Восстановление после операции

Valenti75

Опытный Гуру
Сегодня упала - вперед, как говорят "щучкой" на колени и головой даже тюкнулась. Побаливает и ноет в районе операции и выше, что настораживает (а может просто сильно прислушиваюсь к своим ощущениям в прооперированном месте). Что можно применить дома? Сегодня планирую мазаться диклак гелем и аппликатор. Подскажите может еще что в домашних условиях можно. Спасибо.
 

Рома_6

Активный пользователь
Сегодня упала - вперед, как говорят "щучкой" на колени и головой даже тюкнулась. Побаливает и ноет в районе операции и выше, что настораживает (а может просто сильно прислушиваюсь к своим ощущениям в прооперированном месте). Что можно применить дома? Сегодня планирую мазаться диклак гелем и аппликатор. Подскажите может еще что в домашних условиях можно. Спасибо.
Здравствуйте, Валентина, прошел год. Как Ваши ноги и как спина? У меня чувствительность спустя год после операции так и не вернулась. Спина болит меньше чем нога. Физически работать приходится с тяжестями, но наклоны и подъемы делаю на автомате уже не напрягая позвоночник. Со стороны наверное такие движения кажутся смешными.
 

katerina1

Опытный Гуру
Сегодня упала - вперед, как говорят "щучкой" на колени и головой даже тюкнулась. Побаливает и ноет в районе операции и выше, что настораживает (а может просто сильно прислушиваюсь к своим ощущениям в прооперированном месте). Что можно применить дома? Сегодня планирую мазаться диклак гелем и аппликатор. Подскажите может еще что в домашних условиях можно. Спасибо.
ой!как вы?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сегодня упала - вперед, как говорят "щучкой" на колени и головой даже тюкнулась. Побаливает и ноет в районе операции и выше, что настораживает (а может просто сильно прислушиваюсь к своим ощущениям в прооперированном месте). Что можно применить дома? Сегодня планирую мазаться диклак гелем и аппликатор. Подскажите может еще что в домашних условиях можно. Спасибо.

Valenti75, подскажите, пожалуйста: как используете аппликатор? И какой - Ляпко или Кузнецова? :shy:
 

Valenti75

Опытный Гуру
Valenti75, подскажите, пожалуйста: как используете аппликатор? И какой - Ляпко или Кузнецова? :shy:
Кузнецова (на Ляпко вечно денег не хватает) нашила их на мохеровый шарф - ничего так, если не сильно - то расслабляет и помогает, использую на голое тело - сразу через ткань - не могла кололо, а потом могла и всю ночь на нем проспать спокойно. Могу обмотаться шарфом с колючками и надеть корсет и ходить, а предварительно мажусь чем нибудь.
Ничего, все нормально, обошлось - то ныло и болело - после обеда тучи и к вечеру дождь - вот и ныло и болело на погоду, на утро солнце и после диклак геля полегче. Так что считаю уже наверное сраслось - упала в землю - без последствий, надеюсь.
Добавлено: Mar 22, 2013 11:21 PM
Здравствуйте, Валентина, прошел год. Как Ваши ноги и как спина? У меня чувствительность спустя год после операции так и не вернулась. Спина болит меньше чем нога. Физически работать приходится с тяжестями, но наклоны и подъемы делаю на автомате уже не напрягая позвоночник. Со стороны наверное такие движения кажутся смешными.
Здравствуйте Рома, у меня 10 месяцев - спина ноет и побаливает на погоду и если натружу, в конце рабочего дня, но терпимо. Нога правая - хорошо. Левая нет чувствительности - пальцы и немного от щиколотки в высоту см 10 по боковой поверхности - этого практически не замечаю (принципиально стараюсь не обращать на эти уже мелочи внимания). Замечаю только когда нога мерзнет - сразу эти участки болят и еще по весне уже несколько раз одеваю каблук 5 см - если ходить недолго - в магазин и обратно - (походка - плакать хочется - как я люблю каблуки, - осанка и походка просто супер, такое ощущение, что ничего со мной вообще не происходило), но минут через 15 начинают нечувствительные участки побаливать... больше часа на каблуках не ходила, но понемногу все таки решила ходить на каблуках (может еще и потому что у меня плоскостопие, без каблуков тяжело ходить) - например - на работу-с работы, а там переобуваться, получится - хорошего понемножку. я только в последнее время сама начала больше работать дома и на кухне и вчера в саду огороде - понемногу совсем, плоскорезом - минут 40-50 погреблась - час а то и больше лежу, пока не почувствую, что спина отдохнула, стараюсь не наклоняться, не носить тяжелого, со стороны наверное частенько выгляжу как старушка дряхлая - по движениям, но... кто меня знает - тот в курсе, а на остальных мне плевать. Слава Богу - ХОЖУ и могу себя обслуживать, работаю и еще что то делать дома могу. И это главное. У меня скоро год - понемногу - но чувствительность восстанавливается, и уже совсем немного нечувствительных участков осталось - не расстраиваюсь - мне это и надо, чтобы напоминало, а то я айда себя опять гробить. Так что я и на боль (совсем маленькую в сравнении с ....) и на нечувствительность смотрю только с положительной стороны - вот это моя напоминалка, что надо беречься, иначе наверное мне никак... Это как кнут (или как гильотина) - не буду беречься - будет хана. Так что все что не делается, всё к лучшему!!! А Вы все таки старайтесь без тяжестей - может поэтому и болит. Отдыхайте почаще, желаю Вам здоровья и всех благ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Валентина, какого цвета пластинки аппликатора у Вас? У меня синие.
По описанию, у меня похожее нарушение чувствительности - только правой ноги (пальцы, верхний свод стопы, по щиколотке с внешней стороны не очень высоко)...
Заметила, что после 10 сеансов магнитотерапии ощущения изменились. В области вмешательства периодически появляется покалывание, потягивание, чувство натяжения. Хорошо ли это - не знаю...
Так же и чувство онемения в ногах. До операции все эти явления были в правой ноге. Через три недели после операции - возникли в правой (это меня напугало). Замечаю, что онемение то ослабляется, то усиливается... Кто-нибудь переживал такое? :faq:
Добавлено: Mar 23, 2013 1:49 AM
Мы решили, что не стоят огородные страдания потери оставшегося здоровья. У дачи новый владелец, даже родителей из частного дома переманили в город, в благоустроенную квартиру. Ибо они не здоровы, а мы не настолько здоровы, чтобы помогать.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Замечаю, что онемение то ослабляется, то усиливается... Кто-нибудь переживал такое? :faq:
Я по себе заметила, что на погоду - однозначно и 100 %. Солнце, ясно а я говорю, что будет дождь. Никто не верит.... а в итоге я "угадала" Еще после работы - одно желание - дойти до дивана и лечь, после нагрузок - тоже - ноет и тянет. Вот эту ночь - за окном барабанит дождь и не могу найти место. Главное, что когда погода хорошая и полежав, отдохнув - все проходит.
Мы решили, что не стоят огородные страдания потери оставшегося здоровья.
Ох.. если бы моя воля, а то мама сама здоровьем не блещет, но как же земля гулять то будет:faq: Да и мне нравится, вот и стараюсь наименее травматично зелень и т.п. тыкву решила засадить погуще - землю укроет, чтоб сорняками не заросло. Да и погребусь немного, а потом больше отдыхаю + когда долго лежу и бездельничаю "деревянею" по утрам это постоянно - нужно расходиться. Вот пытаюсь соединить приятное с полезным. А онемение постепенно будет уменьшаться, у меня правая совсем плохо было, а теперь лучше левой. Говорят - год, что за год восстановится то и будет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ох.. если бы моя воля, а то мама сама здоровьем не блещет, но как же земля гулять то будет Да и мне нравится, вот и стараюсь наименее травматично зелень и т.п. тыкву решила засадить погуще - землю укроет, чтоб сорняками не заросло.
Даёшь рекордный урожай тыквы! :super:
Вот только потом её же с огорода закатить - дотащить надо... Бог в помощь! :victory:
 

Valenti75

Опытный Гуру
Есть рабсила, которая любит гарбузяную кашу:D (и я уже предлагала:D кому на осенние балы нужна тыква, чтоб добраться к принцу - добро пожаловать!) Спасибо, с Божьей помощью все получится и все будет хорошо всё хорошо!
 

Рома_6

Активный пользователь
Так что все что не делается, всё к лучшему!!! А Вы все таки старайтесь без тяжестей - может поэтому и болит. Отдыхайте почаще, желаю Вам здоровья и всех благ.

Спасибо, Валентина! Трудно поверить, что у вас уже начинаются огородные работы и идет дождь (у нас сегодня с утра -20). Вам тоже желаю максимального выздоровления и поменьше обращать внимания на онемение, главное что ходите, да и на каблуках. Побаливать и мерзнуть конечно будет (иннервация все равно нарушена), но непродолжительный отдых восстанавливает силы и снимает боль - и это очень хорошо!
 

Сергей ..

Активный пользователь
Валентина, какого цвета пластинки аппликатора у Вас? У меня синие.
По описанию, у меня похожее нарушение чувствительности - только правой ноги (пальцы, верхний свод стопы, по щиколотке с внешней стороны не очень высоко)...
Заметила, что после 10 сеансов магнитотерапии ощущения изменились. В области вмешательства периодически появляется покалывание, потягивание, чувство натяжения. Хорошо ли это - не знаю...
Так же и чувство онемения в ногах. До операции все эти явления были в правой ноге. Через три недели после операции - возникли в правой (это меня напугало). Замечаю, что онемение то ослабляется, то усиливается... Кто-нибудь переживал такое? :faq:
Добавлено: Mar 23, 2013 1:49 AM
Мы решили, что не стоят огородные страдания потери оставшегося здоровья. У дачи новый владелец, даже родителей из частного дома переманили в город, в благоустроенную квартиру. Ибо они не здоровы, а мы не настолько здоровы, чтобы помогать.
Даа. А у меня дед и еще один знакомый пожилой человек, загнулись(плохое слово конечно) после того как переехали в городские устроенные квартиры. Забрали его с села, чтобы отдыхал уже. Хотя 60 соток было полностью на нем и все делал сам, бегал
 

Valenti75

Опытный Гуру
Даа. А у меня дед и еще один знакомый пожилой человек, загнулись(плохое слово конечно) после того как переехали в городские устроенные квартиры. Забрали его с села, чтобы отдыхал уже. Хотя 60 соток было полностью на нем и все делал сам, бегал
Тоже такие истории знаю. Тут, наверное нужна золотая середина - всего понемножку - её и ищу, без движения "деревянею", а работаю понемногу, не до боли и изнеможения а для удовольствия - и физического и морального - могу:victory:
Добавлено: Mar 23, 2013 5:45 AM
Трудно поверить, что у вас уже начинаются огородные работы и идет дождь (у нас сегодня с утра -20).
У нас уже цветы повылезли, верба цветет, птицы поют, весной пахнет - правда на следующей неделе обещают небольшой минус и снег.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Тоже такие истории знаю. Тут, наверное нужна золотая середина - всего понемножку - её и ищу, без движения "деревянею", а работаю понемногу, не до боли и изнеможения а для удовольствия - и физического и морального - могу
Во всем нужна , как Вы пишите, "золотая середина"
 

Сергей ..

Активный пользователь
Золотые слова, только всё хочется больше и больше, выше и сильнее, вот поэтому и хорошо, что онемение осталось, как "тпрррру" для лошади:D
Я как понимаю вы после операции, так что расхаживайтесь, раздвигайтесь)). В смысле двигайтесь побольше:) да и со временем все пройдет
 

La murr

Администратор
Команда форума
Даа. А у меня дед и еще один знакомый пожилой человек, загнулись(плохое слово конечно) после того как переехали в городские устроенные квартиры. Забрали его с села, чтобы отдыхал уже. Хотя 60 соток было полностью на нем и все делал сам, бегал
Увы, но у родителей диабет + гипертония страшенная (у мамы бывает и 270...) + куча сопутствующих заболеваний. Тут уже даже и в удовольствие грабельками не помахать... :( Мужа тоже дважды прооперировали в том году, да теперь я, начинённая металлом - нет уж, лучше силы и время посвящу детям. Младшему нет и 4-х - тот ещё затейник! ;)
Огород-то внимания требует и ответственности - посадить не долго. А полить-прополоть, удобрить, взрыхлить? Вот уже три года не сажала и не сеяла, а погребок ломится заготовками - сельскохозяйственный рынок и друзья - поставщики здоровых, домашних овощей. Вот как-то так, дорогие мои... :shy:
 

Valenti75

Опытный Гуру
С 9го мая хронологию событий того года вспоминаю. У меня сегодня год как упала и как ноги перестали слушаться, страшно вспомнить какой ужас и отчаяние тогда было, я даже немного иногда сама верила что это навсегда - первые 3 дня, а потом немного палец почувствовала, перестала рыдать - начали искать что делать и Слава Богу - хожу, все нормально. Вот гладя на год назад - да самое главное настрой и уверенность, что все будет хорошо, - тогда начинаешь искать пути решения и действуешь, а то я первые 3 дня рыдала целыми сутками - жаль упущеного времени. Всем здоровья и уверенности в этом! Все всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо - то это еще не конец!
 

katerina1

Опытный Гуру
С 9го мая хронологию событий того года вспоминаю. У меня сегодня год как упала и как ноги перестали слушаться, страшно вспомнить какой ужас и отчаяние тогда было, я даже немного иногда сама верила что это навсегда - первые 3 дня, а потом немного палец почувствовала, перестала рыдать - начали искать что делать и Слава Богу - хожу, все нормально. Вот гладя на год назад - да самое главное настрой и уверенность, что все будет хорошо, - тогда начинаешь искать пути решения и действуешь, а то я первые 3 дня рыдала целыми сутками - жаль упущеного времени. Всем здоровья и уверенности в этом! Все всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо - то это еще не конец!
Молодец!
 

Valenti75

Опытный Гуру
Сегодня год после операции! Состояние отличное, тьфу, тьфу, тьфу. Чувствую себя практически здоровой, тапки одеваю нормально, не теряю. Остались онемевшими 4 пальца на левой ноге и немного по боковой поверхности от щиколотки вверх см 15-20. По жизни это никак не мешает - только когда холодно или нагрузка - чувствуется онемение сильнее, а когда небольшой каблук носишь более 2х часов - пальцы ощущение, что отбиты. Да еще чувствую себя барометром - любая сырость мне враг, а гроза - током все тело пронизывает. Вот в общем то и весь итог. Берегу себя очень (особенно в сравнении с первой операцией - тогда вообще ни о каком "беречься после операции" не было и намека - и плачевный результат.) Теперь берегу очень - чтоб не винить себя потом: не ношу тяжелого - кг 3 - 4, (5 редко и не на большие расстояния), что то поделала по дому минут 30-40 и на столько же (а то и больше) отдыхать ЛЕЖА (или внушила себе или на самом деле так чувствую только, что спина отдых получает), не довожу себя до усталости, иногда побаливает - спасаюсь диклак гелем и мазь живокост д-ра Тайса - (помогает + аппликатор Кузнецова). Стараюсь на работе меньше сидеть - встаю, прохаживаюсь, разминаюсь, стою. Настроена более не оперироваться, а сохранять здоровье и не портить его себе самой. Всем здоровья!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Настроена более не оперироваться, а сохранять здоровье и не портить его себе самой. Всем здоровья!
Валюша, спасибо за пожелания! :victory: А Вы - большая умничка! :super: Буду брать пример! :love:
 
Сверху