Грыжи и протрузии позвоночника

ммммм

Пользователь
Мне 46 лет. Появилась резкая боль в пояснице. Через день не смогла разогнуться и появилась боль в правой голени. Более трех недель не могла сидеть, стоять, ходить. С невыносимой болью в позе "на четвереньках", без сна и передышек от боли. Обезболивающие, противовоспалительные, физиолечение не помогало. На дневном стационаре прокапали гормон и сосудистый препарат. МРТ показала медиальные грыжи позвонков L4-L5, l5-S1. Постепенно боли стали снижаться, смогла ходить. Через два месяца снимок повторила( так сложились обстоятельства) в другой клинике. Грыжи подтвердились. Нейрохирург на приеме, посмотрев снимок, но не посмотрев заключение, написал "Грыж не выявлено." С этим направлением, удивленная пошла к невропатологу. Невропатологу показала заключение МРТ, он постучал молоточком, проверив рефлексы и сказал "Грыжи нет, рефлексы сохранены". Но боли и в ноге, и в пояснице, не столь интенсивные как в начале заболевания, сохраняются. Вопрос: а была ли грыжа, если она была?...
 

ммммм

Пользователь
Для размещения снимков необходим только фотоаппарат. Вот здесь рекомендации по размещению

Спасибо. Попробую сфотографировать и разместить завтра. Сейчас у нас глубокая ночь.
 
Мне 46 лет. Появилась резкая боль в пояснице. Через день не смогла разогнуться и появилась боль в правой голени. Более трех недель не могла сидеть, стоять, ходить. С невыносимой болью в позе "на четвереньках", без сна и передышек от боли. Обезболивающие, противовоспалительные, физиолечение не помогало. На дневном стационаре прокапали гормон и сосудистый препарат. МРТ показала медиальные грыжи позвонков L4-L5, l5-S1. Постепенно боли стали снижаться, смогла ходить.

Болевое поведение - классическое проявление!!! Во всей его полноте и п...-п... завершенности!
 
В телах L4 и L5 , вероятно, признаки асептического воспаления, с кистозными изменениями (полость) в Л5, очень плохо сфотографированы снимки. пришлите фото прицельно того места, что укажу. Похоже дело не в грыжах, хотя корешковые каналы на уровне Л4-5 сужены. Нет или не было температуры? В общем анализе крови СОЭ в норме?
 
1914-5f4ebbe527143645b021d3aa30befb4b.jpg

Прицельно фото в местах в красных кружках. И в следующем сообщении - продолжение.
 
1915-0577db4e8100aa32e4754d4986c96f9f.jpg

И здесь.
Эта проблема достаточно серьёзная! Постарайтесь выслать новые фото. Постараюсь посмотреть завтра и ответить, если пришлёте сегодня.
 

ммммм

Пользователь
СОЭ в норме. Температура нормальная. У меня есть КТ этих тел. может вам сфотографировать именно ее?
 

ммммм

Пользователь
Здесь постаралась сделать то, что вы просили.
692498.jpg692499.jpg692501.jpg

более прицельно не получается пока...
 

doclega

Врач-рентгенолог
выраженные дегенеративные изменения в сегменте L4 – L5 , нестабильность( Дискартрогенная нестабильность. Ретролистезный тип :ретролистез L 4- 1 ст.), грыжа межпозвонкового диска 4-5. Хотя врач МРТ-олог должен был дать более подробное описание в том числе и оценку целостности фиброзного кольца...

http://www.radiomed.ru/publications...rativnykh-zabolevanii-mezhpozvonkovykh-diskov
если интересно почитайте :
 
1916-20fe5de75d82aba4f8f1384a523c57ac.jpg
Снимок получился обрезанный с боков. Попробую ещё.
 
Показать прицельно не получилось, обрезается снимок, попробую на словах. Я подобную картину встречал неоднократно! Её особенности: выраженный болевой синдром, который купируеся только стероидными противовоспалительными (внутривенно, паравертебральными блокадами), на снимках признаки отёка костной ткани в телах позвонков, неврологического дефицита (выпадения рефлексов нет), но боли "ни сидеть, ни лежать", при неврологическом осмотре - очень выраженные симптомы натяжения. При детальном изучении снимков - картина, как у Вас. Там видна зона отёка костной ткани (очень часто, врач МРТ описывает такие изменения одной фразой - выраженные дегенеративнные изменения). В том-то и дело, что жировая дегенерация костного мозга выглядит без зоны отёка (затемнение), а у Вас там даже видны две небольшие полости и в телах л4 и л5. Ваши жалобы характерны для вышеописанного.
Появилась резкая боль в пояснице. Через день не смогла разогнуться и появилась боль в правой голени. Более трех недель не могла сидеть, стоять, ходить. С невыносимой болью в позе "на четвереньках", без сна и передышек от боли. Обезболивающие, противовоспалительные, физиолечение не помогало. Вами описанная картина, на просто спондилоартроз с циркулярными протрузиями не тянет!
Ещё один факт, корешковае каналы на поперечных срезах - сужены, но компрессия видна на уровнеЛ 4-5 , СЛЕВА, а боли в ноге у Вас были СПРАВА! Я всё-таки не исключаю, что тогда были проявления асептического воспаления в теле Л 5,Л4.
Сегодня, вероятно, уже преобладает клиническая картина спондилоартроза, более выраженного на уровне тех же Л4-5, грыжа там минимальная, в основном, сужающая .
ЭТО моё мнение, если оно идёт вразрез с мнениями других, то можете не обращать на мой ответ особого внимания.
 
Сверху