Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

FlyLady

Опытный Гуру
Работаете?! :eek: Ну и как ощущения?
так работаю почти сразу после выхода из больницы (тока по секрету:close: )
работаю из дома :pioner: благо, работа позволяет и руководство:love:
а уже недели две как езду в офис, как садиться начала и за руль в том числе))
Дома, конечно, красота, когда захотел, тогда и полежал :shy:
сидеть за компом, в целом, нормально, а вот в машине - сразу на ногу влияет...
я уже и так, и сяк, но не могу положения подходящее найти пока

жжение в ноге и мурашки по стопе.
20 мая с связи с этим и делала МРТ, и была у хирурга, который успокоил, что по снимку все в порядке.
Буквально на следующий день после этого нога сильно улучшилась.
А сейчас опять все тоже... хоть опять к хирургу иди :D
Зам.глав. врача (председатель врачебной комиссии что ли) в поликлинике, которая решает судьбу больничного, говорит, мол, корешковый синдром.
Плюс спина болит и тянет её, причем, вроде, выше и ниже швов (вмешательства), может, и правда кости перестраиваются ))
Не знаю, в общем, подожду еще, чего дальше будет
 

футболист.

Активный пользователь
из физио процедур уже на 3-м месяце после операции назначили две (точно названий не знаю): магнит и, кажется, воздействие током.

Еще со стационара - регулярно ЛФК и пешие прогулки, до которых в здоровом состоянии, руки, а, точнее уж, ноги никак не доходили, всегда и везде на машине, да на машине.
А сколько вам лет? и какая была операция? впринципе вроде все соблюдали..но это все конечно не может застраховать от спаек,как пойдет...Будем надеяться что все впорядке с вашей спиной.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А сколько вам лет? и какая была операция?
32 года,
1-я - транспедикулярная фиксация L5-S1
через 2 недели
2-я - перемонтаж транспедикулярной системы слева

впринципе вроде все соблюдали....
Вот соглашусь! :)

Да я вообще никогда ранее себя так не баловала и не берегла,
как в этот период:love:
И сама, и все обо мне заботятся:shy:
А уж сколько еще было съедено и выпито всего лекарственного... ууу:D

И в стационаре, и дома мегапозитивный настрой был и есть.
Отельная благодарность врачам за это!
Понятно, что никто не знает и не скажет, что и как дальше будет, но рада, что такой жизненный период проживаю с помощью и в окружении таких замечательных людей: близких, врачей, коллег :love: и форумчан ;)
 

FlyLady

Опытный Гуру
Истмический нефиксированный спондилолистез
 

FlyLady

Опытный Гуру
Не знакомый термин.:err: Грыжи не было т.е.?
это я взяла из выписки больничной))
Нефиксированный, видимо, значит, что до этого его еще не оперировали - не фиксировали ранее.

А далее все с просторов интернета:
"Истмический спондилолистез – одна из наиболее частых типов спондилолистеза у взрослых. Он вызван дефектом в межсуставной части дужки, которая соединяет дужку и ножку позвонка. Эта область испытывает большое напряжение при различного вида активностях, которые связаны с чрезмерным разгибание поясничного отдела позвоночника"
"Нестабильный спондилолистез - когда положении тела позвонков смещаются в зависимости от позы человека"

Грыжи не было, но намечалась и консервативно от болей не получилось избавиться.

а перемонтаж это как?
Ну сначала когда устанавливали систему (из 4-х винтов) - это был монтаж :D
после оказалось, что зажали нерв и, чтоб его освободить, сделали перемонтаж - видимо, сместили один винт))
 

футболист.

Активный пользователь
Ну сначала когда устанавливали систему (из 4-х винтов) - это был монтаж :D
после оказалось, что зажали нерв и, чтоб его освободить, сделали перемонтаж - видимо, сместили один винт))
Ужас!
 

FlyLady

Опытный Гуру
А так через полгода советую сделать контрольное мрт.

МРТ оказалось, можно сказать, бесполезным - много помех от металлоконструкции.
(и в описании снимков, и хирург подтвердил, что более целесообразно сейчас МСКТ)

Сделала КТ в двух местах, чтоб для надежности:D
Так даже там есть помехи, но, в целом, как я поняла все хорошо
 

Вложения

  • МРТ Мешалкина (описание).jpg
    МРТ Мешалкина (описание).jpg
    671,4 KB · Просмотры: 35
  • КТ Дорожная.jpg
    КТ Дорожная.jpg
    472,7 KB · Просмотры: 35
  • КТ НИИТО.jpg
    КТ НИИТО.jpg
    746,4 KB · Просмотры: 34

FlyLady

Опытный Гуру
промежуточные итоги:
после второй операции прошло 5 месяцев и 14 дней.
ноги - почти в порядке (иногда после нагрузки немного ощущается тепло/мурашки в ступнях, но совсем по-минимуму), сравнительно с тем, что было раньше, сейчас, считай, все здОрово)
спина - когда хожу, сижу, лежу, боли нет совсем, но дискомфорт все-равно какой-то ощущается; боль появляется при подъеме из горизонтального положения в вертикальное, которая через несколько минут проходит.
 

FlyLady

Опытный Гуру
не знаю:)
этим я сильно не заморачиваюсь.
на фоне общего улучшения состояния, это кажется мелочью :)
посмотрим, что/как дальше будет :)
 

FlyLady

Опытный Гуру
очередной отчет:
Завтра будет 6 месяцев после 2-й операции.
После 2-3 недельного спокойствия вернулось прежнее жжение и периодическая боль в ногах.
Боль в спине при переходе из горизонтального положения в вертикальное сохраняется.

Пришлось вспомнить про врачей :D
Была на консультации у нейроортопеда (оказалось :shy: , что он же и оперирующий нейрохирург с 30-летним стажем).
Сделали новый рентген. С его слов, по снимкам все хорошо, переделывать нечего.
Говорит, операцию пока не предлагаю (чтобы, так сказать, на месте посмотреть. Вероятность 50/50, что там что-то будет видно)
Пока решили ставить блокады. Вчера поставили первую. Ждем.
 
Последнее редактирование:

FlyLady

Опытный Гуру
Никто точно не знает:(...
Вариантов может быть масса.
У нейроортопеда есть предположения, исходя из них и ставит блокады.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А вот об этом он не говорит. Врачебная этика :) Оперировал же меня другой хирург.
(Сама я считаю, что пока незачем дергать своего (оперировавшего) хирурга. Знала бы что ортопед, он и хирург тоже, не пошла бы :D
А моему от меня и так досталось :shy: Да и была я у него всего месяц назад )

Еще говорит, не скажу, чтоб лишнего в интернете потом про это не читали :D
"А то начитаются и находят потом у себя несуществующие симптомы"

Не знаю, изменит ли что, если я буду знать... Я ему доверяю.
Считаю, что для тех блокад, что ставим, этого достаточно.
А дальше видно будет...
 
Последнее редактирование:
B

bo2013

Гость
32 года,
1-я - транспедикулярная фиксация L5-S1
через 2 недели
2-я - перемонтаж транспедикулярной системы слева

А почему шурупы перевинчивали?После операции сохранялись непроходящие сильные корешковые боли из за конфликта с винтом?(я так понимаю так должно выражаться зажатие нерва о котором Вы пишите). У меня сразу после операции были адские боли(мыш. спазм) до самого копчика, поворачивался с бока на бок минут 20 в кровати из за болей, помогли только уколы-наркоши)), вообщем первые сутки-ад, трясло от боли и пот градом лился пока укол не сделали,никогда такого не испытывал. В связи с этим сразу спросил все ли правильно закрутили, чего так больно, сказали боли не такие, как при неудовлетворит. положении конструкции,перевинчивать ничего не нужно. Кстати, почему перевинчивают после операции я не очень понимаю, ведь завинчивают не вслепую, а под ЭОПом, может нейрохирурги ответят?То есть видят, что делают, логично перевинтить сразу во время операции если не нравиццо что то. Боли описываемые Вами при изменении положения тела были у меня, сейчас почти прошли, встаешь, клинит и дальше никак, я ложился, двигал тазом), вставал после уже без боли, не знаю, что это было, сейчас это едва уловимые ощущения. Прошло почти 3 мес после операции. Также сейчас имею боли ниже вмешательства(ниже шва,шов 8-9см), выше тоже были, но прошли, боли в месте шва прошли быстро. Видимо изменяется сагиттальный баланс после операции, нужно ждать пока организм адаптируется к новому.
Я так понимаю конструкция у Вас титан, откуда же тогда засветы на мрт?Скоро также предстоит контрольное МРТ, говорят, если титан - засветов нет практически, может быть от аппарата зависит, очень интересно...
Пробовали сосудистые препараты от жжения в ногах?Не замечали, что ноги оживают в плане симптомов в периоды смены-плохой погоды? У меня немного чувствуются неприятные ощущения в эти периоды, до операции с ногами была полная труба(более всего беспокоили боли,из за них уже не мог сидеть).
 

FlyLady

Опытный Гуру
Огромное Спасибо за интерес к моей теме!
Так много вопросов! Постараюсь максимально ответить, возможно, не в той последовательности, в которой они (вопросы) заданы Вами.
Да, перемонтаж, был из-за конфликта нерва с винтом. Были сильные корешковые проявления (если это так можно назвать), чем дальше, чем больше.
При том, что до операции с ногами было все в порядке. То, что сейчас происходит с ногами лишь отдаленно напоминает первые дни после первой операции, т.е. до перемонтажа, сейчас намного легче. Но сейчас левая нога как онемевшая вся, а когда сижу, начинают бегать мурашки уже в обеих ногах (преимущественно в ступнях и до колен). Появились дергающие боли в верхней части бедра.
Когда хожу, лежу, немного наклоняюсь спина практически не болит, а вот боль, которая возникает при переходе в вертикальное положение сначала аж к земле пригибает, выпрямиться больно, проходит за пару минут и дальше иду спокойно.
Но даже такие боли возникли уже начиная с 4-го месяца после операции, до этого было лишь ощущение монолитности какое-то что ли.
Ладно спина, с ней все понятно: её резали и не раз, перераспределение нагрузки и тд и тп., но ноги беспокоят.
УЗИ вен нижних конечностей я сделала в первую очередь, так как были большие тромбы, "выросшие" из синяка, на руке после первого наркоза.
По УЗИ вен, со слов врача, все идеально. Но недолго принимала сосудистые препараты для борьбы с тромбами на руке.
Думая, раз с венами ног все в порядке, больше для них я ничего не принимала.
Зависимости с погодой не наблюдаю.
Не знаю, титан там или что)) транспедикулярная система Viper, кейдж Varian.
Про разное оборудование, пожалуй, соглашусь. МРТ делала в одном месте, хирург сразу сказал, что лучше КТ, так как в МРТ много наводок. КТ делала уже в 2-х разных местах, так в одном варианте тоже помехи, в другом, вроде, нет.

А что у Вас была за операция? тоже ТПФ?
 
Сверху