Фораминальная грыжа

оленька ССМП

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 46лет, рост 175, вес 86 кг.
Хочу обратится за помощью, ко всем кто может помочь. Все началось 1 год назад, не могла спать по ночам - мучали сильные боли в пояснице и ноющие боли в левой ноге. Обращалась к неврологу, назначали обезбаливающие. В нащей глуши, если честно, невролог не очень. Сейчас (сил нет терпеть), самостоятельно в области прошла томографию вот что показало:
Правосторонняя фораминальная грыжа диска L 2-3 до 0.4 см с лотерализацией с незначительной компрессией правого с-м нерва.
Левосторонняя фораминальная грыжа L3-4 до 0.5 см с незначительной компрессией левого с-м нерва.
Правосторонняя фораминальная грыжа диска L4-5 до 0.6 см. по дуге широкого радиуса с незначительной деформацией дурального мешка с умеренной компрессией с-м нерва.
Просвет позвоночного канала в сагитальном размере до 1,3 см на уровне L2-3, до 1.1 на уровне L3-4, до1.2 на уровне L4-5. Сигнал от структур с-м не изменен, формы и размеры позванков обычные. Пульпа тел видемых позванков с незначительными дистрофическими изменениями. Заключение: МР признаки дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника,осложненных грыжами позвоночных дисков уровней L2-3, L3-4, L4-5.
Тамже невролог назначила лечение: аэртал в таб,медокалм в таб, кавинтон, финлепсин. Сказала взять направление, чтобы леч в областную больницу, его смогут дать мне только через месяц. В настоящее время лечение не помогает, по ночам не сплю - ноющие боли в левой ягодице, ноги к вечеру отекают, появляется тяжесть в ногах. Посоветуйте, как быть дальше, как избавится от болей?
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Выложите снимки. Назначенные лекарства принимали (принимаете?), как долго? За этот год, что изменилось в статусе, врач невролог что пишет?
 

оленька ССМП

Новичок
Лекарства еще принимаю, но толку "0", за год ни чего не изменилось.
Извените но снимки выложить нет возможности.
 

оленька ССМП

Новичок
Сейчас пью аэртал, медокалм и кавинтон, невролог сказала, что этого мне достаточно для снятия боли, но вот уже 2 недели, а результата нет:(
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Надо ложится в областную больницу, консультироваться у нейрохирурга и нормально пролечится у невролога в стационаре, с капельницами, блокадами, и.т.д.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для чего капельницы??? Разве капельницы "лечат"? Разве жизни больной угрожает опасность и лишь интенсивная терапия её спасёт?
 

оленька ССМП

Новичок
Надо ложится в областную больницу, консультироваться у нейрохирурга и нормально пролечится у невролога в стационаре, с капельницами, блокадами, и.т.д.
Спасибо большое за совет.Согласна что надо леч и пролечится, на счет капельниц согласна,а вот блокады боюсь-чем они опасны?
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Спасибо большое за совет.Согласна что надо леч и пролечится, на счет капельниц согласна,а вот блокады боюсь-чем они опасны?
Так называемые "Блокады"- это эффективный, безопасный, необходимый в Вашем случае с моей точке зрения, метод лечения. В руках опытного специалиста- бесценен. Имеет свои показания и противопоказания к применению - врач проводящий блокаду, принимает решение, на основании всесторонней оценке Вашего статуса.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Для чего капельницы??? Разве капельницы "лечат"? Разве жизни больной угрожает опасность и лишь интенсивная терапия её спасёт?
Если у человека в течении года болевой синдром, лечение проводимое амбулаторно не достаточно эффективно, со слов -сил нет терпеть, с моей точки зрения- имеются показания для стационарного лечения, а какое оно будет в стационаре решит лечащий врач, а не я по интернету...а будут это капельници, блокады, ман.терапия и.т.д.и.т.п- решат на месте:hello:
 

оленька ССМП

Новичок
Если у человека в течении года болевой синдром, лечение проводимое амбулаторно не достаточно эффективно, со слов -сил нет терпеть, с моей точки зрения- имеются показания для стационарного лечения, а какое оно будет в стационаре решит лечащий врач, а не я по интернету...а будут это капельници, блокады, ман.терапия и.т.д.и.т.п- решат на месте:hello:
Спасибовам еще раз!!!:)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Использование внутривенного капельного метода введения лекарственных веществ у больных с вертеброневрологической патологией не более, чем антураж, направленный на создание видимости лечения.а не на само лечение.
Это так же глупо, как часто встречающиеся случаи назначения гинекологами внутривенного введения 10% раствора хлористого кальция женщинам, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Использование внутривенного капельного метода введения лекарственных веществ у больных с вертеброневрологической патологией не более, чем антураж, направленный на создание видимости лечения.а не на само лечение.
Это так же глупо, как часто встречающиеся случаи назначения гинекологами внутривенного введения 10% раствора хлористого кальция женщинам, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков.
Возможно и антураж, с Вашей точки зрения, а снимать выраженный болевой синдром все же приходится иногда введением в/в лекарственных средств. Насчет гинекологии -не знаю, не специалист
 

Painbegone

Врач
Вам нужно найти врача который владеет данной блокадой:
Трансфораминальная или селективная блокада. Трасфораминальная или селективная эпидуральная блокада служит для доставки препарата непосредственно к нервному корешку, т.е. для избирательной блокады определенного нервного корешка. Эта процедура требует флюороскопической визуализации костных анатомических структур для точного направления иглы к цели. Введение контрастного препарата должно подтвердить нахождение в околокорешковой зоне.

Избирательная, трансфораминальная эпидуральная блокада проводится непосредственно вдоль люмбосакрального нервного корешка. Больной в положении на животе на флюороскопическом столе. Кожа над соответствующим участком обработана и обложена стерильными салфетками. Поясничные нервные корешки выходят из спинального канала под ножками дужек. Основание дужки хорошо визуализируется как на рентгенограммах, так и при флуороскопической поддержке. Поэтому концевой иглы должен быть направлен в этом направлении - ниже ножки дужки, но выше нерва. После пункции следует медленно ввести 1 мл контрастного вещества. Контраст должен распространится на периферию вдоль нервного корешка и центрально - вдоль ножки к эпидуральному пространству. Если трансфораминальная блокада используется как для диагностических, так и для лечебных целей, врач должен контролировать адекватное распространение препарата вдоль нервного корешка и предохранять от интенсивного распространения его на другие уровни. Для трансфораминальной блокады обычно используют небольшой объем 1-2 мл кортикостероида и 1-4 мл местного анестетика.

Если соответствующая оболочка нерва заблокирована и имеется адекватное распространение препарата вдоль оболочки, пациент получает временное облегчение. Эта диагностическая информация становится важной, когда данные дополнительных исследований показывают несколько мест потенциальной патологии. Для такой диагностической блокады, призванной определить четкую локализацию поражения, следует вводить медленно небольшие объемы препарата, хотя эпидуральное распространение препарата к соседнему корешку может встретиться и при использовании малых (2 мл) объемов. В противоположность этому, большие объемы могут вести к более диффузному распространению препарата и, принося облегчение от боли, не дают информации о локализации процесса.
 
Сверху