Грыжа L5/S1. Лечить или оперировать

Uleys

Активный пользователь
Когда по настоящему БОЛЬНО, готов ползти за хирургом и умалять его прооперировать, даже без наркоза!
Вопрос к автору темы: у Вас именно такие боли?
Добавлено: Mar 7, 2013 5:55 PM
Uleys, это форум поэтому мы делимся сыоими мыслями, тем более Савелий-34 уже до моего сообщения решил оперироваться!!! Вы думаете это выход из положения для человека который хочет жить нормальной жизнью ??
1. Эпидуральные блокады со стероидами.
2. стандартная медикаментозная терапия.
3. Рефлексотерапи.
4. мануальная терапия(мягкая)+массаж.
Если не рассматривать случаи, когда от боли не спасают даже наркотики, то да, я считаю предложенную схему приемлемой для начала курса лечения. Для того, чтобвернуться к нормальной жизни- считаю, что единственный выход это начать серьезно заниматься собой.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Да, у меня были именно такие боли!!! И без наркоза соглашалась, более того просила!!!
Если не рассматривать случаи, когда от боли не спасают даже наркотики, то да, я считаю предложенную схему приемлемой для начала курса лечения. Для того, чтобвернуться к нормальной жизни- считаю, что единственный выход это начать серьезно заниматься собой.
Согласна, если есть время и терпение, ну и деньги в.т.ч. Консервативно лечиться необходимо, но если не помогает то :(!
Добавлено: Mar 7, 2013 6:01 PM
Про Савелия не скажу, у каждого свой порог!
 

Вера!

Пользователь
Савелий, не сдавайтесь, дайте себе шанс попытаться обойтись без операции. Операция ведь тоже не панацея, почитайте истории здесь, на форуме. Да и по времени реабилитации не всегда операция выигрывает. Если не получится лечиться, операцию сделать всегда успеете. Что делать сейчас, вам доктора подсказали.
Все получится!
 

Uleys

Активный пользователь
Да, у меня были именно такие боли!!! И без наркоза соглашалась, более того просила!!!

Согласна, если есть время и терпение, ну и деньги в.т.ч. Консервативно лечиться необходимо, но если не помогает то :(!
Добавлено: Mar 7, 2013 6:01 PM
Про Савелия не скажу, у каждого свой порог!
Автор темы тут Савелий и мой вопрос к нему. а насчет разного болевого порога и операциях при запредельных для человека болях - я не спорю.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Когда по настоящему БОЛЬНО, готов ползти за хирургом и умалять его прооперировать, даже без наркоза!
Согласен!!!.Но нужно включать иногда и голову свою
Добавлю еще что мужское и женское больно-это две большие разницы.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Согласен!!!.Но нужно включать иногда и голову свою
Добавлю еще что мужское и женское больно-это две большие разницы.
Согласна!!! Голуву включать нужно всегда!!!
И мужское больно, это как с температурой;)!
 

Савелий-34

Новичок
Сделали операцию, прошла хорощо.
сегодня выписали.
шов 1,3 см.
боли ноль.
хожу, двигаюсь, чихаю
сидеть разрешают через 2 недели после операции.
я в восторге, все просто СУПЕР
 

Сергей ..

Активный пользователь
Сделали операцию, прошла хорощо.
сегодня выписали.
шов 1,3 см.
боли ноль.
хожу, двигаюсь, чихаю
сидеть разрешают через 2 недели после операции.
я в восторге, все просто СУПЕР
Рады за Вас :super:
 

Савелий-34

Новичок
ДЕЛАЙТЕ ОПЕРАЦИЮ ТОЛЬКО У САМОГО ЛУЧШЕГО ВРАЧА В ГОРОДЕ.
Добавлено: Mar 21, 2013 5:16 PM
завтра скину фото шва, если кому нитересно. (сегодня сняли только швы и выписали).
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Приятно, что появился пост, опровергающий мнение о том, что операция это высшая мера наказания для наиболее глупых пациентов. Иногда удивляет, как люди с гордостью рассказывают, как они посвятили 3-5 лет жизни чтобы избежать операции. Особенно это становится спорным когда приходят пациенты после 6- лет со стенозом позвоночного канала и окостеневшими грыжами на "старых" уровнях. Каждому лечению - свое время и место. Савелию - скорейшего выздоровления.
 

Uleys

Активный пользователь
vbl15, врач-нейрохирург. Каждый кулик...:) Хотя, конечно, случаи разные бывают.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Приятно, что появился пост, опровергающий мнение о том, что операция это высшая мера наказания для наиболее глупых пациентов. Иногда удивляет, как люди с гордостью рассказывают, как они посвятили 3-5 лет жизни чтобы избежать операции. Особенно это становится спорным когда приходят пациенты после 6- лет со стенозом позвоночного канала и окостеневшими грыжами на "старых" уровнях. Каждому лечению - свое время и место. Савелию - скорейшего выздоровления.
Я бы не спешил радоваться. Лучше подумать о реабилитации и правильной жизни иначе можно спокойно перейти в другую тему боли после операции. Хотя искренне желаю здоровья, но операция то не все еще
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я бы не спешил радоваться. Лучше подумать о реабилитации и правильной жизни иначе можно спокойно перейти в другую тему боли после операции. Хотя искренне желаю здоровья, но операция то не все еще
Лучше реабилитироваться без боли. А можно открыть другую тему - боли вместо операции :))
 

Сергей ..

Активный пользователь
Ну вы отвечаете с смешком!! А я серьезно пишу что человеку нужно еще реабилитацией заняться серьезно и тут опять50/50. Вам то нейрохирургам все равно, отрезали и ушли от проблемы, а человеку с ней оставаться
 

vbl15

Врач-нейрохирург
50/50 это как вероятность встретить мамонта на улице? либо встретишь либо не встретишь? Откуда такие проценты? А заниматься физкультурой надо всем. Хоршие мышцы спины и пресса никому во вред не были.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае и клиника и данные МРТ говорят о явном преобладании грыжевого компонента в болевом синдроме.:um: Поэтому и алгоритм действий предполагает сначала операцию, а потом реабилитацию (калАмбур):D...
Приятно, что появился пост, опровергающий мнение о том, что операция это высшая мера наказания для наиболее глупых пациентов.
Так что, это совершенно не тот случай..;)

Каждому лечению - свое время и место.
Эт точно!:super:
Если достаточно молодой пациент при остром грыжеобразовании и сохранной мышечно-связочной системе - результаты операции просто отличные.:victory:. А вот при длительном мышечно-тоническом синдроме с дегенеративными изменениями и ,,немых,, грыжах , то после операции пациент и попадает в раздел ,,боли после операции,,...:(
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если достаточно молодой пациент при остром грыжеобразовании и сохранной мышечно-связочной системе - результаты операции просто отличные.:victory:. А вот при длительном мышечно-тоническом синдроме с дегенеративными изменениями и ,,немых,, грыжах , то после операции пациент и попадает в раздел ,,боли после операции,,...:([/quote]

Абсолютно согласен. Поэтому критерии соответствия клиники и анатомических изменений, а также низкой эффективности адекватной консервативной терапии в течении 2-х мес. являются показанием к хирургическому лечению при грыже. А Ваш пример обусловлен либо неадекватным подбором больных на операцию (отсутствие показаний), либо неполной оценкой имеющихся проблем (не учтиены стеноз, нестабильность и т. п. факторы). Я За консервативное лечение, но когда молодые люди говорят, что они 3 года берегут спину, 3 раза в год проходят курс лечения в стационарных условиях и т.д. но избежали операции это вызывает недоумение.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ну вы отвечаете с смешком!! А я серьезно пишу что человеку нужно еще реабилитацией заняться серьезно и тут опять50/50. Вам то нейрохирургам все равно, отрезали и ушли от проблемы, а человеку с ней оставаться
Человеку свойственно стремление к самосовершенствованию! Проблемы не будет, если работать над собой. :victory: Было бы обидно загубить сделанное нейрохирургами, согласны?
Кто-то сфокусирует свои силы на ежедневном тренинге мышц, держащих многострадальный позвоночник, а кто-то после операции зароется в мягкую постельку, отставив гимнастику и элементарную ходьбу, под девизом "Мне беречь себя надо...". Потом только не надо удивляться, что результаты и самочувствие после операции будут отличаться...
 

Сергей ..

Активный пользователь
Человеку свойственно стремление к самосовершенствованию! Проблемы не будет, если работать над собой. :victory: Было бы обидно загубить сделанное нейрохирургами, согласны?
Кто-то сфокусирует свои силы на ежедневном тренинге мышц, держащих многострадальный позвоночник, а кто-то после операции зароется в мягкую постельку, отставив гимнастику и элементарную ходьбу, под девизом "Мне беречь себя надо...". Потом только не надо удивляться, что результаты и самочувствие после операции будут отличаться...
Я об этом и писал:victory:
 
Сверху