"Букет" диагнозов

Татьяна1956

Новичок
После МРТ ПОП у меня следующее заключение: дегенеративно-дистрофические изменения ПКОтдела позвоночника. Грыжа диска Л5/С1. Спондилез. Спондилоартроз. Расшифруйте пож в двух словах что значит каждый из диагнозов. С чего начинать лечение? Как и чем лечить?
 

Ольга .

Опытный Гуру
С чего начинать лечение? Как и чем лечить?
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы врачи смогли ответить на Ваши вопросы, опишите свою ситуацию подробнее - так, как это рекомендовано в Правилах форума.
В частности:
Сообщите свой возраст, пол, вес и рост.
Максимально полно излагайте все ваши жалобы.
Указывайте развитие заболевания в хронологическом порядке.
Сразу публикуйте результаты всех проведенных обследований. Лишним это не будет.
О том, как разместить снимки, вы можете прочитать здесь: https://www.medhouse.ru/threads/6488/.
 

Татьяна1956

Новичок
Мне 56 лет, вес 72 кг, рост 162 см. Жалобы: боли в пояснице, боли во всех суставах всех конечностей, особенно тазобедренный сустав правой ноги, слабость и онемение ног. Хождение - не более 2х часов в день. Всю жизнь сидячая работа за ПК, сопутствующий диагноз на протяжении 20 лет-остеохондроз. Ранний климакс-37 лет .
 

DNK

Врач-нейрохирург
Врачи, ответьте мне пожалуйста!
Снимки , пожалуйста, выложите. Сподилез, спондилоартроз, грыжа диска- это все проявления остеохондроза в различных формах. Для того, чтобы сопоставить клиническую картину и данные МРТ необходимы снимки
 

DNK

Врач-нейрохирург
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжи диска не вижу, во всяком случае я бы назвал это "протрузией межпозвонкового диска L5-S1". Компрессии корешка нет, межпозвонковые отверстия и позвоночный канал не сужены. Учитывая жалобы на боли в суставах, я бы все -таки продолжил обследование у ортопеда.
 

Татьяна1956

Новичок
Спасибо большое. т.е. сколько врачей столько и мнений?! одно и то же МРт можно расшифровать по-разному? Ваше заключение мне нравится больше!
 
Сверху