Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Valenti75

Опытный Гуру
И свою тему предлагаю Катюше читать для поднятия настроения и утверждения решимости! :love:
Вообще чувствую себя здоровым человеком! :victory:
И вообще нас таких много!!! Просто у всех болит, но ведь потом проходит!!!

katerina1, а фотки вы с Ксенией зажилили.:)
Ну почему же... Были фотки, были, видела - только уже не вспомню где.:(
 
Последнее редактирование модератором:

Katia_O

Активный пользователь
На Форуме много такого, что самое ценное и полезное находится не в профильных темах, а всплывает в темах пациентов... и приходится по крупицам собирать и давать ссылки тем, кто идет по нашим следам уже не на темы, а на конкретные сообщения пользователей (жаль, что не всегда помнишь, что где обсуждалось:()...
FlyLady, Вот и мне казалось, что лучше бы свести в одну, профильную тему. Скоооолько тем я перелопатила, в поисках упоминания о титановой конструкции:), удобнее было бы искать/найти/прочитать все вместе. Тем более, хирурги в тему о реабилитации не пойдут - зачем им? А их мнение очень важно!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дорогие жёсткофиксированные (к коим причисляю и себя)! :hello:
Обратите внимание, что тема о ТПФ пережила уточнение в заголовке и переехала в подраздел Оперативное лечение. Если в других профильных темах вы увидите что-то, стоящее внимания, по этому вопросу - давайте мне, пожалуйста, ссылки на посты, буду обобщать всё здесь.
 

М@руся

Активный пользователь
Алла В. сказал(а): ↑
katerina1, а фотки вы с Ксенией зажилили.
Ну почему же... Были фотки, были, видела - только уже не вспомню

Да вот они: https://www.medhouse.ru/threads/16066/page-27#post-170653
katerina1, может ты знаешь, как дела у Ксении. Может она у вас осталась? А то никаких от нее известий.
 

Алла В.

Активный пользователь
Да вот они: https://www.medhouse.ru/threads/16066/page-27#post-170653
katerina1, может ты знаешь, как дела у Ксении. Может она у вас осталась? А то никаких от нее известий.

Нет,они обещали ЕЩЕ показать,т.к. все у Ксении на компе и зажали,эти видела давно,а новых так и не показали...
 

katerina1

Опытный Гуру
И свою тему предлагаю Катюше читать для поднятия настроения и утверждения решимости! :love:
Вообще чувствую себя здоровым человеком! :victory:
Умничка!

Ксения работает, из Израиля очень довольная приехала.
Слава богу, что ей понравилось!
 
Последнее редактирование модератором:

Katia_O

Активный пользователь
ВСЕМ-всем-всем спасибо за поддержку!!!
А теперь я без эмоций:) попытаюсь собрать чисто техническую информацию, поможите, люди добрые!

1.На какой день вы смогли сами, ногами, сходить с туалет? (быка за рога:))
2.Каким образом (техн.приспособления?) удавалось одеваться? Трусы? (чет меня все на интимные подробности..но это жизнь)Носки?
3.Когда и КАК смогли помыться после операции?

4.Дома - как "входить" в обычную, высокую ванну?

Спасибо, наверняка, что-то еще упустила.
 

Нася

Активный пользователь
ВСЕМ-всем-всем спасибо за поддержку!!!
А теперь я без эмоций:) попытаюсь собрать чисто техническую информацию, поможите, люди добрые!

1.На какой день вы смогли сами, ногами, сходить с туалет? (быка за рога:))
2.Каким образом (техн.приспособления?) удавалось одеваться? Трусы? (чет меня все на интимные подробности..но это жизнь)Носки?
3.Когда и КАК смогли помыться после операции?

4.Дома - как "входить" в обычную, высокую ванну?

Спасибо, наверняка, что-то еще упустила.
Кать, у меня со всем этим была проблема до операции - и про носки-трусы и про ванну и проч. После операции уже на следующий день все можно вполне делать! Ну только что мыться не получится. но уже ничего не болело. Встаешь и идешь себе. В туалет ничто не мешает, на унитазе даже сидеть можно, н ичепго не больно, запоров нет. Носки надеваешь лежа. У меня висел над кроватью на штанге треугольник, чтоб вставить - я туда всегда ноги продевала - хочется зарядки))). Помылась когда выписалась, в этот же день. только без корсета стоять было страшно, но я к стенке прижималась.
Главное не нервничать(если получится). Я донервничалась до язвы 12 перстной кишки... вот это было больно, неприятно и противно. И забрало очень много сил. Никогда еще мне не было так хорошо, как сейчас. Ну последние лет 5 точно.
 

Katia_O

Активный пользователь
Нася,
Никогда еще мне не было так хорошо, как сейчас
:super:
Я нудная:). Как надеть носки, не сгибая спину?:) Такая гибкость ног?:) Хм. Гибкие ноги, это я завернула.
После первой операции (как раз тогда я отлично себя чувствовала!) я использовала хитрую, сконструированную папой приладу - некий крюк на палке. Я ею накидывала предметы туалета на ногу..и так далее:) Как жонглер:)
...Выбросила...не думала, что понадобится еще раз.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Katia_O,
повторюсь уже наверное, у меня не очень показательный случай))
Во-первых, у меня до операции проблемы были минимальные (ноги были в полном порядке, только спина болела сильно (ни сидеть, ни стоять даже в корсете) и мочеиспускание учащенное (никто, правда, связи так и не нашел этого с состоянием позвоночника, может, совпало, может, нет). Но до сих пор некоторые удивляются, мол, зачем оперировалась?! но я была и сейчас уверена, что всё сделала верно, исходя из этих соображений;
Во-вторых, на первой операции одним из винтов зажали нерв и вот тогда я почувствовала все прелести зажатого нерва и, кажется, что даже хорошо понимаю тех, у кого нервы зажимаются грыжами, мышцами и т.д.
Состояние ног ухудшалось стремительно, сначала что-то невообразимое с одной, потом уже и со второй (что одеваться, умываться, мыться стало проблематично) и поэтому, когда хирург сказал, что нужна еще операция, я была так счастлива:D что, наконец, смогу избавиться от всего этого))
Тут кстати была девушка, оперировавшаяся в Тюменском Центре нейрохирургии, у которой тоже был перемонтаж винта, но так как сейчас её не видно тут, смею предположить, что сейчас у неё все хорошо)

1) после первой операции: из реанимации меня привезли в первой половине дня, во второй половине я уже сама встала в туалет (больше никуда, так как решила, что лучше дождаться врачей, да и желания не было совсем вставать без особой необходимости), а ближе к вечеру пришел хирург и настойчиво рекомендовал не вставать 3 дня))) и далее я уже, как дисциплинированный пациент))) лежала 3 дня, хотя довольно скоро по состоянию была вполне готова встать - ничего не болело и чувствовала себя замечательно) На четвертый день хирург меня и поднял. Спина не болела, температуры не было. С ногами, да, проблемы по нарастающей.
после второй - из реанимации меня привезли ближе к обеду, хирург предложил подняться вечером в день операции, но я поленилась или испугалась (у меня то ли наркоза мало было, то ли еще что, но в этот раз ооооочень болела спина -со слезами доехала из реанимации до палаты- что я не стала). Вставала утром следующего дня, но как-то тяжело с головокружениями и слабостью, думала, что рухну там же:shy:. Врачи, пришедшие утром, предположили, что это от второго наркоза. Но после укола обезболивающего меня резко отпустило и, получается, что я уже к обеду следующего за операцией дня вовсю бегала и вообще все было довольно хорошо: уколы, правда, потом пару раз еще делала, ноги отпускало постепенно, но верно.

2) при одевании были трудности только незадолго перед второй операцией, так как проблемно стало сгибать ноги. Потому и пишу, что почувствовала прелести и понимаю, как оно
у меня со всем этим была проблема до операции - и про носки-трусы и про ванну и проч

После второй я, как правило, лежа, легко одевалась сама (носки,трусы, брюки, так как я чаще была не в халате)
3) вот мылась я всегда! Точнее, если я могла ходить, значит могла и мыться:D и мылась! :pioner: причем мытье головы, волос - в обязательной программе каждый день (кроме, конечно, тех дней, когда лежала)
Остальное - по мере возможностей и необходимости, но определенный минимум помытых частей тела - тоже каждый день!))))

КАК смогли помыться после операции
Что было хорошо и удобно, так это то, что у меня была одноместная палата с душем и туалетом, т.е. я могла делать там, что угодно и как угодно:shy:
Не люблю состояние немытости и особенно грязных своих волос:shy:
да и что еще там делать-то (в больнице):D одно развлечение - помыться, да ЛФК поделать:D

4) сначала в полный рост на ногах, а потом через бок ложилась на(в) воду, затем переворачиваясь на спину.

Я вообще много чего сразу после выписки делала сама, так как дома была одна, обслуживала себя полностью сама (готовила, ходила в магазины, убирала квартиру и др.), работать (из дома, правда) стала где-то через неделю после выписки, хотя вполне могла и раньше,
но, просто, дел нерабочих накопилось за мое отсутствие:shy: Да и неправильно это - не отдыхать после таких вмешательств)) потому и отдыхала, а точнее, привыкала к новому ритму жизни, движениям, чтоб вошли в привычку))
В то время (впрочем, как и сейчас) как никогда ранее так не занималась собой и не берегла (ЛФК, прогулки и др. и др., если куда-то ехать далеко - только на такси и лежа, за руль собственной не садилась точно месяца три, как и просто не сидела месяца 2,5 точно)



наверняка, что-то еще упустила
вспоминайте, спрашивайте:hello:
Но, думаю, у Вас будет свой вариант, где-то похожий, где-то другой ;)
Если хирург будет с руками, откуда надо; и Вы не будете повторять подвигов Плющенко, то, думаю вполне приличный вариант может получиться ;)
 

Алла В.

Активный пользователь
Нася,
:super:
Я нудная:). Как надеть носки, не сгибая спину?:) Такая гибкость ног?:) Хм. Гибкие ноги, это я завернула.
После первой операции (как раз тогда я отлично себя чувствовала!) я использовала хитрую, сконструированную папой приладу - некий крюк на палке. Я ею накидывала предметы туалета на ногу..и так далее:) Как жонглер:)
...Выбросила...не думала, что понадобится еще раз.
Осмелюсь поделится опытом одевания носок:ложитесь ровно на спину и опа,ноги вверх ,колено согнуть и вуа-ля носок на ноге .
 

La murr

Администратор
Команда форума
На какой день вы смогли сами, ногами, сходить с туалет? (быка за рога)
На следующее после операции утро - доктор на ноги поставил, потопталась вокруг кровати - и вперёд! В кабинет задумчивости, так сказать, своими ногами. :aga:
Каким образом (техн.приспособления?) удавалось одеваться? Трусы? (чет меня все на интимные подробности..но это жизнь)Носки?
Бельё надевала стоя - ногу продену, придерживая плавки, затем вторую засуну. И лёжа можно тоже, как девочки описывают. Носки помогали одевать близкие, или одевала лёжа. Брала с невысокими или не узкими голяшками носки.
Когда и КАК смогли помыться после операции?
Голову мыла каждый день. В душе мылась в Центре ещё, обернув корсет полиэтиленом (кстати, совершенно не промокал!). Вот сейчас вспоминаю - да всё было возможно, грязною, точно, не ходила.
Дома - как "входить" в обычную, высокую ванну?
Перекидываем ножку, затем, придерживаясь за стену (специальный поручень), перемещаемся в ванну. Обратно - таким же порядком.
Коврик - "антискользун" - обязательно!
Катюша, не бойтесь этих моментов - все пережили этот период. :love:
 

FlyLady

Опытный Гуру
обернув корсет полиэтиленом
Кстати да! я для этих целей специально попросила мне пищевой пленки привезти.
Очень удобно! Она плотно облегает.
Даже когда в полный рост стояла под душем, если что-то и намокало, то только корсет немного (вода все-таки просачивалась чуток под пленку), далее (на повязку, швы) вода не доходила.

еще дополнение :shy:
Как надеть носки, не сгибая спину

Мне кажется, что в этот период (в больнице и после) как никогда стоит не бояться, просить помощи!

Самостоятельность и необременительность - это, конечно, хорошо, в ряде случаев...
но это не тот случай.
Просить помощи кого угодно, кто имеется в доступе)) медсестры, врачи, соседи по палате, если имеются и если, конечно, им самим не требуется помощь)) муж, дети, чужие люди и т.д.
Не бояться и не стесняться!
Если в здоровом состоянии для Вас что-то сделать - пустяк, то в это время, лучше не геройствовать, не лелеять свое эго, а смело просить помощи, показывая свою потребность в других людях.
Это не стыдно и не слабость - это нормально!

Помогать или нет - это дело каждого, но мой опыт показывает, что люди охотнее помогают)
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
А мне голову в больнице один раз нянечка помыла. Я легла на кушетку, голова над ванной - она мыла. Я не представляю как можно в корсете нагибаться, чтобы помыть голову. У нас были и душ и туалеты - общие. Особо не намоешься.
А носки - да, ногу сгибаешь и надеваешь, вообще никаких проблем. ПОтом я так же надевала сапоги уже дома. Нагибаться-то нельзя, молнию не застегнуть. Ложишься, надеваешь сапог, застегиваешь молнию и только потом встаешь.
Ну вообщем, Вы поняли, проблем никаких ни у кого нет. Главное - удачная операция.
 
А если до этого рассасывания позвонки срослись (ч/з имплант), то винты (которые уже по сути не нужны), в этом случае можно/нужно удалить?
Можно удалить, но не всегда нужно, потому что это дополнительная операция. Если винты не мешают, то можно и оставить. И все верно, они должны держать весь период пока формируется костный блок.

Мне объясняли, что когда позвонки-таки срастаются, это примерно через полгода, - винты не несут никакой функции.
Какой смысл тогда в винтах у Плющенко, если это не жесткая фиксация? Я тоже не увидела штанг, и решила, что у него какой-то другой соединительный элемент, вот Вы и написали какой. но непонятно, как это работает и смысл.
Поскольку соединение гибкое, вероятность разбалтывания винтов меньше. Система так и работает - движения между позвонками сохраняются несмотря на наличие конструкции, конструкция просто ограничивает эти движения (хотя вроде сообщили о поломке винта, я подозреваю, что это может быть вранье). Иначе еще такие конструкции называют протезами связок позвоночника. У него еще дополнительно стоит искусственный диск, который также сохраняет движения, но дает возможность опоры.

Цель фиксации - сращивание позвонков. Для этого кейдж и костями наполняют, вернее осколками костей. А потом винты особой функции не несут, но они и не мешают. Про рассасывание костей я услышала впервые. Вот например зубные импланты обрастают, прорастают костной тканью, ничего не рассасывается, а становится чуть ли неотделимым целым с челюстью. Винты наши с нами на всю жизнь. Если бы кости рассасывались вряд ли бы я наблюдала девочек во Вредена с 23 винтами в спине - лечение сколиоза. У меня нет полной уверенности, конечно, с д. Черепановым спорить я не могу, но, как говорил Станиславский - не верю. Не в моих интересах верить, если хотите.:err:
Нагрузка на винты большая, в местах нагрузки может возникнуть резорбция кости. Именно поэтому и делают параллельно кейджи. Если бы винты держали вечно, зачем кейджи вообще ставить? Их потому и ставят, что за то время пока винты еще держат нагрузку позвонки сращиваются. Да вы и сами это написали. Просто еще раз подумайте и сопоставьте факты. Могут и разбалтываться, и штанги ломаются, и винты сами ломаются. Все бывает.

При сколиозе точно так же производят сращивание позвонков, одними винтами не обходятся.
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
Доктор, а скажите, как живут люди у которых срощена вся спина? Они вообще не могут ее никак сгибать?

В новостях показали видео Плющенко в Израиле. Там поломанный винт и нормальная П-образная фиксация. Снимки совершенно отличаются от тех, что показывали раньше. Ну и где правда? Во всяком случае, мой хирург из Вредена говорил, что они все вместе, с коллегами, смотрели первые снимки и не поняли, что это за конструкция. А это ведущий институт Ортопедии в РФ.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху