После операции на позвоночнике чувствую онемение и боль в ступнях

La murr

Администратор
Команда форума
Добавлю о своём состоянии на сегодняшний день. Болей в области вмешательства не отмечаю - небольшое потягивание, иногда покалывание, когда движение более разнообразно.
В выписке рекомендовано ношение корсета в течение 1,5 месяцев. Они истекли... Могу вставать, ходить без корсета. Но чувство защищённости при его использовании...ЕГО НЕ ХВАТАЕТ! Может быть, всё чисто психологически объясняется, допускаю такую мысль...
Два дня пользуюсь аппликатором Кузнецова (синие пластинки) - подкладываю под поясницу, голень, наступаю лёжа. Отмечаю положительный эффект - в ноге, страдающей нарушением чувствительности возникают другие ощущения, и, отнюдь, не неприятные! Буду продолжать. :victory:
 
Могу вставать, ходить без корсета. Но чувство защищённости при его использовании...ЕГО НЕ ХВАТАЕТ! Может быть, всё чисто психологически объясняется, допускаю такую мысль...
Однозначно именно так
Два дня пользуюсь аппликатором Кузнецова (синие пластинки) - подкладываю под поясницу, голень, наступаю лёжа. Отмечаю положительный эффект - в ноге, страдающей нарушением чувствительности возникают другие ощущения, и, отнюдь, не неприятные! Буду продолжать. :victory:
Это тоже хороший признак, говорит об обратимости нарушений нерва.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Valenti75

Опытный Гуру
Я еще делала - так - обычные деревянные щеты ставила на постель - и когда лежала - чтоб с пользой - катала стопами по валикам - своеобразный массаж. И если есть возможность массажируйте ноги - тоже очень помогает. Насчет корсета - тут скорее всего психология :D я тоже без него ребенком беспомощным себя чувствовала. Пробуйте - если погода хорошая, ничего не болит - без него - хоть изредка - так привыкнете потихоньку, что можно и без него - и отучитесь. Удачи и здоровья!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я еще делала - так - обычные деревянные щеты ставила на постель - и когда лежала - чтоб с пользой - катала стопами по валикам - своеобразный массаж. И если есть возможность массажируйте ноги - тоже очень помогает. Насчет корсета - тут скорее всего психология :D я тоже без него ребенком беспомощным себя чувствовала. Пробуйте - если погода хорошая, ничего не болит - без него - хоть изредка - так привыкнете потихоньку, что можно и без него - и отучитесь. Удачи и здоровья!
Спасибо, дорогая Валентина! Всегда готова следовать дельным советам! :pioner: Мне и сынок "массажный" материал подбрасывает - игрушки-малютки от "Киндер-сюрприза" систематически обнаруживаются маминой ногой... :aga: БОДРИТ, ЗНАЕТЕ ЛИ! :shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот и упражнение - поднимать - ногой - разрабатывается, и без наклонов
Ох, Валюша, чувствую в себе просто обезьяньи способности - что только не делается ногами! ;)Причём, в большинстве случаев, успешно! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ! РЕКОМЕНДУЮ! :victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Нашла в темке у Касандры вопросы-ответы про возможность танцев в нашем положении... :aga:
Я, конечно, не планирую (да и не умею, честно сказать) танцевать латина... Но просто движения бёдрами под ритмичную музыку допустимы? Ау, доктора? :flag:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вам еще точно рано:hello:, через годик где то !
Ох... Как услышу ритмичную музыку... ТАК ХОЧЕТСЯ ТАНЦЕВАТЬ!

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь задумывался о приобретении подушки под "пятую точку", разгружающей поясничный отдел? Доктор Ступин рекомендовал в ответах, прошла по ссылке... теперь думаю: надо, однако!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вчера была на приёме у невролога. Теперь буду принимать "Нейромидин".
Поделилась впечатлением от встречи с инструктором ЛФК - смеялся... А мне не смешно. Потому, что на моё: "Продолжаю делать комплекс упражнений, который дали в Центре нейрохирургии..." , доктор сказал: "Я считаю, что ЛФК ещё рано делать!"... Мда...
 

Xenie

Активный пользователь
Ко мне инструктор ЛФК в палату приходил, когда я не ходила после операции...
 

vauorx

Новичок
Есть такое понятие ортоадаптация! Она разделяется на динамическую и статическую:
ДИНАМИЧЕСКАЯ ОРТОАДАПТАЦИЯ – (dinamic – движение, orto- правильный, прямой; adapto — приспособляю) – метод воздействия на живой организм, используя различные виды и способы дозированной двигательной активности с учетом общего состояния организма, его индивидуальных особенностей, физических и психо-физиологических нарушений с целью их исправления, приспособления к условиям окружающей среды и ведения полноценного образа жизни.

СТАТИЧЕСКАЯ ОРТОАДАПТАЦИЯ – (static-постоянство, orto- правильный, прямой; adapto — приспособляю) – метод воздействия на живой организм с использованием различных искусственных и естественных приспособлений и устройств для полноценной коррекции и создания его правильного положения в периоды сна, работы и отдыха, с учетом общего состояния организма, его индивидуальных особенностей, физических и психо-физиологических нарушений и с целью его приспособления к условиям окружающей среды и ведения полноценного образа жизни.
На данных форумах, не зная больного можно рекомендовать только общие вспомогательные методики физиореабилитации и создавать системы сопровождения жизни.
Пробовать применять можно много различных методик, главное чтобы после вашей рекомендации больному не стало хуже!
Каждому больному - свое лечение! Каждому больному - свой врач! Заболевание заработанное годами, нужно годами и лечить!

Задавайте вопросы по физиореабилитации и комплексным вспомогательным методикам сопровождения жизни при патологии позвоночника (состояние после перенесенных операций, межпозвонковые грыжи, как можно жить без операции и т.п.) Если буду компетентен - отвечу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Задавайте вопросы по физиореабилитации и комплексным вспомогательным методикам сопровождения жизни при патологии позвоночника (состояние после перенесенных операций, межпозвонковые грыжи, как можно жить без операции и т.п.) Если буду компетентен - отвечу.
Спасибо за предложенную помощь! :hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемые доктора и форумчане! После операции прошло два месяца, принимаю в таблетках "Нейромидин" (по 1 т. 3 раза в день).
Стала замечать, что мне больно и затруднительно вставать с постели! Как-то обострились ощущения, и не всегда они приятны, мягко говоря...
ЧТО ЭТО? :faq: И с чем связывать своё состояние? ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! :flag:
 

Valenti75

Опытный Гуру
Это утреннее "одеревенение" - у меня так постоянно - расходиться немного, на работу дошла - и его нет.
 

М@руся

Активный пользователь
Уважаемые доктора и форумчане! После операции прошло два месяца, принимаю в таблетках "Нейромидин" (по 1 т. 3 раза в день).
Стала замечать, что мне больно и затруднительно вставать с постели! Как-то обострились ощущения, и не всегда они приятны, мягко говоря...
ЧТО ЭТО? И с чем связывать своё состояние? ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ!
У меня спустя 4 месяца после операции сохраняется скованность позвоночника и боли в спине, особенно по утрам.:mad:
Если не могу сразу повернуться с бока на спину, начинаю мелкоамплитудные поступательные движения корпуса ( во выразилась): туда-сюда. Ну а уж когда удается на спину лечь, начинаю потихонечку руками, ногами двигать, затем зарядочку делаю. Глядишь и полегче. Встаю и продолжаю утренннюю зарядку.
Вероятно, это связаныо с застойными явлениями, возникающими за ночь.
Один знакомый первые 2 месяца после операции под утро от боли в пояснице просыпался. С вечера радом с кроватью ложил шприц с кетановом, утром кололся, а как попустит, вствал... Ну а через 2 месяца в Италию поехал автобусом, ведь уже ничего не беспокоило.
Мне думается, что просто нужно время и все наладится.
 
Сверху