Начальные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела

АнжелаК

Новичок
День добрый!
Мне 32 года, вес 95, рост 170. В течении последнего года, часто беспокоила поясница, ноющие и тянущие боли. 2 месяца назад был приступ: сильные боли, не могла двигаться. Невролог прописал Кетонал и Мильгамма, никакого дополнительного обследования не назначалось. Лечение провела, боли прекратились. 2 недели назад опять прихватило: боль в районе копчика, отдает в ягодицы, в ноги (больше в левую), стало отдавать выше в позвоночник. Боли утихают в лежачем положении. Сидеть долго не могу, начинает ныть поясница и выше по спине. Также отдает в низ живота, колющие боли. Была у гинеколога - патологий нет. Пошла к другому неврологу, назначил Диклофенак и Комбилепен, направил на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Медикоментозные препараты проколола, временно помогло, но сейчас боли опять вернулись.

Сделала МРТ:
На серии МРТ-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков неравномерно изменена, определяется снижение МР сигнала по Т2 ВИ от диска L5-S1, с признаками умеренной фиброзной перестройки.
Определяется дорзальная левосторонняя фораминальная протрузия диска L5-S1, размером 0,3 см, распростроняющаяся левое межпозвонковое отверстие, без признаков компрессии спинномозговых корешков, с деформацией переднего контура дурального пространства. Уплотнена задняя продольная связка.
Грыж и протрузий на остальных уровнях исследуемой зоны не определяется.
Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. Тело позвонков обычной формы и размеров, с умеренными краевыми костными разрастаниями, преимущественно по задней поверхности, замыкательные пластины не деформированы, с признаками субхондрального склероза. Сигнал от костного мозга тел позвонков однородный. Околопозвоночные мягкие ткани с неизмененным МР сигналом.

Заключение МРТ:
МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузией на уровне L5-S1.

Подскажите, какое лечение будет наиболее эффективно в моей ситуации? Какого образа жизни придерживаться (делать ли умеренные физ нагрузки или полный покой)? Стоит ли купить жесткий матрас?
Заранее спасибо!
 
Подскажите, какое лечение будет наиболее эффективно в моей ситуации?
Лечение у мануального терапевта (грамотного мануального терапевта).
Какого образа жизни придерживаться (делать ли умеренные физ нагрузки или полный покой)? Стоит ли купить жесткий матрас?
Умеренные динамические нагрузки (плавание, ходьба, велотренажер), исключить статические перегрузки (длительное, часами, сидение за столом) и подъем тяжести. Спать желательно на жесткой постели.
 
Сверху