Рецидив позвоночных грыж после операции. Что делать дальше?

зулейха

Новичок
Здравствуйте,мне 42 года ,позвоночные грыжи L4-L5 .L5-S1 у меня обнаружили 10 лет назад,пробовала разное лечение но ничего не помогало,в 2008 году по экстренным показаниям сделали операцию .Провела реабилитацию,через год сделала повторное МРТ-обследование : вот его заключение-МРТ-признаки остеохондроза ,спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба , Грыжи межпозвонковых дисков : центральная L4-L5 (7мм) на широком основании , Правосторонняя парамедиальная L5-S1 (7.5мм) Локальное сужение спинномозгового канала на нижне - поясничном уровне,Сейчас опять предлагают операцию ,каждый год лежу в стационаре прохожу поддерживающее лечение (всегда одно и тоже ) сильная слабость ног,онемение по наружной стороне правой ноги ,при сильных болях принимаю НАЙЗ,ограничение в нагрузках ,В начале этого года к звону в ушах , головным болям, болям в шее добавилось онемение мизинца и безымянного пальца левой руки ,боли в лопатке, Специалистов хороших нет ,невропатологи назначают тоже лечение и направляют на МРТ ,говорят что операции не нужны ,нейрохирурги настаивают на повторной операции на поясничный отдел а как же рука ? С чего начинать ? Или продолжать??? P.S чтобы избежать повторной операции обратилась в филиал центра БУБНОВСКОГО -сказали сейчас нечем помочь не могут приходите после операции!
 

зулейха

Новичок
Здравствуйте, свежих снимков нет, нужны рентгеновские или МРТ, последние очень дорогие, не работаю, а направления не дождешься,
 

зулейха

Новичок
Извините за размеры, чтобы картина была яснее допишу объективные данные из заключения невролога: Чувствительность : снижена болевая чувствительность в зоне иннервации корешка L5 с права... Рефлексы: с ног коленные равны, ахиллов и подошвенный справа не вызывается. Слабость 1-го пальца правой стопы, патологических рефлексов нет. В поясничной области сглажен пояснично-крестцовый лордоз, сколиоз влево. Движения ограничены, при наклоне вперед руки от пола 90см. С-м Ласега, Боне (+) справа, стойкий болевой синдром. Рекомендовано: ультразвук паравертебрально №10, Дона 3,0 в/м раз в 3 дня №12 + 1 порошок утром до 6ти месяцев сан-кур. лечение. Консультация была в октябре прошлого года, в тот момент жалоб на онемение левой руки не было, онемение пальцев началось в январе этого года. Рекомендованное лечение провела - заметных изменений на сегодняшний день нет. Посоветуйте что делать? Очень надеюсь на помощь профессионалов! Заранее всем благодарна!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
То, что Вам назначили - совершенно бесполезно. Ищите врача, хорошо знающего вертеброневрологию и в комплексном лечении своих пациентов использующего мануальную терапию, лечебные блокады.
 

зулейха

Новичок
Лечебные блокады проделывали на поясничный отдел неоднократно, мануальную терапию тоже делали. Лечения проходила разные, иглоукалывания, препараты принимала всевозможные, вытяжку делали, эффект пару недель. На операцию согласилась из-за нарушений тазовых функций. Сейчас опять начинаются нарушения .
 

зулейха

Новичок
БОЛЬШОЕ СПАСИБО,после праздников поеду в Краснодар,больница им. Очаповского на консультацию.о результатах напишу в этой теме.ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ И СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
 

зулейха

Новичок
А первая операция как называлась дословно ?
Здравствуйте. Как называлась первая операция, написать медицинскими терминами не могу, уж больно почерк не разборчивый, не все коллеги врачи могут разобрать, а я и подавно. Проходила под общим наркозом 6 часов, лежала на операционном столе в позе эмбриона на боку, врач был в специальных (их используют нейрохирурги) увеличительных очках, на месте надреза наложили 6 швов, которые сняли на 9 день после операции. Сейчас помимо новых грыж еще и спайки беспокоят, невропатолог оформляет инвалидность.
 

gordon freeman

Активный пользователь
Вопрос по поводу почему грыжа появляется вновь после операции меня тоже мучает. Могу предположить что из постоянного давления, заполняя освободившиеся пространство. С весом проблем нет ?
Операция проводилась в коммерческом учреждении?
 

зулейха

Новичок
Вопрос по поводу почему грыжа появляется вновь после операции меня тоже мучает. Могу предположить что из постоянного давления, заполняя освободившиеся пространство. С весом проблем нет ?
Операция проводилась в коммерческом учреждении?
С весом проблем нет - при росте 169 см вес около73, оперировалась в муниципальной больнице в нейрохирургическом отделении. Мои снимки свежие видели?
 
Сверху