов здесь наверное не найду. Сейчас не России живу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Была бы рядом с Вами, отдалась бы на "пощупывание коленок" с радостью, только я слишком далеко живу и подобных специалистов здесь наверное не найду. Сейчас не России живу.
Поэтому я ничего и не писал...:shy: Пока Лямур не "пнула"...:aga:
 

SERENA

Активный пользователь
Покажите томограммы коленных суставов.
Завтра сфотографирую при дневном свете и выложу. Спасибо. :)
И буду проситься к домашнему врачу, чтобы дал направление к ортопеду и МРТ.

Я забыла совсем , у меня и тазобедренный сустав побаливает и отдает в пах и середину ягодицы, особенно чувствуется, когда сижу. Этот букет весь слева, там же и коленка. И еще кажется, когда нажимаю на ТЗБ сустав отдает в коленку.
Не может это идти из тазобедренного? МРТ какой части тела всё-таки правильнее просить?
[MERGETIME="1383677962"][/MERGETIME]
Поэтому я ничего и не писал... Пока Лямур не "пнула"...
Ну.. женщина для врача уже не женщина, а пациент. Чего тут стесняться? Хотя...:shy:
А ЛяМурр отдельное спасибо! Чудный модератор теперь у нас.:hello:

AIR
, доктор,а судя по описанным мной симптомам что это за бяка может быть? Или так заочно сложно сказать..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И еще кажется, когда нажимаю на ТЗБ сустав отдает в коленку.
Я уже говорил ранее об атласе скелетно - мышечной анатомии... Если б вы его посмотрели - то скорее всего решили бы, что это и есть верхние и нижние области крепления Напрягателя широкой фасции бедра..:um:.
Не может это идти из тазобедренного?
Скорее всего наоборот - частенько длительные сухожильно-мышечные нарушения в этой области приводят в конечном итоге к дегенеративно-дистрофическим изменениям в суставе..
Я забыла совсем , у меня и тазобедренный сустав побаливает и отдает в пах и середину ягодицы, особенно чувствуется, когда сижу.
Тоже забыл совсем, где в теме про мышцы приводил зависимость положения крестца (вертикальное, горизонтальное, промежуточное) и конкретных мышц ( Напрягатель широкой фасции бедра и др. ), задействованных для удержания равновесия тела..:shy:.
Или так заочно сложно сказать..
Иногда с течением времени так заплетено и "наворочено", что сразу и при очном осмотре сказать то сложно..:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что Вы, что Вы, Андрей Иосифович! Пожалобилась, попросила...
А я что? Я ничего против не имею..:). Даже приятно сознавать свою пользительность..:).
 

La murr

Администратор
Команда форума
А я что? Я ничего против не имею..:). Даже приятно сознавать свою пользительность..:).

Спасибо Вам за отзывчивость! :hello: По себе знаю, как важно своевременно получить ответ-совет от доктора! :love:
 

SERENA

Активный пользователь

Вложения

  • P1000626.JPG
    P1000626.JPG
    1,6 MB · Просмотры: 23
  • P1000627.JPG
    P1000627.JPG
    1,5 MB · Просмотры: 23
  • P1000628.JPG
    P1000628.JPG
    1,7 MB · Просмотры: 21
  • P1000630.JPG
    P1000630.JPG
    1,5 MB · Просмотры: 24
  • P1000631.JPG
    P1000631.JPG
    1,6 MB · Просмотры: 21
  • P1000632.JPG
    P1000632.JPG
    1,1 MB · Просмотры: 19
  • P1000633.JPG
    P1000633.JPG
    1,8 MB · Просмотры: 20
Сверху