После операции на позвоночнике чувствую онемение и боль в ступнях

La murr

Администратор
Команда форума
Я перенесла операцию по поводу спондилолистеза L5 с установкой металлоконструкции. Также мне установили имплант диска L5. Сейчас просто не смогу перечислить всё сделанное в процессе операции - сделаю это завтра.
Самочувствие было после операции очень неплохим!
Операция длилась 6 с половиной часов.
В Центре нейрохирургии находилась 15 дней после операции - шов 10 см, я - диабетик (2 тип), наблюдали, короче. Потом транспортировка домой - сутки в поезде (лёжа на нижней полке, в корсете), очень утомила дорога...
Принимала предписанное лечение: "Нейромультивит" - 1х2 раза в день, прозерин в/м № 10. Через неделю после выписки заметила, что слегка немеет большой палец левой ноги. До операции отмечалось онемение большого пальца правой ноги и верхней поверхности ступни!
Хочу добавить - ЛФК выполняю 2 раза в день, поведение, предписанное докторами: не сажусь, не наклоняюсь.
Списывать на диабет возникшую ситуацию? Боюсь пропустить что-то, требующее внимания, в процессе реабилитации! Подскажите, посоветуйте, пожалуйста!

Ещё одно немаловажное дополнение: операция была 6 февраля 2013 года. На данный момент прошло почти 4 недели.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выполняйте рекомендации лечащего врача по реабилитационным мероприятиям. Причин для волнения нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Выполняйте рекомендации лечащего врача по реабилитационным мероприятиям. Причин для волнения нет.
Никаких реабилитационных мероприятий невролог по месту жительства мне не предлагает! Предложено через неделю начать приём "Нейромидина" в таблетках. И всё! Отсюда и беспокойство... Извините, подскажите, пожалуйста - где на данном сайте либо в другом месте можно ознакомиться с планом реабилитации для прооперированных (декомпрессия, установка стабилизирующей системы)?

Ещё прошу совета у специалистов - комплекс ЛФК в щадящем режиме менять на более сложный на каком сроке от операции? Когда рекомендуете присаживаться? Мнение оперировавших нейрохирургов разнится: один сказал, что месяца четыре не садиться, второй - что после двух месяцев непродолжительно правильно присаживаться (якобы при дозированной нагрузке формирование костного блока на конструкции ускоряется). Никого не хочу обидеть, просто не хочу наделать ошибок...
 

Березка

Активный пользователь
Извините, подскажите, пожалуйста - где на данном сайте либо в другом месте можно ознакомиться с планом реабилитации для прооперированных (декомпрессия, установка стабилизирующей системы)?
Пока врачи не ответили, почитайте темы в подразделе Реабилитация после операций, возможно найдете ответ на свой вопрос.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Почитайте также главу из моей книги, там есть ответы на некоторые ваши вопросы
Спасибо за внимание к моей проблеме, доктор! С большим интересом знакомлюсь с информацией, предоставленной Вами.

Приветствую форумчан! Спешу сообщить, что чувство онемения в левой ноге (той, что не проявляла таких симптомов до операции) ПРАКТИЧЕСКИ УШЛО! Да здравствует ЛФК и положительный настрой! Нога, которая страдала потерей чувствительности, ведёт себя по-разному: иногда мне кажется, что онемение минимальное, иногда - какая-то боль, в общем, ДИНАМИКА ЕСТЬ!
Болей в спине практически нет. Не сижу, не наклоняюсь. Обезболивающее не применяю. После операции прошёл месяц и неделя. ХОЧУ В БАССЕЙН! Но не знаю, как себя вести в воде в моём случае...

Столкнулась с тем, что инструктор по ЛФК в поликлинике города далеко не профи...
Для выполнения упражнений сначала предложила мне сесть, затем в положении лёжа, ноги согнуты в коленях, касаться коленями пола, наклоняя их вправо-влево, т.е выполнять скручивающие движения!
И как к этому относиться?!
 

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, В Новокузнецке оперировали?
Я оперировалась в Новосибирском Федеральном Центре нейрохирургии. Впечатления самые позитивные! Тем более, всё бесплатно - по квоте, которую ждать даже не пришлось, всё очень оперативно произошло.

Мы бассейн рекомендуем через 4 недели
Если можно, подскажите - какого рода движения совершать в воде, дабы была польза? Знаю, что приветствуется плавание на спине...

И ещё, по поводу бассейна: с какого объёма нагрузки начинать? Какой период времени проводить в бассейне? Вроде, начинать с 15 минут?...
 

Kasandra

Опытный Гуру
Столкнулась с тем, что инструктор по ЛФК в поликлинике города далеко не профи...
Для выполнения упражнений сначала предложила мне сесть, затем в положении лёжа, ноги согнуты в коленях, касаться коленями пола, наклоняя их вправо-влево, т.е выполнять скручивающие движения!
И как к этому относиться?!
Ну это уже конечно вообще ни в какие ворота!:mad: За такое под суд отдавать надо!( сорри за эмоции).
А вот по поводу сидеть, мне сразу разрешили:faq:, чем я нагло и пользовалась:super:.
Плавать действительно лучше на спине (мне басейн два месяца не разрешали), да и на животе сами не сможете, больно будет. Успешного и быстрого Вам востановления!
 

Сергей ..

Активный пользователь
Столкнулась с тем, что инструктор по ЛФК в поликлинике города далеко не профи...
Для выполнения упражнений сначала предложила мне сесть, затем в положении лёжа, ноги согнуты в коленях, касаться коленями пола, наклоняя их вправо-влево, т.е выполнять скручивающие движения!
И как к этому относиться?!

Согласен что скрутки людям после операции, думаю нежелательно. А вот до операции-в самый раз:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ну это уже конечно вообще не в какие ворота!:mad: За такое под суд отдавать надо!( сори за эмоции).
А вот по поводу сидеть, мне сразу разрешили:faq:, чем я нагло и пользовалась:super:.
Плавать действительно лучше на спине (мне басейн два месяца не разрешали), да и на животе сами не сможете, больно будет. Успешного и быстрого Вам востановления!
Спасибо за добрые пожелания, дорогая Касандра! :shy: Буду стараться!
Про мнение докторов насчёт присаживания, я писала выше. Так и не поняла: к чьему мнению прислушаться? Касандра, а что за операция была у Вас?
 

Kasandra

Опытный Гуру
Согласен что скрутки людям после операции, думаю нежелательно. А вот до операции-в самый раз:)
Ну наверно, что б уж точно не обидно было делать операцию;), довыдавить уж наверняка эти грыжи посильней:super::mad:!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Согласен что скрутки людям после операции, думаю нежелательно. А вот до операции-в самый раз:)
Ну, так как я уже "побывала в починке", мне всё, предложенное инструктором, не показано...
Но листочек с назначением попросила оставить - думаю, будет проставлять посещения и успешно получит за это денежку. Хреново, когда такие "специалисты" причастны к твоему здоровью...
Отсюда вывод: НАШЕ ЗДОРОВЬЕ НУЖНО ТОЛЬКО НАМ, ПОМОГИ СЕБЕ САМ! :pioner:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тоже, что и у Вас, но в три этапа и замена постепнная 2 дисков, срощенны 3 позвонка.:hello:
Оу, даже так? :eek: Как давно было вмешательство и насколько довольны результатом? :um:
Чьи волшебники-нейрохирурги трудились над Вашим хребётиком?
 

Kasandra

Опытный Гуру
. Так и не поняла: к чьему мнению прислушаться? ?
К рекомендации своего оперирующего врача. Он все в реале видел;)!
Добавлено: Mar 16, 2013 5:31 AM
Оу, даже так? :eek: Как давно было вмешательство и насколько довольны результатом? :um:
Чьи волшебники-нейрохирурги трудились над Вашим хребётиком?
Долгая история:aga:, моя тема "Чем дальше, тем интересней, или Как "выехать" на позитиве..! " Уже довольна!
Это вы имеете ввиду что грыжам вредны скрутки?))
Однозначно!
 

La murr

Администратор
Команда форума
К рекомендации своего оперирующего врача. Он все в реале видел;)!
Мой оперирующий нейрохирург - большой оптимист! Как приятно иметь дело с такими людьми! Как раз он рекомендовал кратковременные правильные присаживания - якобы так костный блок сформируется лучше (при небольшой дозированной нагрузке).
Добавлено: Mar 16, 2013 5:33 AM
Долгая история:aga:, моя тема "Чем дальше, тем интересней, или Как "выехать" на позитиве..! " Уже довольна!
Почитаю обязательно! Вы не против? :love:
 
Сверху