Транспедикулярная фиксация системой Basis

MariCh

Новичок
Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Мария, 35 лет. 6 июля мне был поставлен диагноз нейрохирургом: Поясничный остеохондроз листез L5позвонка кпереди 1-2 степени. Протрузия межпозвонкового диска L5-S1, левосторонняя люмбоишиалгия. Рекомендовано: проведение операции (далее неразборчиво) ламинэктомин? L5 позвонка,задней фораминотомии? L5-S1, диск эктомин L5-S1, межтелового спондилодеза и транспедикулярной фиксации L5,S1 позвонков системой Basis. Вопросов очень много, но все по порядку.
1.возможно ли обойтись без операции
2.насколько сложная операции
3.что это за система Basis , есть ли противопоказания
4.какие могут быть последствия
5.какой срок пребывания в больнице
6.когда можно выходить на работу
 
1.возможно ли обойтись без операции
если ставить цель убрать боли в левой ноге то можно (при наличии врача умеющего такое лечить), если ставить задачу устранить листез, то без операции это сделать невозможно.
2.насколько сложная операции
технически сложная и требует высокой квалификации хирурга
3.что это за система Basis , есть ли противопоказания
http://cor-medical.com/?p=258
4.какие могут быть последствия
ожидаемые последствие это ваше выздоровление, возможные осложнения будут зависить от умений вашего врача и вашего везения.
5.какой срок пребывания в больнице
если все гладко то до двух недель.
6.когда можно выходить на работу
если не будет осложнений и ваша работа не связана с укладкой асфальта, то через 4-6 недель после операции.
 

MariCh

Новичок
доброго дня! спасибо за ответ, но тут же напрашиваются другие вопросы. Вы уж меня извините за настырность:shy: с болью в левой ноге все понятно, насчет листеза, я правильно понимаю, операция необходима? Очень бы хотелось узнать хоть какую-нибудь инфо от людей, , которым поставили Basis или от врачей, то что знают от пациентов, не могу найти сама ничего((( очень жду. Спасибо.
 
Что именно вас интересует? Система как система, одна из многих, принцип действия у всех транспедикулярных систем идентичен, это фиксация позвонков спонгиозными винтами введенными через ножки дужки позвонка.
 

MariCh

Новичок
Здравствуйте, доктор! мне сделана операция 240912 :" декомпрессивная ламинэктомия L4,L5 позвонков, транспедикулярная фиксация L4-L5-S1 позвонков системой" Fixpain", аутоспондилодез костной крошкой на указанных уровнях" . Чувствую себя хорошо, болей нет, но если только , когда засидишься на работе. В бассейн стала ходить спустя 1,5 месяца после операции, плавая брасом, кролем. Прошло после операции уже 6,5 месяцев, хотелось бы узнать , когда можно в фитнес клуб , и вообще , что допустимо? хочется уже взять обруч(хулахуп), но не знаешь,можно ли?
 
у вас выключен из движения один сегмент поясничного отдела, нагрузку которую он нес никуда не испарилась, её тянут соседние сегменты работая "за себя и того парня". Вы как злой рабовладелец хотите добавить им дополнительных нагрузок. Зачем?
 

MariCh

Новичок
ни в коем случае не хочу быть злым рабовладельцем, но хотелось бы знать , что можно , помимо бассейна?
 

MariCh

Новичок
доброго дня!!! это на какой-то период или на всю оставшуюся жизнь:eek:?йога, пилатес , калланетика тоже противопоказаны?
Добавлено: Apr 19, 2013 8:07 AM
может быть есть какой-нибудь перечень...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
у вас выключен из движения один сегмент поясничного отдела, нагрузку которую он нес никуда не испарилась, её тянут соседние сегменты работая "за себя и того парня". Вы как злой рабовладелец хотите добавить им дополнительных нагрузок. Зачем?
А при сакрализации 5 поясничного позвонка тоже всю жизнь нужно лежать плавать и ходить? Я знаю одного олимпийского чемпиона. После сращения по мнению большинства врачей возможно возвращение к нормальной жизни.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я к тому, что нельзя сформированный костный блок рассматривать как проблему требующую пожизненной инвалидности. Перелом позвонка зачастую также срастается путем формирования межтелового блока (без операции), и при этом люди продолжают активную жизнь. И утверждение, что сращение хуже чем 3 черных диска консервативно пролеченных достаточно безосновательно. Диски также уже перестают функционировать в полном объеме, а зачастую становятся одним из двух зубов необходимых теще (один пиво открывать, другой чтобы болел).
 
Вы совершенно правы.
И все же Патологический блок от дегенерации и блок от операции, отличаются друг от друга.
И отличаются именно сроками формирования.
Отсюда и необходимость реабилитации после операции.
И тренажеры с гипернагрузкой на пораженный отдел, а вернее на оставшиеся подвижными ПДС , никак нельзя отнести к реабилитации.
Различие есть и в степени подвижности, речь о остаточной функциональности ( мой термин), но это тема для отдел ого обсуждения.
Кстати, доктор сбросите в личку телефон ( и я, обменяемся), иногда надо посоветоваться , а то и вовсе приезжайте.
 
А при сакрализации 5 поясничного позвонка тоже всю жизнь нужно лежать плавать и ходить?
да, именно, щадящий режим, равно как и при других аномалиях скелета.
Я знаю одного олимпийского чемпиона.
это не аргумент, моя пациентка выиграла чемпионат мира и европы отказавшись от оперативного лечения, и что с того? Это спортсмены, у них изначально порог выше, сила воли сильнее, умение побеждать и т.д.
Обычные люди после ТПФ если не соблюдают щадящий режим получают вот это
 

Вложения

  • IMG_24-01-2013_101959.jpg
    IMG_24-01-2013_101959.jpg
    299,2 KB · Просмотры: 176

vbl15

Врач-нейрохирург
получают вот это
Что? Что из того что там есть я не найду на этом форуме у неоперированных? Пациентов с гыжами огромное количество и без операций. Тем более в том случае нет нижележащего диска.
 
Сверху