Грыжа L5/S1. Лечить или оперировать

Савелий-34

Новичок
Добрый день
в феврале этого года сделал МРТ. результат грыжа.
боль по началу была терпима, сейчас усилилась. от ягодицы и вниз до колена по левой ноге простреливает. 10 дней назад перекосило немного в право, хожу кривовато.
Сейчас невролог приписал уколы актовегин, табл. Катадолон форте, мазь Карипазим с ультрозвуком, и Полимаг. Чуть полегчало и дальше без изменений.
судя по моим снимкам, нужно ли делать операцию ?
 

Вложения

  • DSC04199.JPG
    DSC04199.JPG
    146,8 KB · Просмотры: 35
  • DSC04200.JPG
    DSC04200.JPG
    146,6 KB · Просмотры: 35
  • DSC04201.JPG
    DSC04201.JPG
    149,7 KB · Просмотры: 37
  • DSC04202.JPG
    DSC04202.JPG
    145,2 KB · Просмотры: 38

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чтобы избежать оперативного вмешательства Вам необходимо срочно поменять врача с целью установления диагноза и назначения правильного лечения.
 
1. Эпидуральные блокады со стероидами.
2. стандартная медикаментозная терапия.
3. Рефлексотерапи.
4. мануальная терапия(мягкая)+массаж.
 

Савелий-34

Новичок
описание МРТ

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Ретролистез L5 позвонка 0,3см.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1,размером до 0,7 см, распостраняющаяся кадуально вдоль левого латерального канала на 0,9 см. и в межпозвонковые ответстия с обеих сторон, больше влево, суживая их, частично компремируя левый нервный корешок и дуральный мешок.
Дорзальная левосторонняя фораминальная протрузия диска l3/l4, размером до 0,3 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска l4/L5, размеромдо 0,3 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L5 позвонка. Грыжа L5/S1.
 

Савелий-34

Новичок
Огромное спасибо всем за умные ответы

Решил я оперироваться, пока нерв вообще не умер и нога не высохла
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня ситуация как у вас, в феврале 2012 мне сделали операцию по удаленю грыжи L5S1 и была удалена большая часть диска. Боли в ноге прошли ну и спина тоже со временем поутихла, но учитывая свой образ жизни у меня 26 февраля этого года будет повторная операция! Теперь всё полностью удалят и сростят! По вашим симптомам я бы тоже прооперировалась, вообщем что и сделала так как боль не переношу! Вам сил и терпения т.к. восстонавление это долгий и нудный процесс:D Как оклимаетесь пишите как всё прошло!! А будут вопросы пишите !! Удачи Вам и ни пуха ни пера на операции !! Всё будет хорошо надо верить!!;)
 

Uleys

Активный пользователь
У Вас там еще 2 протрузии. Их тоже будете оперировать?
 

Савелий-34

Новичок
Это как нога может высохнуть?:(
это когда мышца атрофируется, потом начинает высыхать. т.к. нервный корешок наглухо зажат.
Добавлено: Mar 7, 2013 5:50 AM
У Вас там еще 2 протрузии. Их тоже будете оперировать?
как доктор скажет, я бы конечно их нехотел трогать.
 

Сергей ..

Активный пользователь
это когда мышца атрофируется, потом начинает высыхать. т.к. нервный корешок наглухо зажат.
Добавлено: Mar 7, 2013 5:50 AM

как доктор скажет, я бы конечно их нехотел трогать.
Чтобы так было, это надо лежать не вставая. Будете заниматься, ничего там не высохнет. Наслышан я уже о таком от своих врачей)). Говорили даже на мой вопрос что болит меньше, что это уже нерв привык к боли так как зажат, и вобщем скоро у меня нога откажет). Так что слушал бы я их , уже давно был бы инвалидом
 

Uleys

Активный пользователь
это когда мышца атрофируется, потом начинает высыхать. т.к. нервный корешок наглухо зажат.
Добавлено: Mar 7, 2013 5:50 AM

как доктор скажет, я бы конечно их нехотел трогать.
Почитайте вот эту темку https://www.medhouse.ru/threads/12058/#post-133729 - в-основном сообщения доктора Черепанова
Добавлено: Mar 7, 2013 11:46 AM
но учитывая свой образ жизни у меня 26 февраля этого года будет повторная операция
Ну и зачем советовать всем подряд идти по Вашему пути от операции к операции? Тем более, что тут 2 врача говорят, что без нее можно обойтись?
 

Сергей ..

Активный пользователь
[quote="Uleys, post: 137321, member: 11725"
Добавлено: Mar 7, 2013 11:46 AM

Ну и зачем советовать всем подряд идти по Вашему пути от операции к операции? Тем более, что тут 2 врача говорят, что без нее можно обойтись?[/quote]
Наверное думают что это выход
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Uleys, это форум поэтому мы делимся сыоими мыслями, тем более Савелий-34 уже до моего сообщения решил оперироваться!!! Вы думаете это выход из положения для человека который хочет жить нормальной жизнью ??
1. Эпидуральные блокады со стероидами.
2. стандартная медикаментозная терапия.
3. Рефлексотерапи.
4. мануальная терапия(мягкая)+массаж.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Когда по настоящему БОЛЬНО, готов ползти за хирургом и умалять его прооперировать, даже без наркоза!
 
Сверху