Помогите разобраться с результатами МРТ

nolimits87

Новичок
Мужчина, 25 лет, вес 85кг, рост 180см, спортивного телосложения, занятия в спорт-зале с отягощениями с 20 лет и по сей день. 13 августа заметил,что при сильном разгибании в пояснице наблюдается дискомфорт в виде несильной боли. Во всех остальных положениях тела-без дискомфорта. Никаких рекордных подъемов весов в спорт-зале дискомфорту не предшествовало. Спустя неделю ничего не изменилось, было принято решение пройти МРТ.
Результаты МРТ от 23 августа - признаки хондроза поясничного отдела позвоночника, минимальной циркулярной протрузии до 2мм межпозвонкового диска L4-L5.

Вопрос: могли ли данные изменения произойти вследствие долгих занятий спортом, и не отражать разрывы хрящевой ткани диска, а являться естественным процессом утолщения (гипертрофии) хряща в ответ на большие нагрузки? Ведь судя по снимкам жидкость в диске с протрузией находится в центре и никуда не смещена. Или я заблуждаюсь?

Фото7371.jpgФото7321.jpgФото7331.jpgФото7341.jpgФото7351.jpgФото7361.jpg
 

nolimits87

Новичок
Нет, болит прям по хребту позвоночника. Это и насторожило. Раньше такого никогда не было, чувство не знакомое. А с чего Вы предположили,что справа болеть должно?
У меня гипертрофированы достаточно продольные мышцы спины(столбы) поэтому я в них как-то болей не чувствую, а если и чувствую после тренировок, то это приятная боль в мышцах, которая проходит за день-два(ну там микротравмы, микроразрывы волокон, ну естественные процессы от нагрузок на мышцы).

А еще я никогда не качал пресс, и никогда не делал растяжку спины и поясницы. А так как все упражнения, в том числе и тяжелые приседания(до 100кг на 8раз),становые(до 160кг на 8раз), гиперэкзистензии с весом выполнял в правильной технике, поясница постоянно прогнута, то поясница после этих упражнений всегда была каменной, сжатой, выгнутой, надеюсь понятно объясняю, и очень быстро забиваласьво время выполнения упражнения( наполнялась молочной кислотой) да так, что порой по пол минуты приходилось ждать пока отпустит.

Ну а про глубокие мышцы спины я раньше и не знал, сейчас только познавать начал.
Так вот не мог ли я своими перенапряжениями с отсутсвием растяжек и отсутствием работы на пресс загнать эти глубокие мышцы в спазм? И как мне это определить?
 
А с чего Вы предположили,что справа болеть должно?
Не с правого боку вообще, а немного правей от остистых. Сделайте рентген функциональные снимки поясничного отдела, но обязательно с подготовкой, иначе ничего не будет видно.
 

nolimits87

Новичок
Простите, а что такое с подготовкой, и в каких проекциях снимки надо? У меня с костями что-то?
 
Сверху