Сколиоз, боли в районе лопатки + одышка (фото)

atix09

Новичок
Приветствую всех. Столкнулся вот с такой проблемой.
Где-то 5 месяцев назад заметил, что если немного наклониться опустив плечи (как бы сутулясь) и глубоко вдохнуть появляется боль между позвоночником и лопаткой. Но так как это в повседневной жизни меня не беспокоило, оно как-то и забылось. (Правда если делать прямой удар правой рукой, когда тело немного поворачивается и левая лопатка прижимается, то появлялась острая боль иногда)
В больнице сказали поверхностно- да тут вроде и сколиоз и остеохондроз. Записали на массаж - особо не помогло. Но я успел забыть про это.
Но неделю назад боли стали сильнее и уже имели немного другой характер. Под конец дня я мог просто сидеть, наклонившись вперед и если опускать голову вниз, появлялась уже четкая кратковременная острая боль в позвоночнике (может чуть левее), будто в какой-то определенный момент что-то защемлялось. Так как сейчас нахожусь не дома, начал искать причины и вот как в нескольких словах могу охарактеризовать свои жалобы:
Как мне кажется дело в сильной сутулости, к сожалению привык сидеть ссутулившись и острые боли появлялись в те дни, когда я по много часов сидел-полулежал(каникулы как-никак). Когда это заметил стал спать на твердом, стараться держать осанку-об острых болях забыл. Но все те же боли при глубоком вдохе преследовали. И что я еще заметил если сомкнуть лопатки,тем самым выпрямив спину-боли нет. Отсюда нашел другую взамоимосвязь-боль возникает если при вдохе втягивать живот, а не "надувать".
Если наклониться и вдохнуть, а потом разогнуться и выдохнуть, боль немного другая и проходит через секунду-две после выдоха.
В общем если спина выгнута и грудь стремится вперед - боли нет.

Как приеду сразу к врачу, но сейчас хотелось бы услышать что это хотя бы примерно?

PS когда в первый раз почувствовал боль при вдохе побежал делать флюрографию- все нормально. Так же несколько месяцев назад делал гастроскопию-ничего серьезного.
 

atix09

Новичок
Мне 21 год, рост 175 см, вес 61кг. Пол:М.
Уже создавал одну тему здесь, но она была до посещения врача.
Симптомы следующие- боль при глубоком вдохе между левой лопаткой и позвоночником,тянущаяся к плечу. Но если сомкнуть лопатки-боли нет.
К середине дня может возникнуть острая боль уже скорее в позвоночнике (но немного смещена влево) при сильном наклоне головы.
Прикладываю фото с описанием всех симптомов, чтобы легче было понять где и при каких движениях острая появляется боль.
Итак фото 1. Если сидеть ссутулившись (пытаюсь отучиться) возникает острая боль при наклоне головы вперед и возврате ее назад, возникает именно в какой-то определенный момент, будто именно в таком положении позвоночника что-то защемляется.
Фото 2. При отводе левой лопатки к позвоночнику и наклоне головы вниз-влево (как на фото красная стрелка) опять появляется эта боль. При наклоне головы вниз-вправо (синяя стрелка) болит нет.

Так же появилась небольшая одышка, но именно в моменты "безделья"(сидения за компьютером). Катаюсь на сноуборде, играю в волейбол- дискомфорта в дыхании не замечаю, в принципе как и болей в спине.
Заметил что если стараться держать осанку, то этой острой боли при наклоне головы не возникает, до тех пор пока не забываешь о поддержании осанки.

В своем городе слышал очень нелестные отзывы о неврологе, поэтому доверия нет. При первом приеме(до рентгена) сказала что виной всему сколиоз и выписала нимесил, мидокалм. Но пока боли не мучительные и в определенных положениях, обезболивающие пить не хотелось бы.

Вообще все это дело началось в сентябре (летом впервые упал в обморок и после этого несколько месяцев сильно нервничал из-за этого (очень мнительный), были боли в животе, иногда тошнота), похудел почти на 3 кг, бегал по врачам делал ЭКГ, УЗИ сердца и брюшной полости - все в пределах нормы, затем успокоился и в декабре снова набрал до своего обычного веса (61-62кг) и кроме проблем со спиной ничего не беспокоит. (Ну и горло последнее время почти постоянно першит)

Извиняюсь за столь большой текст, но хотел максимально подробно описать проблему, для более простого предварительного диагностирования. Что делать дальше? Живу в Московской области. Куда лучше обратиться и к кому?
Спасибо.
1.jpg 2.jpg 4.jpg 3.jpg
 

atix09

Новичок
Кажется найдена связь. За несколько месяцев до появления боли стал сидеть не за компьютерным столом, а с ноутбуком на диване, ссутулившись. Решил проверить это. Сейчас уже дней 5 сижу за столом, острой боли давно уже не было, и тянущей при глубоком вдохе тоже почти нет, я бы сказал что уже даже немного забываю о ней.
Собственно теперь вопрос. Что делать, чтобы я не был зависим от своего стула компьютерного?

PS чем лучше лечить ушибы спины, какими мазями? Просто иногда падаю на спину, не так сильно, но все же. Сначала ушиб копчик, он болел при резких движениях типа прыжках и тп. Копчик прошел, теперь так же при нагрузках (быстрой ходьбе, прыжках боль в грудном отделе позвоночника)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чтобы не быть зависимым от стула необходимо создать хороший мышечный корсет для позвоночника.
 

Елена 001

Новичок
И правда нужно создать хороший мышечный корсет!Нужны тренировки,ты должен собой заниматся,когда ты сидишь в одном положении с ровной осанкой идет равномерная нагрузка на позвоночник ты практически не чуствуешь боли или совсем ее нету,но когда ты начинаешь выгибатся немного вправо или в лево ,вперед или назад,нагрузка совсем другая,я бы рекомендовала ходить так как ты парень на йогу месяцев 2-3 хотябы просто чтобы вытянуть мышци + давай силовую нагрузку на тренажорах но постепенно.может походи немного на масаж это для тебя тоже полезно)Надеюсь мой совет полезен!
 

Моби Дик

Активный пользователь
сделайте МРТ. Вы описываете такие симптомы, неужели никто из врачей не заинтересовался? Сделайте все анализы - биохимию крови и т.п. Из-за сколиоза в обморок не падают!
"В своем городе слышал очень нелестные отзывы о неврологе, поэтому доверия нет. При первом приеме(до рентгена) сказала что виной всему сколиоз и выписала нимесил, мидокалм. " Врача - в топку!
"(летом впервые упал в обморок и после этого несколько месяцев сильно нервничал из-за этого (очень мнительный), были боли в животе, иногда тошнота), похудел почти на 3 кг," - т.е. в обмороки падали не единожды?
Почему больше месяца никто не консультирует этого пациента? Ведь, боли до обмороков из-за сколиоза - это бред! Срочно нужен грамотный врач! Мы сами живем в Подмосковье, и прекрасно понимаем, как трудно попасть к хорошему специалисту! Попробуйте написать форумчанину с ником Михаил. Ужас какой-то...
 
Сверху