Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ой, описАлась, сори)
Спасибо за ответ, очень интересно!!! И очень полезно для тех, кто идет следом!
Как так винты теряют прочность крепления??? И чего так быстро? Тогда рассчитываем только на срастание позвонков?
Почему даже Плющенко поставили винты? (очень за него болею, он для меня путеводная звезда!!!!)
Я смотрела видео Плющенко в больнице, он сидит в руках со своим снимком (поставила на паузу,чтоб рассмотреть), там точно винты. Не знаю, что именно у него между позвонков, но что там может быть, если уже все равно винты. Думаю такой же кейдж с осколками, как и у меня. И доктор Попов из Израиля тоже предложил мне винты.
И вот все-таки не понимаю, как держатся межтеловые импланты, особенно если они скошенные не понимаю. Мы же окруляем поясницу, лордоз не всегда в форме лордоза, он и в кифоз может выгибаться.
Доктор Черепанов, если Вы знаете хирургов, владеющих этим методом - может написать их имена? Это может быть очень полезной информацией для кого-то. Вот, для Саши, например.
Винты испытывают значительную нагрузку и постепенно кость вокруг винтов рассасывается, кроме того металл может не выдержать и сломаться.
Посмотрел про Плющенко - там другая ситуация, стоит динамическая система. Винты вкручены в тела позвонков, но между собой винты соединены не металлическими штангами, а эластичными элементами. Соответственно, подвижность между позвонками сохраняется, а это значит, что и нагрузка на винты меньше. Ближайшие результаты хорошие, хотя есть мнение, что со временем подвижность все равно теряется. В свое время я даже статью писал про динамическую фиксацию, исследовал, как меняется подвижность в позвоночнике после операций.

Кейджи очень прочно вклиниваются. Даже когда вы на спине лежите на межпозвонковые диски давит масса в 50% массы тела - просто за счет того, что есть тонус мышц и есть связки.

ps: а Плющенко, конечно, грязно свою карьеру закончил
Конструкцию когда-то удаляют? И ссылочку бы, где почитать?
Только в крайних случаях.
Транспедикулярную фиксацию иногда да, кейджи нет (если только не нагноилось)
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
Мне объясняли, что когда позвонки-таки срастаются, это примерно через полгода, - винты не несут никакой функции.
Какой смысл тогда в винтах у Плющенко, если это не жесткая фиксация? Я тоже не увидела штанг, и решила, что у него какой-то другой соединительный элемент, вот Вы и написали какой. но непонятно, как это работает и смысл.
Про завершение карьеры Плющенко - не согласна.
 

Katia_O

Активный пользователь
доктор Черепанов,
Винты испытывают значительную нагрузку и постепенно кость вокруг винтов рассасывается, кроме того металл может не выдержать и сломаться.
Даааа, печальненькая перспектива (примеряю на себя:((
 

FlyLady

Опытный Гуру
Последнее редактирование модератором:

Katia_O

Активный пользователь
Милые девушки! У меня рецидив грыжи L5-S1, 2 года назад установлен DIAM. 3 месяца лечилась консервативно – многократные курсы НПВС, блокады, ЛФК и спец.упражнения на тренажерах. Без толку. Предстоит операция с жесткой фиксацией - из-за нестабильности.

Очевидна ее необходимость в случае сильных неврологических нарушений (пареза, и т.д.), и в этом случае не до рефлексий.

У меня же таких нарушений нет. Возможно, пока нет. Лежать я могу безболезненно, сплю нормально.

Вот ходить и сидеть не могу. На МРТ корешок пережат, это сомнению не подлежит.

Но, почитав «всехние» отзывы, волосы зашевелились, сижу, реву…По крайней мере, сейчас у меня не болит "лежа". А что я приобрету?:(
так вот не знаю... стала болеть,

причем даже лёжа на боку, такого даже после операции не было.
Нога и спина болят так, что засыпать сильно проблематично и я уже начала подумывать, что опять что-то защемлено При сидении сильно тянет спину, может, это нормально, но мне страшновато
у меня и хрустело и болело так что ужасс!и в бедре при движении щелкало.не знаю все ли так должно быть но у меня было.и болело сильно первые 2-3! месяца!
La murr, спасибо, у меня после операции прошло почти пять месяцев, а боль не уходит.
Добрый вечер,операция ТПФ 8 винтов L2-S1 ,два стеноза,3 грыжи,+спондилолистез,прошло 4 месяца, боли в крестце, откликнитесь у кого система из восьми винтов,когда наступает улучшение
все то же - ноги. к жжению добавились боли в бедре
 

Алла В.

Активный пользователь
Katia_O, иногда и слезы полезны/из своего личного опыта/

Не у всех плохо,просто те,у кого хорошо-не пишут ,им не досуг,их ничто не тревожит,вот и получается что негатива больше.
Держитесь!!!Все должно быть и будет Хорошо!!!
 

katerina1

Опытный Гуру
Есть позитив-мне на 70!70!70!семьдесят!процентов лучше чем до операции! Это что то значит!Да болело сразу после операции и до дольше чем ожидала и что?
Что с того. Обезбаливающих припоратов достаточно-слава Богу. Врачи есть, форум есть и значит помощь будет!И надо потерпеть но зато потом - жизнь начинается нормальная.
Если операция показана - надо делать!
У меня тоже спина давала лежать и спать до операции.ИНо сидеть и ходить я не могла!Разве это жизнь? Надо не плакать и не слушать как у других было - ведь разные есть операции, разные организмы.
Удачи с ув Катя:love::hello:
 

Нася

Активный пользователь
А если до этого рассасывания позвонки срослись (ч/з имплант), то винты (которые уже по сути не нужны), в этом случае можно/нужно удалить?

Цель фиксации - сращивание позвонков. Для этого кейдж и костями наполняют, вернее осколками костей. А потом винты особой функции не несут, но они и не мешают. Про рассасывание костей я услышала впервые. Вот например зубные импланты обрастают, прорастают костной тканью, ничего не рассасывается, а становится чуть ли неотделимым целым с челюстью. Винты наши с нами на всю жизнь. Если бы кости рассасывались вряд ли бы я наблюдала девочек во Вредена с 23 винтами в спине - лечение сколиоза. У меня нет полной уверенности, конечно, с д. Черепановым спорить я не могу, но, как говорил Станиславский - не верю. Не в моих интересах верить, если хотите.:err:
 

Нася

Активный пользователь
Милые девушки! У меня рецидив грыжи L5-S1, 2 года назад установлен DIAM. 3 месяца лечилась консервативно – многократные курсы НПВС, блокады, ЛФК и спец.упражнения на тренажерах. Без толку. Предстоит операция с жесткой фиксацией - из-за нестабильности.

Очевидна ее необходимость в случае сильных неврологических нарушений (пареза, и т.д.), и в этом случае не до рефлексий.

У меня же таких нарушений нет. Возможно, пока нет. Лежать я могу безболезненно, сплю нормально.

Вот ходить и сидеть не могу. На МРТ корешок пережат, это сомнению не подлежит.

Но, почитав «всехние» отзывы, волосы зашевелились, сижу, реву…По крайней мере, сейчас у меня не болит "лежа". А что я приобрету?:(

Читай для вдохновения мою тему!!)) Лежала запросто, ходить не могла, сидеть тоже не могла. Хотя под конец могла сидеть-то, а ходить вот нет. Теперь и хожу, и сижу и пляшу, в воде легко, плаваю чуть ли не батерфляем, вчера отрабатывала кувырки в воде. Веред криво, а назад отлично. (Вот тетя, 47 лет почти, а все хочется в бассейне на руках постоять, ну и кувыркаться само собой), а прошло всего три месяца с небольшим. Новая жизнь началась! Не знаю, что будет дальше, но сейчас кайфую. Ревела и нервничала, до язвы желудка с кровотечением себя довела. А все оказалось хорошо!!!!
 

Katia_O

Активный пользователь
Алла В.,
Нася, чего это "тетя"-попрошу не выражаться ,девушка среднего возраста -в худшем случае,а так "Девушка".:love:

Ну надо же:))) действительно, подняли настроение:aga:
Прочитала, поняла так, что Нася решила рассказать про свою тетю, почему нет:) (ну, может, соревнуются они:))
Вот уж не применимо к тебе (можно?:), Нася, слово "тетя"!
 

FlyLady

Опытный Гуру
если бы кости рассасывались вряд ли бы я наблюдала девочек во Вредена с 23 винтами в спине
так и речь идет не о повальном рассасывании, а о частных, полагаю, крайне редких случаях, но которые тоже имеют место быть

но они и не мешают
Хорошо, если так... а то, мне порой кажется, что я их, прям, чувствую))
Спина сама по себе, вроде, и в порядке уже, а винты как-будто мешаются и давят изнутри:shy:

например зубные импланты обрастают, прорастают костной тканью, ничего не рассасывается
Обрастают, да, но, скорее, не прорастают. А сколько они простоят - отдельная история.
У меня два импланта в челюсти:pioner: и срок их службы зависит от множества факторов:
методики/качества проведенной операции, правильности подобранного импланта и его качества, последуюшей нагрузки на имплант, объема костной ткани, уровня и толщины альвеолярного гребня, структуры десны и ухода за полостью рта и др.
Поставить себе поставила, а что с ними дальше будет только время покажет.
У меня они разные - разных систем, ставили разные хирурги в разное время, вот у меня и будет возможность сравнить, от чего больше зависит продолжительность их жизни во рту.

Думаю, что с "позвоночными" имплантами что-то похожее.
Думаю, бывает разное, иначе бы Светофор не оперировалась для удаления винтов (там, конечно, не рассасывание костей, там другое), но тоже пример, что винты могут быть не на всю жизнь.

Подождем мнения врачей.
Хотелось бы, конечно, еще и мнения хирургов услышать:shy:

PS надо, похоже, отдельную тему про ТПФ завести (чтоб ОТ и ДО всё там было, а не только реабилитация) и как-то заманить туда здешних нейрохирургов:shy: по аналогии с этой темой
Или на Форуме уже есть что-то подобное:um:
а то я пока нашла только это https://www.medhouse.ru/threads/3784/
 

FlyLady

Опытный Гуру
La murr, про это тему я знаю.
И пишу о том, что в дополнение к ней было бы хорошо и остальные вопросы про ТПФ где-то обсудить, которые возникают у форумчан (в т.ч. и выше в данной теме).
Так сказать "ТПФ: правда и небылицы":D;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, про это тему я знаю.
И пишу о том, что в дополнение к ней было бы хорошо и остальные вопросы про ТПФ где-то обсудить, которые возникают у форумчан (в т.ч. и выше в данной теме)
Мне кажется не стоит распыляться на множество тем - всё, что касается ТПФ, разумно обсуждать именно там.
 

FlyLady

Опытный Гуру
да я собственно и не настаиваю особо))
Тогда имеет смысл что-то перенести (скопировать) отсюда туда.
И здесь обсуждаются очень интересные и важные моменты про фиксацию, которые, конечно, имеют, но все же больше опосредованное отношения к реабилитации и могут быть интересны тем, кто только озадачен вопросом фиксации и кому до реабилитации еще далеко и актуально, скорее, сюда https://www.medhouse.ru/forums/85/

На Форуме много такого, что самое ценное и полезное находится не в профильных темах, а всплывает в темах пациентов... и приходится по крупицам собирать и давать ссылки тем, кто идет по нашим следам уже не на темы, а на конкретные сообщения пользователей (жаль, что не всегда помнишь, что где обсуждалось:()...
Или дублирование в разных разделах как, н-р, про Кофлекс одна тема https://www.medhouse.ru/threads/16470/ и другая про тоже https://www.medhouse.ru/threads/19941/

ну так на то, видимо, он и Форум)
и, как говориться, "хозяин - барин")):hello:
 

Нася

Активный пользователь
Мне зубные импланты ставил врач-преподаватель института повышения квалификации врачей. Он говорит, что они настолько обрастают костью, что действительно стоят вечно. Но должна быть соблюдена технология. То есть, после установки имплантов два-три месяца без нагрузки, чтоб это обрастание произошло.
Моей подруге сразу поставили зубы, хоть и временные - импланты качаются, ходят ходуном.
Проблемы с винтами разумеется, могут быть, но про рассасывание я не слышала. Может быть это связано со склонностью к остеопорозу? Где бы почитать ТПФ до и после. Врачи не говорят ни о каких страшилках. Хотя может и правильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху