Грыжи

Problema

Новичок
Здравствуйте, мне 28 лет. Прошу дать консультацию по проблеме описанной ниже.
МРТ:
На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Выявляются дистрофические изменения в виде:
-понижения интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков в сегментах С2-С7 с умеренным снижением их высоты;
-передних и передне-боковых краевых костных разрастаний с обызвествлениями в местах прикрепления передней продольной связки в сегменте С5-С6;
-задне-боковых краевых костных разрастаний тел позвонков в сегментах СЗ-С6;
-артроза унковертебральных суставов в сегментах СЗ-Сб;
В сегментах СЗ-С4, С4-С5 определяются правосторонние задне-боковые с фораминальным компонентом грыжи межпозвоночных дисков, размером 0,3 см. Правые отделы переднего субарахноидального пространства компремированы. Правое межпозвоночное отверстие сужено, корешки интактны. Передне-задний размер
позвоночного канала-1,4 см.
В сегменте С5-С6 определяется задняя срединная грыжа межпозвоночного диска, размером 0,2 см. Переднее субарахноидальное пространство компремировано. Межпозвоночные отверстия не сужены, корешки интактны.
Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне - 1,1 см.
В сегменте С6-С7 определяется задняя протрузия межпозвоночного диска, размеромОДсм. Переднее
субарахноидальное пространство минимально компремировано. Межпозвоночные отверстия не сужены, корешки
интактны. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне - 1,1 см.
Видимые отделы спинного мозга без патологических изменений.
Заключение:
-МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
-Спондилез в сегменте С5-С6, артроз унковертебральных суставов в сегментах СЗ-С6.
-Правосторонниезадне-боковые грыжи межпозвоночных дисков в сегментах СЗ-С4 С4-С5.
-Задняя срединная грыжа межпозвоночного диска в сегменте С5-С6.
-Задняя протрузия межпозвоночного диска в сегменте С6-С7.
Занимался спортом очень активно (штанга. гантели...). Причиной обращения к неврологу послужило то, что у меня начала отказывать рука, не держала нагрузку, в суставе стала не стабильна, стали отказывать работать мышцы - бицепс, трапеция, передний плечевой пучок и именно с правой стороны, заметно стали уменьшаться в объемах, пошла атрафия указанных выше мышц. Причем отказ правой руки наступал не сразу, а постепенно с увеличением нагрузки. Бицепс полностью не мог напрячь, я его не чувствоал, как обычно, если напрячь бицепс и немного подержать, то чувствуется небольшая боль в середине, этого небыло и нет сейчас. Отказ руки был следующим, при выполнении упражнений со штангой, локоть прижимался к туловищу и включались в работу другие мышцы. У меня до этого происшествия была травма плеча (а именно повреждение акромиально-ключичного сочленения в результате перегрузок, по результатам последнего МРТ - артроз, артрит, образование краевых остиофитов). Прошу совета, нужно ли по результатам МРТ позвоночника делать операцию по удалению грыж. Что лучше перво-наперво сделать - устранить оперативным методом импижмент синдром, а потом оперировать позвоночник или наоборот? Много читал о гормоне роста и его воздействия на организм, в данной ситуации возлагаю на него надежду, так как хочу вернуться в спорт. Интересен опыт применения гормона роста нейрохирургами в восстановительный период после удаления грыж?
 

Ольга .

Опытный Гуру
НасерииМРТшейногоотделапозвоночникафизиологическийлордозвыпрямлен. Выявляютсядистрофическиеизмененияввиде:
-пониженияинтенсивностисигналаотмежпозвоночныхдисковвсегментахС2-С7 сумереннымснижениемихвысоты;
-переднихипередне-боковыхкраевыхкостныхразрастанийсобызвествлениямивместахприкрепленияпереднейпродольнойсвязкивсегментеС5-С6;...
Здравствуйте, Проблема! Ваше сообщение отредактировано. Большая просьба: не забывайте нажимать клавишу "пробел" для разделения слов в сообщениях.
 

Problema

Новичок
Здравствуйте, Проблема! Ваше сообщение отредактировано. Большая просьба: не забывайте нажимать клавишу "пробел" для разделения слов в сообщениях.

Спасибо. Это я воспользовался программой распознавания текста....
 
передний плечевой пучок
Уточните, что имеется ввиду.

пошла атрафия указанных выше мышц.
Если это вам не показалось, а реальность, то необходимо сделать ЭНМГ и МРТ головы. А что невролог нашел при очном осмотре (рефлексы и чувствительность), головокружений, шаткость походки не появилась?
 

Problema

Новичок
уточните. что имеется ввиду.


если это вам не показалось а реальность то необходимо сделать ЭНМГ и МРТ головы. А что невролог нашел при очном осмотре (рефлексы и чувствительность), головокружений, шаткость походки не появилась?

Нет, не показалось. Электронейромиографию сделал, результаты уже завтра могу выложить, опять же, все сводится к позвоночнику.
Зачем делать МРТ головы?????
 
У плеча есть 3 пучка, передний, средний и задний. Пучок - это мышца.
Мы говорим на разных языках, в анатомии плечо это плечевая кость с мышцами, соединение плечевой кости и лопатки это плечевой сустав. Пучки бывают у мышц (например дельтовидной) и у нервных сплетений, по этому я просил уточнить, что вы называете пучком, но вышло немножко непонятно...
 
Нет, не показалось. Электронейромиографию сделал, результаты уже завтра могу выложить, опять же, все сводится к позвоночнику.
Зачем делать МРТ головы?????
Давайте посмотрим ЭНМГ. Проблемы с дисками не дадут такую атрофию как вы описали. А непроизвольных сокращений в этих мышцах не наблюдаются, таких периодических подергиваний?
 

Problema

Новичок
мы говорим на разных языках, в анатомии плечо это плечевая кость с мышцами, соеденение плечевой кости и лопатки это плечевой сустав. Пучки бываю у мышц (например дельтовидной) и у нервных сплетений, по этому я просил уточнить, что вы называете пучком, но вышло немножко непонятно...

Да, я имел ввиду переднюю дельтовидную мышцу (передний плечевой пучек - это спортивный сленг).
 

Problema

Новичок
давайте посмотрим ЭНМГ. Проблемы с дисками не дадут такую атрофию как вы описали. А непроизвольных сокращений в этих мышцах не наблюдаются, таких переодических подергиваний?

Подергивания мышц не замечал. Можно ли полагать, что атрофия могла произойти из-за болевого ощущения вследствие повреждения акромиально-ключичного сочленения (или слишком сильно растянул связку и мышца не может полностью сократиться). Выкладываю результаты ЭНМГ:
СПИ моторная при стимуляции срединного нерва в норме справа 57 м/с. Терминальные латентности в норме, блока проведения нет. Возбудимость нерва в норме. Амплитуда М-ответа при стимуляции срединного нерва в норме 11 мВ. Латентности F-волн в норме, легко повышена дисперсия латентностей F-волн, амплитуда F-волн легко повышена.
СПИ моторная при стимуляции лучевого нерва в норме 53 м/с. Терминальные латентности в норме, блока проведения нет. Амплитуда М-ответа в норме 5,2 мВ. Умеренно повышена амплитуда F-волн. процент выпадения и латентности в норме, умеренно повышена дисперсия латентностей F-волн.
При стимуляции плечевого сплетения в точке Эрба латентность ответа в норме, амплитуда ответа в норме 7,8 мВ. Легко повышена длительность ответа.
СПИ сенсорная при стимуляции срединного нерва в норме справа 57 м/с. Амплитуда сенсорного ответа при стимуляции срединного нерва в норме справа 18 мкВ. При стимуляции лучевого нерва СПИ сенсорная в норме 53 м/с, амплитуда сенсорного ответа в норме 21 мкВ. При стимуляции наружного кожного нерва предплечья СПИ сенсорная в норме 61 м/с. амплитуда сенсорного ответа в норме 14 мкВ.
Заключение: ЭНМГ признаки легкого - умеренного поражения корешков спинного мозга на уровне С5-С6 справа преимущественно нейрапраксического характера (поражение миелиновых оболочек) с проявлениями легкой ирритации корешков на момент исследования.
Признаки незначительного поражения С7 моторного корешка справа нейрапраксического характера
Признаков поражения периферических нервов правой верхней конечности, поражения плечевого сплетения справа не выявлено.
 
Сверху