Компрессионный перелом

Тяжесть структурных повреждений (по Г.П. Ступакову и др.)
•1 степень - макроскопические повреждения отсутствуют или наблюдается трещина замыкательной пластинки без распространения вглубь тела позвонка;
•2 степень - трещины замыкательной пластинки распространения вглубь тела позвонка с внедрением студенистого ядра;
•3 степень - перелом тела позвонка со снижением его высоты и образованием плотно прилегающих друг к другу фрагментов;
•4 степень - перелом с образованием подвижных фрагментов;
•5 степень - тотальное разрушение тела позвонка с разможжением костной ткани.


Это КТ признаки? Их верифицировать на плёнке можно?

Добавлено через 6 минут
Большое спасибо за помощь!
Диагноз которая дала районная больница: Закрытый компрессионный перелом тел Th 5-7 второй стадии компрессии, без признаков нарушения функции спинного мозга, периферические лимфоузлы не увеличены. Грудная клетка безболезнена, дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 19. Ритм сердца правильный ЧСС 78. Пальпация передней брюшной стенки безболезненна. С/М Пастернадского отрицательный. Локальный статус: при пальпации отмечается болезненность остистых отростков Th 5-7, двигательная чувствительная функция конечностей сохранена, осевые нагрузки болезненны. Ренген: 5-7 грудные позвонки со снижением высоты 5% по переднему краю. Смещение позвонков относительно друг друга нет.Рентгенограмма грудного отдела позвоночника в 2 - х проекциях - клиновидная деформация тел Th 6- Th 8 2-1 ст.
Все предшествующие вопросы направлены на то, чтобы понять для себя почему ребенок не испытал острой боли, если больница ставит такой диагноз? Могла ли повлиять на состояние позвоночника ребенка и привести к такому диагнозу, его перевозка в сидячем положении т.к., мы думали что это ушиб?

Не хочу показаться назойливым, но Вы не описали механизм травмы. Как упал ребенок? В травматологии механизм травмы имеет очень большое значение для понимания того, что перед нами за картина на плёнке. А может это изменения характерные для более раннего процесса?
 
Th 5-7 второй стадии...., клиновидная деформация тел Th 6- Th 8 2-1 ст.

Получается клиновидная деформаци от 5 до 8 позвонка.

По большому счёту ответить на вопрос окончательно можно лишь сделав КТ. НА КТ будет признаки повреждения структуры. При их отсутствии скорее придется говорить о врожденной осорбенности.

Да и на КТ не всегда можно определить сроки травмы, каждый специалист по своему оценивает степень и давность склероза на уровне деструкции.

Именно поэтому в таких случаях, преднамеренно идут на гипердиагностику и ведут пациента как со свежим переломом. Именено поэтому важно, то, что спрашивает доктор Зинчук о механизме травмы, вот тут то и вступает в дело личность, опыт, и интуиция врача.
 
Большое спасибо за помощь!
Дело было так: дети играли в коней, запрыгивали на спину друг другу... ребенок о котором идет речь не удержал равновенсия, дети упали на пол. Учительница на всякий случай порекомендовала обратиться к врачу, по поводу ушиба. Т.к. врач ничего серьезного не обнаружила, прощупав позвоночник, то она направила в районную больницу. Мальчик в настоящее время находится в корсете на основании поставленного диагноза сроком до 6 месяцев.
 

Кронмед

Новичок
=Доктор Ступин;6649]Получается клиновидная деформаци от 5 до 8 позвонка.
А остеопароза нет!!!
По большому счёту ответить на вопрос окончательно можно лишь сделав КТ. НА КТ будет признаки повреждения структуры. При их отсутствии скорее придется говорить о врожденной осорбенности.
Именно так!
Да и на КТ не всегда можно определить сроки травмы, каждый специалист по своему оценивает степень и давность склероза на уровне деструкции.
Которой может быть и не было и нет!nono

Именно поэтому в таких случаях, преднамеренно идут на гипердиагностику и ведут пациента как со свежим переломом. Именено поэтому важно, то, что спрашивает доктор Зинчук о механизме травмы, вот тут то и вступает в дело личность, опыт, и интуиция врача.
Немецкий подход! Но я бы так и поступил .... на всякий случай!

Добавлено через 2 минуты
запрыгивали на спину друг другу... ребенок о котором идет речь не удержал равновенсия, дети упали на пол
Если нет остеопароза, то поставленный диагноз- ошибка!!!aiwan
 
Травма не при запрыгивании, скорее при падении.

Если хотите решить проблему однозначно-КТ.

С другой стороны, если не перелом, то болезнь Шоэрмана-Мау, и хождение в корсете будет хорошим тренирующим моментом. Только не упустите переод после снятия корсета. Упражнения, тренировки, массаж, нейростимуляция, рефлексотерапия.
 

Дамир

Новичок
Подскажите, пожалуйста! В апреле 2004 года у меня компрессионный перелом 5-6 грудных позвонков. Очень долго лечился, вроде бы все прошло, но где-то полгода назад боли в позвоночнике опять возобновились. Что вы мне посоветуете?

Заранее спасибо!
 
Подскажите пожалуйста! В апреле 2004 года у меня компрессионный перелом 5-6 грудных позвонков. Очень долго лечился, вроде бы все прошло, но где-то полгода назад боли в позвоночнике опять возобновились. Что вы мне посоветуете?

Заранее спасибо!

Прежде всего, сделайте МРТ и обратитесь за очной консультацией.
 

Евгений773

Новичок
Здравствуйте! Получил компрессионный перелом 9-10 позвонка 4 года назад. Спина по прежнему болит при больших нагрузках. Я хочу немного подкачать руки и пресс, а то полностью отощал. Можете подсказать какие занятия мне для этого подойдут?
 
Сверху