Эндопротез межпозвонкового диска M6

Антон161

Активный пользователь
После операции спина болела капец. Я вставал с кровати еле еле. Ходил метров по 100 и все, надо полежать. Первая неделя это была катастрофа. Первый месяц так себе... потом заметно лучше.
 
Обследовались?
Что врачи говорят?
Врачи говорят что по снимкам всё нормально, заживает, почему зажимает седалищный нерв не знают. На снимках МРТ в районе замененного диска особо ничего не видно, железо отсвечивает. Может быть кто подскажет какие снимки нужно сделать чтобы было хорошо видно протез?
 

Mark _R1

Пользователь
Всем привет, мне 26, хотел через 6 мес после операции похвастаться результатами удачного протезирования на l4l5-l5s1, но к сожалению, я стал прецедентом плохой участи .
Сейчас на 5ый месяц после операции у меня заболела больная левая нога ( не остро, но постоянно), виной тому, съхеавший позвонок l5 ( ретролистез l5 0,5см). До этого все было отлично. Кт еще не получилось сделать, увидели на МРТ. Что и как теперь это исправлять не представляю. ( рентген на 2 день после протезирования - все ок) , ( мрт на текущий момент)

IMG_0331.jpegIMG_0342.jpeg
 

FlyLady

Опытный Гуру
виной тому, съхеавший позвонок l5 ( ретролистез l5 0,5см)
Если не секрет, кто и почему сделал вывод, что причина проблем именно в съехавшем позвонке?
И точно ли он съехал? Насколько корректно судить об этом по МРТ с помехами?
А рентгена с функциональными пробами, случайно, нету?

Что и как теперь это исправлять не представляю.
Удалив М6, можно поставить винты и кейдж (вернув позвонок на место). Это после ТПФ протез не ставят, а наоборот можно.
 

Mark _R1

Пользователь
@FlyLady, да я понимаю что будет тпф с кейджем, но еще пугают прорези , которые останутся на позвонках от пазов м6, корректное ли будет прилегание кейджа на таких поверхностях.
И не будет ли проблем с л4л5 …ведь он снизу все таки зафиксирован за уехавший л5, как протез верхний или позвонок л4 себя поведет , когда л5 будут крепить штифтами , если вообще будут…
Пока только мрт успел сделать, по моему там четко видно как развернулся позвонок даже в покое лежа.
Врачу своему конечно сразу сообщил, пока тишина, наверное после праздников будут решать.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
...хотел через 6 мес после операции похвастаться результатами удачного протезирования на l4l5-l5s1, но к сожалению, я стал прецедентом плохой участи .
Сейчас на 5ый месяц после операции у меня заболела больная левая нога ( не остро, но постоянно), виной тому, съхеавший позвонок l5 ( ретролистез l5 0,5см). До этого все было отлично. Кт еще не получилось сделать, увидели на МРТ. Что и как теперь это исправлять не представляю. ( рентген на 2 день после протезирования - все ок) , ( мрт на текущий момент)
Вы сравниваете МРТ и рентген, это не корректно. На рентгене тоже есть ретролистез, думаю, он не изменился.
 

Mark _R1

Пользователь
@vbl15, Спасибо за участие Валерий Борисович, а разве меня с ретролистезом имели право допускать до протеза..., сейчас там вот так без наклонов, качество конечно не то. С наклонами перед операцией было так.

AA7BA7E3-2EC7-4B37-B9B9-C2CD186A53F3.jpeg7A482206-AC95-4EB4-A003-C45819F97011.jpeg2024.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Показания к эндопротезированию на поясничном уровне это большой большой вопрос. Они есть у производителей, но их нет в серьезных руководствах.
 
Напишите результат что ответит врач. У меня в принципе тоже самое, через пару недель после операции заболела левая нога: тянет в ягодице и голени, немеет ступня. И так уже полтора месяца болей. Делал блокаду под контролем МРТ, нейрохирург сказал что с протезом всё нормально и защемлений нигде нет. После ЛФК вроде бы легче, но всё же. Возможно защемление седалищного нерва, но почему то про этот вариант всё молчат.

IMG-20231126-WA0005.jpgIMG-20231126-WA0004.jpg
 

Ренат2405

Пользователь
... хотел через 6 мес после операции похвастаться результатами удачного протезирования на l4l5-l5s1, но к сожалению, я стал прецедентом плохой участи .
Сейчас на 5ый месяц после операции у меня заболела больная левая нога ( не остро, но постоянно), виной тому, съхеавший позвонок...
Как хорошо что я не поехал на эту операцию ведь уже догорился но что то внутри остановило.И не зря сейчас бегаю и ничего не болит.Резорбция случилась
 

Vladimir99

Пользователь
Напишите результат что ответит врач. У меня в принципе тоже самое, через пару недель после операции заболела левая нога: тянет в ягодице и голени, немеет ступня. И так уже полтора месяца болей. Делал блокаду под контролем МРТ, нейрохирург сказал что с протезом всё нормально и защемлений нигде нет. После ЛФК вроде бы легче, но всё же. Возможно защемление седалищного нерва, но почему то про этот вариант всё молчат.
Привет! У меня оставалась аналогичная проблема после операции весьма длительное время, наверное около года. Проблема уже не в грыже. Дело в том, что, когда у вас грыжа, ваши мышцы под это подстраиваются, чтобы было меньше больно, условно одни мышцы становятся слабыми, другие наоборот перенапрягаются, это называется дисбаланс. После операции, грыжа исчезает, а проблемы с мышцыми остаются. Рекомендую походить к кинезиологам, желательно к разным, посмотреть в каком состоянии мышцы, желательно вообще сделать какие нибудь тесты с помощью оборудования, у меня такой возможности тогда не было. Я тоже к разным врачам ходил, потому что некоторые не сильно погружались в проблему, некоторые исправляли ситуацию мануально, но этого хватало не на долго, как будто специально так делают, чтобы ты стал их постоянным посетителем. Цель в данном случае, понять, какие мышцы нужно укрепить, а какие расстянуть, только так эту проблему можно решить на долго. Лично у меня после операции был спазм грушевидной мышцы, которая и сдавливала седалищный нерв, отсюда была жуткая, раздражающая боль в ягодице, отдающая в ногу и спину. Мне помогла расстяжка, я эксперементировал, но без фанатизма, расстягивал по тихоньку все группы мышц, ноги, ягодицы, спину, прислушиваясь к телу, как реагирует, от каких действий становится лучше. Ну либо повторюсь лучше сразу искать хорошего специалиста, кто вникнет в проблему и делать тесты, чтобы сразу понимать, в чем причина и чтобы подсказали как точно это исправить. Если не ошибаюсь мне в итоге сильно помогло упражнение, когда сидишь на пятой точке ноги в стороны вперед, носки на себя. Левой рукой берешься за правый носок и наоборот, так расстягивается задняя поверхность бедра и вроде ягодицы. Можешь попробовать, ничего не обещаю, конечно) все индивидуально, но хуже от расстяжки точно не будет. А вот с силовыми упражнениями аккуратнее, если не знаешь, какие мышцы и так перегружены, можно их начать качать и сделать ситуацию еще хуже. Если будут вопросы задавай тут или в лс, постараюсь ответить.

И да забыл упомянуть, от одной расстяжки да стало лучше, но не прошло до конца, пока слабые мышцы остаются слабыми, проблема не исчезнет. Так как я тогда так и не понял какая именно мышца была слабая я пошел общим путем, при ходьбе задействуется очень много мышц, я стал ходить по 10-20к шагов, но не просто гулять по городу, а на стадионе, пытаясь идти как можно правильнее, следя за осанкой, делать движения руками правильные. Сначала было очень не привычно, так как организм за долгое время привык не правильно ходить, перенапрягая одни мышцы и меньше задействуя другие. Но потом начал привыкать и самочувствие стало в разы лучше. По ощущениям слабой мышцей была какая то из ягодичных мышц на на другой ноге, которая не болела, но это не точно😄
Вообще большое спасибо за совет @Доктор Ступин , который мне тогда сказал что нужно восстановить правильную биомеханику и все будет норм👌🏻
 

Mark _R1

Пользователь
Напишите результат что ответит врач.
В форамине на л5 с1 , где ранее уже была декомпрессия нарос костный шип, без компрессии корешка пока вроде, но все равно вызвал минимальный стеноз и соответственно вызывает отек связки, корешка - несильные боли по левой ноге остаются . То есть появилась гипермобильность и организм попытался стабилизировать сегмент разрастанием костных структур, из-за того, что после 1 операции часть стабилизирующих структур разрушена.
Варианты: 1) жить так
2) декомпрессия + винтовая стабилизация ( без удаления м6, он будет служить как кейдж)

541D6611-C49A-4C1B-8384-37895D8190BE.jpeg
 
@Mark _R1, здравствуйте, а что за снимок сделан что так хорошо всё видно?

Привет! У меня оставалась аналогичная проблема после операции весьма длительное время, наверное около года. Проблема уже не в грыже. Дело в том, что, когда у вас грыжа, ваши мышцы под это подстраиваются, чтобы было меньше больно, условно одни мышцы становятся слабыми, другие наоборот перенапрягаются, это называется дисбаланс. После операции, грыжа исчезает, а проблемы с мышцыми остаются. Рекомендую походить к кинезиологам, желательно к разным, посмотреть в каком состоянии мышцы, желательно вообще сделать какие нибудь тесты с помощью оборудования, у меня такой возможности тогда не было. Я тоже к разным врачам ходил, потому что некоторые не сильно погружались в проблему, некоторые исправляли ситуацию мануально, но этого хватало не на долго, как будто специально так делают, чтобы ты стал их постоянным посетителем. Цель в данном случае, понять, какие мышцы нужно укрепить, а какие расстянуть, только так эту проблему можно решить на долго. Лично у меня после операции был спазм грушевидной мышцы, которая и сдавливала седалищный нерв, отсюда была жуткая, раздражающая боль в ягодице, отдающая в ногу и спину. Мне помогла расстяжка, я эксперементировал, но без фанатизма, расстягивал по тихоньку все группы мышц, ноги, ягодицы, спину, прислушиваясь к телу, как реагирует, от каких действий становится лучше. Ну либо повторюсь лучше сразу искать хорошего специалиста, кто вникнет в проблему и делать тесты, чтобы сразу понимать, в чем причина и чтобы подсказали как точно это исправить. Если не ошибаюсь мне в итоге сильно помогло упражнение, когда сидишь на пятой точке ноги в стороны вперед, носки на себя. Левой рукой берешься за правый носок и наоборот, так расстягивается задняя поверхность бедра и вроде ягодицы. Можешь попробовать, ничего не обещаю, конечно) все индивидуально, но хуже от расстяжки точно не будет. А вот с силовыми упражнениями аккуратнее, если не знаешь, какие мышцы и так перегружены, можно их начать качать и сделать ситуацию еще хуже. Если будут вопросы задавай тут или в лс, постараюсь ответить.

И да забыл упомянуть, от одной расстяжки да стало лучше, но не прошло до конца, пока слабые мышцы остаются слабыми, проблема не исчезнет. Так как я тогда так и не понял какая именно мышца была слабая я пошел общим путем, при ходьбе задействуется очень много мышц, я стал ходить по 10-20к шагов, но не просто гулять по городу, а на стадионе, пытаясь идти как можно правильнее, следя за осанкой, делать движения руками правильные. Сначала было очень не привычно, так как организм за долгое время привык не правильно ходить, перенапрягая одни мышцы и меньше задействуя другие. Но потом начал привыкать и самочувствие стало в разы лучше. По ощущениям слабой мышцей была какая то из ягодичных мышц на на другой ноге, которая не болела, но это не точно😄
Вообще большое спасибо за совет @Доктор Ступин , который мне тогда сказал что нужно восстановить правильную биомеханику и все будет норм👌🏻
Здравствуйте, но в итоге у вас всё прошло? У меня прошло 5 месяцев после операции, назначали капсулы для обезболивания и восстановления нервов в ноге. По итогу толком ничего не помогло, поэтому перестал принимать. Сейчас по ощущениям болит постоянно, кроме когда лежу, иногда бывает даже когда лежу, но терпимо. Даже не болит, а ноет. Работаю. Когда наклоняюсь появляется боль, как раз в районе импланта слева. Стоит только посидеть в наклоне и наклоняюсь нормально, как будто что-то заклинивает в одном положении. В ноге осталось ещё онемение, как будто кожи, и иногда чувствую как напрягаются нервы по передней стороне бедра и в тазу слева. Вот и думаешь, Толи жить так, толи копать дальше, искать что всё таки защемляется. Да, и когда иду, могу пройти хоть сколько км, особо не беспокоит, а иногда не могу долго.

И знать бы в какую сторону копать.
 
Сверху