Рожать или не рожать? Межпозвоночная грыжа

Таня Т

Новичок
Здраствуйте! Я хочу поделиться своей проблемой может быть кто-то сможет дать дельные советы, буду очень благодарна. В январе 2012 года мне поставили диагноз - межпозвоночная грыжа диска L4-5 (левосторонняя 8мм, основанием 15мм, с подвязочной миграцией 4мм и с сужением корешкового канала слева) протрузия диска L5-S1. Начались сильные боли в спине слева и отдавало в ногу, немного немела нога. Обращалась к нейрохирургам, у каждого своё мнение кто-то рекомендовал операцию, кто-то говорил что это крайняя мера. В общем пролечили уколами - тексамен, мидокалм, ультразвук с карипаиновой мазью, боли прошли, периодически появлялись, но не сильные ноющие и недолгие. Старалась не простывать и не поднимать тяжести, про грыжу уже совсем забыла и начала планировать беременность, но в июне утром не смогла встать с пастели пронзила острая боль и почему-то с правой стороны??? И как-то немеет большой палец на правой ноге. Проколола Мовалис, полегчало. В общем я думаю операция мне пока не нужна, я очень хочу бороться с этим недугом, много читала о ЛФК, но везде рекомендуют разные упражнения. Один врач говрит что упражнения на растягивания , наклоны вперёд,строго запрежены, только прогибы назад, пришла в поликлинику - прописали именно эти упражнения. Я совсем запуталась. Скажите пожалуйста где можно посмотреть комплекс упражнений? Действительно ли помогает бассейн? Можно ли вынашивать беременность при таком диагнозе. Как вести себя при обострении во время беременности? Отразиться ли беременность и роды на моём позвоночнике? Может не стоит так рисковать своим здоровьем?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам необходимо обратиться к врачу, который в комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией использует мануальную терапию. После лечения рожайте на здоровье!
 

Ольга1601

Пользователь
Мы с мужем перед операцией 5 месяцев «старались», ничего не выходило, о грыже я тогда не знала, а когда поступила с болями от которых ходить и спать не могла, да ещё и с нарушением мочеиспускания, поняла что если бы такая желанная беременность наступила, не уверена что я бы вообще смогла выносить малыша. Бывает и с грыжей конечно носят и рожают, а вот то что обострение может случится во время вынашивания, вероятность большая. Я даже сейчас после операции понимаю что выносить будет ой как не легко, высота дисков снизилась, появилась протрузия там где ее не было, но я просто стараюсь сделать сейчас все, чтобы потом было легче выносить и родить.
 
  • Like
Реакции: doc

Tuyan4ik

Новичок
У меня беременность 24-я неделя. Полмесяца тому назад умерла мой врач-гинеколог. Теперь перевели к другой, она, как узнала, что у меня 2 грыжи межпозвоночных дисков отправила в МОНИКИ, там отмахнулись от меня, что невролог и, что нейрохирург, "подтвердив" мой диагноз. С таким результатом сегодня она меня потащила к зав. женской консультации, чтоб мне сделать аборт! Чтобы она предупредила врача роддома, о том что есть такая и скоро будет у нее. Что за бред, я в шоке от услышанного. Меня беспокоят только ноющие боли в области паха около недели и вылетающие кости ног. Так у меня было после первых родов. Спрашивала, может из-за быстрых первых родов была какая травма, т.к. у ребенка была кефалогематома, а у меня кости ног будто вылетели из таза. Дальше хуже, сначала копчик ныл первые полгода, потом поясница, а через полтора года я слегла с остохондрозом. Почитав в интернете про симфизит, спросила, но про это, я так поняла местные врачи не в курсе:( Спрашиваю про бандаж тазовый может или препараты, которые помогут удержать танцующий таз, смотрят на меня, как бараны на новые ворота. Как мне вообще быть?
 

Xenie

Активный пользователь
У меня беременность 24-я неделя. Полмесяца тому назад умерла мой врач-гинеколог. Теперь перевели к другой, она, как узнала, что у меня 2 грыжи межпозвоночных дисков отправила в МОНИКИ, там отмахнулись от меня, что невролог и, что нейрохирург, "подтвердив" мой диагноз. С таким результатом сегодня она меня потащила к зав. женской консультации, чтоб мне сделать аборт! Чтобы она предупредила врача роддома, о том что есть такая и скоро будет у нее. Что за бред, я в шоке от услышанного. Меня беспокоят только ноющие боли в области паха около недели и вылетающие кости ног. Так у меня было после первых родов. Спрашивала, может из-за быстрых первых родов была какая травма, т.к. у ребенка была кефалогематома, а у меня кости ног будто вылетели из таза. Дальше хуже, сначала копчик ныл первые полгода, потом поясница, а через полтора года я слегла с остохондрозом. Почитав в интернете про симфизит, спросила, но про это, я так поняла местные врачи не в курсе:( Спрашиваю про бандаж тазовый может или препараты, которые помогут удержать танцующий таз, смотрят на меня, как бараны на новые ворота. Как мне вообще быть?
Ой! Ой! Ой! Ну как такое можно говорить беременной женщине!? :err:
Откуда берутся такие "врачи"!!!
А положить на сохранение, дать больничный, наблюдать более тщательно, сделать плановое кесарево сечение - это в их голову не приходило!??? :faq:
Желаю что бы Вас и Вашего малыша оберегал Бог! Все будет хорошо!
И еще совет: БЕГИТЕ ОТ ЭТОГО ВРАЧА!!!
 

Ольга1601

Пользователь
Себе пускай аборт головного мозга сделают! Они просто с возможными проблемами столкнуться не хотят. Но делать аборт это уже слишком! Видела я девочку на последних неделях, было видно что ей очень больно, она ждала консультации зав.кафедрой вертебрологии, мне было очень ее жаль, но заговорить с ней я посчитала излишним. Найдите грамотного врача, и бегите от тех кто тащит вас на аборт.
 

marlin

Пользователь
Не буду советовать или уговаривать а просто напишу свою историю- 27 января прошлого года была операция по поводу грыжи L5S1 есть еще одна- L5L4. Через год в марте этого года я родила девочку 3616. Рожала сама. Беременность прошла замечательно- легче чем первые две когда этого диагноза у меня не было и моложе я была в два раза..Во время родов не было потуг- вообще. Не знаю связано это с грыжей или нет.И очень больно было имено в нижней части спины когда ребенок проходил по родовым путям. Рожать было тяжелее чем в первый раз но и моим старшим детям 20 и 22 а мне уже 40. Сейчас дочке 5.5 месяцев и вот сейчас начались не сильные ноющие боли в спине- пока обхожусь без лекарств так как хочется покормить ее грудью.
 
Здравствуйте, я беременна, идет 20 неделя беременности, у меня грыжа позвоночника, проверялась 2 года назад, диагноз был такой /остеохондроз L1-S1 позвонков, неравномерная дорсальная и циркулярная протрузия дисков до 5 мм L2-4 L5-S1 позвонков со слабовыраженным дегенеративно -дистрофическими изменениями в дисках ,с частичными признаками невральной компресии. Неравномерная дорсальная грыжа диска до 9мм L4.5 позвонков, с обменно-дистрофическими изменениями в диске, с признаками невральной компресии. Спондилоартроз дугоотростчатых суставов L2-S1 позвонков. Спина болит, спать по ночам не могу нормально . Хотела узнать: с этим диагнозом мне можно рожать самой или нужно делать кесарево, и что мне делать, чтобы не ухудшить свое состояние и доносить ребенка до конца. Заранее спасибо тем, кто хоть что-то посоветует.
 

Ольга1601

Пользователь
С такой грыжей вам скорей всего не разрешат рожать самой, это быстрей ухудшит ваше состояние. Меня оперировали с меньшим размером, но худшей симптоматикой. Прибегайте к без медикаментозным методам лечения, ну и мужества вам.
 
С такой грыжей вам скорей всего не разрешат рожать самой, это быстрей ухудшит ваше состояние. Меня оперировали с меньшим размером, но худшей симптоматикой. Прибегайте к без медикаментозным методам лечения, ну и мужества вам.
спасибо
 

nazerke

Новичок
Здравствуйте, моя сестра сейчас беременна. 26-недель, врачи говорят, что рожать нельзя, ноги могут отказать, наркоз в позвоночник тоже нельзя. Скажите, пожалуйста, Вы как рожали? В каком отделе у Вас грыжа?

Xenie, ответьте, пожалуйста.....
 

Фотиния

Активный пользователь
Здравствуйте, моя сестра сейчас беременна. 26-недель, врачи говорят, что рожать нельзя, ноги могут отказать, наркоз в позвоночник тоже нельзя...
А что врачи тогда предлагают делать Вашей сестре? Кесарево под общим наркозом?
 
Здравствуйте, моя сестра сейчас беременна. 26-недель, врачи говорят, что рожать нельзя, ноги могут отказать, наркоз в позвоночник тоже нельзя. Скажите, пожалуйста, Вы как рожали? В каком отделе у Вас грыжа?

Xenie, ответьте, пожалуйста.....
А почему нельзя рожать?
А почему нельзя наркоз в позвоночник?
Кстати, наркоз в позвоночник снимает боль, но не отменяет схватки.
 

La murr

Администратор
Команда форума

nazerke

Новичок
Здравствуйте. У моей сестры 35-недели беременности. У нее грыжа в сегменте L4-L5 (5,2мм). Протрузия в сегменте L5-S1 (3мм). Врачи говорят при позвоночной нельзя наркоз в спину. А рожать тоже рискованно, а общий наркоз сейчас убрали. Говорят ребенку вредно.Как можно рожать?
 
А рожать тоже рискованно...
со стороны позвоночника никакого риска нет, в процессе родов нет нагрузки на вертикальную ось позвоночника, рожают в горизонтальном положении. Наличие грыжи диска не имеет никакого отношения к перидуральной анастезии.
 
Отразиться ли беременность и роды на моём позвоночнике?
У меня под сотню наблюдений молодых женщин с похожими проблемами. Все после лечения нормально родили. Есть такие которые рожали после операции на позвоночнике. Вынашивать несколько сложнее, нужен бандаж, а сами роды обычно без проблем. По показаниям некоторым выполняется кесарево сечение. Так что рожайте на здоровье.
 
Сверху