Боль в спине при наклоне назад. Правосторонний сколиоз 2 ст

Кирилл91

Новичок
Добрый день, подскжите пожалуйста что это может быть.
Я занимаюсь акробатикой не профессионально, как любитель и в зале и на улице, последние полтора года у меня при наклонах назад, рывковых движениях назад и после некоторых нагрузок начинает болеть спина, терпимо, но беспокоит, без нагрузок начинает проходить, однако назад наклоняться(в том числе мостики делать), начинает вызывать болезненные ощущения. Склоняюсь к версии, что заработал эту травму делая двойное сальто назад, при этом первое идет с резким прогибом назад, а второе уже в группировке, то есть спина наоборот округляется. Что это может быть? Может диск какой-то вдавливается?
После того как полежу на мяче для фитнеса, надувном, в расслабленом положении, то в принципе назад могу наклоняться с меньшей болью, как-будто размялся.
Ещё самостоятельно занимался растяжкой спины на гибкость(те же мостики делал), но я не думаю что это возникло от этих упражнения, все таки тут нагрузка не резкая и умеренная.
Мне 20 лет, рост 175, вес 63 где-то. Раньше никогда не было проблем со спиной.
Может какие-то упражнения из ЛФК есть для такого случая?
Отдел позвоночника - поясничный.

Когда проходил для военкомата обследование, у меня вот что было написано в заключение по рентгенологическому исследованию:
Проведено 1) R-графия грудного отдела позвоночника, Традиционный метод.​
2) R-графия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Тралиционный метод:​
На ретгенограммах грудного отдела позвоночника от 181011​
Ось отклонена вправо по дуге 13* на уровне TH4-11, ротированы TH2-6, угол грудного кифоза в пределах нормы. Структура позвонков не изменена, форма обычная, контуры четкие, замыкательные пластины не утолщены, у TH4-9 многоконтурны. Высота межпозвоночных дисков обычная, окостенение в соответствии с возрастной нормой.​
Закл: правосторонний сколиоз 2 ст​
На рентгенограмме поясничного отдела позвоночника ось отклонена влево по дуге 6* на уровне TH12-L4, ротированы L1,2. Структра позвонков не нарушена, форма не изменена, высота м\п дисков обычная, замыкательные пластины не утолщены. Контуры позвонков четкие. Поясничный лордоз усилен. Spina bifida posterior S1​
Закл: левосторонний сколиоз 1ст Spina bifida posterior S1​
Эффективная доза 6.8 м3в​
Рекомендации:​
1. ЛФК мышц спины, занятия плаванием​
2. Физиотерапия(Что это?)​
3. Ношение корсета​
4. Избегать тяжелых физических нагрузок(видимо бывают, но стараюсь избегать)​
5. Наблюдение ортопеда по месту жительства.​
Насколько все эти заключения верны поянтия не имею
ЛФК я не знаю какие упражнения, что такое физиотерапия не знаю, корсет не ношу, нагрузок стараюсь избегать но иногда быват, у ортопеда как-то не наблюдался.
Может ещё какие-то мази использовать?
Спасибо за внимание!
 

Кирилл91

Новичок
Так, только если отсканировал не очень, прошу прощения(на руках снимков нет, обследование проходил осенью). Снимки были большие, приходилось по частям сканировать и соединять в графическом редакторе.
снимок 2 2.jpgснимок 3 2.jpg2снимок 1 12.jpg
 
Есть сколиоз, возможно есть листез L5-S1. Снимки не информативны, низкое качество. Следует сделать функциональные снимки поясничного отдела после подготовки и нормального качества. Прямую проекцию и боковую грудного по этим снимкам вообще невозможно описать.
 

Кирилл91

Новичок
Ясно, спасибо большое, а это к кому обратиться? В поликлинику? Это рентген нужен?
Тренер в зале говорил что хорошо бы МРТ сделать...
 

Кирилл91

Новичок
Пошёл в клинику Дикуля, сделали осмотр, сказали МТР делать не нужно, потому что он для мягких тканей, сказали КТ будет достаточно для позвонков и межпозвоночных дисков, сделал КТ, только как лучше снимки выложить здесь не знаю, их там достаточно много, но попробую.

Topogram, Study 1, 1 IMA
0420F9FD.jpg


L2-3, 3.0 B30s
0422AD63.jpg 0422CD61.jpg 0422E287.jpg 0422FB15.jpg 042323CA.jpg 042333A2.jpg
 

Кирилл91

Новичок
L5-S1, 3.0 B30s
11 снимков, скачать.

L5-S1, 3.0 B60s
11 снимков, скачать.

MPR Collection
21 снимок, скачать.


Искривление спины.

Заключение и описание КТ.

Так что, вот так вот обстоят дела, хожу на половинный курс лечения, врач сказала что у меня физ. подготовка есть, и что весь курс можно не ходить, а только половину, а потом просто записаться в тренажерный зал и делать упражнения аналогичные, и через какое-то время к ним на коррекцию. Так же что-то упоминала что если расстояние между позвонками увеличивать, то портрузия всосется на место. На счет турника сказала подтягиваться можно, висеть можно, но с согнутыми за себя ногами в коленях. В процессе лечения проходил уже два раза какую то терапию с использованием низкочастотного электричества, первый раз был аппарат и там как покалывание было от тока, второй раз на другом аппарате, от него как-будто мышцы сокращались. После этого хожу в их же тренажерный зал, тренажеры там все медицинские фирмы TECHNOGYM, и там тренирую мышцы, в принципе боли от занятий нет. Боли есть когда ношу рюкзак или сумку какое то время, или если в метро возьмусь за верхний поручень, то нагрузка как-будто на поясницу идет. После тренажеров иду в сауну и душ контрастный.
 

Кирилл91

Новичок
:( А на снимках что-нибудь видно? Или они тоже липовые?
Я уже даже не знаю куда обратиться, в платной, такое ощущение, что везде хотят деньги содрать, а их нету у студента( А в поликлинике зачастую ни кто работать не хочет и на МРТ там если и есть то очередь месяцами(
 
КТ не липовое, КТ оно и в Африке КТ, обманули в смысле том, что неправду сказали, для диагностики дисков приоритет - МРТ.
Вопрос в другом почему не сделали обычный рентген функциональные снимки?
 

Кирилл91

Новичок
А где его можно сделать? В поликлинике? Нужно для этого обязательно направление? Это тоже за деньги?
Функциональные - это значит в хорошем качестве или в какой то фазе движения?
 

Кирилл91

Новичок
Хуже они мне не сделают своими упражнениями/терапией? А то я прохожу курс лечения и даже толком не понял от чего лечусь, поясница болит и что делать не знаю. Перед каждым разом они спрашивают, болит ли спина, сегодня скажу что болит, потому что реально болит. Я понимаю что 3 раза прошедших особо эффекту может не дадут, но почему нет ЛФК, только терпия, зал, сауна и все, маловато что-то за такие деньги, и непонятно как то.(7200руб. за 6 занятий...). Куда деться не знаю, уже даже мысли были самому проанализировать от чего болит и как то самому лечиться, но думаю лучше не надо такого...
 
А где его можно сделать? В поликлинике? Нужно для этого обязательно направление? Это тоже за деньги?
Функциональные - это значит в хорошем качестве или в какой то фазе движения?
я не знаю как у вас обстоят дела с платным, или бесплатным медицинским обслуживанием и не могу вам конкретно порекомендовать где их делать. Функциональные означает снимки в сгибании позвоночника и в разгибании, а качество в любом случае должно быть высокое. а не такое как на ваших снимках грудного отдела. Перед рентгенографией необходимо подготовиться: не ужинать после 19.00, клизма на ночь и клизма утром. Только должна быть клизма (3 литра воды), а не спринцовочка размером с кулачок...
 

tortoise

Активный пользователь
уже даже мысли были самому проанализировать от чего болит и как то самому лечиться, но думаю лучше не надо такого...
самому лечиться НЕ НАДО
а понять, что в принципе может болеть, мне Игорь Григорьевич помог разобраться вот здесь
https://www.medhouse.ru/threads/5942/
мне понимание проблемы очень помогает, как обезболивающее действует))))))))
 
  • Like
Реакции: Fint
Сверху