Грыжи и протрузии позвоночника

doclega

Врач-рентгенолог
туберкулёз тела позвонка сомнителен. Рентгенологически он выглядит не так. Высота межпозвонковых дисков снижена на уровне L4-5 ; 5-S 1. Боковые , фиксирующие остеофиты ,синостозирующие между собой, указывают на спондилёз ( защитная реакция при повреждённом диске). Не знаю, нужно уточнять у коллег - неврологов, нужны ли снимки в гиперкифозе и гиперлордозе для исключения с\листеза...

ппс : особенность развития как синхондроз поперечного отростка L5 с крылом подвздошной кости справа. Может давать каку-нибудь симптоматику?- без понятия.
 
Да, коллега, имеет место сакрализация, как говорят рентгенологи, болезненная справа, но я считаю, что в данном случае (и коллега абсолютно прав)- это защитная реакция организма, в ответ на повреждение и боль в сегментах L4-5-S1, какую-то симптоматику, вероятно, она даёт, особенно при наклоне вбок и вправо.
Чётко видна демаркационная линия между здоровой и повреждённой костной тканью. Да и костные разрастания по краю диска - организм фиксирует и укрепляет эти сегменты по краям фиброзного кольца. Как ПДС станет неподвижным, боли пройдут. В этом случае, лучше повреждённые сегменты не беспокоить, давать иммобилизацию.
На предыдущих снимках - листез Л4 есть, но там практически нет уже диска, я не думаю, что в Л4-5 есть хорошая подвижность.
 

ммммм

Пользователь
Спасибо вам. Может быть, дадите какие-либо рекомендации, ограничения? И еще вопрос по эностозу, выявленному на МРТ. Мне неоднократно задавали один и тот же вопрос: не падала ли я. Но я не падала. Падение, подобное падению с лошади я бы запомнила. Откуда тогда эностоз? И, вообще, о нем мало что написано в интернете... Хотелось бы побольше информации. Заранее спасибо.
 
Помните, что там у Вас слабое место! Падение на 5-ю точку может дестабилизировать этот отдел и вызвать рецидив. Я общался с рентгенологами, они говорят, что уплотнение в ткано кости само по себе не происходит. Я не исключаю, что ранее был воспалительный процесс в этих зонах, который закончился остеосклерозом.
 

ммммм

Пользователь
Помните, что там у Вас слабое место! Падение на 5-ю точку может дестабилизировать этот отдел и вызвать рецидив. Я общался с рентгенологами, они говорят, что уплотнение в ткано кости само по себе не происходит. Я не исключаю, что ранее был воспалительный процесс в этих зонах, который закончился остеосклерозом.
Спасибо вам.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Справа на Ro-снимках имеется поперечно-крестцовый неоартроз (сращение правого поперечного отростка L5 позвонка с крестцом, с крылом подвздошной кости сращения нет), что и является источником болевой импульсации справа. В подтверждение проведите тест: наклон вправо с поворотом туловища, пальпация области неоартроза также вызывает резкую боль. В лечении рекомендовано помимо НПВП, параартикуллярная блокада области неоартроза с гормонами, из ФТЛ: фонофорез с гидрокортизоном
 

ммммм

Пользователь
Справа на Ro-снимках имеется поперечно-крестцовый неоартроз (сращение правого поперечного отростка L5 позвонка с крестцом ,с крылом подвздошной кости сращения нет),что и является источником болевой импульсации справа .В подтверждение проведите тест: наклон вправо с поворотом туловища, пальпация области неоартроза также вызывает резкую боль. В лечении реомендовано помимо НПВП, параартикуллярная блокада области неоартроза с гормонами, из ФТЛ :фонофорез с гидрокортизоном

неоартроз - ложный сустав, образующийся между двумя смещенными в результате вывиха или перелома концами кости. Врожденный вывих бедра может явиться одной из причин развития псевдоартроза. Источник: Медицинский словарь
 

Simos

Врач-нейрохирург
Неоартрозы относятся к группе спондилоартрозов во вновь образующихся суставах , которые возникают вследствие диспластического строения некоторых элементов позвоночника и нарушений формы позвоночного столба. Подобного рода новые суставы могут сформироваться между нижней поверхностью крупного (диспластичного) поперечного отростка последнего поясничного позвонка и боковой массой крестца или боковой поверхностью поперечного отростка и крылом подвздошной кости. Это происходит в тех случаях, когда последний поясничный позвонок сближается с крестцом, что бывает при уменьшении высоты межпозвонкового диска при остеохондрозе.Такой поперечно-крестцовый или поперечно-подвздошный неоартроз может быть двусторонним, но чаще бывает односторонним.
 

ммммм

Пользователь
Да.... Кажется, мой позвоночник - это находка для студентов... Может, кто-то скажет, что же явилось причиной сильных болей в правой голени, усиливающихся при передвижении?...
 
Да.... Кажется, мой позвоночник - это находка для студентов... Может, кто-то скажет, что же явилось причиной сильных болей в правой голени, усиливающихся при передвижении?...
Покажите голень (и все что с ней связано) и как Вы двигаетесь!
 

doclega

Врач-рентгенолог
НЕбольшой оффтоп Олег Владимирович разошёлся! :D Собираем "пазл" из пациента:aga:. ...
 

ммммм

Пользователь
Покажите голень (и все что с ней связано) и как Вы двигаетесь!
Снимков голени у меня нет. Боль была по ходу сидалищного нерва, по внешней стороне ноги. Ходить, практически, не могла. Сейчас боли сохраняются, не такие интенсивные. Хожу нормально. Беспокоит, что они все-таки есть. Есть ли шанс избавиться от них? После острого периода прошло 4 месяца.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Корешково-компрессиооный синдром вероятно на фоне спондилоартроза, неоартроза
 

ммммм

Пользователь
Уважаемые врачи, здравствуйте. Сегодня была на приеме у онколога, чтобы отчитаться о том, что онкологии у меня не выявлено на обследовании в крае. Снимки она мои не смотрела. Лишь прочитала заключение об остеопорозе. На мой вопрос - могу ли я заниматься силовой гимнастикой на тренажерах без осевой нагрузки, долго переспрашивала, не понимая - о чем это я. Потом воскликнула - Вы что, хотите получить перелом позвоночника?!!! Ни в коем случае!!!
Так могу ли я заниматься и чего нужно остерегаться?
 
А снимки так и не посмотрела??? Давать положительную нагруку на ваш позвоночный столб, я бы не рекомендовал, зато отрицательную, за счёт вытяжения - это не плохо. Была у меня как-то пациентка, которая обострилась от степа. Ударная нагрузка на Ваши позвонки Л4-5 противопоказана. Обострение часто бывают от дальних поездок на машине, сидя (вибрация + направления(дороги) в нашей стране).
 

ммммм

Пользователь
А снимки так и не посмотрела??? Давать положительную нагруку на ваш позвоночный столб, я бы не рекомендовал, зато отрицательную, за счёт вытяжения - это не плохо. Была у меня как-то пациентка, которая обострилась от степа. Ударная нагрузка на Ваши позвонки Л4-5 противопоказана. Обострение часто бывают от дальних поездок на машине, сидя (вибрация + направления(дороги) в нашей стране).
Снимки и не спрашивала. Все силовые упражнения я выполняю сидя и лежа, без осевой нагрузки на позвонки Л4-5 , плюс несколько упражнений по системе Бубновского. Есть упражнения и на вытяжение. Спасибо вам, доктор, за вашу работу.
А как вы относитесь к точке зрения Бубновского? Он отрицает само существование грыжи позвоночника." Пульпозного ядра у взрослого (после 20 лет) человека нет в принципе. А значит, «вытекать» при разрушении диска нечему".Что на снимках МРТ ренгенологи видят части развалившейся кости, которые посредством силовых упражнений стираются в порошок.Он против лечения нестероидными препаратами и против мануальной терапии Его лечение через правильное движение. - "Грыжа позвоночника – не приговор! ".http://lib.rus.ec/b/334653/read.
 
Сверху