Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

La murr

Администратор
Команда форума
фармакорезестентная
Резистентная (R) - не чувствительная. :um: Насколько я поняла, не поддающаяся (трудноподдающаяся), лечению...
PS кстати, если что нужно будет в Новосибирске, обращайтесь
и от Центр нейрохирургии я недалеко живу
Спасибо за предложенную помощь! :love: Я с докторами на связи - телефонной и электронной.
 

FlyLady

Опытный Гуру

Kasandra

Опытный Гуру
Kasandra, Невролог не поможет,поможет только работа над собои.Хотя неизвестно что там сейчас в спине твориться...
Работа над собой??? А чем мы интересно круглосуточно занимаемся? Только когда с ''проводкой'' проблемы, хоть заработайся!!! Хоть с бубном танцуй, а все без толку!
 

футболист.

Активный пользователь
Работа над собой??? А чем мы интересно круглосуточно занимаемся? Только когда с ''проводкой'' проблемы, хоть заработайся!!! Хоть с бубном танцуй, а все без толку!
Думаю Ваш случай частный,индивидуальный и Вас ввиду не имел.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Состояние на сегодня:
Левую ногу ломит (особенно в колене), тянет;
сохраняется жжение в голени-стопе (особенно чувствуется, если на ногах обувь);
чувствую ниточки нервов по первым двум пальцам ноги;

Я все никак не могу успокоиться :shy:
Сделала МРТ колена и КТ спины.

Со спиной все Ок! ... ну вроде как :)

А вот про колено... даже не знаю, что сказать... я в тихом шоке:
"Повреждения заднего рога медиального мениска лев. коленного сустава. Деформирующий остеоартроз лев коленного сустава 2 степени. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки" :eek: :faq:

Уже успела начитаться про это и еще больше испугаться:D .

КТ ПОП
 

Вложения

  • колено.jpg
    колено.jpg
    766,1 KB · Просмотры: 75
  • 9.jpg
    9.jpg
    477,4 KB · Просмотры: 77
  • 1.jpg
    1.jpg
    599,3 KB · Просмотры: 81
  • 2.jpg
    2.jpg
    637,7 KB · Просмотры: 79
  • 3.jpg
    3.jpg
    584,2 KB · Просмотры: 83
  • 4.jpg
    4.jpg
    580 KB · Просмотры: 81
  • 5.jpg
    5.jpg
    566,8 KB · Просмотры: 81
  • 6.jpg
    6.jpg
    587,8 KB · Просмотры: 81
  • 7.jpg
    7.jpg
    586,2 KB · Просмотры: 81
  • 8.jpg
    8.jpg
    498,2 KB · Просмотры: 81
  • Изображение 008.jpg
    Изображение 008.jpg
    426,6 KB · Просмотры: 74
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    616,4 KB · Просмотры: 76
  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    435,6 KB · Просмотры: 72
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    408,8 KB · Просмотры: 72
  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    399,3 KB · Просмотры: 70
  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    419,6 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
FlyLady, а чего колено болит?:faq:
Ничего, если я вмешаюсь?:shy:. Я только что немножко посмотрел окончание темы.. Как раз хотел немного написать в теме про мышцы "отчего болят коленки".
Когда ещё не было фиксирующей операции на поясничном отделе, то этот уровень выступал в роли "компенсатора" при статических нагрузках в вертикальном положении тела, так как на поясничном уровне имеется мышечно-тоническая асимметрия (об этом говорит видимый на снимках сколиоз ). Когда зафиксировали позвонки, то исчез этот демпфер и боковая нагрузка перешла ниже по сухожильно-мышечному меридиану (наружная поверхность бедра-голени). Вначале, пока ещё здоровые мышцы-сухожилия-связки держали нагрузку, было хорошо. По мере нарастания "перегруза" стал нарастать и травмирующий компонент.. ну и так далее... и тому подобное..:shy:
 

FlyLady

Опытный Гуру
Ничего, если я вмешаюсь?
Урррра! в моей теме доктор! :love:
это надо отметить
.. ну и так далее... и тому подобное..:shy:
ииииииииии на самом интересном месте )))
Андрей Иосифович,
я правильно понимаю, что теперь асимметрию "лечить"?
А то я уже оперировать колено почти собралась:shy:
А тут получается, хоть оперируй хоть нет, боковая перегрузка никуда не денется и продолжит травмировать...
Получается, Ваших коллег теперь искать поблизости.
или ошибаюсь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ииииииииии на самом интересном месте )))
Прошу простить "мерзавца" - просто я хотел такую тему подробнее рассмотреть в теме "про мышцы", чтобы польза была и Вам, и другим девушкам...:shy:.. Чтобы несколько раз не писать ... Собираюсь взяться попозже..:pioner:
 

Loccitane

Опытный Гуру
Ничего, если я вмешаюсь?:shy:. Я только что немножко посмотрел окончание темы.. Как раз хотел немного написать в теме про мышцы "отчего болят коленки"...
Ах, вот почему у меня колени хрустели после операции!!!!:mad:
Сейчас,Слава Богу,все прошло:love:
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Ах, вот почему у меня колени хрустели после операции!!!!
Я без операции, но тоже стал хрустеть коленный сустав. Добавить стельку не пробовали в один ботинок? Чтобы перекос уровнять?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Если посмотрим на "ёжика в тумане" , то есть присутствующий в единственном числе фронтальный снимок позвоночника, то увидим смещение позвоночника относительно вертикальной оси, даже с небольшой ротацией. Позвонки L4 и L5 наклонены в строну одной из подвздошных костей и находятся к ней ближе. Кроме того, на боковом заметно усиление поясничного лордоза. Делаем предварительный вывод: что то же их тянет в сторону и вперёд-вниз.. А может это делают напряжённые и спазмированные мышцы? И делают они это ( судя по опыту) достаточно долго, скорее всего с начальной школы... Так как нагрузка "подпороговая" , хоть и длительная , да и девушка худенькая ( да скорее всего очень подвижная ) , то мышечно-тонические и дегенеративные процессы нарастали очень постепенно и медленно... Но нарастали... И когда компенсаторные возможности этого отдела иссякли, опорный комплекс позвоночно-двигательного сегмента не смог далее удерживать позвонок в физиологических пределах... Нарушилась его стабильность.. Но, боль могла быть не только, и не столько, от нестабильности, сколько от повреждённых длительной ( многолетней ) не адекватной нагрузкой местных мышц и связок (пояснично-подвздошных)... Позвонки зафиксировали, устранив нестабильность на одном уровне, но травмированные и изменённые мышцы и связки то остались и реагируют пусть на меньшую, но всё же избыточную для их сегодняшнего состояния, нагрузку.. Соответственно опять и болит..
Про ножки.. Когда верхняя половинка тела у ребятёнка стала отклоняться в одну сторону, то для уравновешивания его стала нарастать нагрузка на нижнюю половинку с противоположной стороны.. А это мышцы и связки по наружной поверхности бедра, коленного, сустава, голени ... То есть избыточные нагрузки в области коленного сустава не 6 месяцев, а скорее всего около двух десятков лет.. Хоть и постепенно нарастающая..
Когда зафиксировали поясницу, исчез какой никакой, а амортизатор и нагрузка ещё более жёстко передаваться на колено.. Получили "эффект лавины"...
 

Seleniya

Активный пользователь
FlyLady, Желаю Вам Скорейшего Выздоровления=) Если врачи не обращают внимание на ветку... Попробуйте так->>> Вверху есть панель Форум -> врачи, выбираете врача, и создаете с ним переписку, Либо просто у него на стене! но Переписку видит только он и вы. Так больше шансов что ответят быстрее!!) Желаю Вам Удачи!)

Кстати у меня тоже нестабильный спондилолистез 6мм, Спондилолиз Л5, и грыжа Л4,Л5. Вот думаю об операции, скоро поеду в областную больницу, с вертебрологом разговаривать, нейрохирург у нас в Тольятти, говорит пока нечего оперировать, а как лечить, толком не объясняет... только мол Плавание, лфк, детралекс, и т.д. т.е убирать болевой синдром... а ортопед травматолог говорит, что оперироваться придется. Вот так... А Ваш случай почитала что то как то страшновато стало!!! Может пока не торопится с решением! Просто в будущем ещё рожать! А С такой спиной, я предвижу беременность будет не в радость!=(((( Поэтому и думаю что наверно лучше всё таки стабилизировать позвонки!!!
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Ваш случай почитала что то как то страшновато стало!!!
ой, рано Вы испугались ;)
как раз сегодня думала поделиться радостью :victory:
осторожно так пока еще
smile10.gif

мне всё хорошеет и хорошеет
smile223.gif

в подробности сейчас вдаваться сильно не буду :shy: потом... чуть попозже :)
зато я так рада своему нынешнему состоянию :victory:

Отдельная благодарность AIRу! и доктору Черепанову!
smile226.gif

Поверьте, есть за что!!!
Просто в будущем ещё рожать
кстати именно потому быстро приняла решение -
оперироваться потому, что еще рожать
smile340.gif

это был основной и самый весомый аргумент "за".
нейрохирург у нас в Тольятти... как лечить, толком не объясняет
и правильно! каждый должен заниматься своим делом, а у хирурга вполне определенный метод лечения, который применять к Вам, по его мнению, видимо, еще рано ;)
Удачи Вам, Seleniya!
А с меня скоро мегапозитивный отчет об успешной реабилитации :pioner: ;)
 

FlyLady

Опытный Гуру
smile218.gif


Итак промежуточные итоги:
Почти 10 месяцев после операции.

На мои просьбы о помощи здесь отозвались двое:
AIR и доктор Черепанов:
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-28

Доктор Черепанов рекомендовал обратиться к Черепанову Аркадию Валерьевичу (г. Новосибирск), травматологу-ортопеду (боюсь, переврать специализацию, взяла с сайта)
У него и прошла месячный курс блокад (4 недели; 3 раза в неделю по 1-3 укола).
Уколы в места, болезненные при нажатии.
Область уколов (ну если так совсем по обывательски или по-дилетантски
smile435.gif
) – от сразу под швами до где начинаются ноги.
Состояние улучшалось постепенно.
Было раза два - когда к концу недели ноги (особенно левая) все сильнее и сильнее давали о себе знать (онемение/мурашки, жжение в ступнях, особенно если в обуви), пока до мед.центра на машине 1-1,5 часа (приезжаешь, думаешь, всё это без толку
smile4.gif
), а после уколов – сразу (еще в машине по дороге домой) такая теплота в ноги опускается, как будто расслабляет их, и появляется ощущение, сходное с утренним состоянием ног.
Лечение еще буду продолжать. Следующий прием - 10.01.14г.

Дома еще сама занималась с ногами по-AIRу :pioner:
«Извела» на них все остатки мазей/кремов, которые оставались в аптечке;
и докупила – Диклофенак и Артро-актив.
Поначалу тоже была «дилемма» в каком положении это лучше делать, в итоге остановилась на положении когда спина и попа на кровати, ноги упираются без усилия в стену под углом чуть более 90 градусов. Мне показалось, так очень удобно самому «работать» с зоной, которая выше колена.
Еще по собственной инициативе спину и места уколов иногда ими мазала
smile10.gif
,
думая, что лишним, поди, не будет
smile10.gif



Увы, из-за загруженности - и моей рабочей, и наших автодорог (снег выпал – город встал) - к концу года все меньше и меньше оставалось сил и времени, на что-то еще, кроме вышеуказанного.
ЛФК – только по выходным, вместо ежедневно ранее;
ходьба – тоже только в выходные, но обязательно;
бассейн не рассматриваю вообще – замерзаю там.

На сегодня:
По утрам я, прям, вообще здоровый человек! И когда хожу пешком тоже!

Иногда к концу для и особенно после поездок в автомобиле «устают ноги», точнее, усталость отражается на ногах в виде противных мурашек от стоп и выше.
В пояснице (более точное место локализации определить проблематично) - некоторая скованность.
Пока сохраняется небольшая болезненность сразу после перехода из горизонтального в вертикальное положение, которая быстро проходит (но это тоже появляется только со второй половины дня).

Дня три как появилась болезненность в районе левого шва (всего у меня их крупных – три).
Боль в спине меня как-то волнует меньше, чем в ногах, хотя Черапанов А.В. считает, что правильнее, если наоборот:)

Вот как-то так)

Объективно, левая нога по состоянию все же отличается от правой (которая чаще ощущается совсем в порядке).
И общее состояние (спины, ног) в первые два месяца после операции было лучше, чем сейчас. И тем не менее, я очень довольна тем, что и как сейчас есть, довольна своим состоянием
smile436.gif


Из ближайших планов:
Продолжение лечение у Черепанова А.В.
ЛФК, минимизация времени за рулем.


PS Чем больше читаю Форум (до операции я вообще ничего не читала, тем более в Интернете, про проблемы с позвоночником),
тем больше убеждаюсь в правильности своего решения относительно операции;
тем больше рада, что оперировалась там, где оперировалась; что попала на Форум))

Надеюсь, всем врачам, принимавшим и принимающим участие в моем лечение, это участие будет жирным плюсом к их карме
smile31.gif


По крайней мере, все, зависящее от меня, для этого я сделаю
smile165.gif



PPS Ну и обещанный мега позитивный отчет еще за мной :victory:
smile16.gif


в итоге остановилась на положении когда спина и попа на кровати, ноги упираются без усилия в стену под углом чуть более 90 градусов

Тут ошиблась
следует читать так:
в итоге остановилась на положении когда спина и попа на кровати,
ноги упираются без усилия в стену, при этом угол сгибания коленей чуть более 90 градусов.
Угол между стеной и ногой в этом случае получается, конечно, менее 90.
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина.Спб

Активный пользователь
Хорошие новости! Спасибо нашим докторам,откликнулись!
Из ближайших планов:
Продолжение лечение у Черепанова А.В.
ЛФК, минимизация времени за рулем.
Я правильно поняла? Нагрузки увеличивать, а вождение совсем свести на нет??
 

FlyLady

Опытный Гуру
вождение совсем свести на нет??
совсем отказаться от авто, я пока не готова :shy:
Маршрут: дом-работа-дом = 50 км.
и с общественным транспортом на этом отрезке - печально.
Но в отличие от до операционных времен, сейчас совсем отказалась от авто в выходные, снижаю километраж на межгород (поездки к родственникам, в командировки и т.п.)

нагрузки увеличивать
Да, увеличение + их регулярность.
Очень понравилось ходить.
У меня такое ощущение, что за эти 10 месяцев я "находила" пешком больше,
чем за предыдущие 7 лет водительского стажа вместе взятые :D
Дома и в общественном транспорте не сижу совсем, привыкла уже))
оказывается так можно)) В гостях, как правило, тоже.
Меня и раньше то было сложно заставить сидеть на месте, а сейчас тем более)))

Очень хочется, укрепить мышцы спины. В упражнениях делаю акцент на них.
 
Сверху